Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Расходы на рекламу в этих городах в общей сумме составили, в тыс.ден.ед.: телереклама -110; радиореклама - 12; адресная рассылка буклетов- 12,5 тыс.ден.ед.

Продажа каждого дополнительного контейнера продукции, за вычетом транспортных расходов, но не включая затраты на рекламу, дает фирме дополнительную прибыль в размере 0,2 тыс.ден.единиц.

Для рекламодателей, самостоятельно изготовляющих и распространяющих рекламу, во всех городах установлен муниципальный налог в размере 5% от величины расходов на рекламу.

Х Вопросы и задания 1) Какую часть прироста натурального объема продаж (в %-х от первоначального) логично отнести за счет рекламы Приведите расчет.

2) Какова общая эффективность всей рекламной кампании 3) Какова эффективность действиякаждого вида рекламы, какой из них можно считать эффективным, в том числе на перспективу Приведите расчеты, имеяввиду, что в каждом из городов объемы продаж в каждый конкретный период были одинаковы.

4. Самостоятельная работа.

Определите какое количество дней требуется длякаждого из этапа, если процесс созданияэффективной рекламной кампании длиться в среднем 10-месяцев.

1 этап. Исследование товара и анализ полученных данных с точки зрения их достоверности и полноты;

2 этап. Исследование имеющейсярекламы данной фирмы и конкурентов;

3 этап. Разработка стратегии рекламной кампании;

4 этап. Разработка текстов и художественного оформления;

5 этап. Исследование эффективности созданных рекламных посланий и внесение исправлений после получениярезультатов текста;

6 этап. Утверждение стратегического плана и конкретных рекламных мероприятий высшим руководством фирмы;

7 этап. Внесение исправлений по результатам утверждения и указаниям высшего руководства;

8 этап. Подготовка типографских экземпляров рукописей, комплектация оригиналов иллюстраций, передачавтипографию;

9 этап. Типографские работы наиностранной полиграфической базе;

10 этап. Вычитка верстки, ее исправление втипографии;

11 этап. Утверждение сигнального экземпляраи тираж;

12 этап. Получение тиража из-заграницы и рассылка по указанным фирмой адресам.

Итого: 295-345 дней или 10-12 месяцев.

Некоторое сокращение сроков, конечно, возможно, но вряд ли более чем на один - два месяца: технологический процесс имеет свои законы, нарушение которых обходитсядовольно дорого.

Тема 6. Социально-экономические особенности прямого маркетинга и стимулирование продаж Основные понятия прямой маркетинг, личная (персональная) продажа, :

телефонный маркетинг, стимулирование продаж (стимулирование сбыта), сетевой маркетинг.

Вопросы:

1) Что понимается под личной продажей 2) Какие характерные особенности личной продажи Вы знаете 3) Какие стадии включает всебя процесс личной продажи 4) Что значит сетевой маркетинг 5) Сущность Утелефонного маркетингаФ и его привлекательность для предпринимателей 6) В чем заключаетсясущность понятиялстимулирование сбыта 7) Какие методы и инструменты стимулированиясбыта Вы знаете Практические задания :

1. Проранжируйте потребителей, которые прекращают делать покупки в Вашем магазине по следующим причинам:

- отсутствие контактов с продавцом и его безразличие к потребителю;

- неудовлетворенность качеством товара;

- конкуренция;

- дружеские или родственные связи с людьми из других компаний;

- переезд нановое место.

2. Приведите примеры компаний, работающих по сетевому (многоуровневому) маркетингу. В чем заключаетсясущность их деятельности.

3. Вы - директор предприятия, производящего кондитерские изделия. Какие методы стимулирования работников каналов распределения товараВы выберете 4. Вы - владелец фирмы, оказывающей услуги населению по химической чистке одежды. Какое стимулирование потребителей Вы выберете и почему Тема 7. Связи с общественностью (PR): значение, содержание, история становления Основные понятия Связи с общественностью (PR); общественность;

:

общественное мнение; сообщение; получатель; вербальные (речевые) коммуникации; невербальные (неречевые) коммуникации и основные параметры невербального общения; Паблисити.

Вопросы:

1) Цели и содержание PR Историястановления, функции.

2) Какое место занимает PR в простейшей оргструктуре управления функционального типа 3) Какие основные направлениядеятельности PR Вы знаете 4) С какой целью проводитьсябольшинство акций PR 5) Связи с общественностью (PR) в маркетинге. В чем его сущность и необходимость насовременном этапе.

6) Какова функция PR в современных коммуникациях Поясните модель S-M-R.

7) Вербальные и невербальные коммуникации: в чем их особенность и значение 8) Становление PR в России, его особенности Практические задания :

1. Приведите примеры, когда крупные фирмы оказывают спонсорскую поддержку вкаких- либо мероприятиях.

2. Какие мероприятиявключает в себя работа с общественностью:

1) корпоративные мероприятия;

2) распределение купонов;

3) общественные мероприятия;

4) специальные мероприятия;

5) письма к продавцам;

3. Кейс л Мероприятия PR и их связьс рекламой / 4 / В ноябре 1998 г. крупный российский банк отпраздновалсвой пятилетний юбилей, причем, как отмечалось впрессе, с истинно купеческим размахом. Были даны роскошные приемы. В выступлениях и пресс-релизе отмечалось следующее.

Количество корпоративных клиентов банка достигло 22 тыс. В нем открыли счета 80 тыс. частных лиц. За 5 лет баланс банка возрос с 10 млн. руб. до 1,млрд. долларов. Открыто 15 филиалов в Москве и 10- в регионах, что принесло только в 1998 г. более 3 млрд. руб. прибыли.

Валютная часть уставного капиталаза последний год выросла почти в пять раз - с 25 до 122 млн. долларов. По данным статистики, через банк проходит около 25% всех международных платежей России (около 7 тыс. в месяц). В 1999г. открыты филиална Кипре и представительство банка вЖеневе.

По утверждениям руководства, банк вырос на российских рублях и будет продолжать работать с ними. Он инвестировалв экономику России 300 млн.

долларов, в основном - в тяжелую промышленность. По приводившимсяоценкам агентстваРейтер, с началагодабанк поднялсяврейтинг-листе российских банков с 12 на 6 место, а его доляв совокупном капитале коммерческих банков выросла заэто время с 1,6 до 4,2 %.

В банке работает свыше 4 тыс. сотрудников. Их средний возраст - 28 лет.

Рожденный в ноябре банк утверждает, что по своему характеру он - Скорпион: агрессивный и динамичный.

Х Вопросы и задания 1. На кого из приглашенных наприем была рассчитанаэта информация 2. Информацияо доле данного банка всовокупном капитале коммерческих банков и его месте среди них может вызвать определенные эмоции среди конкурентов. Зачем это сделано 3. Какая еще информациябыла бы полезнаклиентам банка, в том числе потенциальным 4. Что Вы могли бы добавить к обсуждению с учетом информации о современной ситуации и стратегии банка Тема 8. Всемирная сетьлInternet - принципиально новый этап развития массовой коммуникации.

Основные понятия: Internet, технологии Internet, Internet-реклама.

Вопросы:

1) Историяразвития Internet 2) В чем заключаетсяпривлекательность Internet для коммерческих компаний 3) Как отразилось появление Internet намаркетинговых коммуникациях 4) Какие вам известны виды, принципы, особенности рекламы в Internet 5) Internet в связях с общественностью (PR), какие особенности выделяются в России Практическое задание Кейс Прямая почтовая реклама / 4 / Ниже приведен текст письма, разосланного домовладельцам, с предложением услуг по разведению садов.

Иван Садовников Москва, ул. Леснаяаллея, д. 12 августа 1993г.

Г-ну Джеймсу Гудфеллоу Москва, Садовый проспект, д. Уважаемый господин! Пользуясь этой возможностью, чтобы довести до Вашего сведенияинформацию об услугах по садоводствукоторые я предоставляю.

, Я получил степень по садоводству в Лондоне и имею десятилетний опыт работы в этой области зарубежом и в России.

Я могу обеспечить еженедельный прекрасный уход за Вашим садом по разумным расценкам, и у меня есть все необходимое оборудование.

С надеждой жду Вашего ответа и вкладываю конверт со своим почтовым адресом.

С наилучшими пожеланиями, Иван Садовников.

Х Вопросы и задания 1. Проанализируйте текст рекламного письма. Какую информацию может получить адресат о предлагаемой услуге 2. Какие ошибки, наВаш взгляд, допущены при составлении текста 3. Подготовьте свой вариант текста письма прямой почтовой рекламы, используя информационную сеть Internet.

ИТОГОВОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Подготовка информации для проведения рекламной кампании / 4 / Исходные данные для выполнения работы:

Фирма-изготовитель:

а) автомобилей;

б ) пылесосов;

в) телевизоров;

г) бытовых холодильников обратилась в рекламное агентство с заказом на проведение рекламной компании назарубежном рынке:

а) Восточная Европа;

б ) Западная Европа;

в) США;

г) Северная Африка.

С целью получить информацию, необходимую для организации эффективной рекламной компании, рекламное агентство проводит опрос фирмы с помощью опросного листа.

Опросный лист 1. Официальные реквизиты:

полное наименование и адрес фирмы, производящей товар;

контактные средства связи.

2. Основные цели предстоящей рекламной кампании:

коммерческая реклама для прямого увеличения продаж рекламируемой продукции; кампания Связи с общественностью (PR) для поднятия престижа продукции и (или) фирмы-производителя ; иная цель.

3. Полное наименование рекламируемой продукции.

4. Область применения продукции:

-оптимальное применение продукции;

-уникальное применение;

-потенциальное применение.

5. Основные функциональные свойстварекламируемой продукции.

6. Основные технико-экономические свойства рекламируемой продукции:

-физический принцип действия;

-производительность, мощность, скорость и другие технические параметры;

-масса, габариты, форма;

-особенности эксплуатации;

-энергоемкость, экономичность в эксплуатации, срок окупаемости;

-надежность, срок службы;

-экологические особенности технологии;

-безопасность производства и эксплуатации.

7. Уникальные свойства рекламируемой продукции.

8. Аналоги рекламируемой продукции.

9. Преимущества рекламируемой продукции перед отечественными и (или) зарубежными аналогами.

10. Недостатки рекламируемой продукции в сравнении с сравнении с отечественными и (или) зарубежными аналогами.

11. Экономический (или иной) положительный эффект, получаемый потребителем от эксплуатации рекламируемой продукции.

12. Стоимость продукции (оптовая, розничная), виды скидок и льгот.

13. Патентная защищенность рекламируемой продукции:

-авторские свидетельства наприобретение;

-патентование за рубежом;

-свидетельства напромышленный образец;

-защита элементов фирменного стиля.

14. Возможность открытого опубликования полученной информации в рекламных обращениях.

15. Иллюстрационные материалы по рекламируемой продукции.

16. Результаты маркетинговых исследований фирмы-производителя.

17. Перечень престижных потребителей. Их отзывы о рекламируемой продукции.

18. Реальный и максимальный объемы продаж рекламируемой продукции.

19. Перечень потенциальных потребителей рекламируемой продукции.

20. Имеющиеся элементы фирменного стиля фирмы-производителя рекламируемой продукции.

21. Если элементы фирменного стиля отсутствуют, то нуждается ли фирмазаказчик вих разработке (в рамках подготовки рекламных кампаний).

22. Экспорт рекламируемой продукции:

-реальный объем и направление;

-потенциальный объем и направление.

23. Экспортное наименование рекламируемой продукции.

24. Участие фирмы производителяв благотворительной деятельности.

25. Перечень уже имеющихсярекламных материалов и проведенных рекламных мероприятий.

26. Предполагаемый рекламный бюджет.

27. Желательная степень непосредственного участия фирмы-производителя рекламируемой продукции впредполагаемой рекламной деятельности.

28. Желательные сроки проведениярекламной кампании.

Рекомендации к выполнению работы.

Группа студентов разделяется на две команды. Каждая команды разрабатывает информацию для рекламного агентства. Затем однаиз команд представляет свою информацию другой команде, которой теперь предстоит выполнить роль рекламного агентства, и наоборот.

Каждая командадолжна:

1. Выбрать товар и рынок (из предложенных выше).

2. Выбрать из опросного листа те позиции, которые по ее мнению соответствуют выбранной задаче, и представить информацию агентству.

3. Используя предложенную информацию, выбрать средство распространениярекламы, вид рекламы и разработать ее содержание.

4. Дать оценку работы агентстваи степени полноты информации, которую ему представил рекламодатель.

Рекомендуемая тематика проблемных докладов:

1. Теоретические основы маркетинговых коммуникаций.

2. Разработка коммуникационной стратегии предприятиядля новых (существующих) товаров.

3. Социологиямассовой коммуникации.

4. Реклама-элемент комплекса маркетинговых коммуникаций.

5. Роль рекламных агентств в подготовке рекламной кампании.

6. Политическая реклама - как явление современности.

7. Особенности восприятиятелевизионной рекламы.

8. Наружная реклама - современный способ распространениярекламы.

9. Компьютеризированная реклама.

10. Личная продажа - ее сущность и особенность.

11. Пропаганда как элемент комплекса маркетинговых коммуникаций.

12. Многоуровневой (сетевой) маркетинг.

13. Правовые основы рекламного бизнеса.

14. Стратегияи планирование рекламной кампании для новых (существующих) товаров.

15. Выставочно - ярмарочная деятельность.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Абчук В. Азбука маркетинга/ В.Абчук. - СПб: Союз, 1998.- 120 с.

2. АндрееваО.Д. Технологиябизнеса: маркетинг/ О.Д.Андреева.- М.: Инфра М-Норма, 2002.- 370 с.

3. Алешина И. Паблик Рилейшнз: для менеджеров и маркетеров/ И.Алешина. - М.: Тандем, 1997.- 256 с.

4. Дихтль Е. Практический маркетинг/ Е.Дихтль, Х.Хершген.- М.: Высшая школа,1995.- 556 с.

5. Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности/ А.П.Дурович.- Минск: Финансы, учет, аудит, 1997.- 450 с.

6. Крылов И. Маркетинг/ И.Крылов.- М.: Центр, 1998.-192 с.

7. Музыкант В. Реклама: международный опыт и российские традиции/ В.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам