Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 46 |

начинается размежевание относительно проводимого в стране курса. Одни полагали, что преобразования идут слишком медленно и не дают результатов. С такой критикой на октябрьском (1987 г.) пленуме ЦК выступил Ельцин, действия которого в Москве отличались популизмом. Участники пленума подвергли его беспощадной критике и вывели из состава Политбюро. В последующие дни он был снят с поста первого секретаря МГК КПСС и назначен руководителем Госстроя СССР. При этом речи Ельцина и его противников не были опубликованы. Такое замалчивание способствовало формированию образа борца с номенклатурными привилегиями, защитника народных интересов, пострадавшего за правое дело.

Другие считали, что под флагом перестройки идет сдача социализма.

идером таких настроений в Политбюро стал Лигачев. Он санкционировал публикацию в газете Советская Россия от 13 марта 1988 г. статьи преподавателя Ленинградского технологического института Н.Андреевой Не могу поступиться принципами. Статья была перепечатана более чем тридцатью областными газетами страны. Она стала манифестом противников Горбачева.

Н.Андреева выступала в защиту Сталина и против лочернительства советской истории. 5 апреля 1988 г. Правда опубликовала редакционную статью, в которой на основе исторических фактов доказывалась справедливость обвинений Сталина и его взглядов; подчеркивалось, что статья Н.Андреевой нацелена на прекращение перестроечных процессов.

Главным политическим событием 1988 г. явилась ХIХ партийная конференция. Она положила начало конституционным реформам в СССР. Впервые за десятки лет на партийном форуме звучали разные точки зрения по ключевым проблемам. Горбачев в докладе подчеркнул, что экономические неудачи реформ напрямую связаны с косностью партаппарата, бюрократизмом административно-командной системы. Эти механизмы торможения предлагалось преодолеть с помощью радикального реформирования политической системы страны. Речь шла о разграничении функций партийных и советских органов, о передаче властных полномочий от КПСС Советам, об альтернативных выборах.

Была предложена новая структура высших органов власти. Она включала Съезд народных депутатов и действующий на постоянной основе Верховный Совет СССР, сформированный из числа депутатов. В декабре 1988 г. на сессии Верховного Совета все эти решения были узаконены в поправках к Конституции СССР.

В 1988 г. в стране возникают независимые общественно-политические организации (антикоммунистический Демократический союз во главе с В.

Новодворской и др.). Этот процесс нарастал в 1989-1990 гг. Различные политические силы - от радикальных сторонников смены политической системы до либерально-центристских (Демократическая партия России), а также анархистов и националистов - создают свои объединения. Большинство из них имели карликовые размеры и весьма короткий срок жизни. Но некоторые из них сыграли заметную роль в истории страны (например, Демократическая Россия, ЛДПР). Политический плюрализм затронул и КПСС, где выделилось около пяти направлений, но в целом партия шла еще за Генеральным секретарем.

з2. Начало Третьей революции в России. 1989 - 1991 гг.

Обострение общественно-политического и экономического кризиса 1989 год явился переломным в истории перестройки. В это время складываются широкая антигорбачевская и антикоммунистическая оппозиция. Негативные тенденции в развитии экономики приобрели необратимый характер, обострились социальные проблемы. В марте 1989 г. состоялись выборы народных депутатов СССР. Две трети из них избирались по территориальным округам на альтернативной основе, а треть депутатов (750 чел.) представляли различные общественные организации. Среди последних - 100 человек от КПСС. Подготовка к выборам проходила в обстановке невиданной активности подавляющего большинства взрослого населения. Широкое распространение получили массовые митинги, демонстрации. Многие независимые депутаты были избраны на волне протестных настроений, критики партаппарата и существующих порядков (в частности, Ельцин собрал по Московскому округу около 90% голосов избирателей). Все это свидетельствовало о том, что КПСС стремительно теряла авторитет в глазах народа, а сама перестройка приобрела автономность от своих инициаторов. По сути, выборы стали началом Третьей революции. Ибо главным требованием широких масс стало коренное изменение существующего политического строя. Но сами массы и даже их лидеры не осознавали масштабы и глубину начавшихся событий.

Съезды народных депутатов стали важнейшими политическими событиями 1989-1990 гг. Благодаря прямым трансляциям массы людей могли наблюдать за дебатами, которые, вопреки многолетней практике, развивались не по сценарию, написанному в ЦК КПСС. Уже на первом съезде (май - июнь г.) часть депутатов требовала дать оценку афганской войне, разобраться в причинах национальных конфликтов, предать гласности документы, связанные с заключением в 1939 г. пакта Риббентроп - Молотов. Съезд сформировал первый в истории постоянно работающий парламент - двухпалатный Верховный Совет СССР. Его председателем стал Горбачев. Радикально настроенные депу таты, бывшие в меньшинстве, сформировали Межрегиональную депутатскую группу (МДГ) с сопредседателями А.Сахаровым, Б.Ельциным и др. Впервые за 70 лет появилась легальная политическая оппозиция. МДГ выступала за решительное реформирование советского общества.

Оппозиция получила поддержку со стороны набиравшего силу летом 1989 г. в шахтерских регионах стачечного движения. Наряду с экономическими требованиями, все громче звучали политические заявления. Одновременно степень популярности Ельцина являлась зеркальным отражением уровня падения авторитета Горбачева. После смерти в декабре 1989 г. Сахарова, обладавшего непререкаемым авторитетом в демократическом движении, Ельцин становится ведущим лидером сил, оппозиционных КПСС.

Новым витком революционного движения стала борьба на втором съезде народных депутатов СССР (декабрь 1989 г.) за отмену 6-й статьи Конституции (о руководящей роли КПСС). Она проходила на фоне бархатных антикоммунистических революций в Восточной Европе. Весной 1990 г. в ходе выборов в республиканские и местные советы требование об отмене этой статьи стало ядром политических дискуссий. Все это вело к дискредитации партии в широких слоях общества. Внутри КПСС начинается политический раскол.

С ослаблением позиций КПСС, появлением оппозиции проблема власти стала особенно актуальной. Передача реальных властных функций от партийных структур советским, которые не были к этому подготовлены, привела к ослаблению централизованного контроля за экономикой и политикой, межнациональными отношениями и социальными процессами. Окружение Горбачева видело выход во введении в стране президентской системы. В марте 1990 г. на III съезде народных депутатов Горбачев был избран первым и, как оказалось, последним Президентом СССР. Одновременно депутаты отменили 6-ю статью Конституции. Однако все эти изменения не остановили дальнейшего обострения кризиса.

Одним из следствий стремительного ухудшения экономической ситуации, радикализации масс и ослабления контроля КПСС над обществом стали межнациональные конфликты. В 1988 г. начался вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе между проживавшими там армянами и Азербайджаном, в состав которого входила эта автономия. Затем СССР потрясли кровавые события в Фергане и в Ошской области, на узбекско-киргизской границе. С 1990 г. начались военные действия между жителями Южной Осетии и Грузией. В 19881990 гг. в союзных республиках поднялось национальное движение и формировались партии (Саюдис в Литве, Рух на Украине), Народные фронты в Латвии и Эстонии. Движения в Прибалтике первоначально выступали за экономическую самостоятельность республик на основе так называемого республиканского хозрасчета, а также требовали внести ясность в события 19391940 гг., связанные с их присоединением к СССР. Через год, победив на выборах в республиканские Советы, их руководители поставили целью выход из состава СССР. 11 марта 1990 г. Верховный Совет Литвы принял акт О восстановлении независимого Литовского государства. Через некоторое время схожие акты приняли Эстония и Латвия. Усиление центробежных тенденций наблюдалось во всех республиках СССР. Начавшийся парад суверенитетов стал для руководства страны и лично для Горбачева неожиданностью - скольконибудь продуманной национальной политики у них не было. Национальные конфликты резко революционизировали ситуацию в стране.

Во внешней политике в 1987-1991 гг. произошли события, повлекшие большие изменения в мировой политике и имевшие неоднозначные последствия для нашей страны. Продолжая реализацию принципов нового мышления, СССР не раз выступал с масштабными инициативами по сокращению как ядерных, так и обычных вооружений. В ходе советско-американского диалога в 1987 г. было достигнуто соглашение об уничтожении с обеих сторон ракет средней дальности в Европе. В это время СССР последовательно проводил курс на свертывание своего участия в вооруженных конфликтах в странах третьего мира. В 1989 г. завершился вывод войск из Афганистана.

Это способствовало улучшению отношений с Китаем. СССР отказался от политического давления на страны социалистического содружества в Вос точной Европе, в которых в 1989 г. начались мирные (за исключением Румынии) антикоммунистические революции. В ноябре этого года в ходе стихийных выступлений был разрушен символ холодной войны - бетонная стена, разделявшая Западный и Восточный Берлин. Объединение Германии стало неизбежным. Сегодня существуют различные точки зрения на возможность для СССР в то время получить экономические выгоды за политическое согласие на такой шаг. На деле начался поспешный вывод из ГДР почти полумиллионной Западной группы войск, продолжавшийся до 1994 г. Многие воинские части, семьи военнослужащих, возвращавшиеся на родину, размещались на неподготовленных территориях (отсутствие нормального жилья, школ, поликлиник и т.д.). октября 1990 г. ГДР прекратила свое существование, присоединившись к ФРГ.

В 1991 г. были распущены Совет Экономической Взаимопомощи и Организация Варшавского Договора. Это имело негативные последствия и для экономической ситуации внутри СССР, поскольку бывшие члены СЭВ стремились выйти на западные рынки.

В 1990 г. Горбачев получил Нобелевскую премию мира. Складывалась ситуация, когда авторитет Горбачева в мире возрастал обратно пропорционально падению его престижа внутри страны. Финальным аккордом нового политического мышления стал распад СССР. В декабре 1991 г. американский президент объявил о победе США в холодной войне. США остались единственной мировой сверхдержавой.

Конец перестройки. С 1990 г. начался последний акт перестройки.

Шло стремительное ухудшение экономической ситуации. Негативные тенденции приобрели обвальный характер: невиданными темпами росла инфляция, продолжали пустеть прилавки магазинов. К началу 1990 г. из 1101 наименования товаров повседневного спроса в свободной продаже было 56. Для отпуска элементарных продуктов питания были введены карточки потребителя с фотографиями, которые выдавались по месту жительства. Во многих городах были введены талоны на крупы, масло, мясо, водку и т.д. Огромные очереди стояли за хлебом. Значительно снизился жизненный уровень населения. Внешний долг СССР вырос до 57,6 млрд долларов. Одновременно новые тенденции в экономике проявились в так называемом кооперативном движении. Здесь в 1990 г. трудилось около 1 млн человек, появились коммерческие банки. Все это вело к разрушению старого государственного организма.

Вступление СССР в глубокий кризис совпало с началом движения за российский суверенитет. Самосознание россиян было уязвлено тем, что недовольство со стороны национальных регионов часто направлялось против России и русских, в то время как РСФСР для многих союзных республик выполняла функцию донора. В мае 1990 г. начал работу I съезд народных депутатов РСФСР. В результате Ельцин с незначительным перевесом голосов был избран Председателем Верховного Совета РСФСР. 12 июня 1990 г. съезд почти единогласно принял Декларацию о государственном суверенитете России, как основу выхода из кризиса. Мало кто сознавал, что это был важный шаг к распаду СССР. Во второй половине 1990 г. постепенно формируются параллельные союзным российские государственные структуры. В стране фактически устанавливается двоевластие.

С самого начала отношения новых российских структур с союзными властями стали носить конфронтационный характер. Спор шел о выборе социально-экономического и политического курса. Весной 1990 г. правительство Рыжкова разработало программу выхода из кризиса. Она исходила из идеи стабилизации экономики. Сочетая государственные начала с элементами рыночных отношений, предполагалось постепенно перейти к рынку. План был рассчитан на 6-8 лет. Одновременно с правительственной программой был подготовлен более радикальный вариант, получивший название л500 дней (авторы - экономисты Шаталин и Явлинский). За эти 500 дней предлагалось радикально реформировать экономику, полностью отказавшись от регулирующей роли государства, и перейти к рынку на всем пространстве СССР при заключении экономического союза между республиками. В такой модели советской экономики не находилось места для союзных министерств и ведомств. Ельцин и правительство РСФСР, а также радикально настроенные депутаты Верховного Совета СССР поддержали план немедленных действий- программу Шаталина - Явлинского. Переход к рынку они обещали осуществить без ущерба населению. Президент СССР Горбачев сначала также заявил о поддержке этого варианта. Но в октябре 1990 г. под напором противников идеи л500 дней он склонился к компромиссному варианту, в котором сама идея рынка была выхолощена. Российский парламент, в свою очередь, отверг союзную программу перехода к рынку.

Между центром и республикой началась война законов. Налицо был кризис власти.

Умеренным реформам Рыжкова был положен конец в декабре 1990 г., когда правительство было отправлено в отставку. Совет министров был преобразован в Кабинет министров во главе с Павловым. Деятельность нового правительства в 1991 г. свелась к обмену денег и апрельской денежной реформе, нацеленной на подрыв теневой экономики. В результате произошло двукратное повышение цен. Реформа окончательно подорвала доверие населения к центральной власти.

Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам