Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 | МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ УДК 371 ББК 74.20я7 ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ П24 Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ОмГУ 21 мая 2004 г.

Рецензент - доктор пед. наук, профессор Ю.П. Дубенский П24 Педагогическая технология освоения учащимися исследовательской деятельности: Учебно-методическое пособие / ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Сост. С.В. Палецкий. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. - 72 с.

ОСВОЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ISBN 5-7779-0460-2 В пособии рассматривается технология учебного исследования.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Описывается последовательность этапов: подготовки, тестирования, выдвижения гипотез, их свойства, проведения и наблюдения экспеУчебно-методическое пособие римента. Даются практические рекомендации по оформлению результатов исследования, использованию литературы, подготовке тезисов и докладов.

Для учителей и учащихся старших классов, занимающихся исследовательской работой в школе.

УДК 371 ББК 74.20я7 ISBN 5-7779-0460-2 й Омский госуниверситет, 2004 Омск 2004 2 ПРЕДИСЛОВИЕ СОДЕРЖАНИЕ Исследовательская деятельность - одна из эффективных форм Предисловие..................................................................................................4 по изучению природы родного края, экологических проблем кон1. Технология организации и проведения учебного исследования..............5 кретной местности, развития самостоятельности учащихся в про2. Планирование учебного исследования....................................................10 цессе обучения. Она позволяет значительно расширить знания, полученные при теоретическом изучении гуманитарных и естествен3. Постановка исследовательской задачи...................................................15 нонаучных дисциплин.

4. Выдвижение, подтверждение и опровержение гипотезы......................19 Исследовательский характер деятельности вырабатывает у 5. Гипотеза исследования............................................................................школьников умения и навыки в постановке эксперимента, анализа 5.1. Эмпирические гипотезы как средство исследования.....................полученных результатов, их грамотного оформления, углубляет зна5.2. Подтверждение и опровержение гипотез..................................... ния по изучаемым проблемам. В свою очередь, более глубокие зна5.3. Свойства гипотезы.........................................................................ния могут вызвать интерес и желание решать новые проблемы. Ис5.4. Эмпирические гипотезы и закономерности...................................5.5. Обнаружение закономерностей и выдвижение гипотез...............следовательская деятельность тесно связана с методикой проблемного обучения, поэтому она может стать одной из наиболее массо6. Наблюдение как метод исследования.....................................................вых и перспективных форм практической деятельности школьников 7. Подготовка и проведение эксперимента.................................................в рамках образовательного процесса, а также в системе до8. Работа с литературой...............................................................................полнительного образования.

8.1. Как следует читать книгу..............................................................Учебно-методическое пособие направлено на оказание помо8.2. Как работать с научным журналом, сборником научных щи учителям и педагогам дополнительного образования, занимаюстатей, тезисами и т.д...................................................................8.3. Как работать с книгой...................................................................54 щимся обучением школьников исследовательской деятельности.

Пособие не претендует на глубину освещения данного вопроса, од9. Правила оформления результатов исследовательских работ.................нако содержит основные требования к этапам проведения исследо9.1. Структура исследовательской работы.........................................9.1.1. Оглавление.................................................................................вательской работы, выбору проблемы, темы, выдвижению гипотез, 9.1.2. Введение....................................................................................методике проведения наблюдения, организации эксперимента, 9.1.3. Основная часть (методика и объект исследования)...............оформлению результатов.

9.1.4. Заключение................................................................................ Эти вопросы, как правило, вызывают затруднения у многих 9.1.5. Литература..............................................................................учителей и учащихся на начальных этапах такой деятельности. Ав10. Подготовка тезисов................................................................................тор надеется, что данное пособие будет востребовано и поможет 11. Подготовка доклада...............................................................................учителям и учащимся в организации и проведении исследований.

Список используемой литературы..............................................................3 Технология организации и проведения учебного исследования заключается в освоении учащимися логики научного исследования, 1. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ в процессе которого добываются новые знания. Овладение методиУЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ кой познания, в основе которой лежат методы научного исследования, решает задачу самообучения индивидуума в течение всей жизВ развитии общего образования прослеживается тенденция ни. Это требование обусловлено более тонким структурированием дифференциации образовательного процесса. Реализация Закона РФ общества, возникающим в результате усложнения и специализации Об образовании [1], провозгласившего приоритет свободного разво всех сферах деятельности общества, а также возрастанием роли вития личности и плюрализм в образовании, включает два тесно науки в результате перехода общества к постиндустриальному разсвязанных аспекта: выбор преподавателем методов обучения и возвитию.

можность выбора самими учащимися способов учебно-познавательПри этом возникает дидактическая проблема соотношения ной деятельности. Выбор методов обучения учителем способствует научного познания и обучения. Главное отличие между процессом развитию инновационных процессов, а развитие самостоятельности обучения и процессом познания заключается в том, что субъект обучающихся приводит к росту объема творческих работ. Разнооб(учащийся) не способен выделить предмет познания из объекта. Это разие этих работ велико, начиная от короткого доклада реферативприводит к проблеме соотношения части и целого, которая в свою ного характера и заканчивая разработками, имеющими прикладное очередь приводит к парадоксу: в обучении объективно известно все, и научное значение; последнее выполняется учащимися, работаюно субъективно для ученика и ученику самому содержание обучещими в составе исследовательских коллективов при высших учебния можно вводить и использовать строго постепенно по частям.

ных заведениях или научных лабораториях.

При научном познании (исследовании) известно не все; более В связи с этим актуальными становятся вопросы о педагогитого, оно направлено всецело на объективно и субъективно неизческих целях выполнения исследовательских работ. Интерес педавестное, но использовать для этой цели в принципе можно все изгогики к сравнительному анализу обучения и научного познания вестное [18, с. 29].

вполне понятен и закономерен, одна из основных задач обучения - Другой важной характеристикой учебно-исследовательской сделать достоянием подрастающего поколения результаты научного деятельности является внутренняя активность, самостоятельность познания [18].

субъекта этой деятельности. Поэтому на начальном этапе формироЗначение термина лисследование также связывается с научвания навыков исследовательской деятельности преобладает репроным познанием, которое характеризуется объективностью, доказадуктивное усвоение элементов научной методологии. Это законотельностью и точностью. Научные знания нельзя передать, врумерный процесс, так как только овладение некоторым методичечить, их можно познать в процессе обучения. Учебное познание, ским минимумом делает возможным содержательное и самостоякак и научное исследование, является процессом изучения объектельное научное исследование [15, с. 47].

тивного мира: им присущи общие черты. Задача организатора исВсе сказанное позволяет перейти к вопросу о структуре учебследования состоит в том, чтобы понятия, связанные с исследовано-исследовательской деятельности.

тельской деятельностью, применить к обучению в общеобразоваУчебное исследование выполняется в связи с заданием рукотельной школе.

водителя, который сообщает информацию об объекте и предмете 5 исследования. Для учебного исследования выбираются объекты с но методологии теоретического уровня. Большинство из перечисучетом имеющихся возможностей: наличие системы понятий о вы- ленных выше методов исследования в школьном курсе либо не деленном объекте (связи между объектам), которая позволит по- представлены (например, системный подход), либо представлены строить гипотезу, сконструировать ситуацию по проверке гипотезы. опосредованно (анализ, синтез) через выполнение учебных заданий.

На этом этапе мысленно воспроизводится весь цикл исследования. Эмпирик вырывает отдельные объекты из целостной системы, Любой вид исследовательской деятельности подразумевает при поэтому результатом его движения является отдельный факт (факанализе наблюдаемых объектов, явлений и процессов сначала вы- ты) без должной содержательной интерпретации либо их классифидвижения многих версий, объясняющих образование или прогнози- кация по внешним признакам.

рующих их развитие, а затем сбор данных, позволяющих принять Главным в эмпирическом исследовании является экспериили отвергнуть эти версии или сформировать новые, пользуясь ло- мент, выполненный методом проб и ошибок, например, открытие гическими построениями типа: если эта версия верна, то должно животного электричества, изобретение паровой машины.

наблюдаться следующее; и наконец, выбор наиболее вероятной оп- Эмпирический уровень наиболее широко представлен в тимальной версии. школьных исследовательских работах. Для этих работ очень харакМетоды исследования делятся на теоретические и эмпириче- терно то, что деятельность ученика является чисто эмпирической и ские, различающиеся целью и характером движения исследователя. сводится к проведению наблюдений и измерений без понимания Цель теоретического исследования - получать новые знания, цель теоретических основ исследований (понимание теории, в рамках эмпирического исследования - сбор эмпирического материала. В которой проводится исследование, недоступно школьнику по обътеоретическом исследовании исследователь движется по объекту во ективным причинам). Дидактическим результатом исследования должно быть формирование у школьников целостной картины исвсех его проявлениях: рождение, существование, исчезновение [8].

следовательской деятельности, основные элементы которой соглаОсновной метод теоретического исследования - синтез, где новое суются с методологическими нормами научного исследования.

знание получается в результате использования предшествующих, на Наиболее адекватно целям и задачам обучения учащихся прооснове фактов, добытых различными исследованиями в разное вреведению исследования в общеобразовательной школе отвечают рамя. Вместе с тем в процессе дедуктивного развертывания теории, боты экспериментально-теоретического уровня, которые позволяют выведения из нее ядра преобладает аналитический метод. Результат проводить эксперимент, выдвигать гипотезы, осуществлять обратеоретического исследования - целостное представление (теория) о ботку и интерпретацию данных, полученных в результате исследокакой-либо предметной области, например, хромосомная теория вания на основе теории в физике. Основоположником нового метода Т.Х. Моргана, теория относительности А. Эйнштейна, теория является Г. Галилей (метод Галилея) [2, с. 165]. Для обучения исстроения органических соединений А.М. Бутлерова и т.д.

следованию необходимо придерживаться некоторой последовательПомимо анализа и синтеза методами теоретического познания ности действий или технологии. Это позволит получить опредеявляются: абстрагирование, идеализация, формализация, интерпреленный результат, гарантированность которого будет тем выше, чем тирование, индукция и дедукция, аналогия, выдвижение гипотез, точнее соблюдаются предписания (инструкции). Технология обучесистемный подход. Главное препятствие для проведения теоретичения учащихся проведению исследования включает в себя следуюского исследования - не только отсутствие у учащихся глубоких щие этапы обучения: планирование исследования; постановку исзнаний в той или иной области, но и несформированность собствен7 следовательской задачи; выдвижение, подтверждение и опровержение гипотез; методы исследования (наблюдение, эксперимент и 2. ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ т. п.); работу с литературой; оформление результатов исследоваУчебное исследование проводится учеником, как правило, пония; подготовку доклада, тезиса, выступления.

сле получения задания от руководителя. Задание должно нести определенную информацию об объекте и предмете исследования, его характере и цели. В соответствии с целью формируется исходный образ объекта и предмета исследования, разрабатывается методика проведения исследования. Главная задача - разрешение противоречия между наличным и требуемым уровнем знаний о предмете исследования [15, с. 48].

План проведения исследования разрабатывается в условиях неопределенности, когда знания о предмете исследования неполные или недостоверные. При этом исследователь должен дополнить пробелы в знаниях догадками, гипотезами, т. е. на этом этапе происходит оперирование с гипотетическими знаниями (устанавливаются связи и отношения между ними).

Научное исследование начинается с программы, которая включает в себя содержание и цели деятельности, методологические правила, часть из которых указывает, каких путей надо избегать (отрицательная эвристика). Каждая исследовательская программа имеет твердое ядро [11, с. 383], т. е. те базовые утверждения, которые не подвергаются сомнению и считаются научно доказанными.

Научная программа исследования направлена на объяснение или опровержение аномалии в рамках той или иной парадигмы.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам