Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |

учреждений образования, здравоохранения, культуры, Принцип сбалансированности бюджета средств массовой информации, других учреждений, предполагает, что расходы каждого бюджета должны находящихся в муниципальной собственности; на покрываться доходами. Если действующее разграничение организацию, содержание и развитие муниципального доходов не позволяет реализовать этот принцип в жилищно-коммунального хозяйства; на муниципальное достаточной мере, то возникает потребность в дорожное строительство и содержание дорог местного перераспределении доходов между бюджетами разных значения; на реализацию целевых программ, принимаемых уровней. Для решения подобной задачи применяют органами местного самоуправления; на обслуживание и механизм бюджетного регулирования, составным погашение муниципального долга; другие расходы, элементом которого является система регулирующих отнесенные к вопросам местного значения. доходов.

Разграничение доходов между Регулирующие доходы бюджетов - федеральные соответствующими бюджетами преследует цель создания и региональные налоги и иные платежи, по максимально возможных исходных условий для которым устанавливаются нормативы отчислений (в сбалансированности бюджетов органами власти на каждом процентах) в бюджеты субъектов РФ или местные уровне с учетом возлагаемых на них задач и функций. бюджеты на очередной финансовый год.

В одном из первых законов, заложившим Нормативы отчислений определяются законом о основы современной налоговой системы РФ Об основах бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который налоговой системы в Российской Федерации (1991), был передает регулирующие доходы, либо распределяет определен порядок распределения средств от налогов переданные ему регулирующие доходы из бюджета другого между бюджетами разного уровня. Все налоги, уровня.

поступающие в бюджетную систему, подразделяются в Одним из принципов построения соответствии с ее уровнями на федеральные, межбюджетных отношений является принцип равенства региональные, местные. Разграничение налогов и всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным других поступлений означает закрепление их в качестве бюджетом, равенства местных бюджетов во собственных доходов за соответствующими бюджетами. взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ. Действие этого принципа предполагает установление единых для всех субъектов количественные ограничения, касающиеся бюджетных РФ нормативов отчислений от федеральных налогов и кредитов и муниципальных гарантий, установлены и для сборов в бюджеты субъектов РФ. Различия же в муниципальных образований - получателей финансовой социально-экономическом развитии регионов страны не помощи из бюджета субъекта РФ на выравнивание уровня позволяют с помощью собственных и регулирующих минимальной бюджетной обеспеченности.

доходов сбалансировать бюджет того или иного субъекта До 1994 года существовала практика РФ или местный бюджет. При недостаточности средств на индивидуального согласования объемов финансовой соответствующих территориях в рамках бюджетного помощи субъектам РФ. Эта практика была отменена с регулирования осуществляется перераспределение введением трансфертов в систему бюджетного средств в различных формах между бюджетами разных регулирования.5 В составе федерального бюджета был уровней. образован Фонд финансовой поддержки регионов, объем Бюджетным законодательством РФ в числе которого определялся на нормативной основе от форм финансовой помощи из федерального бюджета величины налоговых доходов этого бюджета.

бюджетам субъектов РФ предусмотрены: Методика расчетов величины трансфертов, предоставление дотаций на выравнивание уровня подлежащих перечислению дотационным регионам, минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ; неоднократно менялась. В задачи подобных расчетов предоставление субвенций на финансирование отдельных входило обеспечение выравнивания бюджетных доходов целевых расходов; предоставление бюджетной ссуды на территорий на душу населения по единым правилам.

покрытие временных кассовых разрывов, возникающих Распределение Фонда финансовой поддержки при исполнении бюджета субъекта РФ. регионов (с 2001 г. Фонд финансовой поддержки Подобная финансовая помощь предусмотрена и субъектов РФ) осуществлялось в соответствии с для последующих уровней бюджетной системы. расчетной долей (в %) субъекта РФ в указанном Фонде. С Обязательным условием предоставления 2002 года такие доли в качестве расчетных используются финансовой помощи из федерального бюджета на для определения абсолютных сумм трансфертов, выравнивание уровня минимальной бюджетной утверждаемых в законе о федеральном бюджете на обеспеченности бюджету субъекта РФ является исполнение очередной год.

бюджета субъекта РФ через Федеральное казначейство Внутри субъектов РФ сложилась разная практика Российской Федерации. Помимо этого, субъект РФ во взаимоотношениях с муниципальными принимает на себя ряд обязательств, в частности, не образованиями. В большинстве случаев регулирующие предоставлять бюджетных кредитов юридическим доходы распределяются по методу сочетания единых и лицам в размере, превышающем 3 процента расходов дифференцированных нормативов по разным видам бюджета субъекта РФ, и не предоставлять государственных доходов. С 1995 года в ряде субъектов РФ стали гарантий субъекта РФ в размере, превышающем процентов расходов субъекта РФ. Аналогичные В России к трансфертам относят дотации, исчисляемые на формализованной основе (по формулам) образовывать в составе своего бюджета Фонд полном объеме направляются все виды федеральных, финансовой поддержки муниципальных образований и региональных и местных налогов, а также иные определять трансферты в местные бюджеты на поступления, аккумулируемые на его территории. При формализованной основе. недостаточности собственных и регулирующих доходов По мере укрепления российской бюджету ЗАТО из федерального бюджета выделяются государственности совершенствуются и методы дотации на финансирование расходов, связанных с бюджетного регулирования. В августе 2001 года была функционированием органов местного самоуправления.

принята Программа развития бюджетного федерализма, Превышение доходов над расходами бюджета согласно которой для оказания финансовой помощи, ЗАТО не подлежит изъятию в бюджеты других уровней помимо Фонда финансовой поддержки субъектов РФ, бюджетной системы РФ.

вводятся еще четыре фонда: Фонд компенсаций, Фонд софинансирования социальных расходов, Фонд 2.2. Бюджетные полномочия органов власти и их регионального развития и Фонд реформирования распределение региональных финансов.

У каждого из указанных Фондов определена Одним из элементов, составляющих бюджетное основная цель его функционирования. Фонд компенсаций устройство страны, являются бюджетные права, которыми предназначен для финансирования федеральных законов, наделяются органы власти соответствующего уровня.

когда возникают дополнительные расходы, вызванные В Бюджетном кодексе РФ подробно описаны возложением на органы власти субъектов РФ исполнения полномочия участников бюджетного процесса.

принимаемых федеральных законов. Фонд регионального В число участников бюджетного процесса входят:

развития создан для поддержки инвестиций в Президент Российской Федерации;

региональную инфраструктуру, Фонд развития органы законодательной (представительной) власти;

региональных финансов - для поддержки региональных органы исполнительной власти, включая высших программ бюджетных реформ за счет займа должностных лиц субъектов РФ, глав местного Международного банка реконструкции и развития, Фонд самоуправления, финансовые и другие уполномоченные софинансирования социальных расходов - для органы;

стимулирования приоритетных расходов и поддержку органы денежно-кредитного регулирования;

реформ в социальной сфере. органы государственного и муниципального Из общей системы межбюджетных отношений в финансового контроля;

Российской Федерации выделена достаточно узкая государственные внебюджетные фонды;

группа бюджетов закрытых административно- главные распорядители и распорядители территориальных образований. бюджетных средств.Для бюджетов ЗАТО предусмотрен особый порядок формирования. В доходы бюджета ЗАТО в См. Глоссарий К участникам бюджетного процесса относят также Исполнительные органы государственной власти бюджетные учреждения, государственные и и местного самоуправления составляют проект бюджета муниципальные унитарные предприятия, кредитные соответствующего уровня бюджетной системы РФ, организации, осуществляющие отдельные операции со представляют его на утверждение законодательных средствами бюджета. (представительных) органов государственной власти и Поскольку бюджетными полномочиями местного самоуправления, исполняют бюджет и обладают субъекты власти всех уровней, необходимо осуществляют контроль за его использованием, разграничить полномочия между ними. представляют отчет об исполнении бюджета на утверждение В основе такого разграничения лежит законодательных (представительных) органов власти разделение предметов ведения между органами соответствующего уровня и осуществляют другие государственной власти и местного самоуправления. полномочия, установленные бюджетным законодательством Под предметом ведения обычно понимают РФ.

определенные виды, направления и сферы деятельности, Аналогичные полномочия органы исполнительной регламентация и регулирование которых находятся власти осуществляют по отношению к государственным в компетенции соответствующих органов внебюджетным фондам.

государственной власти или местного самоуправления. Разделение полномочий государственных органов В соответствии с разделением властных органов власти и местного самоуправления по уровням власти - на законодательную и исполнительную ветви власти, в федеральный, субфедеральный (уровень субъекта бюджетном процессе происходит разграничение Федерации), местный - определяется конституционными полномочий представительных и исполнительных органов нормами РФ, бюджетным и налоговым законодательством власти. РФ.

Законодательные (представительные) Конституция РФ устанавливает предметы ведения органы государственной власти и местного РФ в области бюджета и предметы совместного ведения с самоуправления рассматривают проекты бюджетов, субъектами РФ.

составленных на очередной финансовый год, Бюджетные полномочия федеральных органов утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении, власти позволяют обеспечить федеральный уровень власти проводят финансовый контроль за исполнением финансовыми ресурсами, необходимыми для проведения бюджетов, осуществляют другие полномочия в единой социально-экономической и финансовой политики соответствии с бюджетным законодательством РФ, на всей территории страны, своевременно направлять субъектов РФ и правовыми актами органов местного средства федерального бюджета на приоритетные сферы самоуправления. государственной деятельности и оказание финансовой Аналогичные функции законодательные помощи субъектам РФ в целях выравнивания социально(представительные) органы осуществляют по отношению к экономических условий развития.

государственным внебюджетным фондам.

К компетенции федеральных органов власти - распределение доходов от региональных налогов и относят обширный круг полномочий, в частности: сборов и иных доходов субъектов РФ между региональным - установление общих принципов организации и (на уровне субъекта РФ) бюджетом и местными бюджетами;

функционирования бюджетной системы страны, - определение порядка направления в бюджет разграничение доходных источников и расходных доходов от использования собственности субъекта РФ, полномочий между уровнями бюджетной системы; доходов от налогов и сборов субъекта РФ, иных доходов - определение основ организации бюджетного регионального бюджета;

процесса на всех уровнях управления; утверждение - определение порядка и условий предоставления бюджетной классификации РФ, единых форм бюджетной финансовой помощи местным бюджетам;

документации и отчетности для бюджетов всех уровней - установление порядка осуществления бюджетного бюджетной системы страны; процесса, включая контроль за исполнением бюджета и - определение порядка осуществления составление отчетности об исполнении, на уровне субъекта государственных и муниципальных заимствований и РФ;

управления государственным и муниципальным долгом;; - установление порядка и условий предоставления - установление порядка формирования доходов и бюджетных кредитов за счет средств регионального осуществления расходов федерального бюджета и бюджета, осуществление программ заимствований, бюджетов государственных внебюджетных фондов, порядка управление государственным (на уровне субъекта РФ) и условий предоставления финансовой помощи (совместно долгом.

с органами власти субъектов РФ) из федерального бюджета Законодательные власти субъектов РФ нижестоящим бюджетам; установление минимальных определяют в рамках законодательства РФ бюджетные государственных социальных стандартов, норм и права административных образований на своей территории.

нормативов финансовых затрат на единицу Значение бюджетных прав органов местного предоставленных государственных (муниципальных) услуг; самоуправления определяется тем, что на их основе - проведение контроля за исполнением создается необходимая база для непосредственного решения федерального бюджета и утверждение отчетов об социальных, экономических и других потребностей исполнении федерального бюджета и бюджетов населения.

государственных внебюджетных фондов. К ведению органов местного самоуправления К компетенции органов государственной власти относят:

субъектов Федерации относят бюджетные полномочия, - определение порядка направления в местные установленные для данного уровня государственного бюджеты доходов от муниципальной собственности, управления. В их числе: местных налогов и сборов, а также иных доходов;

- разграничение расходных полномочий между - установление порядка и условий предоставления региональным бюджетом и местными бюджетами; финансовой помощи и бюджетных ссуд из местных бюджетов, разработка и реализация программ муниципальных заимствований, управление имущество, средства местных бюджетов, а также муниципальным долгом; имущественные права муниципальных образований.

- определение порядка осуществления бюджетного Каждое муниципальное образование имеет процесса на муниципальном уровне, включая контроль за собственный бюджет (местный бюджет).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам