Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 51 |

Насколько инновационными являются организации в исследованных регионах Для этих организаций можно выделить четыре категории инноваций. Во-первых, продуктовые инновации (относящиеся как к продуктам, так и к услугам) без существенной степени новизны. Они включают любые изменения в продуктовом ряде организации, незначительные улучшения дизайна или модификации технических свойств одного или нескольких продуктов, а также новые для организации продукты.

Во-вторых, продуктовые инновации, которые являются новыми не только для организации, но и для рынка. Такие продукты предлагают новые качественные характеристики, услуги или функции, которые не были доступны где-либо еще в момент их выхода на рынок. И наконец, для процессных инноваций также были выделены две категории. Во-первых, те, которые включают внедрение существующих технологий и их усовершенствования, а во-вторых, те процессные инновации, которые связаны с новыми для рынка разработками.

В Штирии основное внимание уделялось продуктовым инновациям.

Две трети организаций внедрили новые продукты, при этом чуть меньше половины организаций заявили о том, что они внедрили новые для рынка продукты. Процессные инновации осуществлялись в этом регионе реже.

Высокую активность организаций Штирии в области продуктовых инноваций можно объяснить необходимостью диверсифицировать продуктовую базу, способствовать выходу на новые рынки. При этом большая доля инноваций была основана на существующих технологиях, что ограничивает потенциал для осуществления более радикальных инноваций.

Вообще оказалось, что во всех районах более часто осуществлялись продуктовые, чем процессные инновации. Доля организаций с новыми продуктами оказалась самой высокой в финском регионе. Что же касается новых для рынка продуктов, то в рамках проекта REGIS было показано, что компании Штирии и Уэльса более активно их разрабатывают и внедряют, чем в регионе Тампере и стране Басков. Отчасти это объясняется тем, что в Штирии и Уэльсе более высока доля компаний, производящих продукцию с учетом характеристик потребителя, что делает более вероятным, что инновации окажутся новыми для данного рынка. Существенные продуктовые инновации осуществляются не только в новых или высокотехнологичных отраслях, но в процессе обновления они также часто встречаются и в традиционных отраслях.

Компании Штирии являются наименее активными в плане процессных инноваций. В других регионах процессные инновации играют относительно большую роль, что типично для зрелых промышленных регионов. До 1990 г.

Штирия также в большей степени в своей инновационной деятельности ориентировалась на процессы, но в последнее время модель изменилась в результате необходимости найти новые рыночные возможности.

В какой степени инновациям в исследованных организациях придается стратегическое значение В трех регионах (Штирии, Уэльсе и стране Басков) снижение затрат рассматривается как наиболее важная стратегия для поддержания конкурентных преимуществ. Результаты обследования показали, что в этих регионах следующей по важности стратегической инициативой являются инновации, а именно проведение внутренних НИОКР и быстрая разработка новых продуктов. Но в регионе Тампере именно инновации рассматриваются как наиболее важная стратегия. Кроме того, в результате обследования выявилось, что организации придают намного большее значение стратегиям, основанным на использовании собственных мощностей и возможностей организации, чем стратегиям, активно рассматривающим вовлечение внешних партнеров, например сотрудничество в области маркетинга или НИОКР. Такого рода сотрудничество осуществляется преимущественно на национальном или европейском уровне, но не на региональном. Таким образом, подавляющим большинством организаций осознается важность инноваций для конкурентоспособности, но они все еще рассматриваются как результат использования внутренних ресурсов и возможностей, а не внешнего сотрудничества.

Рассмотрим подробнее внешние связи организаций в ходе осуществления их инновационной деятельности. Какого рода взаимодействия при этом возникают, какой уровень является наиболее подходящим для создания внешних сетей Организации, участвующие в обзоре, указали, с какими из следующих категорий партнеров у них установлены связи и осуществляются взаимодействия:

- партнеры в рамках стоимостной цепи (например, потребители и поставщики);

- провайдеры знаний (университеты, исследовательские организации);

- фирмы, предлагающие относящиеся к инновационной деятельности консультационные услуги;

- институты, вовлеченные в процессы трансферта технологий;

- инвесторы (например, частный рисковый капитал, государственные фонды, поддерживающие инновационные проекты);

- государственные и местные органы, вовлеченные в разработку и осуществление научной, технологической, инновационной политики;

- торговые ассоциации;

- учреждения, предлагающие программы обучения.

Респонденты должны были учитывать только партнеров, которые реально внесли вклад в их инновационную деятельность. При этом не накладывалось никаких ограничений на тип и характер взаимодействий, все относящиеся к инновационной деятельности связи от рыночных операций и сотрудничества до неформального обмена знаниями должны были учитываться. Кроме того, организаторы обследования большое внимание уделили местоположению партнеров, географическому охвату или уровню взаимодействий. Ими были выделены и рассматривались следующие четыре уровня: региональный, национальный, Европейский Союз и мировой уровень вне ЕС.

Сравнительный анализ регионов показал, что компании Штирии и страны Басков достаточно часто устанавливают партнерские связи в ходе осуществления инновационных процессов. В регионе Тампере и Уэльсе меньше связей такого рода. Во всех регионах потребители и поставщики оказались превалирующим типом партнеров. Что же касается других типов партнеров, то отмечены существенные различия между регионами.

В стране Басков инновационные партнерские отношения сконцентрированы на уровне региона. За исключением потребителей, которые наиболее часто относятся к европейскому уровню, именно регион является наиболее значимым пространством взаимодействий. Наиболее часто используемыми услугами по поддержанию инновационной деятельности в данном регионе оказались услуги по трансферту технологий, что может объясняться очень активной ролью семи баскских технологических центров. Отчасти благодаря усилиям баскского правительства по разработке инновационной политики в этом регионе оказалась высокой доля компаний, поддерживающих связи с исследовательскими организациями, учебными учреждениями и региональным правительством. В целом взаимосвязи по кооперации и сотрудничеству в рамках региона оказались достаточно значимыми для компаний страны Басков.

Пока можно говорить о том, что инновационные системы только частично существуют в исследованных регионах. Возникает вопрос, какие факторы препятствуют формированию более развитых инновационных систем в этих регионах. Эти препятствия могут быть выявлены среди основных барьеров для сотрудничества организаций, среди препятствий для разработки и осуществления инноваций, а также в том, что рынок и пространство взаимодействия организаций находятся преимущественно вне данного региона.

Как уже упоминалось, сотрудничество с другими компаниями не очень характерно для обследованных организаций. Каковы причины этого Сами респонденты указали следующие причины. Наиболее важной причиной является концентрация на внутренних сильных сторонах организации и недостаток адекватных партнеров. Менеджеры убеждены, что большинство инновационных проблем могут быть решены внутри организаций и что привлечение внешних партнеров не является необходимым. Но даже если они желают сотрудничать, многие организации сталкиваются с проблемами при поиске адекватных партнеров внутри региона. Организации нередко сильно специализированы и им необходимы партнеры со специфическими компетенциями независимо от их места нахождения. Эти барьеры оказались достаточно серьезными для организаций во всех регионах.

Интересен тот факт, что другие причины, такие как риск потери ноу-хау, высокие затраты, связанные с сотрудничеством, риск раскрытия структуры затрат оказались более важны для компаний в Уэльсе и Тампере. В некоторой степени это объясняет, почему сотрудничество в этих регионах менее интенсивно. Общая проблема недостатка доверия между организациями, препятствующая сотрудничеству в инновационной сфере, стоит более остро в этих двух регионах.

Помимо этих барьеров для сотрудничества существуют также факторы, которые сдерживают инновационную деятельность в целом и, как следствие, сдерживают формирование региональной инновационной системы. Наиболее серьезными ограничениями во всех регионах явились:

недостаток финансовых средств, очень высокие затраты на специалистов в области НИОКР, недостаток времени на то, чтобы заниматься инновационными проектами. Специфическими проблемами в определенных регионах были: недостаток квалифицированного персонала в Уэльсе и стране Басков, высокая доля стандартизированной продукции в Штирии, недостаток информации о запросах потребителей и недостаток технологических ноу-хау в Тампере. Кроме того, в тех регионах, где организации имели меньше внешних связей при осуществлении инновационной деятельности (Уэльс и Тампере), респонденты считали ограничения более серьезными, чем организации в других регионах.

Существует очевидная нехватка таких ресурсов инновационной сферы, как рисковый капитал, квалифицированный персонал в области НИОКР, внешние технологические ноу-хау и рыночная информация.

Другая причина достаточно низкого уровня взаимодействий в инновационной сфере исследованных регионов кроется в пространственном охвате рынков, на которых функционируют организации.

Средняя доля покупок на региональных рынках достаточна низка в Штирии и Уэльсе (20%), немного выше в Тампере (29%). И только в стране Басков более половины ресурсов (52%) были куплены в этом регионе. Что касается продаж, то регион здесь играет даже меньшее значение. Наиболее низка доля продаж в самом регионе в Штирии (19%), самая высокая в стране Басков (28%). Таким образом, как для ресурсов, так и для продукции наиболее важным пространственным уровнем в Штирии, Уэльсе и Тампере оказался национальный уровень. Однако в стране Басков наиболее важным рынком для закупок оказался региональный, в то время как продажи предпочтительно направлялись непосредственно на европейский рынок.

Как следствие этих моделей рынков, наиболее важные партнеры организаций по инновационной деятельности (поставщики и потребители) расположены вне региона, а часто и за национальными границами. Поэтому нельзя ожидать, что будет высокой значимость региональных поставщиков и потребителей как партнеров по инновационной деятельности.

Подводя итоги анализа, необходимо отметить, что в течение последних лет существенно изменились представления об инновационных процессах. Произошел переход от подхода, при котором центральное место в ходе анализа инновационных процессов отводилось организации, к более системному видению. Все в большей степени инновации рассматриваются как коллективный интерактивный процесс, который может и должен поддерживаться инновационными системами на национальном и региональном уровнях. В исследованиях инновационной среды высокотехнологичных регионов подчеркивается важная роль региональных связей и сетей. В данной главе основное внимание было уделено тому, в какой степени может быть идентифицирована региональная инновационная система в традиционных промышленных регионах. На основе всестороннего анализа инновационных систем ряда зрелых промышленных регионов, можно сформулировать следующие выводы.

Развитой инновационной системы в каждом из этих регионов пока не существует. Могут быть идентифицированы отдельные части сетей, которые могли бы привести к более полной системе в будущем. Многие организации являются достаточно инновационными, но они полагаются либо на свои собственные возможности, либо на сотрудничество преимущественно на национальном или международном уровнях.

Особенно это относится к партнерам вдоль стоимостной цепи, в первую очередь к поставщикам и потребителям. Кроме них важную роль для инновационной деятельности играют партнерские связи с университетами, исследовательскими организациями и организациями, оказывающими финансовую поддержку. Относительно редко организации используют услуги агентств по трансферту технологий, консультантов и организаций, предоставляющих услуги по обучению персонала. Эти институты могли бы играть намного более существенную роль, чем в настоящее время.

Однако при рассмотрении различных типов организаций, например, в Штирии можно обнаружить существенные вариации в этой общей модели.

Наиболее сильная интеграция в региональные сети отмечается для организаций среднего размера и функционирующих в определенных отраслях (лесной и бумажной промышленности, машиностроении, сфере услуг). Относительно слабая интеграция в региональную инновационную систему характерна для иностранных фирм, а также организаций в таких отраслях, как сталелитейная и металлургическая промышленность.

Ситуация с организациями сталелитейной и металлургической промышленности представляется несколько удивительной, поскольку эти отрасли являются традиционной промышленной основой Штирии. Повидимому, значимость для организации региональной инновационной системы определяется в существенной степени характером и охватом рынка, на котором она функционирует. Охват рынка - местный, региональный, национальный, мировой, глобальный - в свою очередь, определяется характером отрасли, степенью концентрации рынка и размером организаций. Как результат, она наиболее важна для организаций, конкурирующих на региональных рынках. По всей видимости, в ходе реструктуризации многие организации отказались от своих связей в рамках региона. Они стремятся интегрироваться в первую очередь в Европейские и глобальные сети, и только незначительно в региональную инновационную систему.

Сравнение с Уэльсом, Тампере и страной Басков показали, что Штирия не является исключением или экстраординарным случаем. Что касается приростных продуктовых и процессных инноваций, то инновационное поведение организаций Штирии аналогично поведению организаций в других регионах. Однако относительно новых для рынка продуктов организации Штирии и Уэльса оказались намного более успешными.

Существенные различия между регионами обнаруживаются в отношении связей с внешними партнерами по инновационной деятельности.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам