Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |

2. Адаптация платежного баланса в условиях гибких валютных курсов.

3. Основные методы регулирования платежного баланса.

Решение задач.

Задание 1. Российские экспортеры продают в Германию 10 млн.

тонн нефти. По кредиту и дебету каких статей российского платежного баланса будет зарегистрирована эта сделка Задание 2. Компания Газпром размещает за границей еврооблигационный заем на сумму 100 млн. долл. В какой статье платежного баланса и каким образом будет отражена данная операция Задание 3. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. дефицит текущего платежного баланса США составлял около 300 млрд. дол. в год, в то время как курс доллара США на мировых валютных рынках продолжал расти.

Объясните причины сложившейся ситуации.

Тема 6. Мировые валютные рынки и их роль в валютных операциях и международных расчетах Написание рефератов на темы:

1. Значения валютных рынков в обслуживании мировых финансовых потоков.

2. Мировые и национальные валютные рынки.

3. Мировые финансовые центры.

Решение задач.

Задание 1. Продаются 100 000 немецких марок за доллары США на срок один месяц. Спот-курс: $1 = DМ2,1150. процентные ставки: по DM= 4,5 %, по $ = 6,5 %. Определите форвард-курс на 30 дней.

Задание 2. Предположим, что российский банк заключает сделку своп с немецким банком на куплю-продажу 1 млн. марок на срок три месяца. Соответственно 1 млн. марок покупаются по курсу DM1=Rb12,5 с последующей возвратной операцией марки - рубли по договорному курсу DM1=Rb12,1, то есть при выкупе рублевая цена за 1 млн. марок понижается. Кто окажется получателем премии и каков ее размер PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Задание 3. Объясните, почему и каким образом изменилось соотношение между биржевым и межбанковским сегментами российского валютного рынка после кризиса 17 августа 1998 г. Каковы современные тенденции развития российского валютного рынка Задание 4. Оцените реальные и потенциальные возможности использования евро на мировых валютных рынках.

Каким образом влияют процессы глобализации и интеграции в сфере валютно-финансовых отношений на устойчивость валютных рынков Тема 7. Валютный курс как экономическая категория Написание рефератов на темы:

1. Роль валютного курса в развитии международных экономических отношений.

2. Историческая эволюция валютного курса.

3. Преимущества и недостатки режима плавающих валютных курсов.

Решение задач:

Задание 1. Предположим, что в начале года курс к доллару США составил $1=Rb25 при возросших за год рублевых ценах на 20% и относительно стабильных внутренних ценах в США. Каким может стать валютный курс рубля к доллару США в конце года при прочих равных условиях Задание 2. Допустим, что цена автомобиля ВАЗ, произведенного в России, составляет 250 тыс. руб. По какой цене Россия может экспортировать эти автомобили в Германию при курсе DM1=Rb12,5 В какой степени может повыситься конкурентоспособность российского автомобиля ВАЗ на германском рынке при снижении курса рубля до 30 Rb/DM Тема 8. Валютные операции с иностранной валютой Написание рефератов на темы:

1. Валютная позиция и риски банков при совершении валютных операций.

2. Понятие и сущность открытой и закрытой, короткой и длинной валютных позиций.

3. Понятие и сущность валютной спекуляции.

4. Срочные валютные операции как способ страхования от валютных рынков.

Тема 9. Валютные риски и способы их страхования Написание рефератов на темы:

1. Хеджирование как способ страхования валютных рисков.

2. Современные способы страхования валютных рисков: валютные опционы, свопы и др.

Решение задач.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Задание 1. Предположим, что немецкий экспортер продал оборудование иностранному партнеру на сумму 10 млн. дол. с отсрочкой платежа в 6 месяцев. С целью избежания потерь от возможного снижения курса иностранной валюты немецкий экспортер покупает опцион продавца этой валюты по курсу $1=DM2 сроком на шесть месяцев. В момент заключения сделки он выплачивает премию контрагенту в размере 2% от стоимости опциона. Эта премия составит сумму:

10 млн. дол. * 2/100 = 200 тыс. дол., или 400 тыс. нем. марок.

Обоснуйте, в каком случае экспортеру выгодно реализовать опцион, чтобы избежать потерь, а в каком случае отказаться от него.

Задание 2. Допустим, что у банка имеется открытая валютная позиция по немецким маркам. Если банк будет покупать марки для погашения обязательств, то это стимулирует повышение их курса, между тем выполнять обязательства банк должен по старому курсу. Какой способ краткосрочного хеджирования целесообразно использовать банку Тема 10. Международные расчеты и их формы Написание рефератов на темы:

1. Роль коммерческих банков в осуществлении международных расчетов. Корреспондентские счета Лоро и Ностро.

2. Условия и порядок осуществления платежей в международных расчетах.

3. Валютно-финансовые и платежные условия контрактов во внешнеэкономических связях РФ.

Тема 11. Международные кредитные отношения Написание рефератов на темы:

1. Валютно-финансовые и платежные условия международного кредита.

2. Международное кредитование развивающихся стран.

Тема 12. Международные и региональные валютно-кредитные и финансовые отношения Написание рефератов на темы:

1. Особенности участия России в Международных финансовых институтах.

Тема 13. Проблемы международных валютно-кредитных и финансовых отношений России Написание рефератов на темы:

1.Особенности международных расчетов РФ со странами Восточной Европы и Китаем.

2.Проблема урегулирования задолженности стран ближнего зарубежья перед РФ.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 5. ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ Изучение дисциплины предполагает выполнение студентами контрольной работы в соответствии с индивидуальным заданием, номер которого соответствует последним двум цифрам номера зачетной книжки. Каждый из вариантов содержит два вопроса: один Ч предполагает ответ на теоретический вопрос, второй - требует рассмотреть современное состояние экономики, при этом студент должен сформулировать и обосновать свою позицию по решению обозначенной проблемы. Кроме того, выполнение контрольной работы предполагает и решение задачи, требующей анализа экономической ситуации.

При выполнении контрольной работы наряду с обязательной литературой студенты должны обратить внимание на статьи, публикации в журналах Мировая экономика и международные отношения, Вопросы экономики, ЭКО и других.

При необходимости в процессе работы над заданием студент может получить индивидуальную консультацию у преподавателя.

Контрольная работа выполняется в тетради (12 листов). В конце работы оформляется список использованных источников.

При условии выполнения требований, предъявленных к контрольной работе, она допускается к собеседованию. Собеседование по содержанию проводится до начата экзаменационной сессии на кафедре в свободное для студентов время.

Раздел 1. Теоретические и правовые основы международных валютно-кредитных отношений 1. Международные валютные отношения как форма опосредования международных экономических отношений с воспроизводством и обменом. Прямая и обратная связь международных валютных отношений с воспроизводством и обменом.

2. Валютная система как форма организации и регулирования валютных отношений. Виды валютных систем.

3. Основные элементы мировой валютной системы. Валюта как основа валютной системы.

4. Понятие валют и критерии их классификации. Национальная и резервная (ключевая) валюты. Свободно используемая валюта.

5. Конвертируемость валюты. Виды конвертируемости валют. Конвертируемость по текущим и капитальным операциям. Свободно конвертируемая и частично конвертируемая валюта. Внешняя и внутренняя конвертируемость валют.

6. Понятие, структура и функции международной валютной ликвидности. Состав официальных золото-валютных резервов. Показатели международной валютной ликвидности и методу ее регулирования.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 7. Основные стадии становления и развития валютных систем. Общая характеристика Парижской, Генуэзской, Бреттонвудской и Ямайской валютных систем.

8. Платежный баланс как способ отражения всего комплекса международных отношений страны и ключевое понятие международной экономики. Правила, параметры и принципы построения платежного баланса в соответствии с Руководством по платежному балансу МВФ.

9. Значение валютных рынков как систем устойчивых экономических отношений и институциональных структур по операциям куплипродажи иностранных валют и платежных документов в иностранной валюте.

10. Валютный курс как экономическая категория. Стоимостная основа валютного курса. Значение валютного курса для развития международных экономических отношений.

11. Факторы, воздействующие на валютный курс, их классификация.

12. Понятие валютной операции. Принципы классификации валютных операций, их эволюция.

13. Срочные сделки с иностранной валютой. Виды срочных валютных операций. Особенности и разновидности форвардных операций. Понятие и расчет премии и дисконта. Взаимосвязь форвардных курсов валют и процентных ставок на валютном рынке.

14. Фьючерсные сделки. Их сходство и отличие от форвардных операций. Ограничения, накладываемые биржей на фьючерсные сделки.

15. Опционные сделки. Наиболее распространенные случаи проведения опционных сделок.

16. Сделки своп. Назначение и разновидности сделок своп. Валютные и процентные свопы. Операции своп как традиционное связующее звено между центральными банками.

17. Срочные валютные операции как способ страхования от валютных рисков.

18. Хеджирование. Валютная спекуляция.

19. Валютный арбитраж. Виды валютного арбитража. Пространственный и временной арбитраж. Спекулятивный и конверсионный валютный арбитраж. Процентный арбитраж. Сущность и формы процентного арбитража.

20. Понятие, причины и виды валютного риска. Операционный и экономический валютные риски. Стратегия и способы страхования валютного риска.

21. Понятие международных расчетов. Формы международных расчетов и факторы, влияющие на их выбор.

22. Аккредитивная форма расчетов. Классификация видов аккредитивов. Преимущества и недостатки аккредитивов.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 23. Инкассовая форма расчетов. Участники и виды инкассовых операций. Условия устранения недостатков инкассо для экспортеров.

24. Банковский перевод. Расчеты в форме аванса, по открытому счету, с использованием векселей, чеков и кредитных карточек.

25. Правовая основа организации международных расчетов и кредитных отношений.

26. Валютно-финансовые и платежные условия контрактов во внешнеэкономических связях с российским валютным законодательством.

27. Виды валют и валютных ценностей, используемых в валютных операциях в соответствии с российским валютным законодательством.

28. Права и обязанности резидентов и нерезидентом при осуществлении валютных операций на территории России.

29. Полномочия и функции органов и агентов валютного регулирования на территории России.

30. Валютная политика и валютное регулирование в России. Формы валютной политики.

Раздел 2. Проблемы международных валютно-кредитных отношений и пути их решения 1. Причины валютной нестабильности в мире и проблемы дальнейшего реформирования валютной системы.

2. Развитие валютной интеграции в Европейском сообществе (ЕС).

Европейская валютная система (ЕВС) как форма регулирования международных валютных отношений на региональном уровне.

3. Основные принципы, закономерности и проблемы функционирования ЕВС. ЕВС как подсистема мировой валютной системы.

4. Создание экономического и валютного союза (ЭВС) в Европейском сообществе как завершающая стадия европейской валютной интеграции. Этапы создания ЭВС и введения в экономический оборот единой валюты - евро.

5. Роль евро в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях.

6. Положение основных резервных валют в мировой валютной системе и тенденции в изменении их роли после введения единой европейской валюты.

7. Институциональные аспекты валютной системы РФ.

8. Центральный банк Российской Федерации как главный исполнительный орган валютного регулирования.

9. Параллельное обращение валют в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

10. Валютные интервенции Банка России с целью регулирования спроса и предложения на иностранную валюту.

11. Основные элементы валютной системы России. Российский рубль как частично конвертируемая валюта.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 12. Эволюция режимов курса национальной валюты.

13. Регулирование международной валютной ликвидности.

14. Официальные золото-валютные резервы России, их динамика.

Регламентация международных кредитных средств обращения и международных расчетов страны.

15. Формирование валютной системы России в условиях переходной экономики.

16. Валютная система РФ как форма организации валютнокредитных и финансовых отношений страны.

17. Становление и развитие валютной системы страны с учетом структурных принципов мировой валютной системы.

18. Современные информационные технологии в международных расчетах. Система СВИФТ.

19. Международные платежные системы.

20. Трансъевропейская система валовых расчетов в режиме реального времени ТАРГЕТ.

21. Общая характеристика организации и проведения расчетов с различными группами зарубежных стран.

22. Особенности международных расчетов РФ со странами Восточной Европы и Китаем.

23. Особенности международных расчетов со странами ближнего зарубежья.

24. Проблема урегулирования задолженности стран ближнего зарубежья перед РФ.

25. Роль коммерческих банков в обслуживании расчетов между контрагентами стран СНГ и России. Создание Платежного союза стран СНГ.

26. Участие России в международных инвестиционных процессах.

27. Роль МВД в осуществлении инвестиционной деятельности.

28. Размещение национального капитала России за рубежом.

29. Место валютных рынков в обслуживании мировых финансовых потоков.

30. Глобализация деятельности транснациональных корпораций.

Практические задания Задание 1.

Россия вступила в Международный валютный фонд в июне 1992 г.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам