Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |

18 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа При выполнении задания № 1 учащиеся знакомятся с Расположить круглые двузначные числа в порядке возра принципом образования и построения записи круглых дву стания (см. задание № 4) учащиеся смогут без особого тру значных чисел. На самом деле этот принцип не является для да, если будут ориентироваться на представление этих чисел них новым: они уже хорошо знакомы с числами 10 и 20. По в виде соответствующего числа десятков и знание порядка аналогии могут быть введены и остальные круглые двузнач следования однозначных чисел.

ные числа. На данном этапе изучения этих чисел обязательно В задании № 5 учащимся предлагается устно решить за следует обратить внимание на разрядное значение каждой дачу. Решение это может быть основано на выполнении счета цифры в записи числа. Что касается термина круглое число, десятками по данному рисунку, но может быть выполнено и на то это очень удобно в плане компактности формулировок. Над основе сложения десятков. Второй способ является необяза смысловым значением этого термина также можно вести ра тельным, так как о сложении десятков речь еще не шла на боту. При проведении такой работы можно воспользоваться страницах учебника, но в пропедевтическом плане рассмот разъяснениями, которые мы дали выше в разделе Особенно реть этот способ было бы желательно.

сти развития основных содержательных линий курса по теме Изучение чисел (см. стр. 6).

Тема: Числовые равенства и неравенства (1 урок) Основной целью задания № 2 является знакомство уча щихся с названиями круглых двузначных чисел. Такое зна Изучение данной темы носит прежде всего терминологи комство мы предлагаем провести с использованием данной в ческий характер. Математическая запись в виде числового учебнике таблицы. При работе с таблицей от учащихся потре равенства или числового неравенства учащимся хорошо буется умение сопоставлять различную информацию об одном знакома. Но до настоящего момента мы не использовали со и том же числе, которую можно получить из соответствующей ответствующую терминологию. После изучения данной темы строчки этой таблицы: сначала число записано в виде опреде введенная терминология будет применяться постоянно и сис ленного числа десятков, далее представлено изображение тематически. При этом особое внимание следует обратить на этого числа десятков в виде соответствующего числа пучков по распознавание верных и неверных записей. Не давая строгого 10 палочек, наконец, дается цифровая запись этого числа, определения понятия верное равенство (лверное неравенст которая сопровождается записью соответствующего числи во), мы предлагаем учащимся осуществлять интуитивное тельного, причем сделано это с учетом разделения с помощью распознавание верных и неверных записей с учетом того, что цвета этого числительного (кроме числительных сорок и девя термин верное у их ассоциируется с термином правиль носто) на две смысловые части, что позволит перевести про ное, а термин неверное Ч с термином лошибочное.

цесс запоминания новых терминов на логическую основу.

Именно такая трактовка на данном этапе изучения указанных При выполнении задания № 3 учащиеся не только смогут понятий является, на наш взгляд, оптимальной.

закрепить умение счета десятками, но и потренируются в на При выполнении задания № 1 учащиеся активируют инту звании полученных круглых двузначных чисел. Кроме этого итивное понимание верной математической записи как запи в задании представлен и геометрический аспект: от учащих си, не содержащей ошибок. Именно на такой подход в обос ся требуется начертить прямоугольники, причем прямоуголь новании и должен быть сделан упор при анализе построенных ники заданных размеров (с учетом разбиения на клетки). С та учащимися записей.

кого типа разбиениями прямоугольников и других плоских В задании № 2 осуществляется введение заявленных в те фигур будет проводиться очень серьезная работа при изуче ме терминов числовое равенство и числовое неравенство.

нии понятия площадь, а в данный момент осуществляется Делается это на основе противопоставления записей со зна необходимая пропедевтическая работа.

ком = записям со знаком > или <. Именно название и смысл 20 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа этих знаков (знак равенства и знаки больше или меньше, проверке должна подвергаться истинность сконструирован т.е. знаки неравенства) могут быть положены в обоснование ных записей.

введения соответствующей терминологии. При этом мы наме Задание № 5 также направлено на формирование умения ренно предлагаем рассматривать только верные записи, так конструировать верные числовые равенства или неравенства.

как включение в рассмотрение на данном этапе неверных за В данном случае возможности такого конструирования суще писей может сместить акценты и привести к тому, что невер ственно ограничены: учащиеся могут осуществить лишь вы ное равенство учащиеся станут называть неравенством, бор соответствующего знака. Цель ограничения Ч направить что совершенно недопустимо. Особое внимание следует об внимание учащихся на необходимость проведения вычисле ратить на введение неравенств типа 13 + 12 > 13. С такого ти ний для выбора правильного знака.

па неравенствами учащиеся еще не сталкивались. Ранее им При выполнении заданий № 6 и № 7 учащиеся продолжат приходилось иметь дело только с неравенствами, в левой и конструировать верные числовые неравенства. Только теперь правой частях которого находились числа. В данном случае в от них требуется правильно подобрать числа. Причем в зада левой части находится сумма чисел. Такую запись сначала нии № 6 таких чисел будет всего 10 (имеются в виду целые следует трактовать как запись, обозначающую результат числа от 0 до 9), и все они должны быть записаны учащимися, сравнения значения суммы с числом (при этом само значение а в задании № 7 таких чисел бесконечно много, поэтому уча суммы вычислять можно, но не обязательно нужно). щимся предлагается выписать только десять из них. Скорее В задании № 3 учащимся предлагается распознать верные всего это будут целые числа от 11 до 20 (именно эти числа хо числовые равенства. Когда такие равенства будут выбраны и рошо знакомы учащимся), но не следует считать ошибкой, ес переписаны в тетрадь, можно перевести обсуждение на ос ли будут названы и другие числа (в том числе и те, которые тавшиеся равенства: следует обязательно подчеркнуть, что еще не изучались в нашем курсе).

оставшиеся записи также являются числовыми равенствами, но равенствами неверными, так как число, которое записано Тема: Числовое выражение и его значение (1 урок) или получается слева от знака = не совпадает с числом, кото рое записано или получается справа от знака =.

Данная тема, как и предыдущая, носит, прежде всего, тер Задание № 4 построено аналогично заданию № 3, но минологический характер. С понятием числового выражения только работа проводится с числовыми неравенствами. Как и учащиеся уже знакомы на примере рассмотрения понятий для числовых равенств, мы предлагаем учащимся распознать суммы и разности. С этого момента мы можем наряду с тер и выписать верные числовые неравенства, опираясь на минами сумма и разность использовать и обобщающий интуитивное понимание термина верный как синонима термин числовое выражение. Аналогичным образом скла правильный, т.е. не содержащий ошибки. Когда такие нера дывается ситуация и с введением термина значение число венства будут выбраны и переписаны в тетрадь, можно пере вого выражения.

вести обсуждение на оставшиеся неравенства, и провести При выполнении задания № 1 учащиеся знакомятся с его аналогично тому, как это было сделано при работе с пре понятием числового выражения на основе противопоставле дыдущим заданием.

ния этого понятия понятиям числового равенства и числового При выполнении этого задания предполагается проведе неравенства, с которыми учащиеся познакомились при ние парной работы, направленной на закрепление только что изучении предыдущей темы. Такое противопоставление долж введенных понятий. Числовые равенства или неравенства но закрепить в сознании учащихся понимание того, что ни учащиеся могут конструировать с опорой на решение преды числовое равенство, ни числовое неравенство числовыми дущих заданий (см. задание № 3). При этом обязательной выражениями не являются. Этот факт можно обосновать тем, 22 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа что знаки >, <, = по определению не могут входить в состав таемое является разностью. Для объяснения данного правила числового выражения. Таким образом, мы сможем избежать учитель может применить принцип лцелостности выражения, достаточно распространенной ошибки, которая заключается заключенного в скобки: выражение в скобках следует рассма в том, что числовые равенства и неравенства многие тривать как целостное выражение, которое ни в коем случае учащиеся относят к числовым выражениям. В пропедевтиче нельзя расчленять для того, чтобы какую то его часть соеди ском плане можно сообщить учащимся, что числовое выраже нить в одно выражение с тем, что стоит за скобками.

ние Ч это не обязательно сумма или разность (как в нашем Задание № 6 носит комбинаторный характер. Мы предла примере), но и математические конструкции с использовани гаем учащимся комбинировать со знаками + и - при состав ем знаков других действий, например, действий умножения и лении числовых выражений. Числа в данной записи подобра деления, которые еще будут изучаться во втором классе. ны таким образом, чтобы любая возможная комбинация При выполнении задания № 2 изучаются правила состав знаков имела смысл. Поэтому в данном задании можно пост ления числовых выражений: во первых, учащиеся еще раз по роить четыре различных числовых выражения.

вторяют перечень тех знаков, которые могут входить в состав При выполнении задания № 7 учащиеся смогут продол числового выражения (цифры, знаки + и Ц, скобки); во вторых, жить демонстрацию своих комбинаторных умений. В данном перед учащимися по мере усложнения ставится проблема по случае в их распоряжении имеются три числа и два знака дей строения осмысленной записи, а не любого набора знаков. ствий. В какой последовательности располагать данные чис В задании № 3 вводится термин значение числового вы ла выбирают сами учащиеся. Искомое выражение имеет вид:

ражения. Так как учащиеся уже знакомы с терминами значе 13 + 7 - 4. Какие еще выражения составят учащиеся, зависит ние суммы и значение разности, то новый термин мы пред от их знаний и умений.

агаем рассматривать как обобщающий (по аналогии с введе нием понятия числового выражения).

Тема: Сложение круглых двузначных чисел (1 урок) Примечание. При работе с данным заданием учитель дол жен найти возможность еще раз обратить внимание учащих Данная тема является естественным продолжением темы ся на то, что сумма и разность не исчерпывают все виды чис Счет десятками и круглые двузначные числа, при изучении ловых выражений. В дальнейшем будет, например, изучаться которой мы уже делали пропедевтическую попытку знакомст произведение чисел, которое так же является числовым вы ва с основополагающим принципом сложения круглых де ражением.

сятков.

Задание № 4 предусматривает парную работу. При его вы Задание № 1 возвращает учащихся к выполнению зада полнении можно организовать соревнование между соседями ния № 5 темы Счет десятками и круглые двузначные чис по парте. При построении требуемых числовых выражений ла. При решении данной задачи от ученика требуется выпол учащиеся смогут применить как знание аддитивного состава нить сложение десятков, т.е. требуется провести сложение в числа 10 (причем не только табличные случаи, но и разложе разряде десятков. Такое сложение производится точно так же, ние на три и более слагаемых), так и знание соответствующих как и сложение в разряде единиц. Единственное, о чем не сле случаев вычитания, построив, например, разность 12 - 2.

дует забывать, так это обязательное указание разряда, в ко Особое внимание следует обратить на задание № 5. С его тором производится сложение. Другими словами, если мы помощью мы хотим продемонстрировать учащимся правило складываем десятки, то и в результате у нас будут получаться порядка выполнения действий в выражении со скобками в слу десятки.

чаях вычисления значений разностей. Причем рассматривает При выполнении задания № 2 учащиеся должны следовать ся случай и когда вычитаемое является суммой, и когда вычи тому принципу, о котором идет речь в задании № 1.

24 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа Задание № 3, с одной стороны, направлено на повторение вестных свойств сложения (переместительное свойство, пра знаний о круглых двузначных числах, а с другой стороны, вило прибавления числа к сумме и суммы к числу).

служит связующим звеном при переходе от сложения десят В задании № 8 учащимся предлагается составить числовое ков к сложению круглых двузначных чисел. выражение к данному рисунку, на котором изображены два на Задание № 4 следует рассматривать в сопоставлении с бора пуговиц: в одном наборе 20 пуговиц, а в другом Ч 10.

заданием № 1. Именно на основе такого сопоставления мож Когда выражение будет составлено, то учащиеся еще раз по но осуществить простой и логичный переход от сложения де тренируются в вычислении значения такого типа выражений.

сятков к сложению круглых двузначных чисел.

В задании № 5 учащимся предлагается представить раз Тема: Вычитание круглых двузначных чисел (1 урок) ными способами число 90 в виде суммы круглых двузначных чисел. При этом один из возможных случаев такого представ Данная тема является логическим продолжением предыду ления дается в качестве примера. Отыскать другие случаи щей. После знакомства со сложением круглых двузначных учащиеся могут на основе имеющихся знаний о составе чис чисел мы предлагаем рассмотреть вычитание круглых дву ла 9. Таким образом, и при выполнении этого задания можно значных чисел, так как при изучении этих тем используется применить принцип, о котором речь шла в задании № 1.

один и тот же методический подход.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам