Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 22 |

Кривая ZZ отражает, что экономическая прибыль в долгосрочном периоде равна 0, т.е. TR-TC = 0 (TR - общий доход, TC- общие издержки). Если TC - это общие затраты труда, т.е. TC = (a+bQ)*W, а TR - общая выручка, так что TR = P*Q, то PQ - (a+bQ)W = P/W Z P P Z B Среднедушевое потребление, с Рис. 1. Основные взаимосвязи в модели Кругмана На рис. 1 на горизонтальной оси отмечается потребление (с) какоголибо товара средним репрезентативным потребителем, на вертикальной - отношение цены товара к уровню заработной платы. Кривая РР отражает снижающуюся эластичность спроса с ростом потребления, которая была отмечена выше, т.е. устанавливает взаимосвязь цены товара и предельных затрат (МС).

Кривая ZZ отражает, что экономическая прибыль в долгосрочном периоде равна 0, т.е. TR-TC = 0 (TR - общий доход, TC- общие издержки). Если TC это общие затраты труда, т.е. TC = (a+bQ)*W, а TR - общая выручка, так что TR = P*Q, то PQ - (a+bQ)W = Преобразовав это выражение, получаем P/W = b + (a/Q). (1) Если принять, что Q - общий выпуск равен произведению всей рабочей силы L страны на среднедушевое потребление c, т.е.

T Q = L c T * то выражение (1) можно переписать следующим образом:

P/W = b + (a/(L c)). (2) T Это выражение дает нам второе взаимодействие между P/W и с, обозначенное на рисунке 1 нисходящей ZZ. Экономический смысл этой кривой в следующем: с ростом потребления растет выпуск и это приводит к экономии от масштаба, что снижает затраты на единицу товара и приводит к снижению цен и в конечном итоге делает экономическую прибыль равной 0. При увеличении L кривая ZZ T смещается вниз и влево, поэтому каждый возросший уровень среднедушевого потребления c сочетается с более низким значением отношения цены к заработной плате P/W в равенстве 2.

Пусть весь проведенный анализ касается страны 1, но имеется еще страна 2, которая абсолютно идентична стране 2 по вкусам, обеспеченности факторами производства и доходу. В соответствии с классической теорией торговли в этих условиях нет возможности для торговли. Однако П.Кругман, принимая во внимание возможность экономиина масштабе утверждает, что если начнется торговля, то произойдет увеличение размеров рынка для каждой фирмы каждой страны, участвующей в этой торговле, что станет причиной снижения средних затрат на единицу продукции. То есть участие в торговле аналогично увеличению потребляющему населению и рабочей силе в предыдущем анализе. В этом случае кривая ZZ переместится в положение ZТZТ как на рис. 2.

Основные результаты расширения рынка состоят в следующем:

1. Происходит падение как следствие реализации эффекта масштаба. Это означает рост покупательной способности заработной платы и реального дохода.

P/W Z P ZТ E EТ Z ZТ Среднедушевое потребление, с Рис. 2. Результаты расширения рынка Одновременно снижается потребление (среднедушевое потребление каждого товара). Но одновременно, и это видно из равенства Кругмана, общий выпуск (и соответственно потребление) каждого товара возрастает. Это становится очевидным, если преобразовать равенство (1) для кривой ZZ 2. :

P/W = b + (a/Q), отсюда a/Q = P/W - b, отсюда Q = a/ ((P/W) - b).

Если а и b - постоянные величины, падение P/W будет означать рост Q В итоге повышение реальной заработной платы и рост совокупного выпуска каждого товара приводит к тому, что каждая страна выигрывает от торговли.

Таким образом, экономия на масштабе может быть причиной внешнеторгового обмена.

Эффект масштаба: внутриотраслевая и межотраслевая торговля Выделяют внешнюю и внутреннюю экономию на масштабе.

Внешняя экономия достигается при сокращении средних затрат на единицу продукции в результате расширения всей отрасли в целом.

Например, если первоначально в отрасли существовало 10 фирм, производящих 100 ед. продукции, а затем в этой отрасли появилось фирм, каждая их которых также будет производить по 100 ед.

продукции, но при этом снизятся средние издержки на единицу продукции, то в этом случае можно говорить о существовании внешней экономии. Средний размер фирмы при этом не меняется. Возникновение внешней экономии никак не влияет на структуру рынка, которая характеризуется большим количеством мелких фирм, поэтому рыночные условия приближаются к условиям совершенной конкуренции.

Внутренняя экономия достигается в результате сокращения средних издержек на единицу продукции как следствие роста отдельной фирмы.

Если опять обратиться к примеру, то пусть первоначальные условия будут теми же - в отрасли 10 фирм, каждая производит 100 ед.

продукции. Пусть впоследствии число фирм сократилось в 2 раза и при этом объем выпуска в отрасли в целом не изменился (т.е. каждая фирма производит теперь по 200 ед. продукта). В то же время средние издержки на единицу снизились. В условиях внутренней экономии происходит изменение структуры рынка - преобладают крупные фирмы, каждая из которых претендует на лидирующее положение, что ведет к рынку несовершенной конкуренции. В науке внутренней экономии уделяется значительно больше внимания, чем внешней. Можно выделить две причины этого: 1) внутреннюю экономию легче обнаружить; 2) теоретические модели, созданные на основе внутренней экономии, выглядят более просто и их легче исследовать.

Экономию на масштабе порождает возможность сокращения постоянных издержек на единицу продукции в линейной производственной функции, поскольку чем больше выпуск, тем они меньше. Так, функция издержек фирмы C = F + c * X, где C - общие издержки F - постоянные издержки с - предельные издержки X - физический объем производства Средние издержки на единицу выпуска будут определяться следующим образом:

AC = C / X = (F+c*X) /X = F/X + c (1) Средние издержки снижаются по мере роста Х, т.к. постоянные издержки распределяются на больший объем выпуска.

Теперь дополним выводы о возможности естественной монополии теорией монополистической конкуренции и соединим две модели с возможностью внешнеторгового обмена. Эти две модели связывает идея расширения размеров рынка в результате внешнеторгового обмена. Если отрасль характеризуется эффектом масштаба, ее развитие при дифференциации товара сдерживается узостью рынка. Внешний рынок предоставляет возможность преодолеть это через специализацию на узком круге продуктов. Результатами такой ориентации будут 1) расширение размеров рынка, 2) реализация эффекта масштаба, 3) увеличение разнообразия товаров для потребителя. В этом случае меняются и причины внешнеторгового обмена, ими становятся уже не обеспеченность ресурсами и технологиями.

Для доказательства этого необходимо использовать модель монополистической конкуренции и показать, как расширение рынка в модели монополистической конкуренции ведет к снижению цен и улучшению потребительского выбора.

Предпосылки модели:

- спрос на продукцию фирмы возрастает а) с ростом спроса на данном рынке; б) с ростом цен у конкурентов;

- объем продаж фирмы сокращается а) с увеличением числа фирм в отрасли; б ) с ростом цен на ее товар.

Исходя из данных предпосылок, спрос на продукцию данной фирмы описывается уравнением X = S*[1/n - b*(P - PТ), где (2) X - объем продаж фирмы S - объем продаж отрасли в целом, n - число фирм в отрасли P - цена на товар фирмы PТ - средняя цена на товар фирм-конкурентов.

Это уравнение имеет следующую трактовку: если у всех фирм будет одна цена, доля каждой на рынке будет равна 1/ n. Фирма с более высокой ценой будет иметь меньшую долю рынка, а фирма с более низкой ценой - большую долю. Уравнение (2) можно переписать следующим образом:

X = S/n - S * b * (P - PТ); если P = PТ X = S / n (3) Если уравнение 3 подставить в уравнение 1, то получим AC = n ( F / S) + c (4) Уравнение 4 является исходным для определения зависимости средних издержек, а соответственно и цены от числа фирм: средние издержки в отрасли растут с ростом числа фирм. Уравнения 3 и позволяют дополнить этот вывод - рост объема рынка S приводит к снижению средних издержек и увеличивает объем продаж каждой фирмы при любом числе фирм n. В результате реализуются внутренние экономии на масштабе. Эти выводы суммированы в графическом варианте на рисунке 3 в виде кривой СС.

Цена Р Р AC 3 С P Е P2,ACAC P Р С Число фирм n n1 n2 nРис. 3. Равновесие на рынке с монополистической конкуренцией. Число фирм и цены Р определяются двумя взаимозависимостями. С одной стороны, чем больше фирм n, тем сильнее конкуренция и ниже цены. Эта зависимость отражена линией РР. С другой стороны, чем больше число фирм, тем меньше объем выпуска и тем выше средние издержки каждой фирмы. Эта зависимость показана линией СС. Если цена выше средних издержек, фирмы будут стремиться проникнуть на рынок, если ниже - уйти с него. Равновесие будет определяться пересечением РР и СС.

Кривая РР отражает зависимость цены от числа фирм. Ее уравнение выглядит следующим образом P = c + 1 / (b * n), S - размер рынка, не входит в это уравнение. Оно доказывает, что чем больше фирм в отрасли, тем ниже цены у каждой из них. Поэтому кривая РР на рис. 3 является убывающей.

Поскольку размер рынка не влияет на цену, но влияет на средние издержки, то кривые СС и РР будут вести себя по -разному с ростом размера рынка: кривая СС будет снижаться, а кривая РР останется без изменений (рис. 4).

Результаты внешнеторгового обмена в условиях монополистической конкуренции и эффекта масштаба заключаются в следующем: а) происходит рост суммарных продаж, б) снижение средних издержек; в) снижение цен; г)увеличение ассортимента продукции.

Выявление эффекта масштаба как причины внешнеторговой специализации ставит очень важный вопрос - какова взаимосвязь экономий на масштабе как причин внешней торговли и сравнительных преимуществ.

Если основой внешней торговли страны является экономия на масштабе, то для нее будет характерна внутриотраслевая специализация на производстве дифференцированного продукта. Подобная торговля возможна даже тогда, когда страны имеют одинаковое соотношение факторов, но их фирмы выпускают различные дифференцированные товары. Направления внутриотраслевого обмена непредсказуемы: нельзя сказать, какие именно товары будет производить каждая страна.

Поэтому внутриотраслевая торговля всегда будет иметь элемент непредсказуемости и случайности.

Цена Р С Р С P PС Р С Число фирм n n1 nРис. 4. Эффект от расширения рынка заключается в том, что это позволяет каждой фирме при прочих равных условиях увеличивать выпуск продукции и снижать издержки. Это отражено сдвигом кривой СС 1 в положение СС 2.

Результатом является одновременный рост числа фирм (а значит, расширение выбора товаров, предлагаемых ими) и снижение цен.

В случае специализации на основе наличия сравнительных преимуществ торговля является межотраслевой. Направления торговли и предмет специализации зависят от обеспеченности стран факторами производства или технологиями.

Роль обоих видов обмена зависит от того, насколько похожи друг на друга обе страны. Если соотношения факторов сходны, то будет преобладать внутриотраслевой обмен на основе экономии на масштабе.

Если различия в обеспеченности факторами велики, то основой внешней торговли станет межотраслевая специализация и обмен на основе сравнительных преимущества.

В чем же состоят результаты внутриотраслевого обмена Прежде всего, он дает дополнительные выгоды от внешней торговли помимо выгод от сравнительных преимуществ. Эти выгоды связаны с расширением структуры рынка, возможностями сократить число производимых в стране товаров и увеличить число потребляемых товаров. Экономия на масштабе приводит к росту производительности в стране и позволяет снизить издержки на производство единицы продукции. Важны и общие результаты внутриотраслевой специализации, которые выражаются в социальной эффективности и влиянии на благосостояние страны в целом. При ориентации на сравнительные преимущества многие социальные группы проигрывают ( в результате необходимости переориентировать специализацию своих факторов производства). Выигрыш для всей экономики возможен только в долгосрочном плане. Обратная ситуация обнаруживается при внутриотраслевом обмене. Негативное влияние внешней торговли на распределение доходов будет в этом случае очень малым и от нее может выиграть каждый.

В каких условиях и для каких стран возможна внутриотраслевая торговля Это достаточно сложный вопрос, требующий комплексного дополнительного анализа. Сейчас же следует отметить лишь общие тенденции, характерные для этого рода специализации.

Во-первых, торгующие страны должны иметь схожее сочетание факторов производства, приблизительно одинаковый уровень их развития и близкие показатели уровня квалификации рабочей силы.

Во-вторых, отрасли, в которых происходит внутриотраслевая специализация, должны характеризоваться экономией на масштабе и производить дифференцированный продукт.

В-третьих, страны-партнеры должны иметь примерно одинаковый уровень экономического развития: выгоды таких стран от торговли будут тем сильнее, чем сильнее проявляется экономия на масштабе и дифференциация продуктов.

В-четвертых, обмениваемыми товарами должны быть сложная промышленная продукция, а не сырье или продукция традиционных отраслей.

Все выделенные условия позволяют сделать вывод, что внутриотраслевая специализация - это определенный уровень развития как экономики в целом, так и внешнеторгового обмена. И она более благоприятна и менее болезненна, по сравнению с межотраслевой специализацией. Именно поэтому результаты внешней торговли между промышленно развитыми странами не ведут к серьезным последствиям для распределения доходов. Поэтому такого рода специализация легче получает политическую поддержку в общества. Но она вряд ли возможна между развивающимися странами.

Остановимся на особенностях внешней торговли в условиях внешней экономии на масштабе, которая предполагает, что причиной снижения средних издержек может стать увеличение отрасли в целом, концентрация производства отрасли в одном географическим районе.

Это приводит к снижению транспортных издержек, расширяет спрос на специализированную рабочую силу, создает полноценный рынок специальных услуг. На этой основе можно объяснить причины специализации ряда стран на товарах, по которым они не имеют очевидных преимуществ в ресурсах, например, Швейцарии - на часах, Италии - на керамической плитке и т.п.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам