Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 33 |

Поскольку факторы внешней среды имеют различную силу влияния на организацию, их разделяют на прямые и косвенные, а всю внешнюю среду на среду прямого и косвенного действия (рис. 5.2).

Состав среды прямого действия: потребители; конкуренты;

поставщики ресурсов; общественные организации; государство в виде представительных и исполнительных органов.

Потребители - это те лица, которые заинтересованы или могут быть заинтересованы производимыми организацией товарами или услугами.

Необходимость удовлетворять потребности покупателя влияет на процессы внутри организации, так как количество потребителей определяет, в конечном итоге, необходимые производственные ресурсы, а характеристика потребителей (какие они) - необходимый ассортимент товаров, услуг и их качество.

Государство Технические Экономические Предприятие Потребители Поставщики Политические Социальные Конкуренты Рис. 5.2. Основные факторы внешней среды предприятия:

- факторы прямого воздействия;

- факторы косвенного воздействия Принципиально всех потребителей можно разделить на четыре группы: конечные потребители, или население; промышленные потребители, представители различных отраслей хозяйства; посредники или торговые организации, которые приобретают товар для перепродажи;

государство как хозяйствующий субъект.

В электроэнергетике при образовании тарифов на электрическую и тепловую энергию потребители подразделяются на группы: базовые потребители; население; бюджетные организации; прочие потребители.

К базовым относятся потребители с большой потребляемой мощностью и электроэнергией. Величина этих объемов устанавливается Федеральной энергетической комиссией.

К бюджетным организациям относятся потребители электроэнергии, финансируемые из бюджетов всех уровней (федерального, регионального, муниципального).

К прочим потребителям относятся все остальные потребители электроэнергии. Внутри этой группы выделяются подгруппы потребителей электроэнергии. В зависимости от цели исследования потребители электроэнергии могут классифицироваться и по другим признакам с разной глубиной классификации.

Важной составляющей внешней среды являются конкуренты. Каждый руководитель должен осознавать, что если он не будет удовлетворять своих потребителей так же эффективно (с определенным качеством и ценой), как и его конкуренты, то долго предприятие в рыночных условиях существовать не сможет. Под конкурентами подразумеваются не только те компании, которые предлагают такие же товары, но с другой маркой, но и компании, выпускающие заменители. Таким образом, у любой организации существуют два вида конкурентов: прямые - производители аналогичных товаров; косвенные - производители заменителей.

В настоящее время прямых конкурентов в электроэнергетике по производству электроэнергии практически нет. По производству тепловой энергии конкурентами ТЭ - являются коммунальные и промышленные котельные. По производству электроэнергии в электроэнергетике существует внутриотраслевая конкуренция между электростанциями. По мере реформирования и создания генерирующих компаний в электроэнергетике возникнет прямая конкуренция между генерирующими компаниями. При дальнейшем реформировании электроэнергетики предполагается создание конкурентной среды при распределении и сбыте электрической энергии.

Косвенную конкуренцию предприятиям электроэнергетики составляют предприятия тех отраслей, которые предлагают потребителям вместо электрической и тепловой энергии другие энергоресурсы или энергоносители. Такими предприятиями являются предприятия газовой отрасли - поставщики газа.

Для ведения хозяйственной деятельности каждой компании нужны внешние поставки: сырье, материалы, трудовые ресурсы, капитал, которые организация получает от поставщиков. В этом случае возникает прямая связь между организацией и сетью поставщиков, обеспечивающих поставки указанных ресурсов. На рынке закупок организацию больше всего интересуют условия получения ресурсов, а именно: цена, качество и условия поставки (сроки, объемы, условия платежа и т.д.). Именно эти тенденции на рынке закупок влияют на общий товарооборот предприятия.

В электроэнергетике электростанции имеют очень большую зависимость от поставщиков топлива, т.к. в себестоимости электрической и тепловой энергии доля стоимости топлива составляет от 60 до 80 %.

Некоторые общественные организации оказывают непосредственное влияние на деятельность предприятий. Хорошо известно влияние профсоюзных организаций, которые борются за права работников, тем самым устанавливая баланс отношений между собственниками и наемными рабочими. Расширяется влияние организаций, борющихся за права потребителей и экологическую чистоту.

Государство оказывает воздействие на организации через законодательное регулирование деятельности и через свои исполнительные органы, а также как потребитель. Роль государства в деятельности организации весьма значительна. Количество и сложность законов, непосредственно посвященных бизнесу, резко возросли.

Претерпевают изменения различные формы отчетности предприятий и организаций, изменяется налоговое и таможенное регулирование.

Состояние законодательства характеризуется сложностью и подвижностью, а зачастую даже неопределенностью. Неопределенность сегодняшнего влияния государственных органов на бизнес возникает из того, что требования одних организаций вступают в противоречие с другими, в то же время за многими организациями стоят правительственные органы, которые принудительно обеспечивают выполнение таких требований.

Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые могут не оказывать непосредственного и немедленного влияния на деятельность, но тем не менее в перспективе могут сказываться на ней.

Состав среды косвенного действия: экономические, политические, социокультурные факторы; научно-технический прогресс; международные отношения.

Экономические факторы в экономической окружающей среде должны постоянно оцениваться, т.к. состояние экономики влияет на цели и деятельность организации и способы их достижения: темпы инфляции, международный платежный баланс, уровни занятости населения, ставки кредитования бизнеса и т.д. Каждый из них может представлять либо угрозу, либо новую возможность для предприятия. Так, колебания курса доллара относительно валют других стран могут стать причиной обретения или потери крупных сумм денег.

Политические факторы. Для бизнеса большое значение имеет политическая стабильность в обществе. От этого зависит уровень притока инвестиций и другого рода ресурсов в определенный регион. Отношение административных органов власти к бизнесу выражается в установлении различных льгот или пошлин, которые либо развивают бизнес в регионе, либо вытесняют его, создавая неравноправные условия для различных организаций. Также используются приемы лоббирования интересов определенных промышленных групп в правительственных учреждениях, что оказывает влияние на весь бизнес в целом.

Социокультурные факторы. При организации деятельности нельзя не учитывать ту культурную среду, в которой она происходит. Речь идет прежде всего о преобладающих в обществе жизненных ценностях и традициях. На этой основе базируется стандарт поведения. Известно принципиальное отличие американского и японского стандартов. В первом случае стандарт выражен в индивидуалистическом подходе к организации, во втором - в семейном. Нормой поведения в одном случае является стремление к карьерному росту с регулярной сменой мест работы (в США считается, что человек должен менять работу раз в несколько лет), в другом - человек работает в организации всю жизнь, относясь к начальнику как к отцу, которого надо слушать.

Научно-технический прогресс. Определяет возможность повышать эффективность производства, а следовательно, эффективность способов удовлетворения потребителей. Для того чтобы организация могла быть конкурентоспособной, необходимо собирать, хранить и распределять большие объемы информации о новациях, возникающих в среде деятельности. В последнее время в электроэнергетике появились совершенно новые технологии: парогазовые установки, газопоршневые мини-ТЭЦ, использование биологического топлива, тепловые насосы, интеллектуальные электрические счетчики и т.д.

Международные факторы. Изменения в мировом сообществе затрагивают практически все предприятия. В современном мире присутствует тенденция глобализации рынка. Это значит, что стираются границы между бизнесом в различных странах, развиваются транснациональные корпорации, все большее влияние имеют международные экономические и политические организации. К факторам, обусловливающим развитие международного бизнеса, относятся: более низкие издержки ведения бизнеса за границей; стремление уйти от торговых ограничений внутри страны; инвестиционные и производственные возможности других стран.

В целом всю внешнюю среду можно охарактеризовать следующим образом: существует взаимосвязь факторов среды или сила воздействия, с которой изменение одного фактора будет действовать на другие; среда представлена большим количеством разнообразных факторов, влияющих на организацию, что показывает ее сложность; среда характеризуется большой степенью изменчивости или подвижности; большое количество факторов и их изменчивость приводят к тому, что теряется точность информации о процессах, происходящих в среде, что повышает неопределенность среды и усложняет процесс принятия решений.

Контрольные вопросы 1. Что такое внутренняя среда 2. Назовите основные внутренние переменные организации. Раскройте их содержание.

3. Что такое задача в менеджменте Категории задач.

4. Какие факторы влияют на человека в организации 5. Что такое технология Классификация технологий.

6. Что такое внешняя среда организации 7. Что такое прямая и косвенная внешняя среда 8. Основные составляющие внешней среды.

9. Группы потребителей в электроэнергетике при образовании тарифов на электроэнергию.

10. В чем заключается косвенная конкуренция в электроэнергетике ГЛАВА 6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ 6.1. Основные направления экономической деятельности государства Одним из важнейших направлений деятельности государства является регулирование экономики.

Государственное регулирование экономики - это система экономических мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на социально-экономическое развитие общества.

Государственное регулирование экономики в условиях рынка должно быть направлено на достижение целей:

Х создание нормальных условий для функционирования рыночного механизма;

Х обеспечение устойчивых темпов роста;

Х регулирование структурных изменений в экономике, вызванных потребностями современной научно-технической революции;

Х обеспечение социальной стабильности и социального прогресса;

Х решение экологических проблем.

Государственное регулирование экономики включает различные направления экономической деятельности государства.

Важной функцией государства в экономике является создание правовой основы экономической деятельности. Эта функция государства сводится к разработке законодательных и нормативных документов, регулирующих механизм функционирования экономики в целом и отдельных ее субъектов. Посредством этой функции государство определяет совокупность правил поведения в экономике. Одновременно государство обязано контролировать выполнение установленных законодательных и нормативных документов.

Создание общественных благ - направление государственного регулирования экономики. Рынок в состоянии выявить и удовлетворить лишь спрос на частные блага. Создание и реализация общественных благ являются задачей государства. Вместе с тем государство может гарантировать лишь такой уровень потребления общественных благ, который в данный момент времени позволяют ресурсы государственного бюджета.

Рынку свойственна тенденция к монополизации, что приводит к подрыву основ свободной конкуренции, диктату производителей над потребителями. Проведение антимонопольной политики может быть возложено только на государство, которое, используя административные и экономические меры, оказывает активное влияние на поддержание конкурентного порядка. Для достижения этой цели государство опирается на антимонопольное законодательство. Оно включает комплекс правовых актов, направленных на защиту конкурентной среды, противодействие монополизму и недобросовестной конкуренции.

Государство должно обеспечить:

Х регулирование внешних (побочных) эффектов при производстве товаров и услуг, что особенно справедливо для тех случаев, когда трудно установить ответственность субъекта, что характерно для большинства ситуаций с возникновением внешних эффектов, которые могут быть как отрицательными, так и положительными;

Х развитие инфраструктуры экономики: производственной (энергоснабжение, транспорт, связь); институциональной (государственный аппарат управления); социальной (образование, медицина, культура;

информационной. Рынок ограничивает свое участие в развитии инфраструктуры.

Государство является не только координатором и регулятором в экономике, но и субъектом предпринимательской деятельности, т.е.

выпускает товары и оказывает услуги. В экономике существуют отрасли, не представляющие большого интереса для рыночных структур.

Государственный сектор в экономике прежде всего связан с созданием инфраструктуры.

Государство должно осуществлять перераспределение доходов (изъятие части доходов у одних лиц и передачу этих доходов другим лицам).

Государственная закупка товаров и услуг представляет форму государственного потребления. Такой способ перераспределения доходов затрагивает главным образом военные заказы, гражданские строительные программы, финансирование капитальных вложений в государственные предприятия. Государственная закупка товаров гарантирует предпринимателям стабильный рынок сбыта, получение прибыли. Эта форма перераспределения доходов способствует решению проблем занятости, благосостояния.

Государство участвует в управлении смешанной (частной и государственной) собственности через владение определенным пакетом акций акционерных обществ.

Важными каналами перераспределения доходов являются государственные кредиты и субсидии. Они предоставляются государством за счет средств государственного или местных бюджетов, специальных фондов, а также юридическим и физическим лицам, местным органам власти.

Налоговое перераспределение доходов - это косвенный метод их регулирования. Метод подразумевает частичное или полное освобождение от уплаты налогов одних лиц и повышенную ставку их оплаты других.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам