Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

ряемость погод с НЭЭТ 15-200С составляет 35-36 дней. Значения показа- На территориях подтаежного предгорья часто наблюдаются погоды с телей холодного сезона года находятся на уровне среднекраевых. Про- высокой влажностью воздуха - более 40% от числа дней в году. Повтодолжительность дискомфортного периода составляет 40-45 дней. Значе- ряемость пасмурных погод составляет 170-178 дней. На данной территония показателя жесткости погоды позволяют охарактеризовать условия рии складываются неблагоприятные условия для самоочищения атмосфезимнего периода как умеренно суровые и суровые. Средняя температура ры. Например, в промышленно развитом Заринске Км=1,28.

января изменяется от Ц13,5 до Ц150С. Вследствие частой повторяемости К дискомфортным относятся подзоны сухой и засушливой степи, а ветреных погод, формируются благоприятные условия для самоочищения также таежного низкогорья Салаира. Расположенные в разных климатичеатмосферы (Км = 0,3-0,8). ских зонах и характеризующиеся различными погодно-климатическими Территория, расположенная на Бийско-Чумышской возвышенности, условиями, по величине суммарного показателя имеют близкие значения включающая подзоны северной и средней лесостепи (рис. 1, VI, VII), Кср 1,99 баллов.

характеризуется мало комфортными климатическими условиями. Значе- В подзонах сухой и засушливой степи (рис. 1, I, II) повторяемость ния показателей теплого периода в районе находятся на среднекраевом погод с НЭЭТ 15-200С составляет 25-33 дней (рис. 3). Средняя температууровне. Дискомфортным условием является частая повторяемость душных ра июля 210С. Повторяемость душных погод составляет 15 дней. Зимой в погод летом. В холодный период года повторяемость погод с температу- понижении Кулундинской котловины происходит застаивание холодных и рой Ц150С составляет 47-50 дней. S=2,0-2,12, что позволяет охарактери- более тяжелых воздушных масс, что способствует частой повторяемости зовать условия зимнего периода как умеренно суровые. Значения Кi=45- погоды с низкими температурами и небольшим количеством осадков. Зна49% дает возможность охарактеризовать климатические условия как из- чения S =3,00-3,53, что характеризует зимний период как суровый и очень менчивые. Важно оценить рассеивающую способность атмосферы в круп- суровый. Межсезонье в степи короткое неустойчивое, вероятная повтоных городах с развитой промышленностью и высокой плотностью населе- ряемость неблагоприятных погод составляет 80-93 % от числа дней весенния - в Барнауле (Км=0.66) и Бийске (Км=1,42). Т.к. при Км<1 повторяе- не-осеннего периода. Здесь резко выражены отрицательные стороны климость процессов, способствующих самоочищению атмосферы, преоблада- мата степей: малоснежность, засушливость.

ет над процессами, способствующих накоплению вредных примесей, то, очевидно, что при одинаковой антропогенной нагрузке в Бийске атмосферный воздух будет более загрязнен.

12 Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам