Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | Московский институт экономики, менеджмента и права Кафедра уголовно-правовых дисциплин Оперативно-розыскная деятельность и роль органов внутренних дел в борьбе с преступностью Учебно-методические материалы Москва 2005 Автор-составитель - Ильичев В.А., кандидат юридических наук, профессор.

Оперативно-розыскная деятельность и роль органов внутренних дел в борьбе с преступностью: Учебнометодические материалы. /Сост. Ильичев В.А. - М.: МИЭМП, 2005.- 29 с.

Учебно-методические материалы содержат тематические планы проведения занятий на всех формах обучения, содержание и перечень вопросов по всем темам, включенным в план обучения, а также рекомендуемую для изучения литературу. Кроме того, учебнометодические материалы содержат варианты тестирования студентов и вопросы для итогового контроля знаний. Учебно-методические материалы предназначены для студентов юридического факультета Института экономики, менеджмента и права, обучающихся по специальности 021100 Юриспруденция.

й Ильичев В.А., 2005 й Московский институт экономики менеджмента и права, 2005 Содержание I. Организационно-методический раздел.....................................4 II. Тематический план лекций, семинарских и практических занятий......................................................................................6 III. Содержание дисциплины......................................................10 IV. Темы семинарских занятий..............................................21 V. Тесты................................................................................22 V. Вопросы к зачету.....................................................................23 VI.Учебно-методическое обеспечение дисциплины............28 3 I. Организационно-методический раздел Спецкурс Оперативно-розыскная деятельность и роль органов внутренних дел в борьбе с преступностью имеет целью ознакомить студентов с современным состоянием преступности, местом и ролью правоохранительных органов в укреплении правопорядка и борьбе с преступностью, а также использованием оперативно-розыскной деятельности в решении этой задачи. Спецкурс включает изучение системы, структуры, задач и функций органов внутренних дел. Особое место уделяется анализу их роли в решении задач борьбы с преступностью и определению места в общей системе правоохранительной системы России.

В процессе курса студенты получают знания об организационных основах и тактике предупреждения и раскрытия наиболее опасных и распространенных преступлений, использованию в этих целях оперативно-розыскных сил, средств и методов.

Преподавание данного спецкурса позволяет не только дать студентам знания об основах деятельности органов внутренних дел, но и выработать у учащихся умения и навыки использования имеющихся в их распоряжении сил и средств, в том числе оперативно-розыскных, в укреплении правопорядка и борьбе с преступностью. В воспитательных целях при изучении данного курса особое внимание уделено соблюдению требований законности в деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью.

Кроме того, при изучении данного курса студенты получат возможность повторить и более углубленно освоить основы таких профилирующих дисциплин, как Уголовное право, Уголовный процесс, Правоохранительные органы, Криминология, Прокурорский надзор. Это обусловлено тем, что в своей деятельности органы внутренних дел и их оперативно-розыскные подразделения руководствуются нормами и основополагающими положениями указанных научных дисциплин.

В результате освоения данного спецкурса студенты должны получить углубленные знания:

- по истории становления и развития органов внутренних дел России;

- современного состояния органов внутренних дел, перестройки их работы в условиях становления демократического государства;

- состояния преступности и наиболее актуальных задачах, стоящих перед органами внутренних дел в современный период;

- основных направлениях деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью;

- структурного построения органов внутренних дел и входящих в их состав отраслевых служб, и,в первую очередь, оперативно-розыскных подразделений;

- форм и методов работы по предупреждению и раскрытию наиболее опасных и распространенных преступлений;

- сущности и содержания основных оперативно-розыскных мероприятий, оснований и порядка их осуществления;

- четкого, ясного составления процессуальных и иных документов, используемых в деятельности по укреплению правопорядка и борьбе с преступностью.

Разработанная программа состоит из тематического плана с распределением часов курса по темам и видам учебных занятий, применительно к различным формам обучения;

содержания курса, включающего описание основных проблем, выносимых на изучение; заданий для тестирования; перечня контрольных вопросов и заданий для самостоятельных работ по отдельным темам курса и в целом для итогового контроля;

перечня нормативных актов и научной литературы, рекомендуемой для изучения курса Оперативно-розыскная деятельность и роль органов внутренних дел в борьбе с преступностью.

Спец курс изучается в форме лекций, семинаров и практических занятий. В процессе обучения студенты самостоятельно, по рекомендации преподавателя, анализируют нормативные акты и научную литературу.

Во время проведения практических занятий студенты учатся самостоятельно составлять документы, используемые в практике органов внутренних дел и их оперативных аппаратов, а также приобретают умения и навыки анализа оперативной обстановки и планирования деятельности по предупреждению и раскрытию преступлений. По окончании изучения спецкурса проводится экзамен для очно-заочной и заочной форм обучения и зачет на очной форме обучения.

II.

Тематический план лекций, семинарских и практических занятий Для очной формы обучения №№ Название темы Всего В том числе:

тем часов Лекции Семинарские и практические занятия 1 Задачи, функции, 4 структура органов внутренних дел на современном этапе 2 Организация и 8 4 тактика предупреждения и раскрытия преступлений 3 Организация и 16 8 тактика раскрытия видов преступлений, совершенных организованными группами и иных тяжких преступлений 4 Формы и методы 8 4 управления органами внутренних дел 5 Сущность и задачи 6 4 оперативнорозыскной деятельности в борьбе с преступностью 6 Содержание, 12 4 основания и порядок проведения оперативнорозыскных мероприятий 7 Использование 6 2 результатов оперативнорозыскной деятельности в борьбе Для очно-заочной формы обучения №№ Название темы Всего В том числе:

тем часов Лекции Семинарские и практические занятия 1 Задачи, функции, 4 структура органов внутренних дел на современном этапе 2 Организация и 8 4 тактика предупреждения и раскрытия преступлений 3 Сущность и задачи 4 оперативнорозыскной деятельности в борьбе с преступностью 4 Содержание, 8 4 основания и порядок проведения оперативнорозыскных мероприятий 5 Использование 4 результатов оперативнорозыскной деятельности в борьбе с преступностью Всего: 28 20 Для заочной (выходного дня) формы обучения №№ Название темы Всего В том числе:

тем часов Лекции Семинарские и практические занятия 1 Задачи, функции, 4 структура органов внутренних дел на современном этапе 2 Организация и 8 4 тактика предупреждения и раскрытия преступлений 3 Сущность и задачи 4 оперативнорозыскной деятельности в борьбе с преступностью 4 Содержание, 8 4 основания и порядок проведения оперативнорозыскных мероприятий 5 Использование 4 результатов оперативнорозыскной деятельности в борьбе с преступностью Всего: 28 20 Для очно - заочной (сокращенной) формы обучения №№ Название темы Всего В том числе:

тем часов Лекции Семинарские и практические занятия 1 Задачи, функции, 4 структура органов внутренних дел на современном этапе 2 Организация и 4 тактика предупреждения и раскрытия преступлений 3 Сущность и задачи 4 оперативнорозыскных мероприятий, условия их правомерности 4 Использование 4 результатов оперативнорозыскной деятельности в борьбе с преступностью Всего: 16 III. Содержание дисциплины Тема 1. Задачи, функции, структура органов внутренних дел на современном этапе Конституция РФ как основной документ, регламентирующий деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Основные задачи органов внутренних дел по укреплению правопорядка и борьбе с преступностью в условиях становления демократического государства.

Исторические этапы развития органов внутренних дел, изменение их задач и функций в зависимости от состояния преступности.

Современные тенденции в состоянии преступности, их влияние на задачи и функции правоохранительной системы и входящих в ее состав органов внутренних дел.

Причины и условия, способствующие росту преступности в стране, появлению новых видов преступлений.

Влияние криминогенной обстановки на деятельность органов внутренних дел, определение их роли и места в общей системе правоохранительных органов внутренних дел.

Отграничение компетенции органов внутренних дел от задач, стоящих перед государственными органами, участвующими в борьбе с преступностью.

Задачи органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию преступлений, розыску лиц, скрывающихся от следствия и суда.

Структурное построение органов внутренних дел.

Оперативно-розыскные подразделения, содержание их деятельности по борьбе с преступностью.

Вопросы для самоконтроля:

1. Нормативные основы, регулирующие деятельность органов внутренних дел.

2. Роль и место органов внутренних дел в государственной системе борьбы с преступностью и укрепления общественного порядка. Задачи и функции органов внутренних дел.

3. Структурное построение органов внутренних дел и их оперативно-розыскных подразделений.

итература к теме 1.

Основная 1. Конституция РФ от 12 декабря 2003 г.

2. Закон РФ О милиции от 18 апреля 1991 г. (с изменениями и дополнениями на 1 октября 2001 г).,- М.; ООО Витрем 2001.

3. Правоохранительные органы РФ. Под ред. В.П.

Божьева. - М. Спарк. 2004 г.

Дополнительная 1. Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Утверждено Указом Президента РФ №567 от 18 апреля 1996 г. Собрание законодательства РФ 1996 г. №17 ст.1958.

2. Положения о милиции общественной безопасности в РФ.

Утверждено Указом Президента РФ от 12.02 1993 г. №7. ст.562.

Тема 2.Организация и тактика предупреждения преступлений Задачи органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Компетенция служб и подразделений по осуществлению профилактических мероприятий. Понятие и сущность общей профилактики. Организация работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Понятие и сущность индивидуальной профилактической работы.

Организация и тактика выявления, постановки на учет и осуществления воспитательных мероприятий в отношении лиц с антиобщественным поведением. Создание и роль оперативносправочных учетов в проведении индивидуальной профилактики.

Особенности организации и тактики пресечения преступлений на стадиях замысла, подготовки, покушения.

Использование оперативно-розыскных и уголовнопроцессуальных мероприятий для пресечения преступлений.

Наиболее типичные ситуации и пути решения задач предупреждения преступлений ОВД.

Критерии оценки деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений.

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие и сущность деятельности органов внутренних дел по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

2. Содержание работы службы подразделений органов внутренних дел по индивидуальной профилактической работе.

3. Организация и тактика пресечения преступлений на стадиях замысла, подготовки, покушения.

итература к теме 2.

Основная 1. Закон РФ О милиции от 18 апреля 1991 г. (с изменениями и дополнениями на 1 октября 2001 г)., - М.: ООО Витрем, 2001.

2. Правоохранительные органы РФ. Под ред. В.П.

Божьева. - М.: Спарк. 2004 г.

3. Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Утверждено Указом Президента РФ №567 от 18 апреля 1996 г. Собрание законодательства РФ 1996 г. №17 ст.1958.

Дополнительная 1. Уголовный кодекс РФ, М. Юркнига, 2004 г.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ Инфра - М., 2003 г.

3. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности - 1995 г. с изменениями и дополнениями на июня 2003 г. - М.: Ось - 89., 2004 г.

4. А.И. Алексеев. Криминология. Учебное пособие.- М.:

Юридическая книга, 2004 г.

Тема 3. Организация и тактика раскрытия опасных видов преступлений Содержание и значение работы органов внутренних дел по раскрытию преступлений. Организация и тактика раскрытия преступлений по горячим следам и на последующих этапах поиска и изобличения виновных лиц. Особенности организации работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы и длительное время остающихся нераскрытыми.

Обеспечение комплексного участия служб и подразделений органов внутренних дел в раскрытии преступлений. Использование следственных и оперативнорозыскных возможностей в раскрытии преступлений.

Роль технических средств и оперативных учетов в поиске и изобличении преступников.

Особенности раскрытия преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Организация работы по защите свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного процесса. Осуществление органами внутренних дел розыскной функции по поиску и задержанию лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также уклоняющихся от отбытия наказания.

Критерии оценки деятельности органов внутренних дел по раскрытию преступлений.

Особенности раскрытия преступлений против личности.

Организация работы по изобличению лиц, совершающих преступления против собственности. Организация и тактика борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности.

Организация и тактика раскрытия преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, а также против здоровья населения и общественной нравственности.

Организация и тактика раскрытия иных тяжких преступлений, отнесенных законодательством к категории тяжких.

Вопросы для самоконтроля:

1. Особенности организации и тактики раскрытия преступлений на различных этапах поиска и изобличения виновных лиц.

2. Обеспечение комплексного использования сил и средств органов внутренних дел в раскрытии преступлений.

3. Роль и значение оперативно-розыскной деятельности, оперативно-справочных учетов и технических средств в раскрытии преступлений.

итература к теме 3.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам