Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 33 |

Экономическое развитие общества в ряде случаев делает необходимым переход (трансформацию) одной формы собственности в другую. В условиях рыночной экономики трансформация отношений собственности возможна в результате осуществления национализации и приватизации. Национализация - это процесс превращения частной собственности в государственную. Приватизация - это передача или продажа объектов государственной собственности другим субъектам экономики (гражданам, предприятиям, организациям).

Переход от одной формы собственности к другой может происходить эволюционным или революционным путем.

3.3. Понятие экономической системы Экономическая система - это целостное единство производителей и потребителей, находящихся между собой во взаимной связи и взаимодействии.

Экономику отдельной страны можно охарактеризовать как систему взаимозависимых процессов. Каждый из ее элементов существует потому, что получает что-либо от другого компонента. Прямая взаимозависимость между элементами экономической системы проявляется всякий раз, когда продукт одного производителя становится затратами другого. Например, уголь - продукт угледобывающей промышленности, является ресурсом для электроэнергетики. Сеть такого рода связей образует систему элементов, зависящих друг от друга прямо или косвенно (или прямо и косвенно одновременно).

Определяющими элементами любой экономической системы являются такие сферы деятельности, как производство, распределение, обмен и потребление. В процессе их взаимодействия происходит преобразование ресурсов, создание новых продуктов, их реализация.

Производство является решающей сферой экономической системы, поскольку именно здесь создается множество разнообразных благ, удовлетворяющих человеческие потребности.

Распределение - это система, определяющая, кому достанутся результаты производства, кто станет их собственником. Отношения распределения играют существенную роль в определении материального положения различных слоев общества, формировании социального партнерства в обществе, росте эффективности экономики.

Обмен основан на общественном разделении труда. Эта стадия предполагает обмен деятельностью между участниками экономики.

Организация обмена оказывает существенное влияние на процесс производства.

Потребление - это конечная цель любой экономической системы, находится в прямой зависимости от производства, но в то же время оказывает на него активное воздействие.

Важнейшие элементы любой экономической системы:

Х социально-экономические отношения, зависящие от форм собственности на экономические ресурсы и конечные результаты экономической деятельности;

Х организационные формы хозяйственной деятельности;

Х хозяйственный механизм или способ регулирования экономической деятельности;

Х система стимулов и мотиваций, которыми руководствуются участники экономической деятельности;

Х формы установления конкретных экономических связей между участниками экономической деятельности и другие.

юбая экономическая система сталкивается с необходимостью решения экономических вопросов:

Х какие экономические блага должны создаваться в данной экономической системе в определенный период времени;

Х какое количество благ должно быть произведено;

Х посредством какой комбинации экономических ресурсов (земли, рабочей силы, технологий и др.) могут быть созданы блага;

Х кто будет потребителем произведенных благ Функционирование экономической системы нацелено на выполнение важнейших экономических задач: формирование и обеспечение работоспособности экономики; координация всех видов экономической деятельности; реализация социальных целей.

3.4. Классификация экономических систем Экономические системы находятся в постоянном движении и развитии. На смену одной экономической системе приходит другая, в результате чего осуществляется естественное историческое развитие общества. Не существует единого мнения относительно периодизации естественного исторического развития общества.

Формационный подход. Историческое развитие общества сводится к смене одной общественно-экономической формации другой, более прогрессивной.

Общественно-экономическая формация - это исторический тип общества, развивающийся на основе определенного способа производства.

Понятие общественно-экономической формации сформулировано К. Марксом.

История развития общества - это пять общественно-экономических формаций:

первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая, состоящая из двух стадий: социализм и коммунизм. В основе каждой формации лежит определенный способ производства, представляющий единство производительных сил и отношений.

Производительные силы - совокупность средств производства и людей, обладающих знаниями, производственным опытом, навыками к труду и приводящих средства производства в действие. Средства производства - это единство средств и предметов труда, используемых в процессе общественного производства для создания материальных благ.

Производственные отношения - общественные отношения между людьми, складывающиеся независимо от их воли и сознания, то есть объективно, в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Совокупность производственных отношений образует экономический базис общества, определяющий политическую и юридическую надстройку, формы общественного сознания, социальную структуру общества и другое.

Общим для всех общественно-экономических формаций является закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Каждая формация проходит свои этапы (или стадии) развития. На определенном этапе развития формации возникает конфликт между производительными силами и производственными отношениями, что приводит к необходимости смены старого способа производства новым, более прогрессивным.

Классификация экономических систем на основе способа организации хозяйственной деятельности учитывает следующие признаки: форма собственности на факторы производства; кто и как принимает основные экономические решения; способ координации экономической деятельности; мотивы, стимулирующие ведение экономической деятельности.

На основе этих критериев выделяются экономические системы:

традиционная, плановая, рыночная, переходная.

Традиционная экономика - экономика, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ресурсов.

Для стран с традиционной экономикой характерна многоукладность, то есть существование различных форм хозяйствования, основанных на разных формах собственности. Во многих случаях сохраняется общинная форма собственности, предполагающая натурально-общественные формы хозяйствования. Для традиционной экономики характерно также наличие мелкой частной собственности, которая является фундаментом развития мелкотоварного производства: крестьянские хозяйства, ремесленники.

Основные экономические решения в традиционной экономике принимаются по-разному в зависимости от того или иного уклада. В рамках натурально-общинного уклада ключевые экономические решения принимаются небольшой группой лиц (совет старейшин) или одним человеком (глава рода, племени). Крестьяне, ремесленники осуществляют такие решения самостоятельно. Традиционная экономика основана на отсталой технике, господстве ручного труда, сельскохозяйственном производстве. Использование передовых технологий, распространение новой информации сдерживаются сложившимися в обществе традициями, обычаями.

Централизованная плановая экономика - экономика, при которой материальные ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования, управления и контроля.

Плановая экономика функционирует на базе общественной собственности на экономические ресурсы. Основные экономические решения принимаются централизованно соответствующими органами государственной власти (министерствами, комитетами, комиссиями).

Исходя из основных задач, стоящих перед экономикой страны, разрабатываются планы социально-экономического развития, посредством которых достигаются сбалансированность и координация экономической деятельности, обеспечивается решение приоритетных целей социальноэкономической политики.

Рыночная экономика - экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, господстве частной формы собственности, конкуренции производителей и граждан. Рыночная экономика связана с господством частной собственности на экономические ресурсы. Основные экономические решения принимаются самостоятельно производителями и потребителями. Сбалансированность экономики достигается посредством рыночного механизма. Его основными элементами являются спрос и предложение. С учетом их соответствия формируется цена на товары.

Рыночная экономика как экономическая система в своем естественном историческом развитии проходит следующие этапы:

классический капитализм, смешанная экономика, социальная рыночная экономика.

Переходная экономика - это экономика, находящаяся в процессе перехода (трансформации) от одной экономической системы к другой.

Характерной чертой переходной экономики является одновременное существование экономических отношений старой системы и новых отношений, присущих зарождающейся системе.

Классический капитализм характеризуется признаками: наличие частной собственности на экономические ресурсы; свободная конкуренция, обеспечивающая беспрепятственный вход на рынок, перелив капитала из одной отрасли экономики в другую; наличие множества независимых производителей, самостоятельно решающих, какие продукты производить, в каком количестве, посредством каких технологий и кому их реализовывать; наличие множества независимых потребителей, принимающих самостоятельный выбор, какую продукцию покупать и у каких товаропроизводителей; свобода всех участников рынка (включая рабочую силу), которая позволяет предпринимателю определять сферу бизнеса, а работнику свободно передвигаться на рынке труда; стихийный характер установления цен под влиянием спроса и предложения;

ориентация предпринимателей на максимизацию прибыли. Классический капитализм стихийно развивается на основе частной собственности и не предусматривает государственного регулирования экономики.

Смешанная экономика - это экономика, функционирующая на базе рыночного механизма и государственного регулирования экономики.

Характерной чертой является наличие государственного сектора, активное участие государства в регулировании экономической деятельности. Такое изменение роли государства вызвано прежде всего необходимостью развития производственной и социальной инфраструктуры, научнотехническим прогрессом. В смешанной экономике активно используются элементы плановой экономики на микро- и макроуровне. В первом случае речь идет о внутрифирменном планировании, во втором - о государственном регулировании экономики. Государственное регулирование экономики дает возможность скорректировать спрос и предложение на макроуровне. Большая роль в достижении сбалансированности экономики отводится государственным программам развития отдельных отраслей, регионов. Для смешанной экономики характерным является господство коллективной частной формы собственности (акционерной и др.).

Социальная рыночная экономика - это наиболее развитая форма рыночной экономики, в которой принцип свободы, рыночного хозяйствования сочетается с социальным порядком и социальным прогрессом.

Термин социальная означает, что рыночная экономика:

Х ориентирована на решение как экономических, так и социальных целей;

Х ограничивается там, где она неэффективна и может привести к социально нежелательным результатам.

Социальная рыночная экономика функционирует на основе экономического и социального порядков. Экономический порядок - это правила, регулирующие организационное строение экономики, происходящих в ней процессов, а также совокупность институтов, ответственных за управление ею и придание экономике определенной организационной формы. Социальный порядок - это совокупность институтов и норм, определяющих социальное положение граждан и отдельных групп населения, а также социальные отношения между членами общества.

3.5. Управление в централизованной плановой и рыночной экономике 3.5.1. Управление в централизованной плановой экономике В плановой экономике осуществляется централизованное планирование, т.е. оно является директивным (обязательным) для всех участников экономического процесса. Основу этой системы в нашей стране составляла государственная собственность на все природные и производственные ресурсы. Экономика должна развиваться по единому, обязательному для всех народно-хозяйственному плану, а все крупные хозяйственные решения принимались экономическим центром.

Управляющее воздействие центра осуществлялось через установление всем предприятиям страны заданий по производству и другим сферам. Каждое предприятие получало из центра подробный план с указанием ассортимента и объемов производства продукции. Планы разрабатывались не только для всех предприятий, но и для всех отраслей экономики - промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д.

Роль экономического центра выполняли два главных экономических органа - Госплан и Госснаб. Госплан устанавливал всем отраслям задания по производству, а Госснаб контролировал все хозяйственные связи между предприятиями. К составлению планов подключались отраслевые министерства, выполняющие роль центра для своих отраслей. При составлении планов опирались на Госпланы и Госснабы республик, которые выступали в роли центра на своих территориях. Таким образом, решение всех задач экономического развития было сосредоточено в руках государственных органов.

Экономика управлялась централизованно. Все показатели хозяйственной деятельности предприятий спускались сверху. Центр прикреплял к предприятию конкретного поставщика, руководству можно было не опасаться за сбыт произведенной продукции, ибо получено плановое задание на ее производство. Главное - выполнение плана. Управление предприятием сводилось к реализации главной цели - выполнению плана;

все управленческие решения были направлены на это.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам