Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 67 |

17. Международное сотрудничество в области прав человека. 29. Права человека и судопроизводство. Собрание междунаДокументы и материалы. Выпуск 2. - М.: Международные родных документов. Варшава, БДИПЧ.

отношения, 1993. 30. Права человека. Вопросы и ответы. Нью-Йорк, 1990.

18. Международные акты о правах человека. Сборник докумен- 31. Права человека. Изложение фактов - специализированное тов. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРАХМ, 1998. тематическое издание ООН. - Нью-Йорк. 1981-1998 гг.

19. Международные акты о правах человека: Сборник доку- 32. Права человека. Основные международные документы. - ментов / Сост. д.ю.н. проф. В.А.Карташкин, д.ю.н., проф. М.: Международные отношения, 1990.

Е.А.Лукашева. - 2-е изд., доп. - М.: НОРМА (Издатель- 33. Права человека: Сб. междунар. - правовых док. / Сост.

ская группа НОРМА - ИНФРАХМ), 2002. - 944 с. Щербаков В.В. - Мн.: Белфранс, 1999. - 1146 с.

20. Международные организации системы ООН. - М., 1990. 34. Рудинский Ф.М. Универсальная концепция прав человека и современная Россия. Сборник научных трудов юридиче67 ского факультета Московского городского педагогическоII.2 ООН и неправительственные организацииго университета. Книга I. - М.: Логос, 1998.

Важность работы с неправительственными организациями и 35. Свобода личности в праве. Исследование по вопросу об при их посредничестве как неотъемлемой части информационной обязанностях личности перед обществом и ограничениях деятельности ООН получила признание еще в 1946 г., когда был прав и свобод человека по статье 29 Всеобщей декларации создан Департамент общественной информации (далее - ДОИ).

прав человека. Нью-Йорк, Организация Объединенных Своей резолюцией № 13 (1) Генеральная Ассамблея обязала ДОИ Наций, 1993.

и его отделения л...активно содействовать и оказывать помощь 36. СССР и международное сотрудничество в области прав информационным органам различных стран, просветительным человека: Документы и материалы. - М.: Международные учреждениям и другим правительственным и неправительственотношения, 1989.

ным организациям разного рода, заинтересованным в распро37. Центр по правам человека: Сборник международных достранении информации об Объединенных Нациях. В этих и друговоров. Нью-Йорк и Женева: ООН, 1994. (2 тома).

гих целях он должен иметь полностью оборудованный справоч38. Шреплер Х.А. Международные организации: Справочный отдел, инструктировать или направлять лекторов и предосник / Пер. с нем. С.А.Тюпаева. - М.: Международные оттавлять в пользование этих учреждений и организаций свои изданошения, 1995. - 320 с.

ния, документальные фильмы, короткометражные фильмы, плакаты и другие наглядные пособия.

27 мая 1968 г. Экономический и Социальный Совет принял резолюцию 1297 (XLIV), призывающую ДОИ к предоставлению ассоциированного статуса какой-либо неправительственной организации, исходя из духа и буквы резолюции 1296 (XLIV) от 23 мая 1968 г., в которой говорилось, что неправительственная организация должна поддерживать работу ООН и содействовать распространению знаний принципов ООН и ее деятельности, и это должно соответствовать собственным задачам и целям неправительственной организации, ее существу, компетенции и деятельности.

Отношения НПО с организациями и учреждениями системы ООН различаются в зависимости от их целей, местонахождения и мандата.

Более 1 500 неправительственных организаций, осуществляющих широкие информационные программы по вопросам, стоящим на повестке дня ООН, имеют ассоциированный статус при Департаменте общественной информации (ДОИ) Секретариата ООН, что предоставляет ООН еще одну возможность поддерживать связь с людьми во всем мире. ДОИ помогает таким НПО получать доступ к информации и распроПо материалам Департамента общественной информации ООН.

69 странять информацию по широкому кругу вопросов, в реше- - имеют твердое намерение и возможности осуществлять нии которых участвует ООН. Это способствует лучшему по- эффективные информационные программы, посвященные ниманию в широких слоях мировой общественности целей и деятельности ООН, посредством публикации бюллетеней, задач всемирной организации. брошюр и информационных листков, организации конференций, семинаров и круглых столов и привлечения к Сотрудничество неправительственных организаций сотрудничеству средств массовой информации.

с Департаментом общественной информации ООН Неправительственная организация, которая отвечает установленным критериям, должна направить из своего центрального Между Департаментом общественной информации и неучреждения официальное письмо на имя руководителя Отдела правительственными организациями поддерживается постонеправительственных организаций в Департаменте общественной янное сотрудничество. Неправительственные организации, информации с выражением ее стремления к получению ассоцииимеющие ассоциированный статус при ДОИ, предоставляют рованного статуса при ДОИ. В письме следует указать причины, своим членам информацию об ООН, способствуя, таким обракоторые побуждают данную организацию стремиться к получезом, распространению знаний об Организации Объединенных нию такого ассоциированного статуса, а также дать краткое изНаций и мобилизации поддержки ей на низовом уровне. Расложение информационной программы данной неправительственпространение информации об ООН включает в себя:

ной организации. К письму необходимо приложить по меньшей - популяризацию во всем мире деятельности ООН в тамере шесть образцов недавно выпущенной информационной проких областях, как защита и укрепление мира и безопасдукции этой организации. Рекомендательные письма других дености, экономическое и социальное развитие, права чепартаментов, программ и специальных учреждений ООН и/или ловека, гуманитарные вопросы и международное право;

информационных центров ООН и информационных служб ООН - содействие проведению мероприятий в рамках объявленокажут существенную помощь при рассмотрении заявления.

ных Генеральной Ассамблеей ООН памятных дат и поЗаявления и другие документы неправительственных органисвященных определенным темам международных годов с заций о предоставлении им ассоциированного статуса можно нацелью привлечения внимания мировой общественности к править в Информационный центр ООН в Москве. Информцентр важным проблемам, стоящим перед человечеством.

рассматривает заявку и исходя из своего знания местных условий, он предоставляет Департаменту общественной информации Ассоциированный статус НПО при ДОИ свои рекомендации по существу таких заявлений. Обращения и Ассоциированный статус при ДОИ может быть предоставписьма неправительственных организаций по вопросу о предослен неправительственным организациям, которые:

тавлении им ассоциированного статуса при Департаменте обще - разделяют идеалы Устава ООН;

ственной информации ООН должны направляться по адресу:

- не ставят целью своей деятельности получение прибыли;

- продемонстрировали свой интерес к решению проблем, Директору Информационного центра ООН в Москве стоящих на повестке дня ООН, а также возможность Глазовский пер. 4/распространять свои информационные материалы среди г.Москва, широких или специализированных аудиторий, таких как Тел.: (095) 241-28-94, 241-25-работники сферы образования, представители средств Факс: (095) 230-21-массовой информации, политики или представители деe-mail dpi-moscow@unic.ru ловых кругов;

71 Заявку можно также направить напрямую руководителю года. Исполнительный комитет поддерживает сотрудничество Отдела неправительственных организаций в Департаменте с секцией ДОИ/НПО по вопросам осуществления программ, общественной информации ООН по адресу: мероприятий и инициатив, представляющих взаимный интерес, включая проведение ежегодной Конференции ДОИ/НПО.

Соединенные Штаты - Нью-Йорк Исполнительный комитет ДОИ/НПО не является частью Chief, NGO Section Департамента общественной информации. Связь неправиDepartment of Public Information тельственных организаций с Департаментом общественной Room S-1070L информации не зависит от их отношений с Исполнительным United Nations, New York NY10017 (United States) комитетом. Неправительственные организации, имеющие асТел.: +1 (212) 963-6842 социированный статус при ДОИ, приглашаются поддерживать Факс: +1 (212) 963-6914 регулярные контакты с секцией ДОИ/НПО.

e-mail dpingo@un.org Помощь ДОИ/НПО Секция ДОИ/НПО в штаб-квартире ООН предоставляет ряд Комитет ДОИ по неправительственным организациям расуслуг организациям, имеющим ассоциированный статус при Десматривает поступившие заявки на своем очередном заседапартаменте общественной информации. В частности, эта секция:

нии. Организации, подавшие заявления, незамедлительно из - Организует и координирует в сотрудничестве с Исполвещаются о результатах их рассмотрения. После этого органинительным комитетом ДОИ/НПО ежегодную Конфезациям, получившим ассоциированный статус при ДОИ, ренцию ДОИ по неправительственным организациям.

предлагается назначить своего основного представителя при В рамках этого международного форума для обсуждеДепартаменте и его заместителя.

ния глобальных вопросов собираются ответственные Обращаем внимание руководителей НПО на то, что пресотрудники учреждений системы ООН, представители доставление неправительственной организации ассоциировидных международных НПО, ученые и представители ванного статуса при ДОИ не означает включение ее в систему крупнейших средств массовой информации.

ООН и не дает такой организации или ее сотрудникам права - Организует в ООН еженедельные брифинги для неправина какие-либо привилегии, иммунитеты, особый статус либо тельственных организаций по глобальным вопросам. На финансирование деятельности и поездок.

таких брифингах выступают ответственные сотрудники учреждений системы ООН, представители государств - Исполком ДОИ/НПО членов ООН и неправительственных организаций, имеющих большой опыт в решении тех или иных вопросов.

Сообщество неправительственных организаций, имеющих - Обеспечивает представителей НПО и их заместителей ассоциированный статус при ДОИ, избирает Исполнительный пропусками, дающими им право присутствовать на комитет ДОИ/НПО, состоящий из 18 членов, который выполвсех открытых заседаниях органов ООН; дает доступ к няет консультативные функции, отвечает за связь и передачу материалам фото-, видео- и аудиобиблиотек ДОИ и информации и представляет интересы неправительственных библиотеки им. Дага Хаммаршельда, а также, в качесторганизаций, имеющих ассоциированный статус при ДОИ.

ве наблюдателей, на заседания более 20 комитетов Члены этого комитета представляют НПО из всех частей света НПО, организованных КОНПО - Конференцией непраи избираются из числа их представителей в Нью-Йорке на два 73 вительственных организаций, имеющих консультатив- сообщества к важным международным вопросам. Они предлаганый статус при ЭКОСОС. ли новые идеи и программы, способствовали распространению - Координирует совместные информационные програм- информации и мобилизации общественной поддержки деятельмы ДОИ/НПО. ности ООН и ее специализированных учреждений. Получение - Ежегодно проводит ознакомительные курсы для новых неправительственной организацией ассоциированного статуса представителей неправительственных организаций. при ДОИ предполагает, что такая НПО посвятит часть своих ин - Ежегодно публикует справочник ДОИ/НПО, в котором формационных программ распространению знаний о деятельновсе неправительственные организации, имеющие ассо- сти ООН, ее задачах и принципах. Кроме того, они должны инциированный статус, указаны в алфавитном порядке, формировать о своей деятельности секцию ДОИ/НПО, регулярпо регионам и по проблемам, в решении которых они но предоставляя образцы своих информационных материалов, специализируются. имеющих отношение к деятельности ООН. Эти материалы сле - Осуществляет оперативно-функциональное обеспече- дует также направлять для изучения в Центр ДОИ/НПО.

ние Центра НПО в Нью-Йорке, который отвечает за:

Консультативный статус НПО при ЭКОСОС - доступ к текущим документам и пресс-релизам ООН;

- регулярную почтовую рассылку информационных Многие неправительственные организации, работающие в обматериалов ООН в штаб-квартиры всех ассоциироласти экономического и социального развития, смогли выполнить ванных НПО;

требования, необходимые для предоставления им консуль - выдачу во временное пользование материалов витативного статуса при Экономическом и Социальном Совете.

деобиблиотеки, в которой собрано большое колиСтатья 71 Устава ООН предусматривает, что Экономичечество фильмов ООН;

ский и Социальный Совет уполномочивается проводить над - доступ к постоянно обновляемой подборке публилежащие мероприятия для консультации с неправительственкаций учреждений системы ООН.

ными организациями, заинтересованными в вопросах, входящих в его компетенцию. Эти мероприятия регулируются реЦентр ДОИ/НПО находится по адресу:

золюцией ЭКОСОС 1296 (XLIV) от 23 мая 1968 г., которая предусматривает возможность предоставления неправительственным организациям консультативного статуса при Соединенные Штаты - Нью-Йорк ЭКОСОС, а также проведения ими консультаций с секретаRoom L-1B-риатом этого органа ООН.

United Nations, New York, NY 10017 (United States) Позднее, в июле 1996 г., в результате трех лет переговоров Тел.: +1 (212) 963-7233 / 7234 / ЭКОСОС пересмотрел старую схему проведения консультаций Факс: +1 (212) 963-с НПО. В результате была принята резолюция 1996/31, в которой предусматриваются новые правила проведения консультаОбязанности неправительственных организаций, ций между ЭКОСОС и неправительственными организациями.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 67 |    Книги по разным темам