Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 29 |

В соответствии со ст. 18 ФЗ-135 оценщик при проведении оценки Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, обязан использовать (или обосновать отказ от использования) затратный, указанная в отчете об оценке, признается достоверной и рекомендуемой сравнительный и доходный подходы к оценке. Оценщик вправе само- для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, устастоятельно определять в рамках каждого из подходов к оценке конкрет- новленном законодательством Российской Федерации, или в судебном ные ее методы. порядке не установлено иное.

16 При наличии спора о достоверности величины стоимости объекта, Х последовательность определения стоимости объекта оценки и установленной в отчете, указанный спор подлежит рассмотрению судом ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применеили арбитражным судом. ния полученного результата;

Суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определен- Х дата определения стоимости объекта оценки;

ной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании только в случаях Х перечень документов, используемых оценщиком и устанавливаобязательности совершения сделки в соответствии с законодательством ющих количественные и качественные характеристики объекта Российской Федерации, что соответствует одному из основных принци- оценки.

пов гражданского законодательства - о свободе договора (ст. 421 ГК РФ).

В ст. 11 ФЗ-135 содержатся общие требования к содержанию отче- Отчет может также содержать иные сведения, являющиеся, по мнета об оценке объекта оценки. нию оценщика, существенно важными для полноты отражения примеНадлежащим исполнением оценщиком своих обязанностей, возло- ненного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

женных на него договором, являются своевременное составление в пись- Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки закономенной форме и передача заказчику отчета об оценке объекта оценки дательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специ(далее - отчет). альные формы отчетов.

Отчет не должен допускать неоднозначного толкования или вводить Отчет собственноручно подписывается оценщиком и заверяется в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата прове- печатью.

дения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и Экспертиза отчета об оценке - совокупность мероприятий по прозадачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные све- верке соблюдения оценщиком при проведении оценки объекта оценки дения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования требований законодательства Российской Федерации об оценочной деярезультатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете. тельности и договора об оценке, а также достаточности и достоверности Если при проведении оценки объекта оценки определяется не ры- используемой информации, обоснованности сделанных оценщиком доночная стоимость, а иные виды стоимости, в отчете должны быть указа- пущений, использования или отказа от использования подходов к оценке.

ны критерии установления оценки объекта оценки и причины отступле- Достоверность отчета как документа, содержащего сведения дония от возможности определения рыночной стоимости объекта оценки. казательственного значения закреплена в ст. 12 ФЗ-135, согласно котоВ отчете должны быть указаны: рой итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, Х дата составления и порядковый номер отчета; указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые Х основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки; предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверХ место нахождения оценщика и сведения о членстве оценщика ной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, в саморегулируемой организации оценщиков; если в порядке, установленном законодательством Российской ФедераХ точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оцен- ции, или в судебном порядке не установлено иное.

ки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юриди- В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или ческого лица и балансовая стоимость данного объекта оценки; иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в Х стандарты оценки для определения соответствующего вида сто- связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанимости объекта оценки, обоснование их использования при про- ный спор подлежит рассмотрению судом или арбитражным судом в соведении оценки данного объекта оценки, перечень использован- ответствии с установленной подведомственностью, третейским судом ных при проведении оценки объекта оценки данных с указани- по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленем источников их получения, а также принятые при проведении ном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочоценки объекта оценки допущения; ную деятельность (ст. 13 ФЗ-135).

18 Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны со- Х соблюдать правила деловой и профессиональной этики, установвершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в су- ленные саморегулируемой организацией оценщиков, членом кодебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки торой он является, а также уплачивать взносы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. такой саморегулируемой организацией оценщиков;

Х сообщать заказчику или юридическому лицу, с которым он закВ соответствии со ст. 14 ФЗ-135 оценщик имеет право: лючил трудовой договор, о невозможности своего участия в проХ применять самостоятельно методы проведения оценки объекта ведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, преоценки в соответствии со стандартами оценки; пятствующих проведению объективной оценки;

Х требовать от заказчика при проведении обязательной оценки Х обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчиобъекта оценки обеспечения доступа в полном объеме к доку- ка и третьих лиц в ходе проведения оценки;

ментации, необходимой для осуществления этой оценки; Х представлять заказчику информацию о членстве в саморегулиХ получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые руемой организации оценщиков;

для осуществления данной оценки; Х представлять саморегулируемой организации оценщиков инфорХ запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц ин- мацию о юридическом лице, с которым он заключил трудовой формацию, необходимую для проведения оценки объекта оцен- договор, в том числе информацию о соответствии такого юридики, за исключением информации, являющейся государственной ческого лица условиям, установленным ст. 15 ФЗ-135 Закона об или коммерческой тайной; если отказ в предоставлении указан- оценке, а также сведения о любых изменениях этой информаной информации существенным образом влияет на достоверность ции;

оценки объекта оценки, оценщик указывает это в отчете; Х представлять по требованию заказчика страховой полис и подХ привлекать по мере необходимости на договорной основе к уча- тверждающий получение профессиональных знаний в области стию в проведении оценки объекта оценки иных оценщиков либо оценочной деятельности документ об образовании;

других специалистов; Х не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от Х отказаться от проведения оценки объекта оценки, если заказчик заказчика в ходе проведения оценки, за исключением случаев, нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необ- предусмотренных законодательством Российской Федерации;

ходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил со- Х в случаях, предусмотренных законодательством Российской Феответствующие договору условия работы; дерации, предоставлять копии хранящихся отчетов или содерХ требовать возмещения расходов, связанных с проведением оценки жащуюся в них информацию правоохранительным, судебным, объекта оценки, и денежного вознаграждения за проведение оцен- иным уполномоченным государственным органам по их требоки объекта оценки по определению суда, арбитражного суда или ванию;

третейского суда. Х по требованию заказчика предоставлять заверенную саморегуВ соответствии со ст. 15 ФЗ-135 оценщик обязан: лируемой организацией оценщиков выписку из реестра членов Х быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков; саморегулируемой организации оценщиков, членом которой он Х соблюдать при осуществлении оценочной деятельности требо- является.

вания настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Феде- Требования к договору об оценке рации, федеральные стандарты оценки, а также стандарты и правила оценочной деятельности, утвержденные саморегулируемой Фактически единственным основанием для проведения оценки организацией оценщиков, членом которой он является; объекта оценки является договор между оценщиком и заказчиком.

20 Это может быть договор на проведение данным оценщиком оцен- ми, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

ки конкретного объекта оценки, либо ряда объектов оценки, либо долго- Наличие страхового полиса является обязательным условием для временное обслуживание заказчика по его заявлениям. заключения договора об оценке объекта оценки.

Исключение: в случаях, предусмотренных законодательством Рос- В любом случае договор на проведение оценки не должен противосийской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, мо- речить гражданскому законодательству Российской Федерации, а именжет быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбит- но тем его нормам, которые называются обязательственным правом ражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного и определяют порядок заключения, исполнения и прекращения договоров.

органа. Причем суд самостоятелен в выборе оценщика.

Контрольные вопросы Договор обязательно заключается в простой письменной форме и не требует ни государственной регистрации, ни нотариального заверения.

1. Назовите основные нормативно-правовые акты, действующие в России Договор обязательно должен содержать:

в области оценочной деятельности.

Х объект оценки;

2. Перечислите основные направления оценочной деятельности.

Х вид стоимости имущества (способ оценки);

3. Дайте определение субъектов и объектов оценочной деятельности.

Х размер денежного вознаграждения за проведение оценки;

4. В каких случаях проведение оценки является обязательным Х сведения об обязательном страховании гражданской ответствен5. Назовите основные принципы оценивания и подходы к оценке.

ности оценщика в соответствии с настоящим Федеральным за- 6. Что такое рыночная стоимость объекта 7. Назовите виды стоимости объекта оценки, отличные от рыночной.

коном;

8. Что такое процесс оценки Перечислите его основные этапы.

Х наименование саморегулируемой организации оценщиков, чле9. Дайте определение отчета об оценке и перечислите основные требования, ном которой является оценщик, и место нахождения этой оргапредъявляемые к отчету.

низации;

10. Что представляет экспертиза отчета Х указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут 11. Перечислите основные права и обязанности оценщика.

применяться при проведении оценки;

12. Назовите основные требования, предъявляемые к договору об оценке.

Х указание на размер, порядок и основания наступления дополнительной ответственности по отношению к ответственности, установленной гражданским законодательством соответствующей статьей ФЗ-135, оценщика или юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

В договоре на проведение оценки, заключенном заказчиком с юридическим лицом, должны быть указаны сведения об оценщике или оценщиках, которые будут проводить оценку, в том числе фамилия, имя, отчество оценщика или оценщиков.

Договор на проведение оценки как единичного объекта, так и ряда объектов должен содержать точное указание на этот объект или эти объекты, а также описание этого объекта или этих объектов.

В отношении оценки объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, договор на проведение оценки от имени заказчика заключается лицом, уполномоченным собственником на совершение сделок с объекта22 Нормативные акты, принятые федеральными органами власти и управления, как-то: федеральные законы, указы президента РФ - обязательны для применения на всей территории Российской Федерации, Глава 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА в то время как акты субъектов федерации обязательны на территории ПРЕДПРИЯТИЙ (БИЗНЕСА) принявшего их субъекта.

Например, закон Санкт-Петербурга обязателен к применению 2.1. Понятие права. Отношения, регулируемые гражданским на территории Санкт-Петербурга, но не имеет юридической силы на терзаконодательством ритории Ленинградской области.

Инструкции, приказы, распоряжения отраслевых исполнительных Право является одним из регуляторов жизни общества. Цель органов власти подлежат обязательной регистрации в Министерстве права - обеспечение общественного порядка; организация общества, наюстиции и только после этого обретают юридическую силу. В противцеленная на снижение социальной напряженности и устранение конфном случае эти документы обязательны для исполнения только внутри ликтов, т. е. устранение споров, столкновений и противостояний; внесеиздавшего их ведомства.

ние дисциплины в поведение людей, живущих в обществе; использование принуждения и силы для установления в любом случае мира и споПравовая наука подразделяется на множество отраслей, каждая из койствия в общественной жизни; обеспечение защиты и безопасности которых регулирует свою специфическую часть правоотношений в обобщества и индивида.

ществе.

В общеупотребительном смысле право - это правила поведения, Рассмотрим вопросы обеспечения права собственности, относящиили общеобязательные социальные нормы, охраняемые силой государеся к гражданскому праву.

ственного принуждения и обеспечивающие регламентацию общественГражданское право - отрасль права, регулирующая имущественных отношений в масштабе всего общества.

ные отношения, отношения интеллектуальной собственности и личные В юридической трактовке право - это совокупность нормативных неимущественные отношения, связанные с имущественными.

правовых актов.

Гражданское право регулирует правоотношения, возникающие межНормативный правовой акт - это документ органа власти и (или) ду участниками различных сделок, например, между поставщиком управления, содержащий норму или правило поведения. Нормативные и потребителем электроэнергии, отношения, возникающие при наслеправовые акты различаются по их юридической силе, т. е. по сфере дейдовании имущества (наследственное право), авторское право, правоспоствия акта и степени его обязательности.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам