Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Следует также запомнить, что при оформлении выпускной квалификационной работы список использованных источников и литературы имеет более сложную структуру.

VI. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИТАТ И ОФОРМЛЕНИЯ ССЫЛОК Цитата (прямое цитирование) должна сопровождаться ссылками (сносками) на источники. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той же грамматической форме, что и в источнике. Цитирование должно быть полным, без произвольных сокращений и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием.

Ссылки помещаются в нижней части страницы под специальной чертой и нумеруются на каждой странице. В сноске указываются:

1) фамилия и инициалы автора;

2) название работы (без кавычек);

3) место издания (без слова город);

4) год издания (без слова год);

5) номер страницы, на которой опубликована цитируемая мысль.

При непрямом цитировании (пересказе, изложении мыслей других авторов своими словами) следует предельно точно излагать мысль автора. Кавычки при этом не ставятся, однако ссылки на источники необходимы.

Цитирование не должно быть избыточным или недостаточным, оно должно быть оптимальным.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то оно начинается с прописной буквы во всех случаях, кроме одного Ч когда эта цитата представляет собой часть предложения автора курсовой работы.

Если после ссылки вновь упоминается тот же источник, то во второй и следующих ссылках не следует повторять первую, а следует написать Там же, поставить точку и указать страницу, откуда взята цитата.

Если одна и та же работа цитируется несколько раз, то полностью выходные данные источника выносятся в сноску только один раз при первой ссылке. В последующих ссылках указываются фамилия и инициалы автора цитируемой работы, ставится точка, далее пишется Указ. соч. и номер страницы. Подобное упрощение в ссылках невозможно, когда используется несколько работ одного и того же автора. В этом случае в последующих ссылках кроме фамилии и инициалов автора указывается название работы и номер страницы цитируемого источника.

При заимствовании цитат, использованных другим автором, необходимо указать в тексте курсовой работы автора подлинника. Ссылка при этом делается на работу, из которой заимствована цитата. Например, Цит. по: (цитируется по), после чего даются полные выходные данные работы, по которой производится цитирование. Заимствования цитат следует избегать.

Образцы оформления библиографических ссылок (постраничных сносок) приведены в приложении 5.

VII. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ Курсовая работа сдается на кафедру в следующие сроки:

1) студентами очной формы обучения Ч не позднее 15 мая;

2) студентами ОЗО Ч не позднее, чем за две недели до начала сессии, в рамках которой предусмотрена защита.

Студенту рекомендуется представить курсовую работу научному руководителю для предварительного рецензирования. В этом случае студент получает возможность доработать курсовую работу с учётом отмеченных в рецензии недостатков и упущений.

Представление курсовой работы для предварительного рецензирования обязательным не является. Студент, желающий получить предварительную рецензию, должен сдать курсовую работу не на кафедру, а лично научному руководителю в следующие сроки:

1) не позднее 30 апреля Ч для студентов очной формы обучения;

2) не позднее, чем за месяц до начала сессии, в рамках которой предусмотрена защита курсовой работы, Ч для студентов ОЗО.

Исправленная курсовая работа сдаётся на кафедру в сроки, указанные в абзаце данного раздела.

Студент не допускается к защите курсовой работы, если:

1. Содержание курсовой работы не соответствует ее теме.

2. В курсовой работе не раскрыты необходимые вопросы.

3. Работа переписана из одного источника либо её содержание представляет собой простое соединение больших фрагментов из нескольких источников.

4. Работа выполнена несамостоятельно, в частности, если студент скачал текст из Интернета.

5. В курсовой работе отсутствуют сноски.

6. Студентом абсолютно не соблюдены перечисленные в данных методических указаниях требования к оформлению курсовой работы.

Перед защитой студент должен обновить в памяти содержание курсовой работы, выделить узловые вопросы и систематизировать аргументы в обоснование различных точек зрения по дискуссионным вопросам темы. Следует учитывать, что курсовая работа перед защитой студенту не выдаётся.

Защита курсовой работы проводится публично в установленные деканатом сроки комиссией в составе 2-3 преподавателей, включая научного руководителя. В течение 5-7 минут студентом кратко формулируются цель и задачи курсовой работы, даётся обзор использованной литературы, излагаются основные концептуальные идеи, обобщения и выводы. После вступительного слова студент даёт краткие ответы и пояснения по существу критических замечаний научного руководителя, отвечает на вопросы по содержанию работы, обосновывает, в случае необходимости, свои выводы по курсовой работе дополнительными аргументами.

Оценка за курсовую работу выставляется по завершении процедуры защиты в закрытом заседании преподавателей и объявляется публично.

Курсовая работа оценивается дифференцированно (лотлично, хорошо, лудовлетворительно, неудовлетворительно). Оценки за курсовую работу вносятся в приложение к диплому об окончании вуза.

Оценка выставляется с учётом качества выполненной работы и результатов её защиты.

Студенты, которые не написали курсовую работу, получили на защите неудовлетворительные оценки, не были допущены к защите либо не явились на защиту без уважительных причин, считаются имеющими академическую задолженность.

Приложение ОБРАЗЕ - ЗАЯВЛЕНИЯ Зав. кафедрой теории и истории государства и права студента группы Ю- заявление.

Прошу Вас разрешить написание курсовой работы по теории государства и права на тему л. Научным руководителем прошу назначить _.

дата подпись студента Приложение ОБРАЗЕ - ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.А. БУНИНА ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ Курсовая работа студента I курса группы Ю-Иванова Ивана Ивановича Научный руководитель:

д.ю.н., проф. Сафронова Е.В.

ЕЛЕЦ, Приложение ОБРАЗЕ - ОФОРМЛЕНИЯ ОГЛАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОДЕРЖАНИЕ Введение..ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..Е Глава 1. Социальное регулирование. Нормативные и ненормативные регуляторы общественных отношений ЕЕ..ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Глава 2. Социальные нормы: понятие и классификация. Отличие норм права от иных социальных норм ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. Глава 3. Право и иные социальные нормы.ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 3.1. Право и мораль: единство, различия, взаимодействие, противоречия.ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 3.2. Право и обычаи ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 3.3. Право и религия ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ... 3.4. Право и корпоративные нормы ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. Заключение ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Список использованных источников и литературы ЕЕЕЕЕЕЕЕ.. Приложение ОБРАЗЦЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ОПИСАНИЙ 1. ИСТОЧНИКИ а) международно-правовые акты 1. Устав Организации Объединённых Наций // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, Заключённых СССР с иностранными государствами. Вып. XII.

М, 1956. С. 14-47.

2. Венская Конвенция о праве международных договоров // Ведомости ВС СССР.

1986. № 37. Ст. 772.

б) нормативно-правовые акты РФ 1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 дек.

2. Федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами // Российская газета. 1998. 23 июля.

3. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ О международных договорах Российской Федерации // СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.

2. ЛИТЕРАТУРА а) учебники и монографии 1. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В.

Малько. М.: Юристъ, 1997. 672 с.

2. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2002. 520 с.

3. Ермаков В.Г. Федерация как форма государственного устройства России. М.:

Былина, 1999. 192 с.

4. Рыбаков В.А. Позитивная юридическая ответственность: воспитательные аспекты. Рязань, 1988. 46 с.

5. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы: Учебное пособие. М.: Юристъ, 1999. 335 с.

б) статьи из периодических изданий 1. Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6. С. 98-108.

2. Сафронова Е.В. Нештатные консулы Российской империи // Государство и право. 2002. № 8. С. 95-104.

в) авторефераты диссертаций Бушуев И.И. Разделение властей в федеративном государстве: Автореф. дисЕ канд. юрид. наук. М., 1990. 20 с.

г) диссертации Аскеров Э.И. Режим капитуляций в Турции: ДиссЕ канд. юрид. наук. Баку, 1951.

357 с.

Приложение ОБРАЗЦЫ ОФОРМЛЕНИЯ СНОСОК 1. Прямое цитирование Емельянов С.А. определяет право как претендующий на всеобщность и общеобязательность социальный институт нормативного регулирования общественных отношений в целях разумного устройства человеческого общежития путём определения меры свободы, прав и обязанностей и представляющий собой воплощение в обычаях, традициях, прецедентах, решениях референдумов, канонических, корпоративных, государственных и международных нормах правового идеала, основанного на принципах добра, справедливости, гуманизма и сохранения окружающей природной среды2.

2. Непрямое цитирование Доказано, что и применение смертной казни, и её отмена не влияют на динамику преступлений3.

3. Заимствование цитаты Г. Елинек в работе Общее учение о государстве отмечал, что как строгое разграничение, так и противопоставление государства и общества невозможно, ибо само государство есть одна из форм общества, которая обусловливает другие формы и в то же время является продуктом их4.

Емельянов С.А. Право: определение понятия. М., 1992. С. 3, 4.

Квашис В.Е. Смертная казнь и общественное мнение // Государство и право. 1997. № 4. С. 54, 55.

Цит. по: Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М., 2001. С. 288.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам