Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 50 |

70 ей так и не суждено было дать окончательных ответов на проклятые вопросы), гресса всемирно-историческому принципу: от фетишизма и политеизма древнего дух научности вошел неотъемлемым элементом в общественное самосознание мира до монотеизма и метафизики средних веков и к позитивизму современности.

XIX столетия. Важнейшим проявлением этого духа стала новая наука, возникшая В истории социологической мысли Милюков особенно выделял значение в результате применения общего принципа закономерности к изучению обще- принципов органицизма и эволюционизма. Органическая концепция общества ственных явлений,170 - социология. Милюков обращал серьезное внимание Спенсера стала, по его мнению, значительным шагом вперед по отношению на многочисленные признаки институциализации социологического знания в со- к взглядам Конта. Последующая социология пошла уже в основном по пути расвременном социуме: Новая наука получила в свое распоряжение несколько спе- смотрения так называемого национального организма - лестественной единициальных органов, ее работники несколько раз собирались на периодические кон- цы научного изучения174. Однако самому Спенсеру, дополнившему контовскую грессы; наконец, чт особенно важно, социология сделалась предметом универ- классификацию наук психологией, так и не удалось уловить специфических форм ситетского преподавания и вместе с тем привлекла к себе лиц, имеющих возмож- закономерности, действующей в социальной области, а посему в качестве факность разрабатывать ее специально как предмет своей профессии171. Вместе торов социального прогресса у него действуют все те же слепые, стихийные силы с тем в социологию пришли представители из других областей гуманитарного природы, тот же УжестокийФ закон борьбы за существование и выживание наибознания, что не могло не сказаться как на уровне нового научного вдения, так и на лее приспособленных к борьбе175. Несмотря на очевидные недочеты в результатех метафизических предрассудках, которые они привнесли с собой. Не случай- тивности его работы, Спенсер, согласно представлениям лидера конституционно, анализируя в 1900 году только что вышедшую из печати книгу П. Барта Фи- ных демократов, все же многое сделал для того, чтобы поиск специфически социлософия истории как социология, Милюков специально подчеркивал свое нега- ологических закономерностей продолжался. Сознательно и настойчиво огранитивное отношение к термину философия истории, считая его устаревшим. Не- чивая себя миром относительных явлений, он упорно отказывался переходить гативное отношение, прежде всего, вызывал предмет этой философии - листо- в мир непознаваемого и тем самым наглядно демонстрировал свое лагностирия Усудьбы человеческого родаФ172, за которым он не видел ничего, кроме жела- ческое мировоззрение, которое на самом деле не имело ничего общего ни с нания модернизировать старые гегельянские схемы. турализмом (лмонистическим материализмом), ни с дуализмом. Такой союзОбозревая историю становления социологического знания, Милюков спе- ник по образу мысли был для Милюкова в его анти-лидеалистических битвах с циально указывал, что ни О. Конт, ни Г. Спенсер не могли считаться его лосново- союзниками по политическому лагерю как нельзя кстати.

положниками, поскольку ни тот, ни другой не оставили после себя ни всеобъем- В принципиальном плане собственная позиция П. Н. Милюкова, казалось лющей руководящей идеи, ни широких синтетических обобщений, а занимались бы, вполне вписывалась в рамки не только социологизма, но и социологического преимущественно только тем, что задавали новой науке имя, определяли ее место реализма. Последнее научное направление руководствуется понятием общества среди других наук, упорядочивали ее материал, содержание и методологические как целого, не сводимого к сумме составляющих его людей, имеющего свою собприемы. В этом смысле социология не имела ни своего Коперника, ни Дарвина, ственную, самобытную, природу. Социологам-лреалистам представляется очени даже своего Адама Смита173. Важную роль в становлении социологического видным, что различные формы общности (как социальные, так и политические) знания сыграл К. А. де Р. Сен-Симон. По мнению Милюкова, он первым признал могут быть адекватно осмыслены только в рамках данного целого - общества, необходимость поднять не только историю, но и политику до уровня лобъектив- а данное общество - лишь в сопоставлении с другими аналогичными обществами ной науки, показал зависимость духовного развития от политической системы, или же прошлыми фазами его собственной эволюции. Для социологического реаа последней от организации общественных классов, в свою очередь возникаю- лизма характерны такие принципы, как индукция, историко-сравнительный мещей как результат определенных форм взаимодействия собственности и произ- тод, натурализм, редукционизм, детерминизм, механистическая трактовка заководства. В свою очередь заслуга его ученика - О. Конта - заключалась прежде номерности и т. д., а также такие объективные методы, как историко-сравнительвсего в том, что он заменил механическое понимание общества органическим, ный анализ, статистический анализ, наблюдение и прочие. Социологи, исповедуа кроме того, сформулировал лаксиому о солидарном характере различных сто- ющие реализм, с различной степенью методологической отчетливости сочетарон общественного развития. Однако и Конт совершил теоретическую ошибку, ют функционализм с эволюционизмом, полагая, что именно сочетание обоих принкогда в конечном итоге выстроил свое учение о стадиях общечеловеческого про- ципов позволяет адекватно фиксировать законы функционирования и эволюции социальных структур, то есть те самые законы, поиск которых и составляет со времен О. Конта предмет социологии как науки.

См.: Милюков П. Новая книга по социологии [Рец. на книгу П. Барта Философия истории как социология. Ч. 1. Введение и критический обзор. СПб., 1900] // Мир Божий. 1900. Декабрь. № 12. С. 196.

Там же. С. 197.

Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 1. С. 40.

Там же. С. 199.

Милюков П. Новая книга по социологии. С. 206.

Там же. С. 197.

72 Как представитель социологического реализма, Милюков должен был бы Компаративизм сыграл существенную роль в обосновании политической полностью принимать за правило господство общего над частным, а значит, ви- доктрины конституционно-демократической партии. Компаративистская метододеть в обществе систему исключительно объективных отношений, независимую логия напрямую соотносится с обсуждавшейся в предыдущем параграфе проблеот индивидуального сознания и выступающую в качестве внешней принудитель- мой взаимоотношения культуры и политики. Политическая компаративистика (как ной силы для проявления поведения, мышления и тех или иных чувств индиви- разновидность научной, философской компаративистики178) тесно связана, с оддов. Тем не менее, его методологическую ориентацию невозможно установить ной стороны, с проблемой самоидентификации национальной культуры, самов границах чистого социологизма, и тем более, - социологического реализма. бытностью политического мышления в самосознании; с другой стороны - с идеМилюков постоянно искал синтеза различных, зачастую разнонаправленных фак- ей утверждения синтеза различных культурных традиций, поиском методологиторов. Он, никогда не пребывавший в рамках исторического реализма, отказывал- ческих оснований для интегративных процессов в общественно-политической ся признавать его так же, как и абстрактные социологические схемы. Вместе мысли. Совместимость этих, казалось бы, взаимоисключающих друг друга тенс тем он отказывался и от ориентации на новейшие (по тем временам) номинали- денций определяется как раз тем условием, что политика и политическое опрестические идеи, заходящие, напротив, слишком далеко в индивидуализации яв- деляются культурой. В противоположном случае никакой сравнительный анализ лений. просто не был бы возможен. В состав компаративистской методологии входят Такого рода подход следует обозначить как системный, что, в свою оче- такие элементы, как параллелизм, сравнение, сопоставление, интерпретация, рередь, приводит нас к еще одному методологическому принципу, который харак- конструкция и т. д. Их целостный набор дает возможность исследователям, истеризует политическую рефлексию кадетов, - компаративизму. В основу <Е> пользующим подобные методы, выработать систему критериев социокультурносистемы в социологии, - указывал он, - должна быть <Е> положена не идея все- го сравнения национальных традиций, позволяющую рассматривать эти традимирной истории, а сравнение <курсив наш. - Л. Б.> истории отдельных челове- ции как части единого целого.

ческих обществ176. Из этого положения вытекало отношение к различным соци- Милюкова, в частности, интересовала не столько хронологически последоальным и национальным лорганизмам не как к неподвижным и неизменным ти- вательная жизнь целостных культурных организмов, сколько их вертикальные пам, а как к изменяющимся и эволюционирующим формам: социологии надле- разрезы, то есть эволюция отдельных сфер культуры вместе с иерархией социожало изучать эволюцию каждого отдельного организма и находить в нем черты, логических рядов - от более простых к более сложным. По собственному признасхожие с эволюцией других организмов. В милюковской концепции социологи- нию, его социологическое кредо состояло в лизучении своеобразий параллельно ческих рядов, наряду с ведущим компаративистским методом, использовался со сходствами179. Такого рода высказывания дают нам все основания утвержтакже и диахронический подход. Изучение сущности национальных организмов дать, что еще одним специфическим принципом, характеризующим методологимогло быть достигнуто только в процессе сравнения, посредством выявления от- ческий базис кадетизма в области научного постижения общественных явлений, личного и сходного. стал принцип параллелизма.

Можно указать на тот факт, что видным предшественником Милюкова Параллелизм - термин, хорошо известный специалистам в области трав области компаративистики был М. М. Ковалевский (выдающийся русский со- диционной стилистики, обозначающий соединение двух и более сочиненных предциолог не вошел в ряды партии кадетов, однако его теоретические позиции во ложений (или же их частей) посредством жесткого соответствия их грамматичесмногом были близки кадетизму), который, в частности, утверждал: Епростое кой и семантической структур. На диалектическую природу параллелизма не только сравнение <Е> двух стран, помимо отношения к вопросу о том, в какой мере в сфере искусства, но и жизни человека указывал еще А. Н. Веселовский: Дело одна из них отстала от другой в своем общественном развитии, и бесполезно, идет не об отождествлении человеческой жизни с природною и не о сравнении, и опасно; бесполезно в том смысле, что из факта случайного сходства или не ме- предполагающем сознание раздельности сравниваемых предметов, а о сопоставнее возможного различия нельзя выводить ровно никаких научных заключений; лении по признаку действия180. В отличие от тождества и полной разделённости, опасно, так как, принимая свое произвольное заключение за научный вывод, лег- параллелизм отстаивает позиции сопоставления по аналогии. Для процесса стако временно навязать стране учреждения и нравы <Е>, сжиться с которыми она См.: Аптер Д. Сравнительная политология: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления более не в состоянии иначе, как под условием отказаться от своего прошлого - от / Под. ред. В. Р. Гудина и Х.-Д. Клингемана. М., 1999. С. 361Ц384; Ильин М. В. Сравнительная политология:

своей истории177.

научная компаративистика в системе политического знания // Полис. 2001. № 4. С. 162Ц175;

Ильин М. В. Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Полис. 2001. № 6.

С. 140Ц155.

Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 1. С. 43.

Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 1. С. 33. В цитате курсив автора.

Ковалевский М. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права.

Веселовский А. Н. Психологический параллелизм и его формы в отражениях поэтического стиля / М., 1880. С. 8.

А. Н. Веселовский // Историческая поэтика. Л., 1940. С. 125.

74 новления научного политического знания параллелизм сыграл свою высоко зна- правительства над человеческим поведением (обрядовые, или лцеремониальные чимую роль, позволив политическому уже не только обособиться от листори- учреждения). Следующим этапом социологического анализа становилась эволюческого, но, в конечном счете, отделиться и от непосредственно социологичес- ция правительственных учреждений, которые первоначально появлялись как кого. результат неких лестественных причин, а затем уже развивались в направлении возрастающего усложнения и специализации собственных структур материальИзначально речь шла о том, что собственно социологическое вбирает ного и духовного характера. Венчала эту систему характеристика духовного прав себя несколько самостоятельных рядов: физиологический, психологический, вительства, дифференцированно развивающегося от светского знания к религиюридический и политический181. Между тем, следует обратить внимание, что, озному, от усложнения и размножения сект - к изменению нравственного облика вводя признак иерархического расположения этих рядов, Милюков задавал почеловека. Как можно убедиться, политическое в систематическом изложении литическому статус первостепенной важности. В его понимании социологичесСпенсера полностью было инкорпорировано в социальное, хотя сама по себе кие ряды являлись такими самостоятельными сторонами жизни, между котоэта сфера общественной жизни и признавалась приоритетной.

рыми существовала причинная связь и которые подчинялись своеобразной иерарП. Н. Милюков призывал к изучению двух особых параллельных рядов - хии, понимаемой, как правило, в виде зависимости более сложного явления среды и основной социологической тенденции. Требование изучения среды соотот более простого. Первым, по его мнению, выстроил ряды Платон, связавший ветствовало решению отказаться от идеи всемирно-исторического процесса причинной связью политическое и психологическое: так называемые низв пользу национальных процессов, поскольку в данном случае социологический шие потребности (голод и половое чувство) с лэкономическим государством анализ должен был окончательно спуститься с высот абстракций и приблизиться высшие чувства - с военным государством и, наконец, разум - с государк объяснению реальных явлений. Объективация закономерностей социологичесством совершенных правителей - философов182.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам