Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 37 |

Роль франко-русского союза в решении строительства Сибирской магистрали. Роль иностранных капиталов в железнодорожном строительстве Империи и финансово-промышленная политика С. Ю. Витте.

Русско-китайский союз 1896 г. и его значение для развития отношений между Россией и империей Цин. Концессия КВЖД.

Русско-японские отношения и проблема Порт-Артура (Ляодунская проблема). Русско-японские противоречия в Маньчжурии и в Корее.

Тема 11. Россия и Япония на Дальнем Востоке: от мира и соперничества к войне и новой расстановке сил Причины русско-японского антагонизма. Политика России в Маньчжурии и Корее. Борьба по вопросам дальневосточной политики в правительстве и окружении Николая II. Позиции С. Ю. Витте и А. Н.

Куропаткина в отношении политики России в Маньчжурии и относительно Японии.

Железнодорожная политика России в Китае. КВЖД и ЮМЖД.

Стремление к монопольному влиянию России в Маньчжурии. Российская печать и общественное мнение о русских интересах и политике твёрдой руки в Маньчжурии. Наместничество Алексеева в Маньчжурии.

Нарастание международной изоляции России на Дальнем Востоке.

Российская политика в Корее. Концессии и покровительство. Группа Безобразова и проекты тихой экспансии России в Маньчжурии и Корее.

Общий обзор политики великих держав и США на Дальнем Востоке накануне русско-японской войны. Стремление Англии и Германии ослабить Россию, столкнув её с Японией. Подстрекательства Вильгельма II. Тезис об угрозе жёлтой расы и выставление России в качестве стража европейской цивилизации от японо-китайских варваров. Отношение Николая II к Японии и японцам. Великорусский национализм.

Экономические и политические интересы Японии в Китае и Корее.

Призывы в Японии к войне с Россией. Сторонники и противники России в Японии. Последствия англо-японского союза 1902 г. на изменение внешней политики Японии в отношении России. Пропаганда разрыва с Россией.

Милитаризм и национализм Японии. Ухудшение русско-японских отношений и победа партии войны с Россией. Почему Япония спешила воевать с Россией Гонка вооружений как фактор приближения русско-японской войны.

Военные приготовления Японии и России на Дальнем Востоке и на Тихом океане. Состояние вооружённых сил двух держав: Порт-Артур и Тихоокеанский флот России, судостроительные программы Японии и сухопутные вооружения. Состояние финансов Японии и России.

Опасения в России войны с Японией. Мнения о неподготовленности России на Дальнем Востоке и сторонники уступок Японии для сговора с ней.

Последние попытки дипломатов предотвратить войну Японии и России.

Тема 12. Русско-английские и русско-французские отношения во время и после русско-японской войны. Движение России к Антанте Европейская дипломатия России во время войны с Японией.

Отношение великих держав к русско-японской борьбе. Нейтралитет Англии. Франко-русский союз и дипломатия Франции. Отношение Германии к России во время войны с Японией. Материальная помощь Германии русскому флоту и армии. Предложение Вильгельмом II посредничества. Доверительные отношения между Николаем II и Вильгельмом II, политическое сближение Германии и России во время русско-японской войны.

Заключение Антанты между Францией и Англией в 1904 г.

Разочарование в России внешней политикой Франции и охлаждение франко-русских отношений.

Бьёркский договор двух императоров, Вильгельма II и Николая II.

Значение договора для внешней политики России. Внутриполитические основы германо-русского союза. Сторонники союза с Германией в России.

Финансовая и политическая дипломатия С. Ю. Витте. Проект континентального союза Россия - Германия - Франция против Англии.

Общественно-политическое недовольство в России ходом войны и поражениями самодержавия. Падение Порт-Артура. Финансовое положение Империи. Зависимость России от международной финансовой поддержки.

Начало революции 1905 - 1907 гг. в России. Влияние революции на международное положение и военную мощь России. Военные поражения и неудачи царизма. Политический кризис самодержавия и рост политической (партийной) борьбы в России. Окончание войны с Японией. Итоги русскояпонской войны и её последствия для положения России. Посредничество США (Т. Рузвельта) и заключение Портсмутского мирного договора.

Сохранение напряжённости в отношениях России и Японии.

Международный заём 1906 г. и его влияние на колебания внешнеполитического курса России.

Борьба партий и течений в России по вопросам внешней политики.

Первый марокканский кризис. Стремление Германии использовать положение России и разрушить франко-русский союз. Причины германофранцузского антагонизма. Позиция России в германо-французском конфликте из-за Марокко. Давление французской дипломатии на Россию.

Перемены в русско-английских отношениях. Влияние Манифеста октября 1905 г. на общественное мнение и политические круги Англии.

Кампания в английской прессе за соглашение с Россией осенью 1905 г.

Русско-английское соглашение 1907 г. и значение его для внешней политики России. Англо-русское соглашение об Иране, соглашение об Афганистане, переговоры о Тибете.

Тройственное согласие и Тройственный союз. Причины и характер Антанты. Россия: роль и место в англо-франко-русском альянсе.

Тема 13. От Боснийского кризиса до начала Балканских войн Международное положение на Балканском полуострове в начале 1900х гг.

Турецкое владычество и управление в вилайетах, населённых славянами. Сербия и Босния и Герцеговина. Великодержавная политика Сербии с 1903 г. и нарастание напряжённости в австро-сербской борьбе вокруг Боснии и Герцеговины. Отношение России к этой борьбе.

Младотурецкая революция в Турции 1908 г. Падение диктатуры Абдул Гамида. Ослабление турецкой власти на местах в христианских вилайетах. Рост славянских и греческих партизанских движений за национальную автономию в Македонии. Военная слабость Турции.

Решимость младотурок подавить национальные движения военным путём, игнорирование реформ для христиан.

Борьба за влияние в Македонии между Болгарией, Сербией и Грецией.

Назревание новой войны балканских стран с Турцией. Русско-турецкие отношения накануне боснийского кризиса, 1906 - 1908 гг.

Политика великих держав на Балканах и в вопросе о реформах для христианского населения балканской Турции. Антанта и Тройственный союз на Балканах.

Министерство А. П. Извольского и внешнеполитические задачи России на Балканах после окончания войны с Японией. Отношение Извольского к вопросу о Проливах и его мечта решить этот исторический вопрос дипломатическим путём.

Русско-австро-венгерские отношения в вопросе о Боснии и Герцеговине и Проливах. Соглашение Эренталя и Извольского в Бухлау.

Русско-германские отношения и вопрос о Проливах. Преимущества и слабость российской дипломатии.

Политика Австро-Венгрии в отношении Сербии и на Балканах.

Внутреннее положение Австро-Венгрии в связи со славянским вопросом.

Великосербская пропаганда в Боснии и Герцеговине и на территории Австро-Венгрии. Усиление влияния военных и сторонников военного решения боснийского и сербского вопросов в политическом руководстве Австро-Венгрии. Решение об аннексии Боснии и Герцеговины и речь Эреналя. Начало Боснийского кризиса.

Дипломатическая Цусима Извольского. Реакция на аннексию Боснии и Герцеговины в России - кризис тайной дипломатии. Последствия Боснийского кризиса для русско-австрийских отношений. Кризис политики лавирования: Германия поддерживает Австро-Венгрию.

Отставка Извольского и приход во главу МИД С. Д. Сазонова.

Внешнеполитическое положение и задачи нового министра. Противоречия внешней политики России между Антантой и Германией.

Потсдамское соглашение 1911 г. между Германией и Россией: новая попытка германской дипломатии сблизиться с Россией. Русско-германское соглашение о Северном Иране и Багдадской железной дороге. Реакция торгово-промышленных кругов России на уступки, сделанные Сазоновым германской стороне в отношении Багдадской дороги. Суть русскогерманских политических разногласий в Персии и Турции. Речь германского канцлера Бетман-Гольвега о политическом соглашении с Россией не вступать во враждебные друг другу коалиции.

Тема 14. Балканские войны, великие державы и Россия Балканский полуостров после Боснийского кризиса 1908 г.

Македонский вопрос. Кризис Турецкой империи и неспособность младотурок решать его. Борьба балканских стран за турецкое наследство на Балканах.

Итало-турецкая война 1911 - 1912 гг. Поражение Турции и дальнейшее падение престижа турецкой власти на Балканах. Подготовка балканских монархий к войне с Турцией, назревание нового международного кризиса.

Создание Балканского союза и отношение (причастность) к нему российской дипломатии. Стремления и цели участников союза в грядущей войне. Расстановка сил в союзе.

Дипломатия Австро-Венгрии и Германии в отношении балканских государств. Противоборство России и Австро-Венгрии на Балканах.

Австрийская и русская политика в отношении Турции. Антанта и Балканский кризис.

Первая Балканская война: причины, ход войны. Успехи балканских союзников и новое положение, созданное войной. Нарастание борьбы между Сербией, Грецией и Болгарией за раздел завоёванного.

Вмешательство в войну Австро-Венгрии и европейских держав.

Позиции великих держав относительно претензий балканских государств на территориальный раздел в Македонии и на Адриатике в пользу победителей. Позиция России в этих вопросах. Успехи болгарской армии и вопрос о Проливах.

Вторая Балканская война и её итоги. Поражение Болгарии и позиция русской дипломатии.

Балканы - взрывоопасный регион для европейского мира.

Дипломатическая и экономическая борьба великих держав на Балканах в условиях противостояния Тройственного согласия и Тройственного союза.

Положение Турции в результата Балканских войн. Укрепление влияния Германии на внешнюю политику Турции. Турция между Антантой и Тройственным союзом.

Тема 15. Россия на Дальнем Востоке. Взаимоотношения с Японией, США и Китаем Влияние Антанты на развитие русско-японских отношений.

Перспективы русско-японских отношений и положение России на Дальнем Востоке в связи с экономической и политической экспансией Японии в Северном Китае и Корее.

Усиление японо-американской экономической борьбы в Китае и позиция России. Япония в Южной Маньчжурии, Россия - в северной Маньчжурии. План госсекретаря США Ф. Нокса о коммерческой нейтрализации железных дорог в Северо-Восточном Китае. Предложения частных компаний США о создании международного железнодорожного консорциума для строительства и эксплуатации новых и прежних дорог в Северном Китае (Маньчжурии). Проект выкупа железных дорог Маньчжурии банковским синдикатом с решающим участием в нём США.

Отношение к этим проектам в России и Японии.

Русско-китайские отношения. Слабость Китая и Синьхайская революция 1911 г. Предложение Японии о совместной интервенции в Китай.

Вопрос об автономии Внешней Монголии. Соглашение России и Монголии 1912 г. о признании Россией лавтономного строя Монголии.

Привилегированное положение России в Монголии. Признание Китаем автономии Внешней Монголии в 1913 г.

Русско-японское соглашение 1910 г. о мерах по поддержанию статускво в Северо-Восточном Китае. Антиамериканская направленность этого соглашения.

Секретная русско-японская конвенция 1912 г. о разделе Внутренней Монголии на японскую и русскую сферы специальных интересов.

Тибетский вопрос в русско-китайских и русско-английских отношениях.

Тема 16. Внешняя политика и положение России накануне Первой мировой войны Положение в Европе накануне Первой мировой войны:

1 - Политика силы Германии. Гонка морских и сухопутных вооружений. Антагонизм между Германией и Англией;

2 - Дальнейшее укрепление Антанты. Русско-французские и русскоанглийские отношения в 1913 - 1914 гг.

3 - Положение на Балканах после завершения Второй балканской войны. Сербия и Австро-Венгрия.

4 - Тройственный союз: интересы и политика его участников.

Стремление Италии к Антанте.

5 - Политика Турции. Русско-турецкие отношения.

6 - Военно-экономическое положение России. Развитие вооружений, активизация воинственных настроений в общественном мнении и армейском руководстве. Военные программы России по модернизации артиллерии и воссозданию флота на Балтике и в Чёрном море.

Дипломатия России на Балканах. Русско-австрийский антагонизм.

Ухудшение русско-германских отношений в связи с миссией генерала Лимана фон Сандерса в Турцию зимой-весной 1914 г. Антигерманская кампания в русской печати, призывы к отпору германизму в Турции.

Общие причины первой мировой войны. Противостояние двух группировок держав в Европе. Стремление к гегемонии одних (Германия), лосвободительному реваншу других (Франция), борьбе за статус-кво (Англия), лупрочению за счёт экспансии (Австро-Венгрия), лоборонительной экспансии и политическому влиянию (Россия). Вопрос о виновниках мировой войны. Цели и стремления России. Почему для России война с Германией была опасна.

Попытки остановить сползание к войне в последние предвоенные недели. Кризис дипломатии и проблема доверия. Взгляды военных и роль штабов в развязывании войны. Национализм и великодержавность как факторы разрушения мира.

Тема 17. Россия в мировой войне. Восточный фронт Начало и ход мировой войны. Восточный (Русский) фронт. Россия и союзники, Франция и Англия. Военная проблема борьбы с Германией.

Экономическое положение России и реальные возможности для неё ведения войны. Длительность войны. Изменение внутриполитического положения в России к концу первого года войны. Кризис вооружений и общеэкономический (структурный) кризис Империи. Антивоенное движение, непопулярность войны и проблема сепаратного мира с Германией. Фронт и политика.

Борьба в России с германским засильем.

Союз Антанты во время мировой войны. Отношение Франции и Англии к положению России и борьбе на Восточном фронте. Ожидания и разочарования союзников.

Ход военных действий на Восточном (Западном) фронте. Первые успехи русской армии в войне с Австро-Венгрией и Германии.

Стабилизация фронта и причины военных неудач русских. Конец первого полугодия войны и кризис вооружений в русской армии.

Дипломатия Антанты и Тройственного союза в отношении нейтральных стран. Русская дипломатия о целях и задачах России после победы над Германией. Галиция и Проливы. Польский вопрос.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам