Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | Федеральное агентство по образованию ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт социальных наук МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Специальность 040101 - Социальная работа Методические указания Иркутск 2006 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Специальность 040101 - Социальная работа Методические указания Иркутск 2006 2 Печатается по решению учебно-методической комиссии Института социальных наук Иркутского государственного университета УДК ББК Автор - составитель - канд. филос. наук, доц. ИСН ИГУ Л.Я.Сорокина Р е ц е н з е н т - д-р филос. наук, проф. В.А. Решетников Методика исследований в социальной работе: методические указания. Специальность 040101 - Социальная работа / авт.-сост. Л.Я.

Сорокина.- Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. Ц24 с.

Иркутского государственного университета. Основное содержание методических указаний по дисциплине Методика исследований в социальной работе цикла ОПД.Ф.17 по направлению: 040101 - Социальная работа представляют общетеоретические, методологические и методические вопросы. Указания составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 040101 - Социальная работа и рабочей программой. Опираются на комплексный, междисциплинарный подходы.

Предназначены для студентов Института социальных наук й Л.Я. Сорокина, 2006 й Институт социальных наук ИГУ, 2006 3 СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕЕ..ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..Е5 РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ6 РАЗДЕЛ 2. ПРОГРАММА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.7 РАЗДЕЛ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ9 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ21 4 ПРЕДИСЛОВИЕ Методические указания составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 040101 - Социальная работа и отражают содержание и специфику профессиональной социологической подготовки кадров в ракурсе Методика исследований в социальной работе.

Цель курса - сформировать представления о социологическом исследовании как едином и целостном процессе, дать понимание теоретических и методических подходов к получению эмпирического знания у студентов- магистров социальной работы.

Задачи курса:

Х показать место и роль социологических исследований в социальной работе, специфику исследовательской деятельности социолога в зависимости от целей, методологии, предмета и объекта исследования, типа исследовательской стратегии;

Х раскрыть структуру программы социологического исследования как документа; структуру исследовательских гипотез, их виды, основы и способы построения; теоретические основы и способы построения показателей, индикаторов, шкал и индексов в социологическом исследовании; современные нормативные требования к технике и процедурам их использования в различных исследовательских ситуациях; особенности организационных процедур социологического исследования: их содержание и последовательность проведения; содержание отдельных видов социологического исследования в социальной работе, структуру и логику разработки научного отчета;

Х дать понимание природы причинно-следственных связей между переменными социологического исследования; теоретических основ построения выборочной совокупности и методов её проектирования в социологическом исследовании; системы методов анализа и обработки данных социологического исследования в социальной работе.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Данный курс позволяет расширить кругозор студента-магистра социальной работы, в отношении использования социологических методов изучения социальных проблем другими общественными дисциплинами, например, социальной работой.

Требования к уровню освоения содержания курса. В результате изучения курса студенты должны; знать особенности предмета и метода социологических исследовании в социальной работе, существующие теоретические подходы, понятийный аппарат, необходимый для разработки методологии социологического исследования, уметь их использовать применительно к конкретной исследовательской проблеме. А так же владеть практическими навыками разработки, организации и проведения социологического исследования.

Содержание курса состоит из семи тем, раскрывающих содержание курса и учебно-методического комплекса, состоящего из контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы студентов, тем рефератов и курсовых работ, перечня вопросов к зачету и рекомендуемой литературы.

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ В рамках изучения данной дисциплины предусматривается:

чтение лекций, в которых определяются базовые положения темы, освещается степень разработанности и существующие проблемы их изучения, раскрываются способы научного анализа исследуемых феноменов;

проведение семинарских занятий, которые предполагают конкретизацию и углубленную проработку лекционного материала, акцентирование практической направленности полученных знаний, освоение и закрепление изучаемых вопросов посредством решения как теоретических, так и практических задач.

Взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины.

Кроме того, непосредственное освоение тем программы в ходе лекционного курса и практических занятий совмещается с самостоятельной работой студентов, включающей дополнительное изучение специальной литературы и подготовку докладов по самостоятельно выбранной теме. Для студентов очной формы обучения предусматривается самостоятельная работа в объеме 136 виды текущего, промежуточного и рубежного контроля знаний студентов по дисциплине Общая социология. Оперативный контроль знаний студентов по дисциплине осуществляется на каждой лекции с помощью вопросов на понимание материала лекционного курса. Текущий контроль качества и степени усвоения знаний проводится в виде обсуждения результатов выполнения контрольных работ, а также самостоятельно подготовленных студентами домашних заданий (рефератов). Рубежный контроль знаний по всему курсу осуществляется в форме экзамена. На индивидуальных и групповых консультациях студенты получают дополнительную информацию по вопросам, вызывающим затруднения, а также совместно с преподавателем осуществляют подбор необходимой литературы для самостоятельного изучения.

РАЗДЕЛ 2. ПРОГРАММА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Тема 1. Типология и области применения методов сбора данных в социологическом исследовании в социальной работе.

Цель занятия - Уяснить содержание методов сбора данных в социологическом исследовании в социальной работе.

Количество часов, отведенных на освоение темы - План семинара 1. Понятие о методе; теория как метод, эмпирические методы исследования.

2. Этапы социологического исследования: подготовительный этап.

3. Качественные методы в социологии. Качественные методы в социологии.

Ключевые понятия : социология, предмет, метод, позитивизм Тема 2. Анализ документов в социологическом исследовании.

Цель занятия - уяснить содержание предмета изучаемой дисциплины Количество часов, отведенных на освоение темы - План семинара 1. Понятие документа в социологии.

2. Сущность контент-анализа и его общая характеристика.

3. Анализ статистических документов.

Ключевые понятия : социология, предмет, метод, гипотеза, социальная материя.

Тема 3. М.Вебер и его социология Цель занятия - Разобраться в социологии М.Вебера Количество часов, отведенных на освоение темы - План семинара 1.Понимающая социология М.Вебера 2. Идеальный тип 3. Теория социального действия Ключевые понятия : понимающая социология, идеальный тип, социальное действие Тема 4. Э.Дюркгейм и его социологическая школа Цель занятия - Понять роль Э. Дюркгейма в развитии мировой социологии Количество часов, отведенных на освоение темы - План семинара 1.Социологизм Э.Дю.ркгейма и его воззрения на методы социологии 2. Социальная солидарность 3. Социальные факты в теории Э.Дюркгейма Ключевые понятия : социальная солидарность, социальные факты Тема 5. Д. Мид и его концепция прагматизма и натурализма.

Цель занятия - разобраться и усвоить рациональные идеи, высказанные в теории Д.Мида Количество часов, отведенных на освоение темы - План семинара 1.Акт как определение специфики восприятия реальности действующим субъектом.

2. Межиндивидуальное взаимодействие.

3. Происхождение социального Я и его характеристика.

Ключевые понятия : физичесий субъект, живая форма, социальное Я.

Тема 6. Г.Спенсер и его идея эволюции Цель занятия - разобраться и усвоить рациональные идеи, высказанные в теории Г.Спенсера Количество часов, отведенных на освоение темы - План семинара 1. Сущность эволюции в трудах Г.Спенсера.

2. Работа Г.Спенсера Основная социология 3. Регулятивная система.

Ключевые понятия : эволюция, регулятивная система, социальный контоль Тема 7. Ф.Гиддингс и его социология Цель занятия - разобраться и усвоить рациональные идеи, высказанные в теории Ф.Гиддингса Количество часов, отведенных на освоение темы - План семинара 1. Роль психологического эволюционизма в становлении социологии Ф.Гиддингса 2. Сознание рода и социальный разум 3.Позитивизм и статистический метод исследования в социологической теории Ф.Гиддингса Ключевые понятия : психологический эволюционизм, сознание рода и социальный разум, статистический метод Тема 8. П.Сорокин как ученый и организатор Цель занятия - разобраться и усвоить рациональные идеи, высказанные в теории П.Сорокина Количество часов, отведенных на освоение темы - План семинара 1.Работа П.Сорокина Система социологии 2. Социальная стратификация и социальная мобильность 3. Рабата П.Сорокина Теория социокультурной динамики.

Ключевые понятия : социальное взаимодействие, социальная мобильность, социальная стратификация, социокультурная динамика РАЗДЕЛ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 3.1. Примерные темы для подготовки и написания докладов, сообщений, проектов, программ:

1. Актуальные вопросы социальной стратификации российского общества.

2. Бедность как основа международного терроризма.

3. Взаимодействие общества, государства и СМИ в условиях глобализации.

4. Взаимодействия общества, государства и церкви в России.

5. Глобализация и будущее мировых религий.

6. Глобализация и межгосударственные отношения.

7. Глобализация и национальные социальные движения.

8. Глобализация и проблема национального суверенитета.

9. Глобализация и проблема национальной культуры.

10. Глобализация и процессы формирования транснациональной идентичности.

11. Глобальное киберпространство.

12. Глобальное общество и церковь.

13. Глобальное общество как новая информационная среда.

14. Интернет как фактор развития глобального общества.

15. Информатизация общества в контексте глобальных проблем современного мира.

16. Информационное общество в постсоветском пространстве.

17. Классики социологии и современность.

18. Компьютерная преступность как комплексная международная 19. проблема.

20. Массовые представления о социальной структуре в условиях развития информационного общества.

21. Национальная идея и патриотизм в условиях демократической России.

22. Новые бедные и новые богатые в России.

23. Новый патриотизм и старый интернационализм.

24. Образование в глобальном информационном обществе.

25. Общее и особенное в развитии современного российского общества.

26. Перспектива религиозных войн в XXI веке.

27. Проблемы социальной стабильности в российском обществе.

28. Процессы глобализации и их пределы.

29. Процессы глобализации информационных потоков и их социальные последствия.

30. Процессы глобализации: структура и основные составляющие.

31. Религиозный ответ на вызов глобализации: социальные доктрины современных церквей и международных религиозных организаций.

32. Российская модель информационного общества.

33. 3Россия в контексте формирующегося глобального информационного общества.

34. Современная русская и зарубежная социология.

35. Социальное партнерство в России: проблемы и противоречия.

36. Социально-политическая атомизация российского общества.

37. Социальные последствия техногенных катастроф.

38. Социальные проблемы трансграничной миграции в СНГ.

39. Социальные системы и экологический фактор.

40. Социальный плюрализм, его значение в процессах стабилизации общества в России.

41. Социологическое мышление и социологическое знание.

42. Социология в XXI веке: перспективы развития.

43. Средства массовой информации как орудие в социальнополитической борьбе.

44. Терроризм как вызов XXI века.

45. Традиционное, переходное и современное в социальной системе российского общества.

46. Трансформации is самосознании народов России.

47. Трансформации социальной структуры российского общества и их последствия.

48. Формирование и функционирование наднациональных институтов глобального общества.

49. Человек в глобальном информационном пространстве.

50. Человек в контексте социологического знания.

51. Этнизация и мультикультурализация национально-государственного пространства.

52. Безопасность жизни в современных мегаполисах: социальноэкологический анализ.

53. Военные действия в Афганистане и Чечне: сравнительный анализ общественного мнения.

54. Глобальное общество: история, теория и перспективы проблематики 55. Динамические характеристики социальной мобильности в современной России в контексте глобализации социальных процессов.

56. Дихотомия: защита демократии и реставрация тоталитаризма в контексте информационной безопасности России.

57. Доктрпнальные и социально-психологические основы ведения информационных войн.

58. Евразийский проект: социально-политические и социокультурные факторы.

59. Интернет в контексте глобализации образовательного пространства 60. Информационное общество и культура.

61. Информационное пространство как субъект социальных преобразований в России в 90-е годы XX в.

62. Информационный терроризм в условиях глобализации социальных процессов.

63. Клиентарные отношения как форма социального взаимодействия в Модусы воплощения суверенитета в СНГ и их социальные и гуманитарные последствия.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам