Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 |

Начиная с трех до пяти лет происходит интенсивное развитие общения детей не только со взрослыми, но и со своими сверстниками. В результате общения со взрослыми ребенок начинает осваивать предметно-практическую деятельность, а также интенсивно познавать окружающий мир и самого себя. Под руководством взрослых он учится пользоваться предметами домашнего обихода, одеваться, умываться и осуществлять самостоятельное поведение. В этом возрасте начинает проявляться интерес к познанию всего, что привлекает внимание ребенка. Столкнувшись с каким-либо новым предметом или явлением он обращается к взрослым с вопросом: УЧто этоФ Несколько позже наряду с этим вопросом у него возникает желание узнать у взрослых причину появления того или иного явления и он обращается с вопросом: УПочему это происходитФ Параллельно с общением со взрослыми дети начинают общаться со своими сверстниками в процессе совместной игры.

Сначала общение в игре сведено к минимуму, так как до трех лет ребенок играет не вместе с другими детьми, а рядом с ними.

Играя он общается сначала сам с собой, высказывая суждения в процессе игры: УПривез кирпичи. Построил домик. Накормил собаку. Уложил спать ребенкаФ.

После трех лет появляется потребность в партнерах, так как игра приобретает коллективный и ролевой характер (дочки - матери, учитель и ученик, доктор и больные и т.п.) Для того, чтобы начать игру и осуществлять её дети должны общаться, взаимодействовать и сотрудничать между собой. Регулируются отношения между участниками игры определенными правилами, которые предписываются субкультурой данного возраста.

Детская субкультура возникает на основе общечеловеческой культуры, но является самостоятельной и автономной. В ней отражены общечеловеческие социальные ценности: нравственные, политические, экономические, религиозные, эстетические, преломленные и переработанные детским сознанием в соответствии с опытом, потребностями и характером деятельности детей определенного возраста. Детская субкультура сохраняется на протяжении многих десятилетий, является интернациональной, в силу общности детской психологии, и создается в результате взаимодействия и творчества детей в игровой деятельности и в процессе познания мира взрослых. Передается детская субкультура от старших детей к младшим при совместных играх и межличностном общении в дворовых компаниях, на игровых площадках, на пляжах, в детских учреждениях и т.д.

В детской субкультуре зафиксированы правила поведения и общения детей в различных ситуациях. Они предписывает детям быть дружелюбными, общительными, справедливыми, проявлять терпение и выдержку, вести себя в соответствии с правилами игры и той ролью, которую они берут на себя. Перед началом игры дети должны распределить роли. Это один из самых важных и сложных моментов, так как неправильное распределение ролей вызывает конфликты между детьми. Чтобы избежать этого применяют считалки, которые дают возможность объективно распределить роли и правильно выполнять их.

Процесс общения в ходе игры также регулируется заранее готовыми формами общения, в которых зафиксировано Укак надо говорить и что надо говоритьФ. Если в процессе игры возникают конфликты и ссоры, то взаимодействие между детьми зависит от применяемых ими УдразнилокФ, которые дают возможность как можно сильнее уязвить противника и выйти победителем из конфликта. Чаще всего возникшие конфликты между детьми разрешаются мирно. Вмешательство взрослых может лишь прекратить конфликт на время, а потом еще больше усугубить его.

В школьном возврате большое влияние на развитие общения между детьми и взрослыми оказывает учебная деятельность, в процессе которой они становятся субъектами педагогического общения. В этот период дети усваивают навыки устной и письменной речи, учатся правильно говорить и писать. В учебное и во внеучебное время предметом их общения являются, в основном, усвоенные в школе знания и способы их применения при выполнении учебных заданий.

Встретив трудности при решении задачи ученик спрашивает своего товарища: УРешил задачу А как решаФ В подростковом возрасте, как показывают исследования, основной потребностью школьника является установление контактов со сверстниками, желание вступить с ними в общение, добиться признания и стать равноправным членом группы. Компании подростков собираются в местах, где они чувствуют себя свободными от контроля взрослых: на пустырях, задних дворах, чердаках, заброшенных домах и т.п.

Причем, и в этом возрасте на поведение и общение большое влияние оказывает подростковая субкультура, основным содержанием которой является Укодекс товариществаФ, важнейшими требованиями которого являются равенство, верность, честность, открытость, справедливость, преданность, взаимная помощь. Поэтому подростки всегда осуждают измену товарищу, эгоизм и индивидуализм, жадность, зазнайство, стремление командовать, добиваться подчинения силой, хитростью и вероломством.

Общение с товарищами имеет самое большое значение в жизни подростка. Общение для подростков является особым видом деятельности, предметом которой является друг, товарищ, а содержанием - установление взаимоотношений с ним. Поиск преданного друга является самым важным делом для подростка. С другом можно поделиться самым сокровенным, доверить тайну, свои мысли, чувства и желания. Самое привлекательное для друзей - это разговоры, которыми сопровождаются все занятия, прогулки и развлечения. Характер общения в этом возрасте является весьма своеобразным. Подростки не любят много говорить.

Часто реплики, которыми они обмениваются являются шаблонными и односложными. Наиболее часто употребляемые слова это: УклассноФ, УклевоФ, УобалдетьФ и т.п.

В процессе общения происходит познание подростком своего сверстника и самого себя. Общение с товарищами имеет большое значение для развития личности подростка, так как оно дает возможность овладеть нормами поведения в процессе общения, характерными для взрослых людей.

Умение общаться, как уже отмечалось, в большинстве случаев возникает стихийно. Вместе с тем многие профессии требуют от человека сознательного усвоения приемов и способов общения. В социальной и практической психологии существует специально разработанная техника общения, которая представляет собой систему приемов и способов установления контакта между субъектами с целью обмена информацией, необходимой для осуществления совместной деятельности или поведения.

Овладение техникой общения осуществляется посредством специальных тренингов, предусматривающих целый ряд упражнений, направленных на приобретение индивидом навыков и умений общаться с людьми.

Существует целый ряд вербальных и невербальных средств и способов установления и поддержания контактов в процессе общения с целью познания личности человека, его мыслей, желаний, чувств, взглядов, убеждений, верований, помыслов и стремлений, направленных как на прошлое, так и на настоящее и будущее. Невербальные приемы и способы: выражение лица, поза, жесты и движения.

Выражение лица должно быть связано с целью сообщаемой информации, с отношением к её адресату и с желаемыми результатами общения. Поза и движения также должны соответствовать содержанию передаваемой информации и способом выражения отношения к её содержанию и к партнеру по общению.

Вербальные средства - это реплики и вопросы общающихся, их смысл, тон и эмоциональность. Реплики не должны быть двусмысленными, вопросы должны задаваться четко и ясно. Тон реплик и вопросов должен соответствовать их содержанию. Их эмоциональность должна передавать отношение говорящего к собеседнику. Результативность применения приемов и способов во многом зависит от умения субъекта принимать и обрабатывать получаемую от партнера информацию. В результате овладения субъектом приемами и способами общения у него формируется коммуникативные способности, обеспечивающие ему успешное взаимодействие с окружающими людьми.

Таким образом, общение представляет собой очень сложную сферу человеческой деятельности. Оно дает возможность устанавливать межличностные отношения, обмениваться мыслями, чувствами, желаниями и стремлениями, воздействовать друг на друга, преодолевать разногласия и конфликты, добиваться взаимного понимания и согласия. Общение является основным фактором становления и развития личности, способом удовлетворения духовных потребностей, стимулом для совершения высоконравственных поступков, средством реализации себя как личности. В процессе общения формируются такие общественно-ценные качества личности как общительность, чуткость, внимательность, отзывчивость, сострадательность, дружелюбие и человеколюбие.

итература Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968.

Бодалев А.А. Межличностное восприятие и понимание. Личность и общество. М., 1983.

Бобрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. Книга для учителей и родителей. М., 1987.

Иванова С.П. Психология полисубъектного взаимодействия в социальнопедагогической среде. Псков, 2000.

Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М., 1987.

Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. Л., 1990.

исина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М., 1986.

Немов Р.С. Психология. Кн.1. Общие основы психологии. М., 1994.

Общая психология. М., 1986.

Психология. Учебник. М., 1998.

Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. М., 1995.

Содержание Предисловие....................................... Раздел I. Психика и поведение человека....................... Глава 1. Предмет психологии............................. 1.1. Человек как природное и одухотворенное существо....... 1.2. Психика человека................................ 1.3. Определение психологии как науки.................. 1.4. Связь научной психологии с житейской и практической.... Глава 2. История психологии............................ 2.1. Представление древних философов о душе............. 2.2. Взгляды философов нового времени о сущности психики... 2.3. Современные психологические теории................ 2.4. Психология в России............................. Глава 3. Состояние, методология и методы современной психологии 3.1. Состояние современной психологии.................. 3.2. Методология психологических исследований............ 3.3. Методы исследования психических явлений............. Глава 4. Физиологические и биоэнергетические механизмы психики человека.............................. 4.1. Строение и функции нервной системы................ 4.2. Динамическая локализация психических процессов....... 4.3. Мозг, психика и поведение человека.................. 4.4. Биоэнергетическая концепция психики................ Глава 5. Развитие психики и сознания человека................ 5.1. Развитие психики в филогенезе...................... 5.2. Психика и формы поведения животных................ 5.3. Возникновение и развитие сознания у человека.......... 5.4. Сходство и различие психики человека и животных....... Глава 6. Психология поведения и деятельности человека......... 6.1. Понятие о поведении и деятельности................. 6.2. Психические и физические компоненты поведения и деятельности................................... 6.3. Виды поведения и деятельности..................... Раздел II. Психология познания.................... Глава 7. Общая характеристика познавательной деятельности..... 7.1. Понятие о познавательной деятельности............... 7.2. Структура познавательной деятельности............... 7.3. Мотивация познавательной деятельности.............. 7.4. Формирование познавательной деятельности............ 7.5. Диагностика познавательной деятельности и способностей учащихся..................................... Глава 8. Сенсорные познавательные процессы............... 8.1. Ощущения................................... 8.2. Восприятие................................... 8.3. Внимание.................................... Глава 9. Интеллектуальные процессы...................... 9.1. Память...................................... 9.2. Воображение................................. 9.3. Мышление................................... Глава 10. Речь и психические процессы.................... 10.1. Понятие о языке и речи......................... 10.2. Виды речи как средство общения и орудие мышления.... 10.3. Развитие речи и духовного мира человека............ Раздел III. Психическая организация личности................. Глава 11. Индивид и личность........................... 11.1. Понятие о личности............................ 11.2. Самопознание и самооценка личности............... 11.3. Духовный мир личности......................... 11.4. Формирование и развитие личности................ Глава 12. Эмоционально-волевые состояния и свойства личности.. 12.1. Эмоции и чувства............................. 12.2. Эмоциональные состояния и виды чувств............. 12.3. Воля и волевые действия........................ 12.4. Волевые свойства личности...................... Глава 13. Индивидуально-типологические особенности личности... 13.1. Темперамент................................. 13.2. Характер................................... 13.3. Способности................................. Глава 14. Природные и социальные свойства личности......... 14.1. Природные свойства личности.................... 14.2. Социальные свойства личности................... 14.3. Устойчивость и трансформация свойств личности...... Глава 15. Профессионально-деловые качества личности 15.1. Личность и деятельность................ 15.2. Профессиональные качества личности..... 15.3. Профессиональная адаптация и подготовка личности к деятельности....................... Раздел IV. Психология межличностных взаимоотношений......... Глава 16. Личность и группа............................ 16.1. Личность в группе............................. 16.2. Виды групп.................................. 16.3. Структура группы............................. 16.4. Групповая деятельность......................... Глава 17. Полисубъектные отношения в группе.............. 17.1. Взаимодействие субъектов в группе................ 17.2. Статус субъекта в группе........................ 17.3. Интеграция и дифференциация субъектов в группе...... 17.4. Социальные роли субъекта....................... Глава 18. Межличностное общение....................... 18.1. Общение и его функции......................... 18.2. Взаимное познание субъектов в процессе общения...... 18.3. Взаимодействие субъектов в процессе общения....... 18.4. Развитие межличностного общения................. - р ЗЗВ Цр р Д З, рр, З рЗ В ЧС Цмд ЦТ Ф Издательская лицензия ИД №06024 от 09.10.2001 года.

Подписано в печать 05.04.2005 г. Формат 60х90/16.

Объем издания в усл.печ.л. 19,5. Тираж 170 экз. Заказ № Псковский государственный педагогический университет им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2.

Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 |    Книги по разным темам