Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

обязательства 03104020000 УРасчеты по единому социальному непрерывно в деятельности учреждения, независимо от налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное стоимости и сроком полезного использования более страхование в Российской ФедерацииФ; месяцев.

03104030000 УРасчеты по налогу на прибыль Счет непроизведенных активов предназначен для организацийФ; учета активов, используемых в процессе деятельности 03104040000 УРасчеты по налогу на добавленную учреждения, не являющихся продуктами производства, права стоимостьФ; собственности на которые должны быть установлены и 03104050000 УПрочие расчеты по платежам в законодательно закреплены, и которые должны быть бюджетФ; оценены и учтены в соответствии с нормативными 03104060000 УРасчеты по обязательному правовыми актами, разработанными соответствующими социальному страхованию от несчастных случаев на федеральными органами исполнительной власти Российской производстве и профессиональных заболеванийФ. Федерации в установленном законодательством Российской Проект плана счетов предусматривает в своем Федерации порядке.

составе объекты учета, соответствующие международным На счете Нематериальные активы учитываются требованиям, в том числе новые объекты учета. Изменена объекты, которые удовлетворяют одновременно следующим методика учета существующих объектов. условиям:

Единый план счетов бюджетного учета включает в - не имеют материально-вещественного выражения:

себя 9 разделов и небалансируемые счета: - используются в хозяйственной деятельности на Раздел 1. Нефинансовые активы исключительных правах в течение срока, превышающего Раздел 2. Финансовые активы месяцев;

Раздел 3.Обязательства - имеют документальное подтверждение Раздел 4. Доходы существования и исключительного права.

Раздел 5. Расходы Для отражения данных, характеризующих степень Раздел 6.Кассовые поступления изношенности основных средств и нематериальных активов Раздел 7. Кассовые выбытия учреждения предназначен счет Износ.

Раздел 8. Результат Порядок расчета норм для начисления износа и Раздел 9. Забалансовые счета перечень нефинансовых активов, на которые износ не К нефинансовым активам относятся основные начисляется, устанавливаются нормативными правовыми средства, непроизведенные активы, нематериальные актами, разработанными в установленном законодательством активы, материальные запасы, готовая продукция, Российской Федерации порядке соответствующими незавершенное строительство, нефинансовые активы в федеральными органами исполнительной власти Российской пути. Федерации.

На счетах основных средств отражаются По объектам основных средств и нематериальных произведенные активы, используемые многократно и активов износ согласно новой Инструкции определяется в следующем порядке: кредитных организациях.

на объекты основных средств и нематериальных На счете УФинансовые вложенияФ учитываются активов стоимостью до 1000 рублей включительно износ не краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения, иные начисляется; финансовые активы.

на объекты основных средств и нематериальных В 3-й раздел входят счета, отражающие расчеты активов стоимостью от 1000 рублей до 10000 рублей учреждения с кредиторами и по кассовому исполнению включительно износ начисляется в размере 100 % бюджета.

балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию; На счетах раздела Доходы ведется учет доходов, на объекты основных средств и нематериальных начисленных органом государственной власти, органом активов стоимостью свыше 10000 рублей износ начисляется управления государственного внебюджетного фонда, в соответствии с рассчитанными в установленном органом местного самоуправления, а также созданными ими законодательством порядке нормами. государственными (муниципальными) учреждениями, К материальным запасам относят активы в форме осуществляющими в соответствии с законодательством сырья и материалов, предназначенные для однократного Российской Федерации начисление, учет, контроль и использования в процессе финансово-хозяйственной управление поступлениями в бюджеты бюджетной системы деятельности, независимо от стоимости. Российской Федерации (администраторами поступлений).

Во втором разделе нашли свое отражение такие Для учета доходов предусмотрены счета:

финансовые активы, как: средства учреждения, средства на 04100000000 УДоходы текущего периодаФ;

счетах органов, осуществляющих кассовое обслуживание 04200000000 УДоходы будущих периодов.

исполнения бюджета, финансовые вложения, расчеты с Счета 5 раздела Расходы предназначены для учета дебиторами, расчеты с дебиторами по кассовому расходов учреждения, оформленных в установленном исполнению бюджета законодательством порядке, включая расходы по Счет Средства учреждения предназначен для неоплаченным счетам кредиторов, обязательствам перед учета учреждениями движения бюджетных средств на бюджетом, государственными внебюджетными фондами, счетах, открытых в учреждениях Центрального банка начисленной заработной плате, стипендиям и др.

Российской Федерации, кредитных организациях, в кассе, а Для учета расходов предусмотрены счета:

также движение прочих денежных документов. 05100000000 УРасходы текущего периодаФ;

Счет УСредства на счетах органов, 05200000000 УРасходы будущих периодовФ;

осуществляющих кассовое обслуживание исполнения 05300000000 УРасходы к распределениюФ.

бюджетаФ предназначен для отражения операций органов, Кассовые поступления бюджета формируются в осуществляющих кассовое обслуживание исполнения соответствии с бюджетным законодательством Российской бюджета, со средствами в российской и иностранных Федерации и состоят из поступлений за счет налоговых и валютах, находящимися на счетах бюджета, открытых в неналоговых доходов бюджета, безвозмездных поступлений, учреждениях Центрального банка Российской Федерации, поступлений от реализации нефинансовых активов, операций с финансовыми активами, поступлений от установленном порядке.

обязательств. Забалансовые счета предназначены для В разделе УКассовые выбытияФ органами, осуществления контроля за процессом исполнения бюджетов осуществляющими кассовое обслуживание исполнения и подразделяются на счета первого и второго порядка.

бюджета, учитываются платежи из бюджета. Счета ведутся в течение года, остатки по При обслуживании получателей бюджетных забалансовым счетам на следующий год не переходят.

средств в органах, осуществляющих кассовое обслуживание Бюджетный учет по забалансовым счетам ведется исполнения бюджета бюджетный учет кассовых выбытий обособленно от балансовых счетов в Главной книге (ф.

ведется в разрезе лицевых счетов получателей бюджетных 0504811) на основании мемориальных ордеров (ф. 0504802).

средств. На небалансируемых счетах учитываются ценности, Раздел 8 УРезультатФ предусматривает следующие временно находящиеся в учреждении и не принадлежащие счета: ему (арендованные основные средства, материальные Счет 08100000000 УРезультат текущего отчетного ценности, принятые на ответственное хранение или в периодаФ. переработку), а также бланки строгой отчетности, путевки в Счет предназначен для отражения по методу дома отдыха и санатории и др. Учет на небалансируемых начисления результатов финансовой деятельности счетах ведется по простой системе.

учреждения, путем сопоставления сумм фактических По мнению разработчиков, предложенная система расходов учреждения с суммами начисленных доходов учета даст возможность полностью анализировать учреждения.

последствия конкретных экономических событий в секторе Кредитовый остаток по счету отражает государственного управления.

положительный результат от операций соответствующего Планируемый срок для вступления плана счетов в главного распорядителя (распорядителя, получателя) силу - 1 января 2005 года.

средств бюджета, а дебетовый остаток - отрицательный Минфином также разработаны корреспонденции результат от таких операций.

счетов по бухгалтерским операциям в органе, Счет 08200000000 УРезультат прошлых отчетных осуществляющем кассовое обслуживание исполнения периодовФ.

бюджета.

На счете отражается результат деятельности учреждения за прошлые периоды. Результат отчетного года переносится на счет 08200000000 со счета 08100000000 в установленном порядке.

Счет 08200000000 УРезультат прошлых отчетных периодовФ.

На счете отражается результат деятельности учреждения за прошлые периоды. Результат отчетного года переносится на счет 08200000000 со счета 08100000000 в Глоссарий 6. Бюджетные ассигнования - бюджетные 1. Бюджет - форма образования и расходования средства, предусмотренные бюджетной росписью фонда денежных средств, предназначенных для получателю или распорядителю бюджетных средств;

финансового обеспечения задач и функций государства и 7. Бюджетный кредит - форма финансирования местного самоуправления; бюджетных расходов, которая предусматривает 2. Бюджетная роспись - документ о предоставление средств юридическим лицам на возвратной и поквартальном распределении доходов и расходов бюджета возмездной основах;

и поступлений из источников финансирования дефицита 8. Бюджетный процесс - регламентируемая бюджета, устанавливающий распределение бюджетных нормами права деятельность органов государственной ассигнований между получателями бюджетных средств и власти, органов местного самоуправления и участников составляемый в соответствии с бюджетной классификацией бюджетного процесса по составлению и рассмотрению Российской Федерацией; проектов бюджетов государственных внебюджетных 3. Бюджетная система Российской Федерации - фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов основанная на экономических отношениях и государственных внебюджетных фондов, а также по государственном устройстве Российской Федерации, контролю за их исполнением;

регулируемая нормами права совокупность федерального 9. Внешний долг - обязательства, возникающие в бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, иностранной валюте;

местных бюджетов и бюджетов государственных 10. Внутренний долг - обязательства, внебюджетных фондов; возникающие в валюте Российской Федерации;

4. Бюджетная ссуда - бюджетные средства, 11. Главный распорядитель средств федерального предоставляемые другому бюджету на возвратной, бюджета государственной власти РФ, имеющий право безвозмездной или возмездной основах на срок не более распределять средства федерального бюджета по шести месяцев в пределах финансового года; подведомственным распорядителем и получателям 5. Бюджетное учреждение - организация, бюджетных средств, определенный ведомственной созданная органами государственной власти РФ, органами классификацией расходов федерального бюджета.

государственной власти субъектов РФ, органами местного 12. Главный распорядитель средств бюджета - самоуправления для осуществления управленческих, орган государственной власти РФ, орган государственной социально-культурных, научно-технических и иных власти субъекта РФ, орган местного самоуправления или функций некоммерческого характера, деятельность которой иной прямой получатель средств бюджета, определенный финансируется из соответствующего бюджета или бюджета соответствующим законом (правовым актом) о бюджете на государственного внебюджетного фонда на основе сметы очередной финансовый год и имеющий право распределять доходов и расходов; ассигнования по направлениям, установленным этим законом (правовым актом), по распорядителям и получателям средств бюджета, находящимся в его ведении;

13. Государственный внебюджетный фонд - распоряжение органов государственной власти Российской форма образования и расходования денежных средств, Федерации, органов государственной власти субъектов образуемых вне федерального бюджета и бюджетов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

субъектов Российской Федерации; 20. Кассовый метод - операция по списанию 14. Государственный или муниципальный долг - средств со счета органа казначейства или в кредитной обязательства, возникающие из государственных или организации в оплату принятых в установленном порядке муниципальных займов (заимствований), принятых на себя получателем обязательств, подлежащих оплате за счет Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации средств соответствующего бюджета;

или муниципальным образованием гарантий 21. Консолидированный бюджет - свод бюджетов (поручительств) по обязательствам третьих лиц, другие всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на обязательства, а также принятые на себя Российской соответствующей территории;

Федерацией, субъектом Российской Федерации или 22. Лимит бюджетных обязательств - предельный муниципальным образованием обязательства третьих лиц; объем прав получателя на принятие им денежных 15. Государственный или муниципальный заем обязательств, оплачиваемых за счет средств (заимствование) - передача в собственность Российской соответствующего бюджета;

Федерации, субъекта Российской Федерации или 23. Лицевой счет- регистр аналитического учета муниципального образования денежных средств, которые органа казначейства, предназначенный для отражения в Российская Федерация, субъект Российской Федерации или учете лимитов бюджетных обязательств, принятых муниципальное образование обязуется возвратить в той же денежных обязательств, объемов финансирования и сумме с уплатой процента (платы) на сумму займа; кассовых расходов, осуществляемых в процессе исполнения 16. Городское поселение - город или поселок с расходов соответствующего бюджета главными прилегающей территорией в которых местное распорядителями, распорядителями и получателями;

самоуправление осуществляется населением 24. Минимальная бюджетная обеспеченность - непосредственно и (или) через выборные и иные органы минимально допустимая стоимость государственных или местного самоуправления; муниципальных услуг в денежном выражении, 17. Дефицит бюджета - превышение расходов предоставляемых органами государственной власти или бюджета над его доходами; органами местного самоуправления в расчете на душу 18. Дотации - бюджетные средства, населения за счет средств соответствующих бюджетов;

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |    Книги по разным темам