Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 22 |

Таким образом, педагогическую технологию можно определить как запрограммированный (алгоритмизированный) педагогический процесс, гарантирующий достижение запроектированных образовательных целей.

Педагогических технологий может быть много: в зависимости от назначения педагогических систем, от исходных научных, педагогических, дидактических, методических концепций, от целевых установок разработчиков и т.д.

Несколько слов о соотношении понятий дидактика, методика, педагогическая система, педагогическая технология. Дидактика является общей теорией обучения, рассматривая всю совокупность проблем, целей, содержания, форм и методов преподавания и учения, средств обучения.

Методика - это частная дидактика, т.е. теория обучения конкретному курсу, предмету. Та или иная конкретная педагогическая система строится, проектируется на основе конкретизации положений дидактики, методики применительно к данным конкретным целям и условиям обучения.

Педагогическая технология является процессуальной подсистемой педагогической системы.

Таким образом, педагогические технологии относятся к эмпирическим методам-действиям обучения. Но воз- никает вопрос - а где же эмпирические методы-действия учения Эмпирические методы-действия учения - это, очевидно, такие же учебные технологии, как системы условий, форм, методов, средств для достижения целей учения - ведь каждый человек, начиная с ребенка, учится посвоему, со своими специфическими особенностями, со своей автодидактикой. Но, к сожалению, проблема учебных технологий вообще никак не исследовалась.

3.3. СРЕДСТВА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Как известно, средства - это то, с помощью чего, посредством чего осуществляется деятельность и действия.

Как и в любой человеческой деятельности средства учебной деятельности можно классифицировать по пяти группам:

материальные, информационные, языковые, логические, математические.

Материальные и информационные средства - это, в традиционном понимании, средства обучения - игрушки (в раннем возрасте), учебное оборудование, учебно-наглядные пособия и т.д. Характерно, что на ранних стадиях развития человечества - в традиционном и ремесленном типах организационной культуры специальных средств обучения, очевидно, вообще не было - обучение проводилось на реальных производственных орудиях - сохах, молотках, топорах и т.п. Или же манускрипты, рукописные церковные книги и т.д. использовались одновременно как по своему прямому назначению так и, попутно, в целях обучения. За исключением, очевидно, игрушек, которые издревле являлись макетами и моделями орудий труда, предметов быта, а также людей и животных. Учебная книга как основное средство обучения появилась уже в научном типе организационной культуры с появлением книгопечатания. В рамках научного типа организационной культуры впоследствии стали интенсивно развиваться и другие средства обучения - наглядные пособия, макеты и модели и т.д., а в ХХ в. - технические средства обучения - кино, телевидение, компьютеры и т.п.

Но материальные и информационные средства обучения специально создаются другими людьми - не самими обучающимися - издательствами, специализированными заводами, компьютерными фирмами и т.д. - за исключением тех редких случаев, когда наглядные пособия, макеты и т.п.

создаются самими обучающимися (например, в качестве практических учебных заданий).

Все остальные средства учения - языковые, логические, математические осваиваются самими обучающимися в ходе самой учебной деятельности.

Языковые средства: естественные родной и иностранные языка, ряд специальных языков: язык чертежа, электрических схем, дорожных знаков и т.д.; а также специфические научные языки: математики, физики, химии и т.д. и языки искусства. Все эти естественные и искусственные языки являются средствами учения. Начиная с род- ного языка. Родной язык для ребенка является одним из первых обретений в его социализации и наследовании человеческой культуры. На основе родного языка формиру- ется и развивается мышление ребенка, в том числе понятийное, логическое мышление, развивается его сознание и самосознание, развивается общение с другими людьми, осваиваются другие языки и все учебные курсы. Развитие родного и других языков имеет важное значение на протяжении всей жизни: во-первых, язык человека - это его лицо, показатель его уровня культуры - вспомним из- вестную пьесу Б. Шоу Пигмалион. Во-вторых, языки любому человеку необходимы как средства продолжения образования на протяжении всей жизни, чтобы иметь возможность изучать любую науку, осваивать любую деятельность.

Логические средства. Вслед за языком и параллельно с ним у ребенка формируются логические средства деятельности, в том числе учебной деятельности. Логическое (так называемое словесно-дискурсивное) мышление является высшим уровнем мышления человека, которое формиру- ется постепенно, через наглядно-действенное (в самом раннем возрасте) и образное мышление и заключается в умениях ставить, осознавать вопросы, находить пути их выяснения, выполнять для этого необходимые мыслительные операции (см. подраздел о методах) и делать правильные умозаключения.

Математические средства. Формирование математических средств учения начинается с формирования у детей представлений о числе и умении счета и продолжается как в процессе изучения самой математики, так и в других учебных дисциплинах, где применяется тот или иной математический аппарат. Следует отметить, что традиционно сложилось деление людей, начиная с детского возраста, на лестественников, технарей, якобы способных к изучению математики, с одной стороны, и на гуманитариев, якобы не способных к изучению математики, - с другой. Но такое деление приводит к совершенно разному образованию этих двух категорий людей: парадокс заключается в том, что при необходимости технарь может стать гуманитарием - таких примеров множество. Гуманитарий же поменять свой профиль на математический, естественнонаучный, технический не может в принципе - он не владеет необходимыми математическими средствами. Наверное, это указанное деление людей не может продолжаться бесконечно - в новой эпохе, очевидно, со временем математические средства станут необходимыми всем специалистам.

Между тем, развитие у обучающихся языковых, логических и математических средств учебной деятельности представляет собой довольно интересную и практически не исследованную проблему. Поясним, что имеется в виду: не изучение родного, иностранных и других языков самих по себе, а именно развитие языковых средств дальнейшего учения обучающегося; не формирование у учащихся логического мышления самого по себе, а развитие логических средств их дальнейшего учения; и т.д.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4.1. УЧЕБНЫЕ ПРОЕКТЫ Принципиально важным для методологии как учения об организации деятельности является вопрос о распределении деятельности (и действий) во времени, т.е. об организации ее временнй структуры.

Организацию процесса учебной деятельности (ее временную структуру) мы попробуем рассмотреть в логике современного проектно-технологического типа организационной культуры. Собственно, в последние годы ее идеи и подходы стремительно проникают в систему образования - ведь такие широко распространившиеся понятия как лобразовательный проект, лобразовательная программа, технологии (образовательные, педагогические, обучающие и т.д.), педагогическая диагностика, критерии качества и т.п. - и являются уже атрибутами проектно-технологической культуры.

Процесс учения мы будем рассматривать в данной главе в логике проектов как конкретных завершенных циклов учебной деятельности. Напомним, что проект определяется как лограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхо- да средств и ресурсов и специфической организацией [8].

С позиций обучающегося учебно-образовательными проектами являются в современной интерпретации образовательные программы (если не считать обучения и воспи- тания детей в самом раннем возрасте - в семейном воспитании, которое, как правило, родителями не проектируется, не выделяется в виде конкретных проектов, а осуществляется интуитивно). Образовательные программы:

дошкольного образования, общеобразовательные (начального, основного и полного среднего), начального, среднего, высшего и послевузовского, профессионального образования охватывают достаточно длительные отрезки времени и для обучающегося являются полными, завершенными циклами учебной деятельности - инновационной, продуктивной. То есть, образовательная программа отвечает всем признакам проекта.

Каждый проект, как известно, включает три фазы: фазу проектирования (целеообразования), технологическую фазу (целевыполнения), рефлексивную фазу (контроля, оценки и рефлексии). Специфика учебно-образовательного проекта заключается в том, что участие обучающегося в проектировании процесса обучения, в целеобразовании, как уже говорилось, крайне ограничена, особенно в младших возрастах - проектируют образовательную программу другие люди: разработчики содержания образования на федеральном, региональном и местном уровнях, авторы учебников и т.д., а также учителя, преподаватели, поскольку каждый педагог вносит в содержание обучения свою личностную интерпретацию.

Отстраненность обучающегося от построения целей обучения, очевидно, явление объективное и неизбежное.

С рождения и до окончания основной школы обучающий- ся почти не имеет возможности выбора (за исключением элективных курсов и дополнительного образования в кружках технического творчества, в музыкальных, художественных, спортивных школах и т.п.). После окончания основной школы обучающийся может выбирать образовательную траекторию - продолжить образование в средней школе с тем или иным профилем, или пойти в профессиональное училище, колледж и т.п. на ту или иную специальность. И так далее. В частности то, что сегодня много внимания уделяется личностно-ориентированному образованию, означает возможность для обучающегося выбора образовательной траектории в имеющемся наборе образовательных программ (а также, в более дробном варианте - подпрограмм).

Даже после окончания профессионального образовательного учреждения, в том числе высшего, в системе повышения квалификации цели и содержание обучения задаются, в основном, извне - другими людьми. И только в режиме самообразования обучающийся имеет полную свободу выбора и может самостоятельно определять цели учения: что ему учить, сколько, когда, как и т.д.

Тем не менее, в последние годы появилась положительная тенденция информирования обучающихся об образовательных программах - что они собой представляют в целом и в частностях, каковы их возможности и т.д., а так же обеспечение обучающихся программными руководствами по изучаемым курсам - заблаговременное обеспечение их учебными программами (чего традиционно не делалось - учебную программу всегда держал в руках и в голове учитель, преподаватель, но не обучающийся), всеми домашними заданиями по всему курсу, программами экзаменов и т.д. для того, чтобы обучающийся мог планировать свою учебную деятельность на достаточно длительный период (см., например, [4]). Кроме того, во многих школах, муниципальных системах образования стали применяться так называемые лобразовательные карты, содержащие информацию о возможных образовательных маршрутах. С обучающимися организуются игрыпутешествия по этим картам. На федеральном уровне стал издаваться журнал Образование и карьера. И так далее.

В целом фаза проектирования в практической образовательной деятельности - а проектирование образовательных программ относится именно к этой области, поскольку им занимаются не обучающиеся, а специалисты в области образования, подробно нами описана в [41, 43].

Поэтому здесь на ней останавливаться не будем. Напом- ним, что проект состоит из трех фаз: проектирования, технологической фазы и рефлексивной фазы. Фаза проектирования включает в себя четыре стадии:

концептуальную (с этапами: выявления противоречия, формулирования проблемы, определения проблематики, определения целей, формирования критериев, определения альтернатив); моделирования (с этапами: построения моделей, оптимизации моделей, выбора); конструирования (с этапами: декомпозиции, агрегирования, исследования условий, построения программы); технологической подготовки реализации проекта. Технологическая фаза включает стадии реализации проекта и оформления результатов. Рефлексивная фаза состоит из оценки (самооценки) результатов и рефлексии.

О недостатках проектирования образовательных программ (определении содержания образования) мы уже писали выше - в разделе о принципах учения. Здесь же нам необходимо подробнее остановиться на двух этапах конструирования учебно-образовательного проекта - декомпозиции и агрегирования (композиции).

Декомпозиция - это процесс разделения общей цели проектируемой системы - в нашем случае такой системой являются образовательная программа - на отдельные подцели - задачи. Декомпозиция в иерархических системах предусматривает разделение общей цели на подцели (задачи), те в свою очередь разделяются на подзадачи и т.д. То есть выстраивается так называемое дерево целей (задач) - выстраивается, соответственно, иерархия проектов.

Декомпозиция образовательных программ осуществляется по разным основаниям:

- по времени. Нормативно установленный срок обучения разбивается на учебные годы, те, в свою очередь, на четверти или семестры, далее - учебные недели, учебные дни, учебные занятия;

- по циклам обучения: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование;

- по дисциплинам (учебным курсам), те, в свою очередь, разделяются по разделам, разделы по темам, темы по отдельным занятиям и т.д. Другой вариант, в случае комплексного обучения, например, модульного (см. выше подраздел о формах) модуль разделяется на отдельные учебные единицы и т.д. В общем случае деление заканчивается минимальной неделимой лединицей учебного процесса - учебной задачей (см. ниже);

- по программируемым уровням усвоения знаний и умений. Например, используется предложенная В.П. Беспалько ([7]) классификация уровней усвоения знаний: знания - знакомства; знания - копии; знания - продуктивные действия; знания-трансформации. Аналогично могут быть выстроены уровни овладения умениями - от первоначальных умений до мастерства [55].

Таким образом, учебный процесс разбивается на многочисленные дробные клеточки.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам