Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 | МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Данный учебно- методический комплекс по курса Международные стандарты учета и финансовой отчетности ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ направлен на формирование у студентов базовых знаний ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ теоретических основ и практических навыков в области ведения учета и составления отчетности по международным стандартам. Цель курса - раскрыть теоретические аспекты и практическую сторону правил составления отчетности и МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ведения учета в соответствии с международными ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ стандартами.

Учебно-методический комплекс Составители: Сахаровская Е.Ц, Ключевые слова: международные стандарты, финансовая Сахаровский С.Н. отчетность, курс, занятия, бухгалтерский учет, специальность, МСФО.

Рецензенты: Цыренова Е.Ц., Доржиева В.Т.

Улан-Удэ 2004 1. Предмет и актуальность курса ведения учета в соответствии с международными стандартами.

Предметом изучения настоящего курса являются Задачи курса:

концептуальные основы, принципы построения Х Реализация требований, установленных международных стандартов и правила составления Государственным общеобразовательным стандартом финансовой отчетности, содержащиеся в них. Актуальность высшего профессионального образования к подготовке курса обусловлена тем, что:

специалистов по вопросам ведения учета и составления - реформирование национальной системы учета и отчетности, закрепление теоретических знаний и отчетности проводится в направлении умение использовать их в практической деятельности приближения к международным стандартам;

Х Показать роль и возможности международных - российские организации, стремящиеся к выходу стандартов финансовой отчетности в обеспечении на международные пользователей достоверной и сопоставимой рынки, должны составлять отчетность по информацией; их значение в условиях глобализации международным стандартам экономики и их актуальность для России в связи с либо путем ведения параллельного учета, либо переходом к рыночным отношением, ее интегрирование путем трансформации в мировое экономическое пространство и отчетности;

реформированием отечественного бухгалтерского - предполагается постепенный переход для банков учета.

и публичных Х Отразить принципы и структуру построения компаний на ведение учета и составление международных стандартов.

отчетности только по Х Раскрыть концепцию подготовки и представления международным стандартам.

финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Х Проанализировать основные положения каждого 2. Цель и задачи курса стандарта, порядок и технику его применения, уделив внимание взаимосвязи отдельных стандартов и Изучение курса Международные стандарты учета и наиболее сложным моментам, возникающим в практике финансовой отчетности направлено на формирование у их использования.

студентов базовых знаний теоретических основ и Х Дать сравнительную характеристику международных практических навыков в области ведения учета и стандартов финансовой отчетности с составления отчетности по международным стандартам.

соответствующими российскими правилами и Цель курса - раскрыть теоретические аспекты и стандартами, а также с действующими системами учета практическую сторону правил составления отчетности и и отчетности в других странах.

1. Основная литература, указанная в списке литературы Х Отразить порядок составления отчетности согласно руководства.

международным стандартам путем использования 2. Дополнительная литература, указанная в списке приема трансформации форм отчетности и посредством литературы руководства.

ведения параллельного учета.

3. Научная литература, не указанная в списке Х Показать дальнейшее направление развития литературы руководства. Комментарии, учебники, международных стандартов финансовой отчетности.

учебные пособия российских ученых. Особенно рекомендуется обратить внимание на труды по международным стандартам таких авторов, как 3. Построение курса В.Г.Гетьман, Л.В.Горбатова, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, О.В. Соловьева, Л.З. Шнейдман, М.И.

Настоящий курс предусматривает проведение как Литвиенко; статьи этих и других авторов в таких аудиторных, так и самостоятельных занятий. Аудиторные изданиях как ж. Бухгалтерский учет, занятия включают:

Международный бухгалтерский учет, г. Финансовая - лекции;

газета и др. периодических изданиях.

- семинары;

4. Материалы, расположенные в сети Internet. Прежде - практические занятия.

всего, это касается текстов самих международных В процессе изучения предполагаются следующие стандартов на русском языке. Официальный перевод виды работ, выполняемые студентами:

стандартов на русский язык всегда запаздывает, поэтому на практических занятиях:

текст в последних стандартов (40 Инвестиционная - решение задач;

собственность, 41 Учет в сельском хозяйстве) - выполнение тестов;

следует искать в сети Internet. Также в сети - выступление с докладами;

расположены статьи, комментарии, различные издания, внеаудиторно:

посвященные международным стандартам финансовой - выполнение домашних заданий;

отчетности. Целесообразно обратить внимание на - подготовка докладов, рефератов;

отчетность российских компаний в формате МСФО, - работа с основной и дополнительной представленную в сети. Рекомендуется посещать сайт литературой, работа с материалами в сети Фонда развития бухгалтерского учета, где имеется Internet.

информация, имеющая важное значение для изучения Предусматривается текущий и итоговый контроль данного курса;

приобретенных знаний (см. раздел 8).

5. Материалы на английском языке. Для тех, кто владеет английским языком, рекомендуется посещение байтов 4. Рекомендации по изучению курса Комитета по международным стандартам финансовой Самостоятельные занятия предполагают работу отчетности, Международной федерации бухгалтеров, студента со следующими источниками:

где можно найти самую последнюю информацию обо литературы КМСФО - финансовые отчеты считаются всех событиях в жизни этих организаций, тексты соответствующими Международным стандартам стандартов и другую полезную информацию; финансовой отчетности, если они отвечают требования 6. Учебники, учебные пособия, монографии по вопросам каждого стандарта и их каждой применимой теории учета, международных стандартов интерпретации, выпущенной ПКИ.

зарубежных авторов. Рекомендуется обратить внимание на иностранную литературу по изучаемому 5. Сфера профессионального использования курсу под редакцией Я.В.Соколова; Курс Международные стандарты учета и финансовой 7. Материалы, касающиеся международных конференций отчетности является базовым для студентов, обучающихся по вопросам учета (в ж. Международный по специальности бухгалтерский учет. Также он включен в бухгалтерский учет систематически публикуются учебные планы таких специальностей как международные материалы В.Г. Гетьмана о результатах наиболее экономические отношения, финансы и кредит.

значимых международных бухгалтерских форумов). Международные стандарты финансовой отчетности Для того чтобы иметь возможность проводить представляют собой систему учета, с помощью которой сравнительный анализ принципов и правил международных пользователи могут получать информационную поддержку стандартов финансовой отчетности с порядком учета и для принятия более эффективных решений.

составления отчетности согласно российскому учетному Международные стандарты финансовой отчетности законодательству, студентам необходимо постоянно выступают в роли международного учетного языка и следить за изменениями, происходящими в национальной позволяют любым участникам экономических процессов системе учета и отчетности. Вся нормативная база понимать отчеты компаний разных стран.

российского учета имеется в информационной системе За последние годы российским компаниям приходилось КонсультантПлюс (в системе КонсультантПлюс можно на практике составлять отчетность в формате МСФО либо найти и научные статьи, и практические примеры путем ведения параллельного учета, либо посредством применения российских правил учета и составления трансформации финансовых отчетов. Изучение курса отчетности). Международные стандарты особенно актуально в условиях Следует отметить, что поскольку изменения в правилах, экономических реформирования бухгалтерского учета в регламентируемых международными стандартами, России. На основе международных стандартов принято уже происходят достаточно быстро, постоянно появляются почти 20 национальных стандартов. Работа практикующих новые научные издания, студенту следует стараться бухгалтеров с национальными стандартами значительно актуализировать материалы для самостоятельного изучения. облегчается, если специалисты хорошо разбираются в Безусловно, самый важный источник - тексты самих международных стандартах учета и отчетности. Для международных стандартов, а также интерпретации, успешного ведения профессиональной деятельности, выпущенные Постоянным комитетом по интерпретации внесения профессионального суждения бухгалтеру (ПКИ). Интерпретации составляют часть руководящей необходимо глубоко понимать принципы финансовой отчетности и их реализацию в конкретных правилах Теорию бухгалтерского учета, макро - и отдельных стандартов. микроэкономику, экономическую теорию, финансы Отчетность, подготовленная в соответствии с предприятий, основы бизнеса и др. курсы. Перечень тем и международными стандартами создает предпосылки для подтем.

оптимизации принимаемые решений по управлению компанией. Менеджеры, во - первых, обеспечиваются 7. Перечень тем и подтем достоверной информацией. Во - вторых, эта информация структурируется и представляется таким образом, что Тема 1. Роль и назначение международных становятся очевидными взаимозависимости между стандартов финансовой отчетности (МСФО). Порядок различными сценариями действий, между результативными создания МСФО.

показателями и факторами, влияющими на них, и между самими факторами. Основное содержание специального курса Построение рыночной экономики невозможно Международные стандарты финансовой отчетности и его осуществить без соответствующего информационного место в системе подготовки бухгалтеров. Переход к обеспечения и роль международных стандартов финансовой использованию МСФО - важнейший фактор продолжения отчетности в этом процессе трудно переоценить. Для реформы бухгалтерского учета в России.

получения непредвзятой, правдивой, целостной История создания международных стандартов информации о деятельности и финансовом положении финансовой отчетности. Причины и условия их хозяйствующих субъектов требуются специалисты, возникновения. Международные стандарты финансовой обладающие знаниями международных стандартов, отчетности и национальные стандарты. Комитет по умеющие работать с ними на практике. Международным стандартам финансовой отчетности, его Важное место в подготовке профессиональных состав и основные задачи.

бухгалтеров, способных к креативному мышлению, Порядок разработки и принятия международных менеджеров различного уровня, отводится такой учебной стандартов финансовой отчетности. Использование дисциплине как Международные стандарты учета и международных стандартов. Унификация, стандартизация и финансовой отчетности. гармонизация. Основные направления совершенствования Знания, полученные студентами в результате изучения международных стандартов финансовой отчетности. Роль курса Международные стандарты учета и финансовой международных стандартов в достижении сопоставимости отчетности, могут быть использованы в различных сферах финансовой отчетности во всем мире. Разработка новых экономической деятельности. стандартов, пересмотр существующих стандартов.

Глобальная гармонизация бухгалтерских стандартов.

6. Перечень дисциплин, которые студент должен Сотрудничество Комитета по Международным стандартам знать для изучения данного курса с Международным объединением комиссий по ценным бумагам. Межправительственная рабочая группа экспертов ООН по Международным стандартам бухгалтерского учета 1. Международные стандарты финансовой отчетности. М.:

и отчетности. Гармонизация бухгалтерского учета на издание на русском языке. Аскери - АССА, 1999, региональном уровне. Вопросы гармонизации Введение.

национальных учетных систем. 2. Гетьман В.Г. Программа реформирования учета в России и международный опыт его гармонизации // Целью изучения темы 1 является формирования у Международный бухгалтерский учет.- 2000.- № 5.

студентов представления о: 3. Данн Ф. Гармонизация финансовой отчетности // - причинах, обусловивших появление Международный бухгалтерский учет.- 1999.- № 10, с. международного бухгалтерского языка - 22.

- МСФО; 4. Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл. Принципы - истории развития МСФО; бухгалтерского учета.- М.: Финансы и статистика, 1996, - порядке разработки и принятия международных гл. 1.

стандартов; 5. Палий В.Ф. Коментарии к международным стандартам - роли и месте МСФО в информационном финансовой отчетности.- М.: Аскери - АССА, 1999, обеспечении современной предисловие.

экономики. 6. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой Изучив данную тему, студент должен: отчетности.- М.: Инфра - М, 2002, предисловие.

знать 7. Повышение качества международных стандартов - цель - историю создания МСФО и их значение для IFAC и международных компаний // Accounting Report.

участников экономических процессов и Russian Edition. - 2000.- Выпуск 3.1 январь /февраль, с. экономики в целом в условиях глобализации; - 8.

- как протекают процессы унификации, 8. Рожнова О.В. Международные стандарты учета и стандартизации и гармонизации в сфере учета и финансовой отчетности: комментарии, разъяснения, отчетности; примеры (учебное пособие рекомендовано УМО) - М.:

- порядок разработки и принятия международных ФА при Правительстве РФ, 2000, введение, тема 1.

стандартов; 9. Рожнова О.В. Международные стандарты - роль международных стандартов в процессе бухгалтерского учета и финансовой отчетности (учебное реформирования пособие) - М.: Экзамен, 2002 гл. 1.

отечественной системы учета и отчетности. 10. Соловьева О.В. Зарубежные стандарты учета и уметь отчетности. - М.: Аналитика - Пресс, 1998, гл. 1.

- классифицировать системы учета и отчетности. 11. Стуков С.А., Стуков Л.С. Международная При изучении темы 1 необходимо: стандартизация и гармонизация учета и отчетности. - М.: Бухгалтерский учет, 1998, гл. 1.

Х читать следующую литературу:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам