Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 |

Концепция культурного плюрализма - признание исторической индивидуальности каждого народа как высшей ценности и несравнимости индивидуальных культур; получил развитие в романтической историографии конца XVIIIЧXIX вв.

Культура историческая - целостный исторический феномен (культурноисторический тип, локальная культура), возникающий на базе территориальной, этнической, языковой, политической, экономической и психологической общности, проходящий этапы зарождения, развития и упадка.

огическое - философская категория, основанная на теоретическом воспроизведении развивающегося или развитого объекта во всех его существенных связях и отношениях.

Массовые источники - объекты действительности, которые образуют определенные общественные системы с соответствующими структурами; к ним относится вся совокупность статистических источников.

Машиночитаемые документы - документы, пригодные для автоматического (машинного) считывания содержащейся в них информации.

Менталитет (ментальность) - особый набор привычек мышления, обнаруживающихся как нечто самоочевидное для человека данного типа культуры на определенном историческом промежутке времени.

Метафора [греч. metaphora] (лит.) - троп, оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-нибудь аналогии, сходства, напр. (из Пушкина): говор волн; змеи сердечной угрызенья.

Метод (греч. methodos - буквально путь к чему-либо) в самом общем значении - способ достижения цели, определённым образом упорядоченная деятельность. Метод как средство познания есть способ воспроизведения в мышлении изучаемого предмета. Сознательное применение научно обоснованных методов является существенным условие получения новых знаний.

Метод классового анализа - рассмотрение любого общественного явления через призму наличия определённых классов и классовой борьбы.

Метод обоснования научного знания, совокупность приёмов и операций, при помощи которых достигается цель научного исследования.

Методология (эпистемология) - система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Методы многомерного статистического анализа (МСА) - набор математикостатистических методов, ориентированных на исследование статистических совокупностей, в которых объекты характеризуются набором определенных признаков.

Многомерное шкалирование - метод МСА, целью которого является описание матрицы близости расстояний между точками объектов и представление данных об их сходстве в виде системы точек в пространстве.

Многомерность - единство двух основных видов информации: внутреннего (теоретические, формально-логические, концептуальные модели) и внешнего (текстуальные и знаково-символьные формы).

Множественная регрессия - метод МСА, посредством которого устанавливается зависимость одного признака (результирующего) от набора независимых факторных признаков.

Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях, воспроизводящих или отражающих эти объекты; в основе метода лежит теория подобия.

Моделирование иммитационно-прогностическое - конструирование подражательных моделей с целью определения оптимального характера функционирования общественных систем и проведения прогнозирования.

Моделирование отражательно-измерительное - метод, основанный на создании математических моделей, характеризующих процессы, происходившие в реальной исторической действительности.

Модель - искусственно созданная система, анализ которой позволяет получить информацию о реальной системе.

Мультимедиа - расширения - пакеты программ, дающих возможность дополнить традиционные документы (таблицы, тексты, иллюстрации и т.д.) такими элементами, как звуковое сопровождение, видеовставки и т.д.

Необходимость - философская категория, которая представляет отражение внутренних, устойчивых, повторяющихся, всеобщих отношений действительности; используется для определения поведения исторических субъектов, а также хода исторических процессов.

Номотетический метод - метод естественных наук, состоящий в обобщении материала и установлении законов; разработан И. Кантом и представителями баденской школы неокантианства.

Обобщение - переход на более высокую ступень абстракции путем выявления общих признаков (свойств, отношений, тенденций развития и т. п.) предметов рассматриваемой области; влечёт за собой появление новых научных понятий, законов, теорий.

Объективность - принцип, обеспечивающий получение истинного знания о прошлой реальности, адекватное ее понимание и описание.

Объяснение - функция научного исследования, состоящая в раскрытии сущности изучаемого объекта; осуществляется через постижение определённого закона, которому подчиняется данный объект.

Описание - этап эмпирической стадии научного исследования, состоящий в фиксировании знания об исторической реальности с помощью системы обозначений, принятых в науке.

Парадигма - теория или модель постановки проблемы, принятая в качестве основы для решения исследовательской задачи.

Познание историческое - форма отражения объективной действительности, основанная на соблюдении принципов историзма, объективности и ценностного подхода.

Понятие научное - мысль, отражающая в обобщенной форме связи между предметами и явлениями действительности посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов, явлений и отношения между ними.

Постмодернизм - совокупное обозначение наметившихся в конце XX века тенденций в культурном самосознании развитых стан Запада. Собственно философии постмодернизма не существует. Причина этого в том, что постмодернизм возник из радикального сомнения в возможности философии быть основой мировоззренческого и жанрового единства. Постмодернизм - ситуация в философии, обозначающая отказ от попыток систематизации, от попыток представить мир в виде жёстких, самозамкнутых систем.

Прагматика - раздел семиотики, посвященный изучению отношения интерпретатора-пользователя какой-либо знаковой системы к самой знаковой системе.

Представление - чувственно-наглядный, обобщенный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов и явлений на органы чувств.

В П. у человека закрепляется и сохраняется то, что объективно становится его достоянием благодаря практике. Хотя П. является формой индивидуального чувственного отражения, у человека оно неразрывно связано с общественновыработанными значениями, опосредствовано языком, наполнено общественным содержанием и всегда осмыслено и осознано. П. - необходимый элемент сознания, т. к. оно постоянно связывает значение и смысл понятий с образом вещей и в то же время даёт возможность сознанию свободно оперировать чувственными образами предметов.

Прогресс - направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

Психогенетическая теория истории - подход, основанный на передаче из поколения в поколение психической структуры как главной составляющей в распространении и развитии культурных элементов общества; разработан Л.де Мозе.

Психоистория - совокупность научных направлений, использующих психологические методы исследования для исторического объяснения или рассматривающих психологические аспекты исторического процесса.

Психофизиологические методы - методы, позволяющие выявить психическую мотивацию исторических процессов и создать психологическую концепцию личности в истории.

Редукция [латин. reductio - отведение] - переход, приведение сложного к более простому виду.

Реконструкция историческая - восстановление изучаемой исторической реальности (событий прошлого) на основе извлечения из исторических источников скрытой информации путем использования логических приемов, чувственного опыта, интуиции, научного воображения.

Релевантность - смысловое соответствие, условное соответствие - релятивизм. В философии науки термин релевантность используется для обозначения критериев соответствия наших суждений о научной теории её собственным критериям истинности.

Репрезентативность - свойство выборочной совокупности объектов представлять характеристики генеральной совокупности.

Ригоризм - бескомпромиссность, неприятие любых утверждений, не вписывающихся в определённую систему ценностей или рассуждений, суровое, непреклонное, мелочное соблюдение каких-либо принципов, правил.

Семантика - раздел семиотики, посвященный анализу комплекса связанных между собой понятий, центральными из которых являются понятия смысла и значения. Выдвигая теории, учёные неизбежно сталкиваются с проблемами языка: как описать то или иное явление, чтобы быть правильно понятым Семиотика - дисциплина, занимающаяся анализом способов передачи информации. Семиотика оказывает активную помощь науке, разъясняя смысл практического приложения научных достижений. Семантика, в свою очередь, - раздел языкознания и логики, в котором исследуются проблемы, связанные со смыслом, значением и интерпретацией знаков и знаковых выражений. В широком смысле семантика, наряду с синтактикой и прагматикой, является частью семиотики - комплекса философских и научных теорий, предметом которых являются свойства знаковых систем, естественных языков, искусственных языков науки, различных систем знаковой коммуникации и сигнализации в человеческом обществе, языков программирования ЭВМ.

Содержательная интерпретация таких языков есть основной предмет логической семантики, раздела современной логики, в котом изучается смысл и значение понятий и суждении как выражений определённой логической системы и который ориентирован на содержательное обоснование логических правил и процедур, свойств непротиворечивости и полноты такой системы.

Семантическая карта - объединение вербальной и символьной информации, позволяющее создать системное представление о предмете в его абстрактных и конкретных понятиях.

Семиотика - теория, исследующая свойства знаковых систем или систем знаков, каждому из которых придается определённое значение.

Синтез - логическая операция, состоящая в соединении различных элементов предмета или явления в единое целое.

Синхрония - понятие, характеризующее историческую последовательность как сосуществование, состояние её явлений в определенный момент времени.

Система - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях одного с другим и образующая определенную целостность, единство.

Системный подход - общенаучный метод, в основе которого лежит исследование объектов как целостных систем, выявление их внутренних и внешних связей.

Системный подход - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях одного с другим и образующая определенную целостность, единство.

Слот - составная часть фрейма, лячейка, которую нужно заполнить конкретными данными (в компьютерных системах представления знания).

Случайность - философская категория, служащая для отражения внешних, неустойчивых связей действительности.

Социально-психологический подход - изучение исторического процесса путем рассмотрения психологических аспектов событий или явлений с использованием психологических методов для объяснения.

Структура - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Структурная лингвистика - совокупность воззрений на язык и методы его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы с четко выделенными структурными элементами.

Структурная поэтика - направление в литературоведении начала 1960-х Ч конца 1970-х гг., взявшее основные методологические установки, с одной стороны, у классической структурной лингвистики де Соссюра и, с другой стороны, у русской формальной школы 1920-х гг. С. п. имела три основных географических центра: Париж, Тарту и Москву. Французская школа (Клод Леви-Строс, Ролан Барт Ч см. также постструктурализм, отчасти Р. О. Якобсон Ч см. семиотика) была наиболее философски ориентированной, и структурализм здесь довольно быстро перешел в постструктурализм. С. п. была тесно связана с семиотикой (в определенном смысле для России это даже было одно и то же), но в политическом смысле на советской почве она была поневоле интеллектуальным движением антиофициозного, внутриэмигрантского толка.

Зародившись в оттепель 1960-х гг., она сумела пережить 1968 г., а к концу 1970-х гг. приобрела черты модной респектабельности, чего-то вроде отечественного товара, предназначенного на экспорт. Основным тезисом С. п.

был постулат о системности художественного текста (и любого семиотического объекта), системности, суть которой была в том, что художественный текст рассматривался как целое, которое больше, чем сумма составляющих его частей. Текст обладал структурой, которая мыслилась в духе того времени как похожая на структуру кристалла (говорили, что в начале своего пути литературоведы-структуралисты изучали основы кристаллографии, чтобы лучше понять то, чем они занимаются сами).

Историческая поэтика - наука, до сих пор находящаяся в процессе становления и не получившая окончательного статуса, хотя основы ее были заложены более ста лет назад великим ученым А. Н. Веселовским (1838-1906). Несмотря на исследования отечественных и зарубежных ученых, специально посвященные проблемам исторической поэтики, её общие очертания ещё только вырисовываются.

Сублимация - психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества; понятие введено З.Фрейдом.

Сущность - внутреннее содержание исторического объекта, выражающееся в единстве всех его многообразных форм.

Теоретическое - полученное в результате идеализации отдельных сторон предмета или явления, знания полученные посредством анализа, синтеза и обобщения.

Теория (греч. наблюдение, рассматривание, исследование) - система обобщенного достоверного знания о том или ином фрагменте действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование определенной совокупности составляющих его объектов.

Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 |    Книги по разным темам