Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

Далее, при более детальном разборе содержания хозяйственного риска, следует исходить из имеющейся его классификации, согласно которой выделяют: по природе возникновения - субъективный и объективный риски; по этапу решения проблемы - на этапе принятия решения и на этапе реализации решения; по масштабу предпринимательской деятельности - локальный, региональный, отраслевой, национальный, международный; по сфере возникновения - внутренний и внешний; по возможности страхования - страхуемый и нестрахуемый; по видам предпринимательской деятельности - производственный, коммерческий, финансовый, инвестиционный, страховой, инновационный, юридический; по повторяемости и распространению - систематический и специфический; по степени допустимости - минимальный, повышенный, критический, недопустимый. Раскройте все эти виды риска и дайте им подробную характеристику.

Анализируя риск, всегда необходимо начинать с выявления его источников и причин. Выясните, что собой представляет качественный и количественный анализ риска. Перечислите и раскройте объективные и субъективные факторы, влияющие на изменение степени риска предприятия. При этом под степенью риска следует понимать вероятность конкретного уровня потерь. Разберите основные методы определения степени риска: статистический; экспертный; комбинированный; расчетно-аналитический.

Управление и хозяйственный риск являются взаимосвязанными ком понентами любой экономической деятельности. Поэтому рассматривать третий вопрос надо с выяснения содержания концептуального подхода к управлению хозяйственным риском. Среди методов управления хозяйственным риском выделяют: устранение и избежание риска; уменьшение неблагоприятного воздействия на результаты производства и предпринимательской деятельности в целом ; передача и перевод риска; удержание или владение риском. Раскройте более подробно эти методы.

Подумайте, из каких основных принципов должен исходить предприниматель при выборе конкретного метода управления хозяйственным риском, в т.ч. для разрешения финансового риска. Разберите, что такое страховой взнос и страховая сумма. Дайте характеристику следующим способам снижения степени финансового риска: диверсификация; приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; лимитирование;

страхование (в т.ч. хеджирование).

ТЕМА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Производственные мощности и экономическая эффективность производства.

2. Качество как главный фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности.

3. Финансовое состояние предприятия.

Исходя из того, что план любой предпринимательской деятельности является реальным, если он обусловлен производственными возможностями фирмы, то и изучать первый вопрос надо начать непосредственно с определения производственной мощности. Разберите, как рассчитывается производственная мощность, и что собой представляют входящая и исходящая мощности предприятия. Подумайте, что оказывает влияние на величину производственной мощности предприятия. Поскольку связующим показателем между объемом производимой продукции и производственной мощностью является коэффициент ее использования, то узнайте как он исчисляется. Данный коэффициент характеризует уровень эффективного использования производственного потенциала и загрузку основных производственных фондов.

Перед тем, как заняться изучением эффективности производства, необходимо четко разграничить между собой понятия "эффект" и "эффективность". Выясните сущность экономической эффективности производства, а также определите для решения каких задач она рассчитывается. Усвойте, что различают два основных вида эффективности: общая (абсолютная) и сравнительная. Общая эффективность характеризует общую величину экономического эффекта в сопоставлении с отдельными видами затрат ресурсов. Сравнительная экономическая эффективность состоит в определении наиболее экономически выгодного варианта решения данной хозяйственной задачи. Приведите примеры показателей, при помощи которых рассчитываются эти виды эффективности производства. Обратите внимание на то, что система показателей общей экономической эффективности включает: показатели по видам используемых ресурсов и оценочные показатели. Узнайте, что собой представляет срок окупаемости капитальных вложений.

При рассмотрении второго вопроса темы необходимо исходить из того, что одним из основных направлений роста эффективности производства является непрерывное повышение качества продукции. Определите содержание понятия "качество продукции". Выясните, когда, т.е. на каком этапе создания товаров, и кем закладывается их качество.

Как показывает мировой опыт, в области качества должно быть государственное регулирование. Узнайте, какая правовая база имеется в нашей стране по данной проблеме. За последнее время в России осуществлен переход к новой государственной системе стандартизации. Рассмотрите характерные особенности этой системы. Стандартизация представляет собой деятельность по установлению норм, правил и характеристик выполнения продукции, работ и услуг. Сертификация - это есть деятельность по под держанию соответствия продукции, работ и услуг установленным требованиям. Выясните, в каких целях осуществляются стандартизация и сертификация продукции.

Разберите, какие стандарты действуют в нашей стране, и в чем заключаются их особенности. Определите, какие основные задачи сертификации предстоит решать в ближайшее время. Дайте характеристику международ ным стандартам ISO серии 9000 и укажите их отличительную особенность по сравнению с отечественными стандартами качества.

Изучение третьего вопроса начните с рассмотрения содержания процедуры оценки финансового состояния предприятия, и выясните какие основные задачи она призвана решать. Далее необходимо усвоить, что фи нансовый анализ предприятия предполагает изучение его финансовой отчетности. Наиболее важными показателями финансового состояния предприятия выступают: рентабельность; устойчивость; платежеспособность.

Изучите, что собой представляют эти показатели и как они рассчитываются. Обратите внимание на следующие основные виды рентабельности: рентабельность продукции; рентабельность производства (основных и оборотных средств); рентабельность вложений в фирму.

Выясните, какие есть пути повышения прибыльности и устранения убыточности предприятия. Усвойте, что комплекс мер по финансовому оздоровлению предприятия называется санацией. Узнайте, в каких случаях она проводится и какие мероприятия включает в свой состав. Перечислите количественные и качественные признаки банкротства предприятия и назовите меры по его предотвращению, выделив среди них оперативные и стратегические.

ТЕМА 5. ВНУТРИФИРМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 1. Менеджмент как разновидность управления фирмой.

2. Содержание внутрифирменного планирования.

3. Бизнес-план предприятия.

Начиная изучать первый вопрос необходимо иметь ввиду, что всегда существует два основных взаимосвязанных механизма функционирования предприятий: технологический и организационный. Технологический механизм служит для увеличения объемов производства и повышения качества продукции. Организационный предназначен для эффективной реализации технологического потенциала производства и достижения поставленных целей. Поскольку любой технологический процесс представляет собой четко определенную во времени и пространстве последовательность стадий изготовления продукции, то регулирование данной последовательности и определяется организационным воздействием на этот процесс, т.е.

управлением.

Таким образом, управление - это есть процесс выработки и осуществления управляющих воздействий. Выясните, кто относится к субъектам управления, а что выступает его объектами. Разберите, какие основные задачи призвано решать управление предприятием в целом.

Усвойте, что разновидностью управления фирмой является менеджмент. Дайте определение этого понятия. Обратите внимание на то, что менеджмент охватывает два практических аспекта управления: обеспечение принятия решений в сфере бизнес-деятельности, предполагающее ком плексный анализ влияющих на ее эффективность факторов; организацию эффективной работы сотрудников, целенаправленное воздействие на пер сонал в интересах решения стоящих перед ним задач и прибыльной работы предприятия.

В зависимости от характера и сложности решаемых задач менеджмент имеет несколько основных уровней: высший уровень управления; средний уровень управления; нижний уровень управления. Поясните эти уровни менеджмента. При изучении содержания данного понятия различают общий и функциональный менеджмент. Дайте им характеристику. Рассмотрите такие разновидности функционального менеджмента, как: финансовый менеджмент; операционный менеджмент; маркетинг. Выясните, какие функции выполняет менеджмент. Раскройте следующие три группы методов управления: экономические методы; административные методы; социально-психологические методы.

Разбирая второй вопрос темы надо исходить из того, что планирование представляет собой непрерывный процесс поиска путей и методов оптимизации целевых действий за счет новых возможностей. Для того, чтобы обеспечить возможность принятия экономически обоснованных решений, на предприятиях производятся и анализируются расчеты альтернативных предложений и описываются ожидаемые результаты хозяйственной деятельности. Объясните, какие выгоды и почему предоставляет планирование для предприятия. Усвойте, что для правильной разработки плана необходимо соблюдать следующие основные принципы планирования: принцип участия; принцип непрерывности; принцип холизма. При этом принцип участия включает два метода составления планов: "сверху вниз"; "снизу вверх". Принцип непрерывности предусматривает: оперативное планирование; тактическое планирование; стратегическое планирование. Принцип холизма, в свою очередь, состоит из двух частей: координация; интеграция. Раскройте все эти основные принципы и методы планирования.

Внутрифирменное планирование предполагает составление бизнесплана предприятия. Поэтому рассмотрение третьего вопроса темы начните с определения бизнес-плана. Выясните, на какой срок он разрабатывается и в чем заключается его значение для эффективного ведения бизнесдеятельности. Объясните следующие функции бизнес-плана: используется для выработки концепции и стратегии бизнес-деятельности; закладывает основы нового планирования производственной деятельности; служит для обоснования и привлечения денежных средств; способствует привлечению к реализации плана фирмы потенциальных партнеров. Раскройте основные разделы структуры бизнес-плана: резюме; товар (услуга); рынок сбыта;

конкуренция; стратегия маркетинга; план производства; организационный план; юридический план; оценка рисков и страхования; финансовый план;

сферы быстрого успеха.

ТЕМА 6. ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА 1. Содержание маркетинга.

2. Значение и основные элементы маркетинга.

3. Окружающая среда маркетинга.

При изучении первого вопроса надо иметь ввиду, что маркетинг в буквальном переводе с английского языка означает работу на рынке, использование его законов, определение и удовлетворение всех желаний потребителя. Освоение специфики маркетинга является залогом успешного ведения бизнес-деятельности как на внутренних, так и на мировых рынках в качестве равноправного партнера. Само понятие "маркетинг" возникло в Пенсильванском университете США в 1901-1905 годах, а его тематика стала разрабатываться в 20-30-е годы XX столетия.

Далее следует усвоить, что с развитием общественного производства претерпевает некоторые свои изменения и сущность маркетинга. Выясните, в чем заключается суть маркетинга в эпоху массового производства продукции, в эпоху насыщения спроса, а также на современном этапе экономического развития. В маркетинге можно выделить три взаимосвязанные части: принятие решений по потребителю, товару и рынку; организация сбыта, рекламы и сервиса; внутреннее управление маркетингом. Разберите их значение. Изучите и раскройте основные принципы, которые лежат в основе маркетинговой деятельности.

Как и любой другой вид деятельности, маркетинг требует свое планирование. При этом вырабатываются стратегия и тактика маркетинга. Дайте им определение, раскройте содержание и покажите значение этих понятий.

Для успешного развития и процветания практически любой бизнесдеятельности система маркетинга должна решать следующие основные задачи: выявление потребностей; удовлетворение потребностей; возобновление потребностей. Поэтому рассмотрение второго вопроса темы начните с анализа этих задач системы маркетинга. Понятие "маркетинга" в его широком смысле включает в себя не только собственно изучение рынка. Маркетинг представляет собой целый комплекс мероприятий в области исследований торгово-сбытовой деятельности предприятия по изучению всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю. Объясните это определение данного понятия. Раскройте значение маркетинга для эффективной работы предприятия.

Усвойте, что основными элементами маркетинга являются: изучение потребителя; исследование мотивов его поведения на рынке; анализ рынка предприятия; исследование продукта; анализ форм и каналов сбыта продукции; анализ объема товарооборота предприятия; изучение конкурентов, определение форм и уровня конкуренции; исследование рекламной деятельности; определение наиболее эффективных способов продвижения товаров на рынке; изучение рыночной ниши предприятия. Дайте характеристику всем этим элементам маркетинга.

Разбирая третий вопрос, необходимо исходить из того, что любое экономическое явление всегда существует в какой-то определенной окружающей его среде. Это относится и к маркетингу. Среда, в которой осуществляется маркетинг, состоит из двух частей: внутренней и внешней. Дайте им определения и выясните их содержание. Покажите значение культуры предприятия. Данное понятие складывается из множества норм и правил, а также ценностей, которыми руководствуется предприятие в своей деятельности. Объясните, почему основными параметрами внешней среды маркетинга выступают: потребитель; конкуренты; поставщики; законодательные и исполнительные институты; социальные силы; экономический климат;

политическая ситуация в стране и в мире в целом.

ТЕМА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ 1. Основные виды маркетинга.

2. Стратегическое маркетинговое планирование.

3. Базовые стратегии роста фирмы.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам