Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 37 |

Факторинг-операция - покупка у торговых предприятий требований по товарным поставкам, т.е. дебиторской задолженности.

Факторинг-фирма - предприятие, чаще всего банк, осуществляющее факто(фактор) ринг-операции.

Фасовка - процесс и результат разделения штучного, сыпучего и жидкого товара на порции определенного размера (веса, ёмкости) и размещения его в соответствующую упаковку;

фасовка необходима для удобства продажи, транспортировки и потребления.

Фирменная упаковка - см. упаковка фирменная.

Фирменное имя - см. марочное название.

Фирменный знак - марочный знак.

(эмблема) Широта ассортимента - общая численность ассортиментных групп.

Фосстис - формирование спроса и стимулирование сбыта.

Франчайзинг - форма торговых операций по купле-продаже (аренде, ли(франшиза) цензированию) прав на марку товара, фирменную упаковку, имя (название) фирмы; особый способ продажи товара, метод маркетингового исследования и т.п.

Функциональная - конкурентная борьба между товарами-аналогами различконкурентная борьба ных фирм и отраслей.

(межотраслевая) Функциональный - специализация подразделений маркетинговой службы в принцип организации соответствии с функциями маркетинга.

маркетинга Целевая аудитория - совокупность потребителей, принимающих покупатель(в коммуникативной ские решения, а также сил, оказывающих на них влияние системе маркетинга) (общественность, СМИ, торговые посредники).

Целевой рынок - рынок, выбираемый фирмой в качестве объекта маркетинговой деятельности по признакам: слабой конкуренции и максимальной норме прибыли.

Ценовая конкуренция - цена на товар устанавливается ниже, чем на аналогичный товар конкурента; ее вариант - ценовая война всех против всех - считается слишком разрушительным для экономики. Разновидность Ц.К.

Ширина канала товаро- - число независимых участников на любом уровне товародвидвижения жения (например, в распределении участвуют не одна, а пять оптовых фирм, 10 розничных;

Эргономика - приспособленность товара к потребителю, обеспечение (в маркетинге) удобства использования товара и облегчение ухода за ним;

в более узком смысле - придание предмету удобной и безопасной для использования и хранения формы.

Эффект дифференциации - проявление возможности (или, наоборот, невозможности) достичь концентрации усилий на создании новых продуктов, превосходящих конкурирующие.

Эффект издержки/объем - действие той же закономерности, что и в кривой обучения:

по мере увеличения объема производства снижаются удельные издержки, связанные с процессом производства, что приводит к снижению себестоимости.

Ярмарка (оптовая) - периодически организуемая форма оптового рынка, где потенциальные покупатели знакомятся с товаром и заключаются сделки и контракты. На Я. происходит изучение спроса, поиск равновесной цены, выявляются мнения и предпочтения покупателей. Кроме того, Я. имеет своей целью освещение и обобщение технологического и торгового опыта, пропаганду ноу-хау и т.п. Я. дает возможность оценить намерения и возможности конкурентов.

Министерство Образования Российской Федерации Международный образовательный консорциум Открытое образование Московский государственный университет экономики, статистики и информатики АНО Евразийский открытый институт Данченок Л.А.

Основы маркетинга Практикум Москва Москва Данченок Л.А. ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА: Практикум по дисциплине/ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2003.

йДанченок Л.А., й Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Содержание Тема 1. Понятие и организация маркетинга....................................................................... Тема 2. Маркетинговая среда фирмы.................................................................................. Тема 3. Спрос как объект маркетинга................................................................................. Тема 4. Товарный маркетинг................................................................................................ Тема 5. Ценовой маркетинг.................................................................................................. Тема 6. Сбытовой маркетинг................................................................................................ Тема 7. Маркетинг коммуникаций....................................................................................... Тема 1. Понятие и организация маркетинга Задание № 1.Три фирмы продвигали свой товар на рынок. Первая фирма, благодаря своему уникальному товару, оказалась монополистом. Вторая фирма действовала в условиях конкуренции, но товар, продвигаемый на рынок большой емкости, пользовался значительным спросом и беспрепятственно продавался. Третья фирма попала в условия ожесточенной конкуренции на рынке покупателя.

В какой степени нужна маркетинговая служба на этих фирмах, и какие функции маркетинг мог бы выполнять на каждой из фирм Задание № 1.Частный предприниматель купил двухэтажный магазин с обязательным условием сохранения профиля магазина.

На первом этаже расположен продуктовый отдел: хлеб, мясо, рыба, вино, молоко, овощи-фрукты, кулинария.

Второй этаж отдан под универмаг: ткани, парфюмерия, женская и мужская одежда, обувь, бельё.

Магазин находится в кризисе: низкий оборот капитала, узкий ассортимент, неквалифицированный персонал.

Что необходимо предпринять для выхода из кризиса Задание № 1.На какой концепции маркетинга основана деятельность следующих фирм 1. Фирма занимается производством экипировки и снаряжения для охоты, рыбалки и туризма. Разработку новых моделей фирма осуществляет, основываясь на требованиях рынка.

2. Фирма производит канцелярские товары без изучения спроса на данном рынке, ориентируясь на агрессивные формы продвижения.

3. Строительная фирма занимается реставрацией фасадов особняков в центре города. На работу нанимаются только те рабочие, которые имеют прописку в данном городе.

4. Мебельная фабрика производит недорогую практичную мебель не лучшего качества, однако продукция фирмы широко представлена в торговой сети.

5. Компания занимается производством теле- и видеоаппаратуры, постоянно совершенствуя свой товар. Менеджмент фирмы думает только о совершенствовании товарной политики, а не о спросе на него.

Задание № 1.Назовите 5 наиболее важных факторов, способствующих внедрению на фирме комплексного маркетинга.

№ Факторы Комментарий п/п Задание № 1.Назовите 5 отличий маркетинга крупных и мелких компаний.

Отличительная черта Крупная компания Мелкая компания Тест по теме 1 Понятие и организация маркетинга 1. Маркетинг можно определить как:

а) управление сбытом;

б) рыночный потенциал фирмы;

в) деятельность, направленная на продвижение товара;

г) деятельность, направленная на получение прибыли посредством удовлетворения потребностей.

2. Исторической предпосылкой возникновения маркетинга является:

а) кризис сбыта;

б) рост производительности труда;

в) повышение профессионализма работников сбыта;

г) распыление промышленного и торгового капиталов.

3. Сущность концепции социально-этического маркетинга заключается в том, что:

а) спросом пользуются товары с низкой ценой и широко представленные в торговле;

б) качество товара - главное условие успешного бизнеса;

в) общественное благосостояние - обязательный фактор бизнеса;

г) необходимо производство только тех товаров, на которые уже существует или может быть сформирован спрос.

4. Пассивный маркетинг - это:

а) изменение старых и создание новых потребностей, забота о потребителе;

б) ориентация на товар, производство;

в) нейтральное отношение к окружающей среде маркетинга;

г) ориентация на обнаружение и организацию рынка сбыта.

5. Принципы, на основе которых реализуется функциональный маркетинг, объединяются концепцией:

а) совершенствования сбыта;

б) комплексного маркетинга (5 P);

в) совершенствования производства;

г) социально-этического маркетинга.

6. Цели деятельности фирмы и цели маркетинга:

а) абсолютно идентичны;

б) совершенно различны;

в) частично взаимоувязаны;

г) тесно взаимосвязаны и соотносятся друг с другом.

7. Основной принцип проблемной формы организации маркетинга на фирме заключается в:

а) регулярном применении экспертных методов анализа возникающих проблем;

б) осуществлении маркетинговых мероприятия по решению различных проблем;

в) создании административной группы различных специалистов для решения возникшей проблемы;

г) распределении функций маркетинга внутри маркетинговой службы.

8. Маркетинговая служба на фирме может быть организована по принципу:

а) иерархическому;

б) потребительскому;

в) матричному;

г) производственному.

9. Среди концептуальных подходов к маркетингу не выделяют:

а) идеологический аспект;

б) психологический аспект;

в) аналитический аспект;

г) прикладной аспект.

10. Особенность современного этапа мирового развития маркетинга заключается в том, что это:

а) потребительский маркетинг;

б) производственный маркетинг;

в) организационный маркетинг;

г) активный микро-, макро-, мега- и социальный маркетинг.

Кейс по теме 1 Понятие и организация маркетинга ЕВРОПА БУДЕТ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ БРЮССЕЛЬ - С 2006 г. страны Евросоюза должны будут перерабатывать 55-70% упаковочных материалов. Такие нормы установлены в новой директиве Еврокомиссии.

Новые нормы являются более жесткими, чем ныне действующие, установленные в 1994 г. Однако защитники окружающей среды остались недовольны директивой Еврокомиссии, в которой не обозначены меры по поощрению использования вторично переработанных материалов и утилизации отходов. Кроме того, из директивы не ясно, каким образом будет юридически оформлена ответственность производителей за дальнейшую судьбу выпускаемых ими упаковочных материалов.

Как считают представители компаний-производителей упаковки, введение новых норм приведет к увеличению стоимости товаров для конечного потребителя. Последним также придется тратить больше времени на сортировку мусора. Но, несмотря на критику, Еврокомиссия считает, что претворение новой директивы в жизнь обойдется дешевле, чем другие способы решения проблемы отходов.

Помимо увеличения объемов вторичной переработки каждая страна Евросоюза должна будет лутилизировать некоторый объем произведенных упаковочных материалов. Утилизация предполагает, в частности, изготовление компоста, но главным образом речь идет о сжигании отходов для получения электроэнергии. Отдельные нормы по переработке установлены для стеклянной тары, бумажной упаковки, упаковки из металлов и пластмассы.

Мы приветствуем решение комиссии пересмотреть установленные ранее нормы переработки. Разработка конкретных деталей требует внимательного изучения проблемы в целом, - говорит Джулиан Кэрролл, управляющий директор группы Europen, представляющей интересы как производителей упаковок так и крупных компаний пищевой промышленности, которые являются основными потребителями упаковочной продукции.

Некоторые страны, к примеру Швеция, Германия и Австрия, уже достигли указанных в директиве объемов вторичной переработки. Другие, в частности Великобритания и Италия, еще далеки от этого. У Португалии, Ирландии и Греции будет на три года больше времени, чтобы достичь цели.

В 1998 г. на душу населения Евросоюза приходилось 155 кг упаковочных материалов, но отдельно по странам ЕС этот показатель сильно менялся: в Финляндии он составлял 82 кг на человека, а во Франции - 198 кг.

Майкл Манн / Ведомости (Москва).- 11.12.2001.- № 228.

Вопросы к кейсу:

1. Каковы последствия принятия новых норм по переработке упаковки для производителей и потребителей упаковочных материалов, для конечных потребителей товаров 2. Какую концепцию используют фирмы, перерабатывающие упаковочные материалы Тема 2. Маркетинговая среда фирмы Задание № 2.Крупная фирма собирается выпускать безалкогольные напитки (открыть новый ресторан). Какие факторы внешней маркетинговой среды она должна учесть Задание № 2.К какому виду маркетинговой среды (1 - внутренняя микросреда, 2 - внешняя микросреда, 3 - макросреда) относятся субъекты и факторы:

Субъекты и факторы Вид среды Производители субститутов Появление лазерной хирургии Закон о защите прав потребителей Дистрибьютор Инфляция Международные покупатели Спонтанный спрос Трансагенство Рекламное агенство Корпорационная культура Портфель заказов Задание № 2.Крупная фирма собирается открыть ресторан. Какие факторы макросреды она должна учесть Задание № 2.Фирма открывает табачную фабрику. Какие факторы она должна учесть с точки зрения социально-этического маркетинга Задание № 2.Назовите 3 фактора, препятствующих внедрению маркетинга на российский рынок.

№ Факторы Среда маркетинга Пример п/п 1.

2.

3.

Тест по теме 2 Маркетинговая среда фирмы 1. Маркетинговая среда фирмы - это:

а) субъекты и факторы, влияющие на маркетинговую деятельность фирмы;

б) отделы маркетинговой службы фирмы;

в) информация, на основе которой работает маркетинг фирмы;

г) коммуникационные каналы фирмы, ее референтные группы.

2. Критерий контролируемости позволяет в маркетинговой среде выделить виды:

а) социальная среда;

б) макросреда;

в) экономические факторы;

г) политические факторы.

3. Внутренняя микросреда предприятия включает:

а) дистрибьюторов;

б) клиентуру;

в) конкурентов;

г) НИОКР.

4. Внешняя микросреда маркетинга включает силы и факторы:

а) полностью контролируемые компанией;

б) регулируемые компанией;

в) государственной политики;

г) не влияющие на деятельность компании.

5. Микросреда маркетинга обусловлена:

а) деятельностью высшего руководства фирмы и службы управления маркетингом;

б) состоянием контролируемых факторов и деятельностью поставщиков, конкурентов, посредников, клиентов и контактных аудиторий;

в) состоянием экономики, демографии, политики, права, культуры, науки и техники, окружающей среды;

г) деятельностью высшего руководства фирмы и службы управления маркетингом, а также состоянием неконтролируемых факторов.

6. Макросреда маркетинга обусловлена:

а) состоянием экономики, демографии, политики, права, культуры, науки и техники, окружающей среды;

б) деятельностью поставщиков, конкурентов, посредников, клиентов и контактных аудиторий;

в) существующим законодательством;

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам