Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 19 | О. Е. Лысов ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА Учебное пособие 2001 УДК 339.138(075) ББК 65.290-2 Л88 Лысов О. Е.

88 Основы менеджмента. Учеб. пособие / СПбГУАП. СПб., 2001.

135 с.: ил.

В учебном пособии рассмотрены сущность, значение и роль менеджмента в современных условиях, основные тенденции развития менеджмента, особенности внешней и внутренней среды организации. Анализируются основные функции менеджмента, необходимые в повседневной деятельности менеджера.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения направления и специальности Менеджмент, специальности Маркетинг, всех экономических специальностей.

Рецензенты:

кафедра статистики и эконометрики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов;

доктор экономических наук профессор Ю. М. Ипатов - й СПбГУАП, 2001 й О.Е. Лысов, 2001 2 Предисловие Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в стране.

Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятий, положение которых меняется в рыночной экономике коренным образом.

Организация становится объектом товарно-денежных отношений, обладает экономической самостоятельностью и полностью отвечает за результаты своей хозяйственной деятельности. В этих условиях организация должна сформировать у себя систему управления (менеджмент), который обеспечивал бы высокую эффективность работы, конкурентноспособность и устойчивость положения на рынке.

Меняющиеся организации, работающие в рыночной среде, предъявляют высокие требования к профессиональному уровню управленческого персонала. Современный управленец - это человек, владеющий общими основами науки управления, знаниями в области стратегии управления, инновации, маркетинга, управления персоналом и производством.

В связи с этим задача обучения менеджменту становится все более актуальной.

Учебное пособие по менеджменту является первой частью изложения курса общего менеджмента и включает в себя основные разделы курса.

В пособии рассматриваются сущность, цели и задачи менеджмента, анализируются внешняя среда организации и ее внутренняя среда и раскрываются такие основные функции менеджмента как планирование, организация, контроль, мотивация принятия решений.

Материал пособия написан в соответствии с образовательным стандартом по направлению 521500 УМенеджментФ и специальности УМенеджмент организацииФ и предназначен для студентов всех форм обучения.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕНЕДЖМЕНТА 1.1. Организация и менеджмент Подавляющее число членов общества входят в одну или несколько организаций. Общество состоит из огромного количества различных организаций, и большинство людей почти всю свою сознательную жизнь связали с организациями.

Отвлекаясь от отдельных частных аспектов, можно сказать, что основными составляющими любой организации являются: люди, входящие в данную организацию; задачи, для решения которых данная организация существует; и управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач.

Опираясь на данное понимание основных составляющих организации, ее можно определить как систематизированное, сознательное объединение людей, преследующее достижение определенных целей. Если существуют устоявшиеся границы организации и определено ее место в обществе, то организация принимает форму общественной ячейки и выступает в виде социального института (фирмы, объединения, учреждения и т. п.).

В качестве организации такого типа можно рассматривать также и отдельные подразделения. Если же организация не институциирована, то в данном случае речь идет об организации как о процессе, например организация работы. При таком рассмотрении организация выступает как отдельная функция управления.

юбая организация может быть представлена как открытая система, встроенная во внешний мир. На входе организация получает ресурсы из внешнего мира, на выходе она отдает во внешний мир создаваемый ею продукт. Поэтому жизнедеятельность организации состоит из трех основополагающих процессов.

1. Получение Усырья или ресурсовФ из внешнего окружения.

2. Изготовление УпродуктаФ.

3. Передача УпродуктаФ во внешнюю среду.

Если хотя бы один из процессов прекращается, организация далее уже не может существовать. Ключевая роль в поддержании баланса тремя этими процессами, а также в мобилизации ресурсов организации на осуществление этих процессов, принадлежит менеджменту.

Поскольку менеджмент играет столь важную роль в организации, управление организацией не может быть представлено только как особый вид деятельности по целенаправленной координации действий участников процесса совместной трудовой деятельности.

Помимо функциональной характеристики управления, отвечающей на вопрос, что и как делается в управлении, очень важными аспектами рассмотрения управления являются следующие аспекты.

1. Взаимосвязь управления и система отношений в организации.

2. Управление и внешняя среда организации.

3. Лидерство.

Поскольку менеджмент представляет собой многоплановое явление, охватывающее происходящие в организации процессы, связанные как с внутренней жизнью, так и со взаимодействием с окружающей средой, то его в зависимости от того, какие процессы ставятся во главу, можно вести с различных точек зрения.

Наиболее значимые исходные в рассмотрении управления организации:

Управление с точки зрения процессов, происходящих внутри организации.

Управление с точки зрения процессов включения организации во внешнюю среду.

Управление организацией с точки зрения процесса осуществления самой этой деятельности.

1.2. Позиция управления внутри организации Позиция управления внутри организации, в основном, определяется тем предназначением и той ролью, которые призвана реализовать данная организация. Во внутриорганизационной жизни управление играет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы организации для достижения своих целей. Менеджмент формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, которая представляет собой органическое сочетание таких составляющих как структура, внутриорганизационные процессы, технология, кадры, организационная культура, и осуществляет управление функциональными процессами, протекающими в организации.

Структура организации отражает сложившиеся в организации выделения отдельных подразделений, связи между этими подразделениями и объединение их в единое целое. Исходной точкой построения структуры является проектирование работы. Проектирование работы зависит от многих факторов, в частности, от того, какая квалификация требуется для выполнения работы, в какой мере содержание работы воздействует на работника, требуется ли наличие обратной связи от конечного результата, должна ли работа предполагать развитие и обучение работника и т. д. На практике необходимо периодически проводить пересмотр спроектированной системы работ.

Следующим шагом в формировании структуры является выделение структурных подразделений, иерархически увязанных и находящихся в постоянном производственном взаимодействии. Менеджмент должен определить организационные размеры структурных подразделений, их права и обязанности, систему взаимодействия. Внутриорганизационные процессы - формируемые и направляемые менеджером, включают в себя три основных процесса: координация, принятие решений, коммуникации. Для координации менеджмент должен сформировать в организации два типа процедур.

1. Непосредственное руководство действиями в виде распоряжения, приказов и предложений.

2. Координация действий посредством создания системы норм и правил, касающихся деятельности организации.

Процедуры и нормы принятия решений формируются менеджментом в разных организациях по-разному. Широко известен опыт японских фирм, когда принятие решений осуществляется снизу вверх. Есть много организаций, когда решения принимаются только на верхнем уровне, существуют организации, в которых широко практикуется система делегирования права принятия решения.

Нормы и формы коммуникации, существующие в организации, оказывают большое влияние на климат внутри организации. Существуют организации, где практикуется преимущественно только письменная форма коммуникаций. Другие организации осуществляют контакт, в основном, в виде разговора. Многие организации применяют комбинацию этих форм.

Технология, включающая в себя технические средства и способы их комбинирования и использования для получения конечного продукта, создаваемого организацией, является предметом самого пристального внимания со стороны менеджмента. Управление должно решать вопросы технологии и осуществления их наиболее эффективного использования. В последнее время в связи с появлением все более передовых технологий соответствующие задачи менеджмента становятся сложными и значимыми. В современных условиях менеджмент не может смотреть на технологии только с точки зрения повышения производительности и эффективности. Очень важно учитывать то, как новые технологии могут повлиять на климат внутри организации, как они могут подействовать на ее организм.

Кадры являются основой любой организации. Без людей нет организации. Члены организации создают ее продукт, они формируют культуру организации, ее внутренний климат, от них зависит то, чем является организация. Менеджмент формирует кадры, устанавливает систему отношений между людьми, включает их в созидательный процесс совместной трудовой деятельности, способствует развитию и обучению кадров. Люди, работающие в организации, отличаются друг от друга по многим параметрам: пол, возраст, образование, национальность, семейное положение и т. д. В связи с этим менеджмент должен строить свою работу с кадрами таким образом, чтобы способствовать развитию положительных результатов поведения и деятельности каждого отдельного человека, нивелировать негативные последствия его действий. В отличие от машины человек имеет желания, для него характерно наличие отношений к своим действиям и действиям окружающих. В связи с этим, менеджменту приходится решать ряд чрезвычайно сложных задач, от решения которых зависит успех деятельности организации.

Организационная культура является всепронизывающей составляющей организации, оказывает сильное влияние, как на внутреннюю жизнь организации, так и на ее положение во внешней среде. Организационная культура складывается из устойчивых норм, представлений, принципов и верований относительно того, как данная организация должна и может реагировать на внешние воздействия, как следует вести себя в организации и т. д. Носителями организационной культуры являются люди, но вырабатывается она и формируется в значительной степени менеджментом и, в частности, внешним руководством. Организационная культура может играть огромную роль в мобилизации всех ресурсов организации на достижение ее целей. Но может являться и мощным тормозом на пути достижения целей, в особенности в период изменений.

Внутренняя жизнь организации состоит из большого количества различных действий и процессов. Несмотря на огромное их разнообразие можно выделить пять групп функциональных процессов, которые охватывают деятельность любой организации и которые являются объектом управления со стороны менеджмента.

1. Производство.

2. Маркетинг.

3. Финансы.

4. Работа с кадрами.

5. Эккаутинг (учет и анализ хозяйственной деятельности).

Управление производством предполагает, что соответствующие службы менеджмента, руководители определенного уровня осуществляют управление процессом переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе в организацию, в продукт, который организация предлагает внешней среде. Для этого менеджмент осуществляет следующие операции:

1. Управление разработкой и проектированием продукта.

2. Выбор технологического процесса, расстановку кадров и техники по процессу с целью оптимизации затрат на изготовление и выбор метода изготовления продукта.

3. Управление закупкой сырья, материалов и полуфабрикатов.

4. Управление запасами на складах, включающее в себя управление хранением закупленных товаров, полуфабрикатов собственного изготовления.

5. Контроль качества.

Управление маркетингом призвано посредством маркетинговой деятельности по реализации созданного организацией продукта увязать в единый непротиворечивый процесс удовлетворение потребностей клиентов, организации и достижение целей организации. Для этого осуществляется управление следующими процессами.

1. Изучение рынка.

2. Реклама.

3. Ценообразование.

4. Создание систем сбыта.

5. Распределение созданной продукции.

6. Сбыт.

Управление финансами состоит в том, что менеджмент осуществляет управление процессом движения финансовых средств в организации.

Для этого осуществляются:

1. Составление бюджета и финансового плана.

2. Формирование денежных ресурсов.

3. Распределение денег между различными сторонами, определяющими жизнь организации.

4. Оценка финансового потенциала организации.

Управление персоналом связано с использованием возможностей работников для достижения целей организации. Кадровая работа состоит из следующих процедур:

1. Набор и расстановка кадров.

2. Обучение и развитие кадров.

3. Создание условий на рабочем месте.

4. Поддержание отношений с профсоюзами и разрешение трудовых споров.

Управление эккаутингом предполагает необходимость управления процессом обработки и анализа финансовой информации о работе организации с целью сравнения фактической деятельности с ее возможностями, а также с деятельностью других организаций. Это позволяет организации видеть проблемы, на которые она должна обратить пристальное внимание, и вобрать лучшие идеи осуществления ее деятельности.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 19 |    Книги по разным темам