Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 16 |

Другой пример международного регулирования деятельности организаций - Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), заключенное в 1947 году между 23 государствами (в том числе и США). Каждое из этих государств согласилось предоставлять другим равный и недискриминационный режим торговли, снижать на основе многосторонних договоренностей тарифы и со временем устранить импортные квоты.

1.5. Организационно-правовые формы организации Х Юридические лица в России.

Х Виды юридических лиц в России.

Х Правовые формы организаций в странах Западной Европы.

Юридические лица в России Юридическим лицом (в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации) признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь:

- обязательственные права в отношении этого юридического лица (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);

- право собственности, или вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения).

Учредители (участники) таких юридических лиц, как общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения творческих лиц (ассоциации и союзы) не имеют имущественных прав.

Коммерческими признаются организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли.

Коммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует им.

Юридические лица подлежат государственной регистрации в органах юстиции.

Юридические лица действуют на основании устава и учредительного договора либо одного из этих документов. Учредительный договор заключается, а устав утверждается учредителями (участниками) юридического лица.

В учредительных документах определяются:

- наименование юридического лица;

- место его нахождения;

- порядок управления деятельностью;

- цели и предмет деятельности.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, выхода учредителей (участников) из его состава.

Гражданским кодексом определяется ответственность юридического лица, процедуры его реорганизации, ликвидации, преобразования, а также права, обязанности и ответственность участников, порядок изменения их состава, выбытие участника и т.д. Эти положения могут быть конкретизированы в учредительных документах, если это не противоречит действующему законодательству.

Виды юридических лиц в России В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации устанавливаются следующие формы юридических лиц для коммерческих и некоммерческих организаций.

Коммерческие организации Хозяйственные Хозяйственные Производственные Унитарные общества товарищества кооперативы (артели) предприятия Рис. 9. Виды юридического лица для коммерческих организаций в России Некоммерческие организации Другие формы, Потребительские Общественные Религиозные Фонды предусмотрен- кооперативы организации организации ные законом (объединения) (объединения) Рис. 10. Виды юридического лица для некоммерческих организаций в России Рассмотрим основные виды юридических лиц для коммерческих организаций.

Хозяйственные общества и товарищества - это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом или товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

В обществе с ограниченной ответственностью участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Хозяйственные общества Общества Общества Акционерные с ограниченной с дополнительной общества ответственностью ответственностью Закрытые Открытые акционерные акционерные общества общества Рис. 11. Хозяйственные общества в России В обществе с дополнительной ответственностью участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок не предусмотрен учредительными документами общества.

В акционерном обществе участники общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В открытом акционерном обществе участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. В закрытом акционерном обществе акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц.

Дочерним является хозяйственное общество, в котором другое (основное) хозяйственное общество или товарищество - в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо иным образом - имеет возможность определять решения, принимаемые данным обществом.

Зависимым признается хозяйственное общество, в котором другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут полную ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Юридическое или физическое лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Товариществом на вере, или коммандитным, признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество унитарного предприятия является неделимым.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные или муниципальные предприятия.

Унитарные предприятия (в зависимости от отношений с собственником) могут быть основаны на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Правовые формы организаций в странах Западной Европы Для создания единоличного предприятия во многих странах достаточно разрешения на право заниматься определенным видом деятельности и занесения предприятия в торговый реестр.

Юридические лица Единоличные предприятия Общество гражданского кодекса (Германия), простое общество (Швейцария) Анонимное общество Открытое торговое товарищество (Германия, Австрия), полное товарищество (Швейцария) Акционерное общество Коммандитное товарищество Рис. 12. Виды юридических лиц организаций в странах Западной Европы Общество гражданского кодекса возникает в результате неформальной договоренности нескольких лиц для достижения определенной цели. Оно не вносится в торговый реестр. Примерами общества могут быть строительные, кредитные консорциумы.

Открытое торговое товарищество. Действующее законодательство не дает ему прав юридического лица. Однако во многих отношениях данный вид товарищества обладает таким статусом: может приобретать права (в том числе - занесения в кадастр собственников), брать на себя обязательства, выступать в суде в качестве истца и (или) ответчика.

Каждый член товарищества вправе представлять его во внешних связях.

Члены товарищества несут неограниченную, солидарную, личную ответственность. Кредитор может по своему усмотрению требовать (в том числе в судебном порядке) выполнения услуг от общества или его членов или от обоих одновременно. При выходе из товарищества выходящий участник несет неограниченную ответственность за все задолженности, возникшие до его выхода из общества, на протяжении последующих пяти лет.

В коммандитном товариществе имеются две группы участников. Комплиментарии несут неограниченную личную ответственность и, как правило, руководят его работой. Коммандитисты несут ответственность (точнее - риск убытков) лишь в пределах своего вклада. Часто они обладают и правом давать согласие по отдельным аспектам руководства товариществом.

Анонимное общество является чисто внутренней структурой организации и не вносится в торговый реестр. Негласный компаньон участвует своими средствами в деятельности общества и получает часть прибыли.

Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом. Оно отвечает по своим обязательством всем своим имуществом. Участник общества, полностью внесший свою долю основного капитала, не несет сверх этого никакой ответственности.

Для учреждения общества необходимо заключение учредительного договора в форме нотариального акта. В договоре указываются фирменное наименование, местонахождение, направления деятельности, размер основного капитала и его распределение между членами общества, представительство общества.

Высшим органом управления обществом является общее собрание членов, проводимое не реже одного раза в год. Собрание имеет право принимать наиболее важные решения, в частности, вносить изменения в учредительные документы, принимать решения о реорганизации или ликвидации общества, утверждать годовой баланс, распределять прибыль и списывать убытки, назначать и освобождать директоров общества.

Директора осуществляют руководство обществом и несут ответственность за свои действия перед обществом, а в отдельных случаях - и перед кредиторами, вплоть до уголовной.

Наблюдательный совет может назначаться обществом для контроля за деятельностью директоров.

Акционерные общества являются юридическими лицами. Ответственность членов общества - акционеров - ограничивается нарицательной стоимостью приобретенных ими акций, которые могут быть именными и на предъявителя. Кроме того, различают простые (обыкновенные) и привилегированные акции.

Устав общества должен включать фирменное наименование, местонахождение, предмет деятельности, размер основного капитала, номинал и вид отдельной акции, число членов правления, форму публикаций общества.

Высшим органом управления является общее собрание акционеров, проводимое не реже одного раза в год. Собрание обязательно формирует наблюдательный совет, назначает правление, которое руководит текущей деятельностью общества.

Раздел 2. ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА 2.1. Общая характеристика функций менеджмента Х Деятельность и функции управления.

Х Основные функции менеджмента.

Деятельность и функции управления В процессе развития общества появляются потребности в новых товарах и услугах. Для их производства необходимо выполнение различных работ, которые часто требуют совместных усилий многих работников. Возникает необходимость согласования этой совместной деятельности.

Для повышения эффективности совместной деятельности отдельные работники специализировались на выполнении определенных работ по производству продукции. Такая специализация деятельности работников, производящих продукцию, называется горизонтальным разделением труда. В процессе вертикального разделения труда выделяется в самостоятельную специализированную деятельность согласование труда узкоспециализированных работников, выполняющих операции по производству товаров и оказанию услуг. В процессе вертикального разделения труда управление выделяется в качестве особого вида деятельности. Это внутренняя причина появления управления, она содержится внутри организации. По определению П. Друкера, управление - особый вид человеческой деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу.

Другая причина, требующая управленческой деятельности, связана с внешней средой организации, ее постоянным усложнением. Управленческая деятельность должна обеспечить учет усиливающегося воздействия внешней среды на организацию. Это - внешняя причина обособления управленческой деятельности.

В содержании управленческой деятельности в различных организациях можно выделить общие черты и особенные.

Общее заключается в том, что в современных условиях управленческая деятельность:

- должна осуществляться в любых организациях;

- обусловлена внутренней и внешней причинами;

- может представлять многоуровневую систему, включая, как правило, высший (институциональный), средний и низший уровни управления;

- становится решающим фактором обеспечения конкурентоспособности организации;

- имеет качественную определенность содержания и включает выполнение ряда функций. Эти функции могут относиться к управлению организацией в целом или отдельными сферами. Здесь различают управление производством и сбытом, исследовательскими работами и поставками ресурсов, финансами и персоналом.

Особенное в содержании управленческой деятельности обусловлено ситуационным подходом. В каждой конкретной ситуации данная организация имеет определенную внешнюю среду. Меняются и внутренние переменные организации. Ясно, что все это должно учитываться в управленческой деятельности, имеющей дело с конкретными ситуациями, для которых нет универсальных рецептов.

Перечень функций управления обусловлен кругом решаемых проблем. К их числу можно отнести:

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам