Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 26 |

Ситуации действительности, в которых осуществляется вербальная коммуникация, Устноречевая коммуникация характеризуется организуются в зависимости от сферы общения. Они довольно слабой подготовленностью, представляют собой совокупность обстоятельств, необратимостью, связью с конкретным временем и образующих то или иное положение вещей, условиями протекания, автоматизмом в употреблении отражающихся в высказывании.

речевых (языковых) средств и способов изложения Речевая ситуация характеризуется информации. Задача устноречевой коммуникации во продуцированием высказывания, его восприятием всех ситуациях одинакова Ч добиться того, чтобы в (осмыслением) и реактивным действием адресата сознании слушателя возникла та информация, (речевым или неречевым, демонстрирующим которую выражал говорящий. Если в сознании обратную связь.

99 Типичную коммуникативную ситуацию можно представить как модель контакта, в котором Говорение как вид устноречевой реализуются речевые (и неречевые) действия со- коммуникации. Говорение Ч вид устноречевой беседников в их социально-коммуникативных и деятельности, обусловленный выражением мыслей и профессионально-коммуникативных ролях. В чувств как в инициативной, так и в реактивной типичной ситуации наблюдается заданность формах. Высшим уровнем говорения является обстоятельств действительности, отношений между динамичная, спонтанная, инициативная (творческая) собеседниками, мотивов и задач общения. Одним из речь.

основных компонентов общения в той или иной Для осуществления говорения необходимы ситуации является коммуникативно-речевое определенные предпосылки условия говорения:

побуждение (мотив) каждого коммуниканта. В Х наличие коммуникативно-речевой ситуации, речевой реализации каждой коммуникативной которая служит стимулом говорения;

ситуации участвуют адресант (отправитель, Х наличие цели сообщения своих мыслей, производитель, инициатор речи) и адресат коммуникативной направленности (получатель, реципиент, слушатель, аудитория взаимодействия;

слушателей).

Х наличие знаний о предметном содержании, Рассмотрим подробнее их коммуникативные компонентах ситуации, об объеме речевого характеристики.

произведения, т.е. о том, что определяет Адресант обязательно учитывает в своей речи процесс говорения;

характеристики слушающих и цель своего говорения.

Х отношение к объекту речи Ч собеседнику, Каждый адресант обладает своей индивидуальной понимание его настроения, чувств, системы речевой манерой, которая является, как правило, взглядов, знание его потребностей в общении и результатом его сознательной ориентации на тот или т.д.;

иной тип, жанр, код речи и его предшествующего Х наличие средств выражения своих мыслей и речевого опыта. Индивидуальная манера дополняется чувств, средств выражения своего отношения и и невербальными средствами коммуникации реализации речевого действия; такими (интонация, темп, тембр, паузы, акценты и т.д.).

средствами являются речевое умение и Адресат в процессе коммуникации совершает составляющие его навыки.

ряд речевых действий реактивного характера, Роль говорящего продуктивна. Говорящий не которые иногда подкрепляются неречевыми только передает слушателям информацию, но и действиями (кивок головы, взгляд, движение, жест и сообщает свое отношение к ней и воздействует на т.д.). Налаженная обратная связь дает возможность восприятие слушателями фактов, определений, явинициатору общения интуитивно подстроить свою лений, дополняя их своими рассуждениями.

речь под адресную аудиторию.

101 В любом устном тексте можно выделить говорения - производство конкретного слова, предлонесколько уровней структуры и содержания: жения (высказывания) в ходе речевого акта Ч обмена продуктами речи между адресантом и Х мотивированный уровень и уровень адресатом.

коммуникативного намерения Ч то, ради чего Специалисты по ораторскому мастерству (П.

и с каким предлагаемым воздействием на Сопер, Н.М. Тимченко, С.Ф. Иванова, В.В. Одинцов, партнера откроется текст;

М.Р. Львов и др.) выделяют несколько ошибок в Х предметно-содержательный уровень Ч набор речевом поведении партнеров по общению:

явлений, фактов, предметов действительности, Х неточность высказываний;

который отражается в вербальном общении;

Х неуместное использование понятий, Х смысловой уровень (уровень смыслового терминов, ссылок, цитат;

содержания) Ч логическая организация предметных связей в процессе их осмысления; Х чрезмерное использование иностранных языковой план Ч совокупность языковых слов;

средств (лексических, грамматических и т.д.);

Х неполное информирование партнера;

Х речевой план Ч своеобразие способов Х высокий темп изложения информации;

формирования и формулирования мысли, Х наличие смысловых разрывов и скачков отражающих культуру, условия, форму общемысли;

ния, индивидуальные характеристики Х неполная концентрация внимания;

говорящего;

Х витиеватость изложения;

Х фонационный план для звучащего текста Ч Х наличие логического противоречия;

его интонационно-произносительные Х неадекватные интонации, мимика и жесты, особенности.

не совпадающие со словами;

Организуя устноречевое общение при помощи Х отсутствие психологической настроенности запуска речевых механизмов, говорящий и на общение с конкретной аудиторией;

слушающий структурируют передаваемуюХ неуместное использование слов-паразитов, получаемую информацию, систематизируя отдельные бытовой, жаргонной лексики в официальном значимые речевые произведения Ч высказывания.

общении и т.д.

Высказывание - это процесс и одновременно Чтобы быть услышанным и понятым (одним словесный результат решения определенной коммуслушающим, группой, многочисленной аудиторией), никативной неречевой задачи языковыми средствами.

необходимо соблюдать примерно такой алгоритм Информативной единицей коммуникационного речевых действий:

процесса считают смысл как отражение 1) определить, с какой целью вы будете действительности в индивидуальном сознании говорить: отвечать на вопросы, излагать факты или (говарящего или слушающего). Основная единица 103 собственное мнение, описывать, убеждать, необходимой обратной связи, выраженной доказывать, анализировать, оценивать и т.д.; вербальными или невербальными средствами, то 2) продумать способ изложения информации, можно заранее быть уверенным в безуспешности соответствующий цели и предметному содержанию общения. Роль слушающего активна и важна. Степень разговора; активности слушания диктуется ситуацией, целью, 3) предварительно выяснить степень владения характером взаимодействия собеседников.

предметом содержания речи собеседниками; если в Слушающий заинтересован в том, чтобы отчетливо и речи предполагается использовать их стиль, лексикон, однозначно распознать, какие именно кусочки терминологию, следует продумать свои высказывания действительности, какие факты и события в этом аспекте; смоделированы в воспринимаемой речи, как 4) выполнить несколько тренировочных соотносится воспринятое с реальностью.

упражнений на применение в речи лексических и Слушание - рецептивный вид речевой грамматических конструкций, соответствующих деятельности, посредством которого изложению, описанию, характеристике, осуществляется прием и последующая переработка рассуждению и т.д. Например, акцентируя внимание речевого сообщения на основе деятельности на подведении итогов обсуждения, можно слухового анализатора.

использовать конструкции типа ли так, таким Эффективность деловых вербальных образом, как мы договорились, подведем итоги коммуникаций связана с выполнением ряда и т.д.; требований: не перебивать партнера, проявлять 5) продумать вопросы к слушателю или заинтересованность и терпение, задавать уточняющие аудитории, которые позволяют возвращать внимание вопросы и т.д. Главной ошибкой во взаимодействии к говорящему. Самые простые из этих вопросов: не собеседников является то, что они наблюдают друг за правда ли, вы согласны со мной, ля понятно другом, вместо того, чтобы внимательно слушать и объясняю, лу вас есть возражения и т.д. выделить полезную информацию. Человек думает в раза быстрее, чем говорит, и зачастую слушающий Слушание как вид коммуникации. Слушание, внимает не словам говорящего, а собственным как и говорение, относится к видам речевой мыслям, не желая ждать, предвосхищая содержание деятельности, осуществляющим устное общение в информации, нередко ошибочно.

юбых сферах и ситуациях коммуникации. Это Продуктом слушания становится значит, что эффективная коммуникация возможна умозаключение (ряд умозаключений), к которому лишь в том случае, когда достигается полное приходит человек в процессе слушания и которое взаимопонимание. базируется на результатах операций внутреннего Если в процессе говорения не обращать оформления чужой мысли, отбора (выбора), сличения внимания на реакцию слушателей, не добиваться 105 и установления внутрипонятийных соответствий, части;

смысловых связей.

Х определение главной мысли смысловой части Осмысление Ч процесс раскрытия и и мыслей, детализирующих главную;

установления смысловых отношений между Х установление логики речевого сообщения.

выраженными словами понятиями. Результат осВсе эти умения направлены на осознание мысления может быть положительным (понимание) предмета речевой деятельности Ч ее смыслового или отрицательным (непонимание).

содержания. Ошибки в толковании смысла Слушание, как и все виды речевой деятельности, полученной информации нередко приводят к мотивируется потребностями, психологическими нарушению коммуникации. Умение слушать установками, задачами слушающего. Мотивы, эффективно Ч важное умение для делового человека.

потребности в получении конкретной информации Как показывают исследования, 45% своего активного связаны с условиями ситуации, сферы деятельности, в времени деловой человек слушает, а при повышении которую погружен человек.

важности этому занятию отводится до 55% времени.

Слушание и говорение обычно рассматривают в Приемы правильного и эффективного слушания:

единстве, называемом устным общением, и Х одобрение, поощрение собеседника к соответственно определяют характер устноречевой дальнейшему высказыванию, умение вовремя компетенции человека. Компетенция слушателя согласиться с ним, использовать слова характеризуется такими отличительными чертами, одобрения. Слушающий должен подчеркивать как умения, направленные на осознание свое внимание репликами Понятно!, Ах, содержательно-смысловой структуры речевого вот как!, Интересно... и др., проматериала, и заданной темой звучащего текста.

износимыми к месту и не слишком часто;

Развитию умений получения информации от Х повторение услышанного для того, чтобы собеседника способствует уровень сформированности собеседник понял, что слушающий схватывает механизмов памяти, вероятностного прогнозирования значение его слов, может повторить основные и осмысления, являющегося общим практически для идеи, понятия и т.д., выделяет главные факты, всех видов речевой деятельности. Еще академик Л.В.

например: Если я вас правильно понял, то...;

Щерба отмечал, что ведущим началом усвоения языка Х сопереживание, подчеркивающее для (речи) должен быть смысл, понимаемый разными собеседника ваше действительное отношение к категориями слушающих именно так, как задумал информации, к его чувствам и переживаниям, говорящий.

например: Представляю, как вы были С формированием осмысленного восприятия взволнованы...;

связаны следующие умения:

Х обобщение, дающее основу для дальнейшего Х формулирование темы речевого сообщения;

обсуждения, для обзора того, что было Х членение речевых сообщений на смысловые сказано. При этом можно повторить некоторые 107 мысли говорящего, например: Если я целом, слушающий объединяет отдельные моменты правильно понял, главные наши проблемы Ч информации или, наоборот, детализирует их, делая это... анализ и оценку услышанного. Результатом такого Иногда в коммуникативных ситуациях слушания часто становится непосредственное слушания возникают помехи, которые мешают 100%- применение полученной информации в коммуниному восприятию и адекватному пониманию кативных ситуациях.

услышанного: Ознакомительное слушание. Целью его является выработка общего представления о предмете Х физические помехи Ч температура воздуха в сообщения для получения удовольствия от помещении, отвлекающий шум, неожиданные прослушанного, удовлетворения собственных действия собеседников или присутствующих, интересов и др., установления смысловых связей усталость и т.п.;

между фрагментами информации, детального Х умственные помехи Ч безразличное понимания информации, точного воспроизведения отношение к теме разговора, озабоченность части или всей информации, овладения знаниями для личными проблемами, излишняя реакция на передачи их третьим лицам и др. Этот вид слушания эмоционально окрашенные слова, сложность не предполагает обязательной реакции на излагаемого материала или услышанное (реплики, воспроизведения основной непоследовательность его изложения;

идей, совершения физических действий). Слушающий Х ориентация на себя, а не на партнера Ч получает информацию для себя.

основная ошибка общения.

Запоминание полученной информации В реальной коммуникации принято различать происходит произвольно, объем запомненного три вида слушания, которые соответствуют материала обусловлен уровнем заинтересованности определенным целям восприятия, понимания и слушателя или оригинальностью формы подачи сообреагирования.

щения. Ознакомительное слушание можно Выяснителъпое слушание. Целью его является рассматривать как сумму его подвидов Ч получение определенной информации для ответа на познавательного, развлекательного, познавательновопрос, приобретения новых данных по известной развлекательного.

теме, понимания деталей содержания, понимания Деятелъностиое слушание. Целью данного вида темы, которую нужно развить в реактивном слушания является подробное улавливание и сообщении, понимания инструкции к выполняемой запоминание информации с обязательным ее работе и др. При этом слушающий сосредоточивает воспроизведением. Примером может послужить внимание на конкретных высказываниях, работа переводчиков во время переговоров:

разъясняющих интересующие его проблемы.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 26 |    Книги по разным темам