Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Дисциплина Мировая культура и искусство исследует культуру как исторически развивающееся, многогранное, сложное общественное явление, способ жизни человека, выражающий его родовую специфику и предназначение. Поскольку культура охватывает все виды деятельности человека, его помыслы и чувства, разум и волю, она является неотъемлемым атрибутом человеческого существования. Ни одна сфера жизни - будь то экономика или политика, семья или образование, искусство или нравственность, досуг или спорт - невозможна вне культуры. Курс Мировая культура и искусство позволяет раскрыть единство и целостность мировой цивилизации, состоящей из множества уникальных культур народов мира. Создание атмосферы глубокого уважения к культуре народов, стремление к взаимопониманию и сотрудничеству способствуют утверждению гуманизма в отношениях между людьми, развивают чувство ответственности за исторические судьбы мировой культуры.

Современный мир отличается особой напряженностью, динамизмом, противоречивыми тенденциями и альтернативными позициями.

Культура обладает большим потенциалом в поиске согласия, утверждения приоритета общечеловеческих ценностей. Высокая миссия культуры не ограничена только глобальными проблемами. Он обращена непосредственно к человеку, его повседневной жизни, определяет ориентиры и смыслы человеческого существования, открывает путь к свободе и творчеству, дает внутренние силы для преодоления жизненных тревог, драм, трагедий, вселяет оптимизм и надежду, способствует раскрытию индивидуальности. Постигая культуру других народов, особенно культуру художественную, можно понять и ощутить своеобразие и особенности каждой из них, лучше понять свою собственную культуру и самих себя. Однако важно не просто изучить другую культуру, но и увидеть в ней именно другую, а не чужую и не враждебную. Необходим диалог культур.

Таким образом, изучение и постижение истории мировой художественной культуры, многообразия культуры современной, культур разных стран, народов становится основой для формирования человеческой общности, саморазвития каждой личности, необходимых для решения глобальных проблем современности на путях устойчивого развития цивилизации, без чего невозможно объединение людей в планетарное целое.

Курс Мировая культура и искусство тесно связан и с такими общепрофессиональными дисциплинами, изучаемыми будущими специалистами в области сервиса и туризма, как менеджмент и маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме, техника и технология социально-культурного сервиса и туризма, поскольку хорошее знание достопримечательностей основных мировых культурно-исторических центров позволяет развивать систему маркетинга, совершенствовать экскурсионные и туристические маршруты, что будет способствовать коммерческому успеху данных проектов. Знание курса Мировая культура и искусство является основой, необходимым минимумом знаний для дисциплин Экскурсионная и выставочная работа, Краеведение и музееведение, изучаемых специалистами в области сервиса и туризма.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА МИРОВАЯ КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО Учебных занятий: 123 часа.

Из них:

екций 36 часов;

практических занятий 36 часов;

индивидуальных занятий 18 часов;

самостоятельной работы 33 часа.

Итоговый контроль: экзамен.

Тема занятия Кол-во часов Л ПЗ ИЗ Введение в курс мировая культура и искусство. Школы, направления и теории в культурологии.

Искусство. Виды искусства. Понятие о стилях в пространственных и временных видах искусства.

История мировой культуры Первобытная культура 2 Культура Древнего Египта 2 Культура Древней Месопотамии 2 Культура Древней Индии 2 Культура Древнего Китая 2 Японская культура 2 Античная культура. Культура Древней Греции 2 Культура Древнего Рима 2 Средневековая европейская культура 2 Европейское Возрождение 2 Европейская культура периода Реформации Эпоха Просвещения 2 Культура XIX века 2 Европейская культура ХХ века 2 Основные мировые культурно-исторические и 2 туристские центры История русской культуры Культура Киевской Руси 2 2 Культура Руси периода раздробленности 2 Русская культура XIVЦXVII вв. 2 Культура России в XVIII в. 2 2 Русская культура XIXЦначала XX вв. 2 Советская культура Основные российские культурно-исторические и 2 туристские центры Охрана и использование культурного наследия 2 Итого: 36 36 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА МИРОВАЯ КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО Разработчик программы:

ысак И.В. - кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии ТИ ЮФУ.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Российской Федерации по дисциплине Мировая культура и искусство.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории и философии (протокол №8 заседания кафедры от 12 декабря 2005 г.).

МЕСТО, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МИРОВАЯ КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ 100103 СОЦИАЛЬНОКУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ 1.1. Место дисциплины в реализации основных задач образовательных профессиональных программ (ОПП).

Изучение курса Мировая культура и искусство призвано способствовать изучению, сохранению, развитию национальных культурных ценностей, что является одной из важнейших задач специалистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в социокультурной сфере.

1.2. Место дисциплины в обеспечении образовательных интересов личности обучающегося студента по ОПП. Курс мировой культуры и искусства предполагает не только знакомство с достопримечательностями основных культурно-исторических и туристских центров, но и способствует выработке у студентов навыков проведения устных обзорных и тематических экскурсий, подготовки рекламных туристских проспектов, что непосредственно связано с практической деятельностью специалистов в области сервиса.

1.3. Место дисциплины в удовлетворении требований заказчиков выпускников университета ОПП. Знание дисциплины Мировая культура и искусство способствует повышению качества обслуживания клиентов специалистами в области сервиса и туризма.

1.4. Знания каких учебных дисциплин должны предшествовать изучению дисциплины в ОПП. Изучение дисциплины Мировая культура и искусство использует материал дисциплин Отечественная история, Культурология.

1.5. Для изучения каких дисциплин будет использоваться материал дисциплины при реализации ОПП. Дисциплина Мировая культура и искусство является одной из основ для дисциплин Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме, Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме, Техника и технология социально-культурного сервиса и туризма, Экскурсионная и выставочная работа, Краеведение и музееведение.

1.6. Цель преподавания дисциплины. Целью дисциплины Мировая культура и искусство является знакомство с мировым культурным наследием, выявление основных особенности развития мировой культуры и искусства и приобретение навыков искусствоведческого анализа, необходимые для практической работы в сфере социокультурного обслуживания населения.

1.7. Задачи дисциплины: изучение исторически конкретных форм развития культуры на разных этапах общественного развития в рамках различных этносов и эпох, опредмеченных в достижениях человечества в различных конкретных сферах общественной жизни: экономике и политике, науке и технике, праве и морали, философии и литературе, искусстве и религии; выявление закономерностей исторического развития культуры; выяснение особенностей различных стилей в искусстве; приобрести навыки анализа произведений искусства; знакомство с достопримечательностями основных культурно-исторических и туристских центров; осмысление уникального опыта диалога культур, представление современности как результата культурноисторического развития человечества; рассмотрение проблемы охраны и использования культурного наследия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ Введение в курс мировая культура и искусство Школы, направления и теории в культурологии Мировая культура и искусство как учебная дисциплина.

Место данной дисциплины в подготовке специалистов по сервису и туризму. Сущность понятий культурология, культура, мировая культура. Структура культуры. Основные школы, направления и теории в культурологии. Просветительские концепции культуры Дж. Вико, Ж.-Ж. Руссо, Г.Ф. Гердера, И. Канта. Игровая концепция культуры Ф. Шиллера. Марксистская концепция культуры.

Культурологический фанатизм Лесли Уайта. Психоаналитическая концепция: З. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм. Этнологические концепции культуры Э. Тейлора, А. Крёбера, Л. Леви-Брюля, Ф. Боаса, Р. Мертона, К. Леви-Стросcа. Теория культурноисторических типов и круговорота локальных цивилизаций:

Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби. Культурантропология Э. Ротхаккера, М. Ландмана. Концепция благоговения перед жизнью А. Швейцера. Ницшеанская концепция культуры.

Культурологическая концепция франкфуртской школы: Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркамбер. Игровая концепция культуры И. Хейзинга, Х. Ортега-и-Гассета.

Искусство. Виды искусства Понятие о стилях в пространственных и временных видах искусства Искусство как целенаправленное, образно-художественное познание действительности и как сфера специфического воздействия на эмоционально-интеллектуальный мир личности. Функции искусства. Принципы классификации видов искусства. Искусства временные и пространственные, изобразительные, выразительные, зрелищные, простые и синтетические. Внутривидовое деление искусства на роды и жанры. Современная система искусств. Синтез видов искусств как проблема культуры. Своеобразие декоративноприкладного искусства. Архитектура, скульптура, живопись как виды искусства. Литература как искусство слова. Особенности музыкального искусства. Игровая природа зрелищных искусств.

Театр как синтетическое искусство. Возникновение киноискусства и его общественное значение. Эстрада, цирк, хореография как зрелищные искусства. Основные стили и направления в мировой художественной культуре. Художественный стиль как устойчивое единство образной системы, выразительных средств, характеризующих художественное своеобразие тех или иных совокупностей явлений искусства. Понятие о стилях в пространственных и временных видах искусства. Жанр как исторически сложившееся внутренне подразделение в большинстве видов искусства.

ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА Первобытная культура и искусство Общая характеристика первобытности. Собственно первобытная и традиционная первобытная культуры. Отличительные черты первобытной культуры. Памятники материальной культуры первобытности. Развитие практических знаний. Мифология.

Антропогонические, зооантропоморфные, солярные, лунарные, астральные, космогонические, теогонические мифы. Проблема происхождения искусства. Первобытное искусство. Пещерная живопись. Общая характеристика первобытной скульптуры.

Декоративно-прикладное искусство. Петроглифы. Мегалиты.

Музыкальное искусство первобытности. Религиозные представления древних людей: анимизм, тотемизм, магия, фетишизм, культы возделываемых растений и покровителей скота, культ предков, нагуализм. Шаманизм как особая религиозно-мировоззренческая система.

Культура и искусство Древнего Египта Периодизация древнеегипетской культуры. Влияние природных условий на специфику культуры. Ирригационная система земледелия.

Государственность Древнего Египта. Древневосточная деспотия.

Древнеегипетская письменность и история ее дешифровки.

Древнеегипетская литература: поучения и пророчества, Тексты пирамид и Тексты саркофагов, особенности художественной литературы. Эзотеричность знания, жречество и его роль в культурном развитии. Религия древних египтян. Заупокойный культ и представления египтян о загробной жизни, их роль в культуре Древнего Египта. Архитектура древних египтян: пирамиды Джосера, Хуфу, Хафра и Менкаура, храмовые комплексы в Карнаке и Луксоре.

Скульптурный канон и отход от него в период Нового царства.

Специфика древнеегипетской живописи. Амарнский период в развитии древнеегипетского искусства. Важнейшие черты древнеегипетской культуры. Место культурного наследия Древнего Египта в мировой культуре.

Культура и искусство Древней Месопотамии История развития культуры Двуречья, ее специфика. Правовая культура Древней Месопотамии. Первые правовые кодексы: законы Шульги, законы Хаммурапи. Образование в Древней Месопотамии, освоение письменности как его основа. Самобытность мифологии и литературы. Эпос о Гильгамеше. Представления о золотом веке, миф о потопе. Религиозные представления жителей Древнего Двуречья: политеизм и антропоморфизм богов, анимизм, представления о загробном мире. Архитектура дворца и дома, месопотамский зиккурат. Развитие изобразительного искусства:

мелкая пластика, рельефы, Стела охоты, Стела коршунов, стела законов Хаммурапи. Достижения культуры Двуречья и их влияние на последующую мировую культуру.

Культура и искусство Древней Индии Истоки индийской культуры. Культура Мохенджо-Даро и Хараппы. Единство многообразных культурных форм как основная черта индийской культуры. Структура древнеиндийского общества и особенности государственного управления. Кастовая система, теории происхождения кастового деления общества, каста и варна. Законы Ману о системе четырех варн. Артхашастра как источник по управлению древнеиндийским обществом. Богатство религиозных верований Древней Индии: ведийская религия, индуизм, буддизм, джайнизм. Священные книги Вед: Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа. Философские школы и их связь с ведийскими текстами.

Письменность и литература: ведийская литература, Махабхарата и Рамаяна, литература буддийского канона. Архитектура Древней Индии. Ступа - буддийское культовое сооружение. Пещерные храмы.

Изобразительное искусство. Традиция изображения Будды. Росписи в Аджанте. Влияние наследия Древней Индии на современную индийскую и мировую культуру.

Культура и искусство Древнего Китая Территория, население и природные условия Древнего Китая.

Космологические взгляды древних китайцев. Идея неразрывного единства человека и природного мира, личности и общества как основополагающая идея китайской цивилизации. Традиционность китайской культуры. Составляющие китайской цивилизованности:

письменность и ритуал. Специфика письменности Древнего Китая.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам