Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 22 |

Выявленные в первом разделе характеристики команд обусловливают набор моделей, отражающих эти характеристики и рассматриваемые в последующих разделах настоящей работы (см.

Табл. 1 во введении ко второму разделу).

В третьем разделе приводится модель формирования однородной команды, основывающаяся на рассмотрении иерархий взаимных представлений агентов об их индивидуальных параметрах (так называемых типах агентов), определяющих эффективность индивидуальной деятельности. Предполагается, что автономность деятельности сформированной команды соответствует стабильному информационному равновесию игры агентов, в котором ожидания членов команды относительно поведения друг друга оправдываются.

Процесс формирования команды описывается динамикой взаимных представлений агентов о типах друг друга в зависимости от наблюдаемых результатов деятельности команды в целом и/или ее отдельных членов. В рамках своих представлений каждый агент может предсказать, какие действия выберут другие агенты, какие они понесут индивидуальные затраты и каковы будут суммарные затраты. Если выбор действий производится многократно, и наблюдаемая некоторым агентом реальность оказывается отличной от его представлений, то он вынужден корректировать свои представления и при очередном своем выборе использовать новые представления. То есть, командой в рамках рефлексивного описания принятия решений считается множество агентов, выборы которых согласованы с иерархией их взаимных представлений друг о друге. Другими словами, командой будет набор агентов с такой структурой информированности, которая является непод вижной точкой отображения, описывающего динамику структур их информированности, при условии что действия, выбираемые агентами, являются информационным равновесием в рамках данных структур информированности5.

Показано, что стабильность команды и слаженность ее работы может достигаться, в том числе, и при ложных представлениях членах команды друг о друге. Выход из ложного равновесия требует получения агентами дополнительной информации. Поэтому одна из управленческих возможностей заключается в создании, вопервых, разнообразных ситуаций деятельности (в том числе, в процессе формирования команды за счет тренингов) и, во-вторых, обеспечения максимальных коммуникаций и доступа ко всей существенной информации.

В четвертом разделе изучаются модели формирования и функционирования неоднородных команд, то есть таких, в которых члены команды выполняют различные функции, причем каждый член команды в общем случае характеризуется определенными эффективностями реализации тех или иных функций.

Введены такие числовые показатели команды, как: профессионализм агента, профессионализм команды, средняя квалификация команды по каждой из выполняемых ею функций, неоднородность квалификаций агента, неоднородность команды, специализированность команды. Решена задача оптимального распределения объемов работ между агентами, найдено оптимальное распределение значений уровней квалификаций агентов.

Так как команды характеризуются автономностью деятельности агентов, то последние могут самостоятельно принимать решения о том, какие работы и в каких объемах им выполнять. Если интересы всех членов команды едины и заключаются, например, в минимизации суммарных затрат команды, то при условии, что все параметры являются общим знанием, каждый из агентов может самостоятельно решить задачу оптимального распределения объемов работ и выбрать оптимальные действия. Однако может ока Такое определение команды качественно близко к определениям свойств стабильности и согласованности информационного управления (см.

Приложение), отвечающих за то, чтобы реальные действия или выигрыши агентов совпадали с ожидаемыми действиями или выигрышами соответственно.

заться, что каждый из членов команды преследует собственные интересы. Как же будет функционировать команда в этом случае, и как добиться слаженной и эффективной (в смысле минимума суммарных затрат) работы ее членов Для ответа на этот вопрос в четвертом разделе рассмотрена соответствующая модель, в которой уже появляются элементы управления, характерного для иерархических организационных систем.

Установлено соответствие между результатами исследования задачи оптимального распределения функций между членами команды и результатами анализа и синтеза оптимальных организационных структур.

Исследована деятельность команды в изменяющихся внешних условиях, когда требования к ее результатам (а, следовательно, и функциям, и объемам работ) меняются во времени. В частности, получен ответ на распространенный на практике вопрос - какая команда лучше (и в каких условиях): содержащая набор лузких профессионалов, специализирующихся каждый в определенной области, или луниверсалов, которые могут выполнять любые функции, пусть даже хуже профессионалов в соответствующей области То есть, каково оптимальное соотношение между средней квалификацией, однородностью и специализированностью команды В пятом разделе рассматриваются модели репутации и норм деятельности, позволяющие описать и исследовать образование и функционирование команд.

В рамках теоретико-игровой модели ведено понятие нормы деятельности, определяемой как отображение множества возможных ситуаций, в которых агент принимает решения, во множество его действий. Другими словами, норма предписывает агенту то или иное поведение в зависимости от ситуации.

Норма является согласованной (с интересами и предпочтениями агента), если она предлагает агенту выбирать рациональные с его точки зрения действия.

Задача управления нормами деятельности заключается в нахождении таких согласованных норм, которые побуждали бы агентов выбирать наиболее предпочтительные с точки зрения управляющего органа действия. Однако, как отмечалось выше, в командах зачастую отсутствует в явном виде луправляющий орган, поэтому для описания команд существенно понятие репута ции - рефлексии над нормой - соответствующей тому, выбора каких действий ожидают другие агенты от данного агента в той или иной ситуации. То есть, стабильной командой с точки зрения репутации можно назвать множество агентов, репутация которых оправдывается в процессе их совместной деятельности. Также получен ответ на вопрос о том, что произойдет, если взаимные представления (репутация) агентов не оправдываются, то есть, рассмотрена модель формирования команды, описывающая в терминах норм деятельности и репутации динамику взаимных представлений агентов на основании наблюдаемой ими информации о действиях оппонентов.

Описанные в пятом разделе модели удачно отражают автономность однородной команды (лартели) - способность агентов самостоятельно распределять работу между собой с тем, чтобы наиболее эффективным способом (например, с минимальными суммарными затратами) достичь цели (например, требуемого значения агрегированного результата совместной деятельности).

Рассмотрение моделей автономного принятия решений (см.

шестой раздел) позволяет сделать вывод, что интересы членов команды должны быть согласованы между собой и, условно говоря, с лцелями команды в целом. При этом коллективное решение является системообразующим фактором, и каждый из членов команды должен быть заинтересован в том, чтобы принять наиболее эффективное решение. Тогда возможна автономная и согласованная деятельность команды, и никому из членов команды не будет выгодно искажать сообщаемую другим частную информацию.

В седьмом разделе рассматривается модель однородной команды, использующей единый ресурс, суммарные затраты на приобретение которого зависят от суммы действий, выбираемых членами команды. Условием устойчивого функционирования такой команды считается существование процедуры распределения ресурса, при которой возможен выбор агентами такого вектора ненулевых действий, который был бы одновременно устойчив по Нэшу (устойчив относительно индивидуальных отклонений агентов) и эффективен по Парето (выгоден для команды в целом).

Качественно, основные результаты заключаются в следующем. Вопервых, показано, что, при гладких процедурах распределения затрат устойчивое функционирование команды невозможно. Вовторых, доказано, что, если члены однородной команды таковы, что их можно упорядочить по эффективности деятельности, и это упорядочение не зависит от выбираемых ими действий (например, объемов производства), то устойчивое функционирование команды также невозможно. И, наконец, в-третьих, обосновано, что условием устойчивого функционирования команды является наличие синергетического взаимодействия ее членов.

В восьмом разделе рассмотрены модели адаптации команд - процесса изменения действий (включая в общем случае функции и объемы работ), выбираемых членами команды, на основе текущей информации в изменяющихся внешних условиях функционирования команды. Выделены несколько вложенных уровней адаптации:

- изменение информированности о внешней среде;

- изменение поведения (действий, выбираемых на основе имеющейся информации);

- изменение параметров системы, позволяющее реализовывать более эффективное в изменившихся условиях поведение;

- целенаправленное изменение внешней среды (активная адаптация).

Показано, что специфика команд заключается, в частности, в том, что каждый агент в качестве информации для корректировки своих представлений о неопределенном параметре может использовать не только результаты наблюдения за внешней средой, но и результаты наблюдения за действиями и результатами деятельности других агентов, пытаясь лобъяснить, почему они выбрали именно эти действия. Другими словами, если результат совместной деятельности зависит от действий всех агентов, то у каждого агента имеются, как максимум, четыре листочника информации о внешней среде:

1) априорная частная информация, которой обладает каждый из агентов;

2) действия других агентов: наблюдая их и предполагая, что оппоненты действуют рационально, агент может осуществлять рефлексию - оценивать ту информацию о внешней среде, на основании которой рационален выбор оппонентами именно этих действий;

3) выигрыши агентов - на основании этой информации агенты могут сделать вывод о тех состояниях внешней среды, при кото рых наблюдаемый результат приводит к наблюдаемым выигрышам;

4) множество состояний внешней среды, при которых наблюдаемый вектор действий агентов приводит именно к данному наблюдаемому значению результата:

Введено такое понятие, как время адаптации команды - время, за которое при неизменной внешней среде агенты на основании наблюдаемой информации могут однозначно идентифицировать состояние внешней среды. Время адаптации сокращается с увеличением числа наблюдаемых членами команды параметров и возрастает c ростом априорной неопределенности.

Рассмотренные в восьмом разделе модели адаптации команд отражают эффекты приспособления, привыкания и т.п. к изменяющимся внешним условиям. Приведены примеры, иллюстрирующие процессы адаптации команд как к резкому, так и к медленному изменению внешних условий.

В девятом разделе рассмотрены модели обучения членов команды в процессе работы. В рамках предположения о том, что объем уже выполненных агентом работ условно отражает накопленный им лопыт, сформулирована и решена задача об оптимальном обучении - выбора объемов работ, выполняемых агентами в те или иные промежутки времени. Проведенный анализ свидетельствует, что:

- при фиксированном суммарном объеме работ одного агента результативные характеристики научения не зависят от того, как объемы работ распределены по периодам времени;

- решение задачи об оптимальном итеративном (повторяющемся) научении одного агента не зависит от его начальной квалификации;

- чем выше скорость научения агента, тем больший объем работ он должен выполнять в последних периодах. Так как суумарный объем работ фиксирован, то с ростом скорости научения все меньший объем работ необходимо выделять на начальные периоды для повышения начальной квалификации агента;

- оптимальной стратегией итеративного научения является увеличение объема работ агента со временем, причем, чем выше скорость обучения, тем более выпуклой является оптимальная траектория обучения. Если кривая научения выпуклая (агент обучается все более и более эффективно), то оптимальная траектория обучения будет убывающей, то есть оптимальной стратегией обучения будет уже не увеличение, а уменьшение объема работ агента со временем;

- если отсутствуют ограничения на индивидуальные объемы работ, то в команде весь объем работ выполняет лучший (с точки зрения комбинации начальной квалификации и скорости научения) агент;

- недостаток начальной квалификации агента может быть успешно компенсирован эффективным обучением как на его собственном, так и чужом опыте;

- важнейшим условием стабильного и эффективного функционирования команды является наличие общего знания, на формирование которого обычно нацелено большинство организационных и других усилий в процессе формирования и обучения команды.

Завершив краткое описание основных результатов, перейдем к их систематическому изложению.

1. КОМАНДЫ: КАЧЕСТВЕННЫЙ ПОДХОД В настоящем разделе приводятся и обсуждаются различные определения термина команда, а также перечисляются и систематизируются характеристики команд.

Определения термина команда. Прежде чем определять, что такое команда, разберемся с терминами группа, коллектив и лорганизация.

Группа - совокупность людей, объединенных общностью интересов, профессии, деятельности и т.п. [79, с. 120].

Коллектив - группа лиц, объединенных общей работой [79, с. 230].

То есть, любой коллектив является группой, но не любая группа коллективом - см. Рис. 1.

В Философском энциклопедическом словаре приводится следующее определение организации: л1) внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил [97, с. 463].

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам