Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 48 |

Так, частный нотариат был введен без какой-либо продуманной концепции, что породило безответственность лица, обладающего значительной властью в гражданском обороте. Учитывая деловую активность того времени, связанную с переделом собственности и становлением национального класса буржуа, нотариусы, действуя от имени государства, но не отвечая перед ним, не устояли перед соблазном нарушения закона и накопления собственного капитала. Все это способствовало формированию негативного отношения к институту нотариата в целом.

Результатом явилось полное отлучение нотариуса от оборота недвижимости.

Государство решило экономическим путем заставить самих нотариусов активно заняться решением проблемы их правового статуса. "На сегодняшний день вопрос о возврате к обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью будет решаться только после доработки Основ законодательства РФ о нотариате", - отмечает заместитель министра юстиции Российской Федерации Е.Н. Сидоренко1. Все это предопределяет актуальность исследования, направленного на выработку системы взаимоотношений государства и нотариата.

Исходным моментом в юридическом исследовании данного вопроса должны, на наш взгляд, стать теоретические аспекты понятия государственного управления и определение роли нотариата в системе правоохранительных органов России.

Материалы конференции нотариусов России ( Кисловодск, январь 1998 года) // Нотариус, 1998, № 1, с. Преломление общетеоретических выводов о назначении государства, его органов и иных носителей публичной власти в институте нотариата может стать основной методологией изучения правового статуса данного специфического органа, являющегося органом превентивногоправосудия.

По нашему мнению, российский законодатель должен выработать концепцию о месте и роли нотариата в системе правоотношений. От этого зависит дальнейшее направление развития данного института. Либо нас ждет полный возврат к государственному нотариату, как, например, это имело место в Финляндии, либо нотариальные функции будут поделены между адвокатами и какими-то государственными органами (например, мировыми судьями либо учреждениями юстиции).

Возможениной вариант развития - систематизацияполномочий, связанныхс оборотом недвижимости( ведение реестра недвижимости выполнение функций государст, венного регистратораправ на недвижимость ). Это реально в том случае, если нотариус станет государственнымчиновникомв учрежденииюстиции по регистрацииправ на недвижимостьи сделок с ней.

Теория управления определяет что управление представляет целенаправленный, процесс планирования, мотивациии контроля, организации. В настоящее время институт нотариата не является системой, воплощающей выполнение названных функций. Некоторые из них выполняются государственными органами, некоторые - негосударственными образованиями, что, естественно, предполагает наличие многих неразрешенных проблем.

Основы законодательства РФ о нотариате не рассматривают Министерство юстиции РФ в качестве уполномоченного органа управления. Компетенция в данной области не носит системного характера. Есть только отдельные части норм закона, определяющие то или иное конкретное полномочие. Подобные недостатки должны быть устранены в новом законодательном акте, посвященном данной проблеме.

Концепция проекта Закона " О нотариате", заменившая порядок совместного принятия нормативных актов на принятие их органом юстиции с учетом мнения нотариальной палаты, также до конца не может считаться продуманной. Что понимается под "учетом мнения" Если мнение палаты и точка зрения органа юстиции не совпадают, как будут устраняться разногласия Может ли нотариальная палата обжаловать решение органа юстиции в суд, если мнение палаты было учтено, но проигнорировано На эти вопросы проект не отвечает.

Не в полной мере реализуется принцип федерализма в концепции Основ законодательства РФ о нотариате. Несмотря на то, что Основы были приняты после подписания Федеративного Договора, определившего нотариат как предмет совместного ведения, многие вопросы, разрешаемые на региональном уровне, отнесены к компетенции только республик, что противоречит действующей российской Конституции.

В настоящее время многие субъекты РФ приняли свои законы о нотариате. Потенциал, накопленный на региональном уровне, нуждается в тщательном анализе, корректировке в соответствии с федеральным законодательством. Следует детально проработать предложения, в соответствии с которыми субъект РФ должен определить, какой нотариат должен функционировать на его территории - государственный или частный. Стоит заметить, что проблемы, возникающие на местном уровне, не имеют своего практического разрешения из-за отсутствия законодательной базы.

Министерство юстиции РФ ( любой другой федеральный орган государственной власти) не является в данном случае вышестоящей организацией, он не вправе даже использовать примирительные процедуры, что приводит зачастую к тупиковым ситуациям, порождающим конфронтацию между нотариальными палатами и органами юстиции.

Наиболее острые дискуссии касаются вопроса осуществления контрольных функций государственными органами. Учитывая международный опыт регулирования института нотариата и опыт применения действующих Основ законодательства РФ о нотариате, можно сделать следующие выводы относительно природы контроля за нотариальной деятельностью:

- предстоит разработать механизм государственного контроля за профессиональной деятельностью нотариуса; контрольными функциями должны обладать в первую очередь государственные органы юстиции при сохранении гарантий прав нотариусов, обеспечиваемых возможностью судебного обжалования решений органов юстиции;

- необходимо в законе предусмотреть процессуальные вопросы осуществления дисциплинарного принуждения по отношению к нотариусу, совершившему противоправный поступок при осуществлении профессиональных функций.

Правом возбуждения дисциплинарного производства должны обладать должностные лица нотариальной палаты и органов юстиции. Основанием для производства должны быть не только обращения граждан, но и факты нарушений, выявленные при проведении текущих проверок;

- федеральный закон о нотариате должен закрепить возможность органов юстиции отстранять нотариуса от осуществления профессиональныхфункций до решения вопроса о привлечении его к ответственности по существу. Срок отстранения должен быть ограничен строгими временными рамками (на наш взгляд, не более полугода). Лишение права заниматься нотариальной практикой должно производиться только на основании судебного решения. Поскольку разрешение таких дел не содержит спора о праве, необходимо, чтобы в новом законе были урегулированы и процессуальныевопросы, и гарантии прав нотариуса;

- необходимо дать четкие понятия "дисциплинарного проступка" и "действий, не совместимых с высоким званием нотариуса", должна быть установлена градация мер государственного принуждения в зависимости от характера противоправного деяния;

- в федеральном законе о нотариате представляется возможным закрепить порядок оплаты нотариального тарифа, за правильностью определения которого также должен следить орган юстиции. Налоговые органы контролируют лишь правильность исчисления и уплаты налога. Нотариальный тариф имеет иную природу и будет неправильным возлагать на налоговые органы не свойственную им обязанность;

- данные рекомендации актуальны только при условии четкого законодательного закрепления института нотариата и потребуют значительной корректировки, если нотариат " растворится" в адвокатуре, а многие нотариальные функции начнут выполнять государственные органы, мировые судьи, должностные лица исполнительных органов местного самоуправления.

Из Основ законодательстваРФ о нотариате следует, что "партнером " органов юстиции по реализации многих управленческихфункций является нотариальная палата.

Возможностьтакого партнерства его природа, степень участия в принятии решений, необходимоизучать исходя из требованийКонституцииРФ и общих начал теории государственногоуправления.

Нотариальная палата не является публичным учреждением. Она не подотчетна государству, так как Основы законодательства РФ о нотариате закрепляют главный признак ее деятельности - самоуправление. Государство не участвует в формировании руководящих органов палаты.

Гражданский кодекс РФ не предусматривает создания зарубежных аналогов публичных корпораций в России. Поэтому взвешенного анализа требует позиция Конституционного Суда РФ, рассмотревшего подробно функции нотариальной палаты, но не определившего природу нотариальной палаты с точки зрения российского законодательства.

Статья 40 проекта Федерального закона " О нотариате" определяет нотариальную палату как некоммерческую организацию - профессиональную корпорацию, основанную на обязательном членстве нотариусов. Нотариальная палата является юридическим лицом. В субъекте РФ может быть создана только одна нотариальная палата. Согласно ст. 42 нотариусы, назначенные на должность нотариуса в субъекте РФ, с момента назначения на должность становятся членами нотариальной палаты субъекта РФ. Устанавливается обязательность уплаты членских взносов. Все эти положения носят чисто политический характер, не имея ничего общего с соответствием общим началам гражданского законодательства.

Гражданский кодекс РФ относит некоммерческую организацию к юридическим лицам частного права. Это говорит о том, что проект нуждается в серьезной доработке.

Хотелось бы заметить также, что данная работа не претендует на истину в последней инстанции и представляет собой сугубо авторское видение проблемы. Однако, как говорится, через тернии к звездам. Надеемся, что нотариат со временем займет все-таки достойное место в системе правоохранительных органов и будет не инструментом противостояния государству, а институтом, стоящим прежде всего на страже прав и свобод российского гражданина.

ПРОГРАММА КУРСА "ОРГАНИЗАЦИЯ НОТАРИАТА В РФ" Составитель О.В. Романовская Тема № Предмет и система курса "Организация нотариата в РФ" 1. Предмет курса Организация нотариата в РФ. Связь с другими учебными дисциплинами (гражданское процессуальное право, административное право, правоохранительные органы).

2. Система курса Организация нотариата в РФ. Нотариат как отрасль законодательства. Нотариальное право - целесообразность выделения самостоятельной отрасли права.

3. Источники. Иерархия правовых норм в системе рассматриваемого курса. Резолюции, принятые Европейским парламентом по вопросам организации нотариата.

Тема № История нотариата 1. Возникновение нотариата. Нотариат в Древнем Риме. Scribae, exceptores et notarii. Функции писарей в древних государствах.

2. Нотариат в средние века. Табеллионы. Церковные нотариусы. Нотариат в феодальной Франции. Нотариус как государственный чиновник и лицо свободной профессии. Взаимоотношения нотариусов и судебных органов.

3. Появление нотариата в России (1867 год). Условия, предъявляемые к соискателю должности нотариуса. Статус нотариуса. Особенности правового положения старшего нотариуса. Нотариусы и судебные органы в Российской Империи: основы взаимоотношений.

4. Нотариат в Советской России. Первые Декреты о судах и нотариате. Появление Постановления ЦИК и СНК СССР от 14 мая 1926 года "Об основных принципах организации государственного нотариата". Концепция монополии государственного нотариата. Положение о государственном нотариате РСФСР (1965 год).

Закон СССР "О государственном нотариате" (1973 год).

Тема № Основы государственного управления нотариатом 1. Содержание государственного управления нотариатом. Понятие государственного управления нотариатом. Реализация государством управленческих функций по организации нотариата.

2. Субъекты государственного управления нотариатом. Министерство юстиции Российской Федерации и подчиненные ему органы юстиции в субъектах РФ - основные органы управления нотариатом. Функции органов юстиции по управлению нотариатом.

3. Принцип опосредованного государственного управления: понятие, содержание. Место нотариальной палаты в системе органов управления нотариатом. Сравнительная характеристика нотариальной палаты и государственного органа: общие черты, различия.

Тема № Субъекты правовых отношений в системе нотариата в Российской Федерации 1. Нотариус в Российской Федерации. Общая характеристика правового статуса нотариуса в Российской Федерации. Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе. Нотариус, занимающийся частной практикой. Необходимость сохранения дуализма в России. Ограничения правового статуса гражданина в связи с назначением на должность нотариуса. Нотариус и государственный служащий:

сравнительная характеристика.

2. Помощник нотариуса. Лицо, замещающее нотариуса, занимающегося частной практикой.

3. Основные права и обязанности органов юстиции. Положение о Министерстве юстиции РФ.

4. Основные права и обязанности нотариальной палаты.

Тема № Условия назначения на должность нотариуса 1. Порядок прохождения стажировки. Особенности прохождения стажировки в государственной нотариальной конторе и у частнопрактикующего нотариуса. Основные права и обязанности стажера нотариуса. Срок прохождения стажировки.

Заключение о прохождении стажировки.

2. Сдача квалификационного экзамена как условие получения лицензии на право осуществления нотариальной деятельности. Состав квалификационной комиссии. Сравнительная характеристика порядка сдачи квалификационного экзамена нотариусом и аудитором.

3. Апелляционное производство. Состав апелляционной комиссии. Сроки рассмотрения апелляций. Полномочия апелляционной комиссии. Судебное обжалование решений квалификационной и апелляционной комиссий.

4. Порядок выдачи лицензий на право нотариальной деятельности. Срок выдачи лицензии. Лицензирование нотариальной деятельности и иных видов деятельности.

5. Назначение на должность нотариуса. Учреждение должности нотариуса. Определение количества должностей нотариусов в нотариальном округе.

Тема № Ликвидация должности нотариуса. Ответственность нотариуса 1. Увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе: основания и порядок.

2. Сложение полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой: основание и процедура. Органы, обладающие правами по возбуждению производства об освобождении от полномочий нотариуса. Особенности судебной процедуры отрешения от должности нотариуса.

3. Передача документов, хранящихся у нотариуса, чьи полномочия прекращаются. Принятие мер к сохранности архива нотариуса.

Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам