Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 29 |

Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый Основания для государственной регистрации прав государственный реестр прав. на недвижимость Государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности и иных вещных прав правами третьих лиц может прово- Основаниями для государственной регистрации наличия, возникдиться по инициативе как правообладателей, так и приобретающих ука- новения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на занные права лиц. недвижимое имущество и сделок с ним являются:

Государственная регистрация ограничений (обременений) прав, Х акты, изданные органами государственной власти или органами установленных в соответствии с законодательством в публичных инте- местного самоуправления в рамках их компетенции;

50 Х договоры и другие сделки в отношении недвижимого имуще- Х заявление от правообладателя;

ства, совершенные в соответствии с законодательством, действо- Х правоустанавливающий документ, который должен содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого прававшим на момент совершения сделки;

ва, удостоверенный в соответствии с законом. Текст документа Х свидетельства о приватизации жилых помещений, совершенные должен быть написан разборчиво, наименования юридических в соответствии с законодательством, действовавшим на момент лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамисовершения приватизации;

ии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительХ свидетельства о праве на наследство;

ства должны быть написаны полностью.

Х вступившие в законную силу судебные акты;

Не подлежат приему на государственную регистрацию прав докуХ акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выменты, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные данные уполномоченными органами государственной власти не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандав порядке, установленном законодательством, действовавшим шом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяюв месте издания таких актов на момент их издания;

щими однозначно истолковать их содержание.

Х иные акты и документы, которые в соответствии с законодательВсе вышеупомянутые исправления (подчистки), если таковые есть, ством Российской Федерации подтверждают наличие, возникдолжны быть надлежащим образом заверены всеми (обоими) участниновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

ками сделки.

Перечень оснований для государственной регистрации может быть На орган, осуществляющий государственную регистрацию, возлорасширен.

жена обязанность проверить юридическую силу представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документов.

Обязательным приложением к документам, необходимым для Свидетельство о государственной регистрации и иные документы государственной регистрации прав на земельный участок, является выдаются правообладателю - физическому лицу или представителю кадастровый план земельного участка, а для объектов недвижимого правообладателя при наличии у него нотариально удостоверенной доимущества - план объекта недвижимости (с указанием его кадастверенности. Свидетельство о государственной регистрации и иные дорового номера) или иной документ, предусмотренный Законом о рекументы о праве юридического лица выдаются лицу, имеющему право гистрации и содержащий описание объекта недвижимости. (Под действовать без доверенности от имени юридического лица, либо его иным документом понимаются декларация на объект недвижимости, представителю при наличии у него нотариально удостоверенной доведля строительства и реконструкции которого не требуется разрешение ренности, подтверждающей полномочия на получение документов.

на строительство, и технический паспорт для объектов индивидуальноГосударственная регистрация прав может быть приостановлена го жилищного строительства.) не более чем на месяц в случае возникновения сомнений у государственКадастровый учет объектов недвижимости (зданий, сооружений, ного регистратора в наличии оснований для регистрации, а также подпомещений) на территории Санкт-Петербурга ведет Комитет по земельлинности представленных документов или достоверности указанных ным ресурсам и землепользованию Санкт-Петербурга. Инвентаризацию в них сведений.

(учет) зданий, сооружений и помещений осуществляет Государственное Регистратор прав обязан в письменной форме уведомить заявителя учреждение инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН). Кадасо своем решении приостановить государственную регистрацию заявлентровый учет земельных участков ведет Управление Федерального агентных прав и об основаниях такого решения.

ства кадастра объектов недвижимости по Санкт-Петербургу.

Если не будут устранены причины, препятствующие государственТаким образом, комплект документов, направляемых в Главное ной регистрации прав, регистратор прав обязан отказать заявителю управление ФРС для регистрации права или сделки с недвижимостью, в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствуюобязательно содержит: щую запись в книге учета документов.

52 Государственная регистрация может быть также приостановлена Х осуществление государственной регистрации права собственноне более чем на три месяца на основании заявления правообладателя сти не допускается в соответствии с п. 5 ст. 25Ц2 Закона о региили стороны по договору.

страции.

Перечень документов, необходимых для государственной регистНаличие судебного спора о границах земельного участка не являрации прав может отличаться в зависимости от права или вида сделки.

ется основанием для отказа в государственной регистрации прав на Но в любом случае он должен быть доступен для ознакомления заиннего (п. 2 ст. 20 Закона о регистрации).

тересованными лицами.

Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован Полный перечень оснований для отказа в государственной регистзаинтересованным лицом в суде, арбитражном суде.

рации прав назван в ст. 20 Закона о регистрации и не может быть расширен актами органов регистрации, актами субъектов федерации или иныГосударственная регистрация отдельных видов прав ми актами.

на недвижимое имущество и сделок с ним В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

Государственной регистрации подлежат права собственности и иные Х право на объект недвижимого имущества, о государственной вещные права, а также обременения прав на недвижимость, включая зерегистрации которого просит заявитель, не является правом, мельные участки, жилые и нежилые здания, помещения, объекты незаподлежащим государственной регистрации;

вершенного строительства.

Х с заявлением о государственной регистрации прав обратилось Права на земельные участки и иные объекты недвижимости, вхоненадлежащее лицо;

дящие в состав предприятия как имущественного комплекса, их ограХ документы, представленные на государственную регистрацию ничения (обременения), сделки с данными объектами подлежат госуправ, по форме или содержанию не соответствуют требованиям дарственной регистрации в Едином государственном реестре прав по действующего законодательства;

месту нахождения данных объектов. При необходимости совершения Х акт государственного органа или акт органа местного самоупсделки в отношении предприятия как имущественного комплекса госуравления о предоставлении прав на недвижимое имущество придарственная регистрация наличия и перехода права на предприятие знан недействительным;

в целом и сделки с ним проводится федеральным органом в области Х лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполногосударственной регистрации.

мочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого Зарегистрированное право на предприятие как имущественный комимущества;

плекс является основанием для внесения записей о праве на каждый объект Х лицо, которое имеет права, ограниченные определенными услонедвижимого имущества, входящий в состав данного предприятия:

виями, составило документ без указания этих условий;

Х государственная регистрация прав на недвижимое имущество Х правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имуи сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответщества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данствии с Законом о регистрации и Жилищным кодексом РФ;

ный объект недвижимого имущества;

Х государственная регистрация возникновения, перехода, ограниХ правообладатель не представил заявление и иные необходимые чения (обременения) или прекращения права на жилое или недокументы для государственной регистрации ранее возникшего жилое помещение в многоквартирных домах одновременно явправа на объект недвижимого имущества;

яется государственной регистрацией неразрывно связанного Х не представлены документы, необходимые для государственной с ним права общей долевой собственности на общее имущество;

регистрации прав;

Х государственная регистрация права общей собственности на неХ имеются противоречия между заявленными правами и уже заредвижимое имущество.

гистрированными правами;

54 В случае государственной регистрации права на долю в праве об- имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих щей долевой собственности к заявлению о государственной регистра- право собственности или пользования земельным участком для создации со стороны других сособственников должны прилагаться в пись- ния объекта недвижимого имущества, разрешения на строительство, проектной документации, а также документов, содержащих описание объекта менной форме согласия, которые должны быть оформлены каждым сонезавершенного строительства.

собственником в органе, осуществляющем регистрацию прав или нотаГосударственная регистрация аренды недвижимого имущества прориально заверены. При отсутствии согласия всех сособственников региводится посредством государственной регистрации договора аренды этостратор прав обязан приостановить государственную регистрацию до го недвижимого имущества.

истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участВ соответствии со ст. 4 Закона о регистрации аренда недвижимого ников долевой собственности, если на день подачи заявления о государимущества подлежит обязательной государственной регистрации. Эта ственной регистрации такой срок не истек. Споры между сособственстатья содержит ссылку на ст. 130, 131 ГК РФ. Статья 608 ГК РФ также никами, возникшие при государственной регистрации права на долю предусматривает государственную регистрацию договора аренды. Вмев общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

сте с тем в ч. 2 ст. 651 ГК РФ Форма и государственная регистрация При обращении одного из сособственников с заявлением о госудоговора аренды здания или сооружения говорится: Договор аренды дарственной регистрации перераспределения долей в праве общей собздания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит ственности необходимым условием государственной регистрации прав государственной регистрации и считается заключенным с момента таявляется наличие в письменной форме согласия иных сособственников, кой регистрации. Отсюда можно сделать вывод о том, что договор аренчьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное ды здания на срок менее одного года можно не регистрировать, что на не предусмотрено законом или договором между указанными сособственпрактике и происходит (договоры на 11 мес.).

никами.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды неГосударственная регистрация возникновения, перехода и прекрадвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренщения права общей совместной собственности на недвижимое имущеды недвижимого имущества.

ство осуществляется на основании заявления одного из правообладатеЕсли в аренду сдается земельный участок (участок недр) или его лей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением часть, к договору аренды прилагается кадастровый план земельного между правообладателями не предусмотрено иное.

участка с указанием части, сдаваемой в аренду; если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору Государственная регистрация права на вновь создаваемый объект прилагаются поэтажные планы здания, сооружения, на которых обознанедвижимого имущества чаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистриПраво на вновь создаваемый объект недвижимого имущества регисруется как обременение прав арендодателя.

трируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином гоДо момента государственной регистрации вновь создаваемые объексударственном реестре прав на основании заявления собственника неты не приобретают юридического режима недвижимости, следовательдвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, но, рассматриваются законом как движимости. Поэтому в целом недопри наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в строенные объекты не могут оцениваться в качестве объектов недвижисилу после его регистрации. Если сервитут относится к части земельного мости, а представляют собой известную совокупность строительных участка или иного объекта недвижимости, к документам, материалов и конструкций, в которую вложен также труд строителей.

в которых указывается содержание и сфера действия сервитута, прилагаВ случае необходимости совершения сделки с объектом незаверется заверенный соответствующим органом по учету объектов недвижишенного строительства право на указанный объект недвижимого мого имущества план, на котором отмечена сфера действия сервитута.

56 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, К заявлению залогодателя прилагается договор об ипотеке вместе установленных решением суда, арбитражного суда или с указанными в договоре документами, указываются данные о залоготретейского суда держателе, предмете ипотеки, стоимость обеспеченного ипотекой обязательства или данные о порядке и об условиях определения этой стоимости.

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, Регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявподлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент ления законного владельца закладной, совместного заявления залогодервозникновения права определяется решением суда. Регистратор не впражателя и залогодателя или на основании вступившего в силу решения ве отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда. суда.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам