Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Министерство образования Российской Федерации ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ "Прогнозирование социально-экономического развития" для студентов специальности "Математические методы в экономике" - 061800 Москва - 2002 Министерство образования Российской Федерации ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Институт информационных систем управления Кафедра экономической кибернетики У т в е р ж д е н о первым проректором ГУУ проф. Ю.Л. Старостиным УФ_2002 г.

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ "Прогнозирование социально-экономического развития" для студентов специальности "Математические методы в экономике" - 061800 Москва - 2002 УДК 330.43 6Н1 Программа учебной дисциплины "Прогнозирование социальноэкономического развития"/Сост.: О.М.Писарева; ГУУ. - М., 2002, - 17 с.

С о с т а в и т е л ь доцент кафедры экономической кибернетики, к.э.н. Писарева О.М.

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р заведующий кафедрой экономической кибернетики, д.э.н., профессор Дудорин В.И.

О б с у ж д е н а на заседании кафедры экономической кибернетики Протокол от У_Ф_ 2002г. № О б с у ж д е н а и о д о б р е н а на заседании методического совета института Информационных систем управления Протокол от У_Ф_ 2002. № О б с у ж д е н а и о д о б р е н а на секции научно-методического совета ГУУ Протокол от У_Ф_ 2002г. № С Государственный университет управления, 2002 4 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Реалии нынешнего этапа развития российской государственности выдвигают в число первоочередных задачу перехода к стабильному, предсказуемому и эффективному развитию экономики страны, что в свою очередь не возможно без специальных знаний в области методологии, методики и технологии составления научно-обоснованных макро- и микроэкономических прогнозов социально-экономического развития. Масштаб стоящих перед российским бизнесом проблем, а также качественный уровень развития современного научнотехнического потенциала требует соответствующей теоретической и практической подготовки специалистов в области экономикоматематического моделирования. Прогнозная информация, с одной стороны, необходима как основа планирования деятельности любого социально-экономического объекта, а с другой стороны - как предварительная оценка последствий принимаемых решений с целью их оптимизации. Отсюда ясна важность данной дисциплины для формирования специалиста в области математических методов и исследования операций в экономике.

В этой связи цель дисциплины "Прогнозирование социальноэкономического развития" - вооружить студентов специальности "Математические методы в экономике" - 061800 знаниями общих закономерностей составления научных прогнозов развития социальноэкономических объектов; познакомить их с максимально широким инструментарием выработки прогнозов развития социальноэкономических объектов, а также методиками его использования в практике прогнозирования; выработать в процессе обучения у студентов навыки грамотного использования аппарата математического моделирования посредством применения передовых информационных технологий.

Дисциплина "Прогнозирование социально-экономического развития" опирается на материал учебных дисциплин: "Математический анализ", ФТеория вероятности и математическая статистикаФ, ФТеория оптимального управленияФ, УПрикладная математикаФ, "Математические методы исследования операций", "Моделирование и количественный анализ экономических систем" и других дисциплин. В соответствии с Государственным образовательным стандартом она является дисциплиной специализации по специальности "Математические методы в экономике" и полностью соответствует по содержанию его требованиям.

Дисциплина "Прогнозирование социально-экономического развития" в соответствии с учебным планом специальности читается на VIII семестре очной и IX семестре вечерней формы обучения студентов. Преподавание дисциплины базируется на использовании лекций, практических и лабораторных занятий. Основная цель практических и лабораторных занятий - углубленное изучение проблем, затронутых в лекционном курсе, и отработка навыков в применении изучаемых методов и процедур прогнозирования с использованием современного программного обеспечения персональных компьютеров.

За период освоения программы студентами должны быть выполнены лабораторные работы.

Помимо аудиторных занятий, предусматривается значительный объем самостоятельной работы студентов по изучению теоретических и практических вопросов, в частности, предполагается закрепление полученных знаний в ходе выполнения домашних заданий (4 домашние работы).

Изучение данной дисциплины предполагает постоянное использование в учебном процессе средств вычислительной техники и современного программного обеспечения. В качестве базового информационно-программного инструментария предлагается воспользоваться продуктами Excel, BLP, StatGraphics. В ходе освоения дисциплины студенты могут ознакомиться и с дополнительными программными средами, например, Matlab (Statistics Toolbox, GARCH Toolbox), Mathcad, SPSS, Eviews и др., а также специальными оптимизационными и модулями математических пакетов Matlab (Optimization Toolbox), Mathcad, Mathematica и др.

Изучение дисциплины заканчивается написанием и защитой курсовой работы и сдачей итогового экзамена. При этом тема курсовой работы, в зависимости от пожелания студента, может выполняться в типовом варианте, либо формулироваться индивидуально, согласуясь с руководителем работы. Примерные направления исследований в рамках индивидуальной курсовой работы представлены ниже.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ Часов по темам и видам учебных занятий для студентов дневного отделения Количество аудиторных часов в том числе по видам учебных занятий ВСЕГО лекции практические, лабораторные Наименование разделов и тем семинарские занятия занятия 1 2 3 4 РАЗДЕЛ 1. Общеметодологические 8 6 проблемы социально-экономического прогнозирования систем.

Тема 1. Понятийный аппарат дисциплины и 5 3 объекты социально-экономического прогнозирования.

Тема 2. Классификация прогнозов и методов 1 прогнозирования.

Тема 3. Организация прогнозных исследо- 2 ваний.

РАЗДЕЛ 2. Фактографические методы 59 20 9 прогнозирования развития систем.

Тема 4. Методы анализа временных рядов и 28 9 5 факторные статистические модели прогнозирования.

Тема 5. Адаптивные методы прогнози- 2 рования.

Тема 6. Методы и модели макро- 13 5 экономического прогнозирования.

Тема 7. Статические имитационные модели 12 2 2 прогнозирования.

Тема 8. Теоретико-игровые методы прогно- 4 2 зиования.

РАЗДЕЛ 3. Интуитивно-логические методы 23 10 7 и процедуры прогнозирования.

Тема 9. Экспертные методы прогнози- 14 4 4 рования.

Тема 10. Метод сценарных исследований 3 2 Тема 11. Метод анализа иерархий 3 2 Тема 12. Комплексные методы прогнозиро- 3 2 вания.

ИТОГО аудиторных часов: 90 36 18 Количество часов самостоятельной работы студентов Всего часов на освоение учебного материала РАСПРЕДЕЛЕНИЕ Часов по темам и видам учебных занятий для студентов очно-заочного отделения Количество аудиторных часов в том числе по видам учебных занятий ВСЕГО лекции практические, лабораторные Наименование разделов и тем семинарские занятия занятия 1 2 3 4 РАЗДЕЛ 1. Общеметодологические 8 6 проблемы социально-экономического прогнозирования систем.

Тема 1. Понятийный аппарат дисциплины и 5 3 объекты социально-экономического прогнозирования.

Тема 2. Классификация прогнозов и методов 1 прогнозирования.

Тема 3. Организация прогнозных исследо- 2 ваний.

РАЗДЕЛ 2. Фактографические методы 59 20 9 прогнозирования развития систем.

Тема 4. Методы анализа временных рядов и 28 9 5 факторные статистические модели прогнозирования.

Тема 5. Адаптивные методы прогнози- 2 рования.

Тема 6. Методы и модели макро- 13 5 экономического прогнозирования.

Тема 7. Статические имитационные модели 12 2 2 прогнозирования.

Тема 8. Теоретико-игровые методы прогно- 4 2 зиования.

РАЗДЕЛ 3. Интуитивно-логические методы 23 10 7 и процедуры прогнозирования.

Тема 9. Экспертные методы прогнози- 14 4 4 рования.

Тема 10. Метод сценарных исследований 3 2 Тема 11. Метод анализа иерархий 3 2 Тема 12. Комплексные методы прогнозиро- 3 2 вания.

ИТОГО аудиторных часов: 90 36 18 Количество часов самостоятельной работы студентов Всего часов на освоение учебного материала СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ПРОГРАММЫ РАЗДЕЛ 1. ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ Тема 1. Понятийный аппарат дисциплины и объекты социальноэкономического прогнозирования.

Понятие "прогноз" в системе понятий науки об управлении.

"Прогноз" и "план". Место прогноза в процессе управления. Понятие УразвитиеФ.

Объекты социально-экономического прогнозирования и их особенности. Экономическое развитие как объект прогнозирования.

Особенности развития социально-экономических объектов:

эволюционный и революционный подходы.

Задачи и основные функции социально-экономического прогнозирования развития систем.

Источники прогнозной информации. Количественные и качественные аспекты оценки исходных данных.

Шкалы измерений и методы измерений объектов социальноэкономического прогнозирования.

Общие параметры социально-экономических прогнозов.

Процедура составления прогноза.

Характеристики качества прогноза, методы его оценки.

Тема 2. Классификация прогнозов и методов прогнозирования.

Типология прогнозов. Классификация социально-экономических прогнозов по целям и периоду упреждения. Нормативные и поисковые прогнозы. Прогнозы на основе фактографической и экспертной информации.

Базовые методы прогнозирования развития и их классификация.

Комбинированные методы составления прогнозов. Понятие об адаптивном прогнозировании.

Тема 3. Организация прогнозных исследований.

Принципы построения прогнозирующих систем.

Социально-экономическое прогнозирование в системе государственного индикативного планирования экономики. Система показателей социально-экономического развития страны.

Прогнозирование в системе бизнес - управления. Соотношение прогнозирования с целями, методами и функциями управления.

Прогнозирование как отрасль коммерческой деятельности.

РАЗДЕЛ 2. ФАКТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ Тема 4. Методы анализа временных рядов и факторные статистические модели прогнозирования.

Сущность и условия применения методов прогнозирования на основе экономико-статистических методов и моделей.

Методы выявления тенденций во временных рядах. Проверка статистических гипотез. Сглаживание.

Авторегрессионные модели. Лаговые модели.

Линейные (регрессионные) модели. Методы оценки параметров линейной регрессии. Оценка точности прогноза на основе регрессионной модели. Оценка тесноты связи между переменными в регрессионной модели. Дисперсионный анализ регрессионной модели. Оценка параметров наиболее употребительных нелинейных трендов и факторных статистических моделей.

Выделение сезонных и циклических составляющих временного ряда. Методы выявления сезонных составляющих.

Уточнение спецификации статистической модели.

Прогнозирование на основе эконометрических моделей. Оценка параметров эконометрической модели при помощи двухшагового метода наименьших квадратов.

Тема 5. Адаптивные методы прогнозирования.

Цели адаптивного моделирования. Виды механизмов адаптации систем.

Показатели качества адаптации. Трекинг - сигналы.

Методы и модели адаптации.

Моделирование на нейронных сетях. Основные понятия нейрокомпьютерной техники вычислений. Виды функций активации.

Топология сетей. Обучение сети. Использование сетей в прогнозировании.

Тема 6. Методы и модели макроэкономического прогнозирования.

Задачи и объекты макроэкономического прогнозирования.

Показатели экономического роста, деловой активности, инфляции и безработицы.

Среднесрочное прогнозирование на основе предельно агрегированных моделей экономического роста. Виды типовых кривых экономического роста. Построение моделей экономического роста.

Восстановление лага капитальных вложений.

Поисковое и нормативное прогнозирование.

Прогнозирование на основе межотраслевых моделей. Методы оценки прогнозных значений коэффициентов прямых затрат.

Среднесрочное прогнозирование на основе эконометрических моделей.

Краткосрочное прогнозирование на основе экономических барометров и индексов.

Проблемы долгосрочного макроэкономического прогнозирования.

Тема 7. Статические имитационные модели прогнозирования.

Признаки ситуаций, требующих применения статических имитационных моделей прогнозирования. Целенаправленность поведения социально-экономического объекта и оптимизационный характер статической имитационной модели.

Методика построения и использования оптимизационной имитационной модели. Частные и результирующий критерии оптимальности.

Структура и элементы статической имитационной модели планирования на промышленном предприятии.

Задача восстановления критерия оптимальности социальноэкономического объекта по принятым решениям.

Прогнозирование поведения объекта с использованием статической имитационной модели.

Прогнозирование отклика объекта на изменение экзогенных факторов. Постоптимизационный анализ.

Тема 8. Теоретико-игровые модели прогнозирования.

Признаки ситуаций, требующих применения теоретико-игровых моделей прогнозирования. Понятие "конфликт" и необходимость прогнозирования исходов конфликтов.

Основы теории бескоалиционных игр. Ситуации равновесия как прогноз исхода бескоалиционной игры. Теорема Нэша.

Основы теории кооперативных игр. Характеристическая функция игры. Дележи. Побочные платежи.

Ситуации равновесия как прогноз исхода кооперативной игры.

Концепции равновесия в кооперативных играх: доминирование дележей, С-ядро, Н-М решение, вектор Шепли.

РАЗДЕЛ 3. ИНТУИТИВНО-ЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Тема 9. Экспертные методы прогнозирования.

Признаки ситуаций, требующих применения экспертных методов прогнозирования социально-экономического развития. Основные понятия экспертного оценивания. Основы методики экспертного прогнозирования.

Индивидуальная и групповая экспертиза.

Варианты включения экспертных оценок в методы прогнозирования. Виды экспертных оценок (непосредственная оценка, выбор единственной альтернативы, парные сравнения, ранжирование).

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам