Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |

Ст. 8 Конституции РФ: В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Здесь закреплен принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты.

В Конституции РФ провозглашен принцип единого экономического пространства, то есть свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации (ст. 8, 74 Конституции РФ). На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

В ст. 29 ч. 4 Конституции РФ провозглашено право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию.

Ст. 34 ч.1 Конституции РФ: Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, здесь отражен принцип свободы предпринимательской деятельности.

В ст. 34 ч. 5 Конституции РФ гарантируется свобода массовой информации. Ст. 44 Конституции РФ закрепляет право на интеллектуальную собственность.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ [17].

В рамках правового регулирования стимулирования сбыта необходимо рассмотреть следующее:

1) Правовые основы реализации товаров (работ, услуг), так как основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, а ее получают в результате реализации товаров, работ, услуг.

Реализацией товаров, работ, услуг организацией и индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ).

Правовое регулирование выражается в принятии нормативно-правовых актов, устанавливающих определенные требования к процессу реализации. В законодательстве установлены требования к качеству реализуемых товаров, работ, услуг, порядку их реализации, к учету совершенных хозяйственных операций, определению цены и др. Правовыми формами реализации товаров, работ, услуг являются различные договоры (на передачу товаров в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление; на передачу результатов работ; на оказание услуг).

Нормы, определяющие содержание, условия заключения, расторжения, исполнения договоров, основания ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий содержатся в Гражданском кодексе РФ, а также в иных законодательных актах. Порядок заключения договоров на торгах установлен ГК РФ и целым рядом законодательных и подзаконных актов. ГК закрепляются общие правила проведения торгов в форме аукционов и конкурсов. Специальные нормы регулируют отношения по проведению торгов, предметом которых является заключение договоров в отдельных сферах предпринимательской деятельности.

2) Правовое положение потребителя - Закон РФ от 07.02.92 г. О защите прав потребителей. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами, исполнителями при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, т.е. по поводу удовлетворения многочисленных бытовых потребностей граждан.

3) Правовое регулирование получения и исследования информации.

Закон РФ от 09.07.93 г. Об авторском праве и смежных правах.

Конституция РФ предусматривает правовое регулирование интеллектуальной собственности. В понятие линтеллектуальной собственности входят:

авторское право и смежные права, а также промышленные права (права на товарные знаки, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и некоторые другие объекты). Интеллектуальная собственность - это право на результаты творческой, духовной деятельности. Роль и значение интеллектуальной собственности, в том числе, авторского права и смежных прав, постоянно возрастают. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

4) Правовое обеспечение товарной политики. Действующее законодательство РФ содержит специальные нормативные акты и отдельные нормы, призванные обеспечить надлежащее качество товаров, работ, услуг. В качестве примера можно назвать Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29ФЗ О качестве и безопасности пищевых продуктов, Федеральный закон от 5 декабря 1998 г. № 183-ФЗ О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки, Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ О лекарственных средствах.

Основополагающая роль в специальном законодательстве в данной сфере принадлежит нормативно-правовым актам о стандартизации.

Стандартизация - это деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости; качества продукции, работ, услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны (ст. 1 Закона РФ О стандартизации).

Правовые основы стандартизации в РФ установлены Законом РФ от июня 1993 г. № 5154-1 О стандартизации.

Стандарты представляют собой нормативные акты, содержащие нормы, правила и характеристики, то есть требования к товарам, работам, услугам. На территории Российской Федерации действуют следующие виды стандартов:

государственные стандарты (ГОСТы); стандарты отраслей (ОСТы); стандарты предприятий; стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

Правовые основы сертификации установлены Законом РФ от 10 июня 1993 г. № 5151-I О сертификации продукции и услуг.

Сертификация продукции - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям (ст. 1 Закона РФ О сертификации продукции и услуг).

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер. Перечни товаров, работ, услуг, подлежащих обязательной сертификации, утверждаются Правительством РФ.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1013 Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и Перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

Специально уполномоченным органом исполнительной власти в области сертификации является Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарт России).

Правила по проведению сертификации в РФ устанавливают цели, принципы сертификации, правовое положение участников сертификации, порядок проведения работ в области сертификации, организационную структуру системы сертификации.

Правила проведения сертификации продукции, работ, услуг, систем качества утверждаются Госстандартом России.

5) Правые основы рекламной деятельности. Основным законодательным актом, регулирующим отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, является Федеральный закон от июля 1995 г. № 108-ФЗ О рекламе.

Целями настоящего Федерального закона являются защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан, имуществу граждан или юридических лиц, окружающей среде либо вред чести, достоинству или деловой репутации указанных лиц, а также посягающей на общественные интересы, принципы гуманности и морали.

В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1. Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам