Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 14 |

Еще в 1860 г. следствие было изъято у полиции и передано специальному институту судебных следователей. В рамках реформы был создан суд присяжных и институт присяжных поверенных. Важную роль в подготовке и проведении реформы сыграли В.П.Бутков, Н.А.

Будковский, С.И.Зарудный, К.П.Победоносцев, Д.А.Ровинский, Н.И.Стояновский и др.

В рамках проведения реформы вводились два вида судов: мировой и коронный. Мировой суд с упрощенным судопроизводством создавался как в городах так и в уездах. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями (в столицах - Городскими думами). Мировой суд учреждался для разбора уголовных преступлений и решения малозначительных гражданских дел. Решение мирового судьи можно было обжаловать в более высокой инстанции - на съезде мировых судей.

Гражданские дела рассматривались без участия присяжных заседателей, уголовные - с участием заседателей. Вердикт, вынесенный присяжными заседателями, считался окончательным и аппеляции не подлежал.

Коронный суд состоял из окружных судов первой инстанции, и второй инстанции - судебных палат. В каждой губернии создавалось от до 3 окружных судов. Высшей судебной инстанцией был Сенат. В Сенате были созданы кассационные департаменты, которые помимо кассации рассматривали должностные преступления, совершенные чинами выше пятого класса. Для суда над членами Государственного совета, министрами и равными им лицами учреждался Верховный уголовный суд.

Судебные уставы изменили функции прокуратуры - органа судебного надзора, которая до реформы осуществляла лишь общий надзор Необходимо отметить, что в силу определенной социальной и культурной специфики были сохранены военные и духовные суды.

Крестьян судил крестьянский волостной суд.

Новая судебная система имела прогрессивное значение. Она была наиболее последовательным и радикальным преобразованием в цепи реформ, проводившихся в период царствования Александра II.

Вопросы:

1. Какие причины побудили самодержавие отменить крепостное право в России 2. Кто становился владельцем крестьянской земли после отмены крепостного права 3. Какие цели преследовало правительство, вводя в России земства 4. Назовите наиболее важные черты новой судебной системы 5. Каковы наиболее важные отличия новых вооруженных сил России от старых, созданных еще в петровскую эпоху Лекция 12. Пореформенная Россия Учебные вопросы:

1. Промышленное развитие страны.

2. Новые направления общественно-политической мысли.

3. Внешняя политика России во второй половине XIX века.

1. Промышленное развитие страны Поражение в Крымской войне со всей остротой поставило перед правительством вопрос о необходимости ускоренного развития отечественной промышленности.

Однако быстрые темпы развития промышленного производства нельзя было поддерживать без наличия развитой железнодорожной сети. Железнодорожная сеть была своего рода кровеносной системой развивающегося российского рынка, средством создания внутри страны единого народнохозяйственного комплекса, так и более широкой интеграции России с Западной Европой. Создание железных дорог давало возможность организовать вывоз за границу важнейшего экспортного сырья России - хлеба. Строительство железных дорог стимулировало развитие отечественного машиностроения и, прежде всего, паровозо и вагоностроения. В 60-70-е годы XIX века железные дороги строились силами частных компаний. В 80-е годы государство приступило к национализации железных дорог посредством их выкупа у частников. К началу XX века общая длина железных дорог России составляла около 60-ти тысяч километров.

Большие сложности переживала отечественная металлургия, особенно в тяжелом положении оказались уральские железоделательные предприятия. Однако с открытием железорудного месторождения в районе Кривого Рога (Украина) стала быстро развиваться черная металлургия Юга России.

Самых значительных успехов добилась легкая промышленность и прежде всего текстильное производство, которое в те годы стало ведущей отраслью российской промышленности. К середине 90-х годов в стране произошел промышленный переворот.

Россия окончательно вошла в эпоху создания индустриальной цивилизации. Имена российских ученых и инженеров, сделавших великие открытия и создавших технические изобретения известны всему миру Под воздействием индустриализации страна быстро теряла свой традиционный, аграрный облик. Резко менялся облик городов, их инфраструктуру, транспортное и энергетическое обеспечение. Менялась система коммуникаций. Менялся быт и жизненный уклад миллионов людей.

Данные современных экономических исследований свидетельствуют, что в 90-е годы XIX века промышленный потенциал России возрос на 126 %, что вдвое превосходило аналогичные показатели Германии и втрое - Соединенных Штатов Америки.

2. Новые направления общественно-политической мысли В обстановке кардинальных изменений, которые несла обществу новая эпоха, особенно актуальными становились вопросы будущего устройства страны.

Начиная с сороковых годов XIX века, широкое распространение получили социалистические учения. Их стержнем является идея справедливого общественного устройства. Для подавляющего числа социалистических доктрин характерен революционный подход к делу преобразования общества.

Революционное насилие не просто инструмент, это субстанциональное свойство социализма.

В нашей стране идея самобытности России стала исходной базой для выработки собственной, отличавшейся оригинальностью, доктрины русского социализма, вошедшего в историю под названием крестьянского демократического социализма, или народничества. Ее основоположником был А.И.Герцен. Он считал что Россия, в силу своей самобытности, минует капитализм и, сохранив у себя институт крестьянской общины, сможет создать себя общество, построенное на общинных, коллективистских началах. Таким образом, ее отсталость станет своего рода условием для прорыва в будущее.

Идея общинного социализма получило дальнейшее развитие во взглядах Н.Г.Чернышевского. По его мнению, крестьянская община выступала прежде всего средством в сочетании личного интереса работника с товарищеской формой производства. Им была разработана концепция переходного периода, во время которого община существует наряду с капиталистическими формами хозяйствования. В конкурентной борьбе община оттесняет капитализм и утверждает коллективное производство и потребление. В народническом социализме действуют коллективные (артельные) предприятия. В нем отсутствует частная собственность, однако регулятором общественного производства, (в отличие от марксистской модели, с ее тотальным планированием) в народническом социализме остается рынок.

С 60-х года XIX века в Россию проникают идеи марксизма, которые начинают привлекать отечественную интеллигенцию. Вскоре появляются первые марксистские кружки и организации. Крупнейшим представителем марксизма в России был Г.В.Плеханов. В 90-е годы в социал-демократическое движение включаются будущие лидеры российской социал-демократии В.И.Ульянов (Ленин), Ю.О.Мартов, и др.

3. Внешняя политика России во второй половине XIX века После поражения в Крымской войне Россия была вынуждена принять унизительные условия мира, который был подписан в Париже в 1856 году. Самым тяжелым его условием был запрет держать России военный флот на Черном море. Получалось, что через проливы Босфор и Дарданеллы южным берегам России всегда могла угрожать внешняя опасность. Перед российским МИДом приоритетным направлением внешней политики стала борьба за отмену ограничительных условий Парижского мира.

Играя на противоречиях между европейскими державами, Россия смогла успешно решить эту непростую проблему. Воспользовавшись сложившейся в Европе ситуацией, Россия в самый разгар франкопрусской войны (1870-1871 гг.) в одностороннем порядке отменила ограничительные статья Парижского мира. Мало того, в 1873 г. России удалось заключить Союз с Австро-Венгрией и Германией, вошедший в историю как Союз трех императоров.

В 1877-1878 гг. Россия вела войну с Турцией. В результате разгрома турецкой армии между Турцией и Россией местечке СанСтефано в феврале 1878г. был заключен прелиминарный (предварительный) мирный договор, согласно которому Болгария получала статус автономного княжества, а Сербия Черногория и Румыния обретали полную свободу. России возвращалась Южная Бессарабия. Однако Англия и Австро-Венгрия отказались признать условия Сан-Стефанского мирного договора. По их настоянию летом 1878 гг. состоялся Берлинский конгресс, который пересмотрел условия Сан-Стефанского мирного договора в ущерб России и балканским народам. Однако важным результатом работы этого конгресса явилось преодоление дипломатической изоляции России.

70-80-е годы XIX века, время зарождения и формирования военных блоков. В этот период России заключила важный для России Австро-Русско-Прусский договор о нейтралитете. Однако в 1882 г. в Вене был подписан тайный договор между Германией, Австро-Венгрией и Италией, вошедший в историю как Тройственный союз. Россия после окончания срока действия договора Трех императоров стала искать сближения с Францией. В конечном счете, в 90-е годы был заключен Русско-Французский военно-политический союз. В этот же период происходит сближение России с Великобританией, что позволило в начале XX века создать новый военно-политический союз под названием Антанта, направленный против Германии.

Глоссарий:

Инфраструктура - комплекс отраслей экономической и социальной жизни, имеющих подчиненный характер, обслуживающих производство.

Национализация - переход из частной собственности в собственность государства средств производства, земли и другого имущества.

Промышленный переворот - важная фаза технического переворота, характерная тем, что в основных отраслях промышленности основная масса продукции начинает изготавливаться с помощью машин.

Народничество - теория крестьянского демократического социализма, возникла в 40-50е годы XIX века.

Антанта - военный союз, в который вошли Великобритания, Россия, Франция. Возник в 1907 году.

Вопросы:

1. Объясните, почему развитие машинной промышленности необходимо было начинать со строительства железных дорог 2. Какими социальными причинами можно объяснить глубокий кризис, охвативший металлургические заводы Урала после отмены крепостного права 3. Кто был создателем теории общинного социализма, и в чем суть этой теории Что нового было внесено в эту теорию Н.Г.Чернышевским.

4. Какова роль Г.В.Плеханова в распространении марксизма в России 5. Когда и между какими странами стали формироваться военные блоки. В чем причины этого явления Лекция 13. Время первой русской революции. 1905-Учебные вопросы:

1. Причины революции.

2. Образование политических партий.

3. Зарождение российского парламентаризма.

1. Причины революции В начале XX века Россию потрясла серия революционных взрывов. Источник этого конфликта заключался в трудностях и противоречиях ее быстрой модернизации.

Наиболее глобальным противоречием эпохи был аграрный вопрос, Суть этого вопроса заключалась в низкой производительности аграрного сектора экономики, в его неспособности обеспечить население и государство достаточным количеством продовольствия и сырья.

Основными содержательными элементами этого вопроса были: земельный, ибо он затрагивал вопрос о земле, и крестьянский, затрагивавший интересы главного работника на земле - крестьянина.

Невысокая эффективность крестьянского хозяйствования была обусловлена низкой аграрной культурой, дроблением хозяйств, их малоземельем и остатками крепостнических отношений. Все эти проблемы в немалой степени были обусловлены общинным способом хозяйствования и землевладения. Крестьяне же видели решение своих проблем в экспроприации помещичьего землевладения. Поэтому отношения внутри деревни и между помещиками и крестьянами, были обострены до предела. И нужен был лишь небольшой толчок, который мог дать движение этой лавине.

Вторым фактором, обусловившим революционный взрыв в России, был рабочий вопрос. Быстрый переход от традиционного общества к индустриальному, породил рост и развитие новых общественных классов - буржуазии и пролетариата. Отношения между ними, отягощенные к тому же процессом первоначального накопления, характерным для начальной стадии развития индустриального общества, приводили к острым столкновениям и росту классовой борьбы. К этому следует добавить, что государство хронически запаздывало с созданием рабочего законодательства. Отношения между трудом и капиталом фактически долгое время не были предметом правового регулирования.

Поэтому не случайно пролетарское движение стало важнейшим фактором развития первой русской революции.

Третьим составляющим революционного процесса стало обострение отношений между нациями и народностями внутри многонациональной империи, что традиционно называется национальным вопросом.

Началом русской революции явились события в Петербурге января 1905 г., вошедшие в историю как Кровавое воскресенье.

2. Образование политических партий Конец XIX - начало XX века стали важнейшим этапом образования в России политических партий. Особенностью этого процесса было ускоренное формирование революционных организаций.

Наиболее важными из них следует считать марксистскую Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП) и Партию социалистов-революционеров (ПСР).

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам