Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 48 |

Х полноту и комплектность методов, принимаемых в процессе воздействия на управляемый объект;

Х степень эффективности тех или иных методов воздействия;

Х степень сочетания различных методов управления;

Х степень владения комплексом методов управляющим персоналом предприятия;

Х экономический анализ эффективности использования имеющихся технических средств;

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Х степень влияния тех или иных методов на повышение эффективности производства;

Х экономическое и т.п. обоснование потребности в дополнительных технических средствах (замене действующих) и расчет экономической и т.п. эффективности;

Х рациональность распределения техники по отделам (службам) предприятия;

Х степень владения специалистами и служащими техминимумом знаний для грамотной эксплуатации техники;

Х обеспечение сервисом и ремонтной базой;

Х структурно-организационные вопросы эксплуатации техники в системе управления.

Соответственно, каждое предприятие должно иметь первоклассную организацию производства, снабжения, сбыта и управления ими, которые смогут реализовать всю выпускаемую продукцию, которую предприятие может выпускать по благоприятным ценам, с хорошей рекламой и исследованиями рынка, чтобы наши продавцы и посредники имели в своих руках все необходимые инструменты для продвижения продукции к потребителю.

Исходной точкой принятия решений при этом образе мышления руководителя являются товары, а целью - прибыль за счет объема продаж, полное удовлетворение потребности и желаний своих потребителей, производить и продавать продукцию для потребителей.

В этой ситуации концепция маркетинга должна полностью управлять спросы, позволять надежно ориентироваться в рыночной обстановке (ситуации) и в формировании новых рынков для товаров и услуг.

Маркетинговые решения в этом случае широко используются для управления предприятием и выработке стратегии и тактики предприятия.

Приняв на вооружение концепцию маркетинга, руководство предприятием тем самым выполняет лишь часть своей задачи. В дальнейшем оно должно внедрить в жизнь разработанные и экономически обоснованные маркетинговые мероприятия (рекомендации), осуществлять контроль за их действиями и давать оценку их результатам, раскрывая сильные и слабые стороны. Маркетинговые разработки и исследования возможностей предприятия являются инструментом выбора рынков, рациональных путей продвижения продукции к потребителям и работы с потребителями по удовлетворению их запросов в целях роста предприятия и не обострения конкурентной борьбы.

Маркетинговая служба должна проводить сертификацию продукции; заключать краткосрочные и долгосрочные договоры; осуществлять сделки с предоплатой; обеспечить поступление достоверной информации о рынках, структуре и динамике спроса, потребностях потребителей; создавать товарный ассортимент, соответствующий требованиям рынка в большей мере, нежели продукция конкурентов; устанавливать необходимое воздействие на спрос, на рынок, на цены с тем, чтобы контролировать сферу сбыта продукции.

Руководство предприятия, действующее на основе принципов маркетинга, формирует и укрепляет:

Х производственную службу (производство под руководством службы маркетинга);

Х юридическую службу, отвечающую за правовое обеспечение отношений с заказчиками, поставщиками, подрядчиками и персоналом предприятия;

Х маркетинговую службу, обеспечивающую рыночную (коммерческую ) деятельность;

Х штабную службу, обеспечивающую нормальную работу остальным службам и предприятию.

Управление на принципах маркетинга - это великое искусство по производству и сбыту (продаж) хороших товаров, в нужное время, по хорошим ценам, с хорошей коммуникацией и стимулированием продаж в целях полного и всестороннего удовлетворения потребителей и получение нужного уровня прибылей, определяющих способность предприятия эффективно функционировать в условиях рыночной реформы.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Глава 11. Инвестиционная деятельность предприятия (маркетинга) и комплексная экономическая оценка инвестиций 11.1 Экономическая сущность инвестиций В настоящее время в нашей стране общие правовые, социальные и экономические вопросы инвестиционной деятельности определяются Законом УОб инвестиционной деятельности в РСФСРФ, который утвержден ВС РСФСР 26 июня 1991 г., и Законом УОб иностранных инвестицияхФ утв. от 4 июля 1991 г. (1,2).

Инвестициями в этих Законах названы денежные средства, целевые банковские вклады, такие, как, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта (1). В такой формулировке понятие инвестиций наиболее близко по содержанию к рыночному подходу, что создает предпосылки формирования рыночных механизмов распределения инвестиционных решений. В условиях централизованного механизма распределения инвестиций в нашей стране общепринятым являлось следующее определение инвестиций (капиталовложений): УКапитальные вложения - финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения), на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения)Ф (3).

УИнвестиция (вложение) - это расход наличных денег или их эквивалента с целью получения в будущем суммы, превышающей израсходованнуюФ - утверждают Д.Стоун, К.Хитчимг в книге УБухгалтерский учет и финансовый анализФ: подготовительный курс (перевод с анг. Ю.А.Огибина и др.); АОЗТ УЛитера плюсФ, Спб, 1994 г.

Данные определения показывают различия в понимании сущности инвестиций в плановой и в рыночной системах. Приведенные определения капитальных вложений носят выраженный затратный характер и сужают область инвестирования только до вложений в увеличение и совершенствование основных фондов. Факт существования финансовых и других видов инвестиций отечественной экономической наукой не рассматривался, т.к. в условиях административной системы распределения ресурсов, единообразия форм собственности другого подхода не могло быть. Таким образом, в условиях плановой системы хозяйствования инвестиции выступали в виде затрат, которые отличались от текущих издержек лишь единовременным характером.

В рыночной экономике под инвестициями традиционно понимается процесс вложения средств (в любой форме) для получения дохода или какого-либо эффекта. Такое понимание является наиболее общим и распространенным.

(1) - //., 1991, № 29 ( ) (2) - //., 1991, № ( ) (3) -, -.:, 1995.

().

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Иногда инвестиции трактуются как акт отказа от сегодняшнего (немедленного) потребления благ ради более полного удовлетворение потребностей в следующие периоды.

Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена с удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестиционных благ (4). Данные два определения ресурса, затрачивая который можно получить намеченный результат. Таким образом, в условиях рыночной экономики сама сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и результат. Инвестиции осуществляются с целью получения дохода (результата) и становятся бесполезными, если они данного дохода не приносят. В этом и заключается сущность так называемого рыночного подхода к понятию инвестиций. Теория инвестиций традиционно рассматривается западной экономической наукой, как центральная проблема, решаемая как с микро-, так и с макроэкономических позиций.

Микроэкономическая теория инвестиций ставит во главу угла процесс принятия инвестиционных решений на уровне предприятий, предоставляя в распоряжение предпринимателей конкретные научно обоснованные методы формирования оптимальной инвестиционной политики. Макроэкономическая инвестиционная теория, основоположником которой является Д.Кейнс, рассматривает проблему инвестирования с позиций народного хозяйства, уделяя основное внимание государственной инвестиционной политике, политике доходов и занятости. В теории Кейнса инвестиции определились как часть дохода, которая не была использована на потребление в текущем периоде. Инвестиции выступают в качестве обратной стороны процесса сбережения. Как известно, Кейнс в своей макроэкономической теории исследовал механизм инвестиционного процесса, обращая особое внимание на взаимосвязь между инвестициями и сбережениями.

Основные моменты механизма инвестиционного процесса заключаются в следующем. В развитой экономической системе происходит определение функций сбережения и инвестирования. Определенная часть сбережений может инвестироваться непосредственно. Это основная часть сбережений мелких и средних предприятий, фермерских хозяйств.

Другая часть средств сберегается субъектами экономических отношений для будущих расходов (потребительских или инвестиционных).

В надежде на будущие сбережения могут разрабатываться инвестиционные проекты.

Решения о размерах сбережений и инвестиционных расходах принимаются разными субъектами с учетом различных предпосылок. Сбережения осуществляются домашними хозяйствами и регулируются потребительскими предпочтениями (склонностью к потреблению по Кейнсу). Инвестиционные решения, принимаемые предпринимателями, подвержены влиянию их субъективных оценок спроса на производимые товары и имеют нестабильный характер. Ожидаемым величинам инвестиций и сбережений предшествует всегда одна и та же величина, в тоже время, ожидаемые (планируемые участниками инвестиционного процесса) значения этих величин могут различаться. Их следует рассматривать, как два вида предположений относительно будущего: с точки зрения производителей и потребителей благ, совпадение которых может возникнуть только случайно. При расхождении этих величин возникает две ситуации. Если планируемые сбережения больше, чем инвестиции, то равенство фактических значений этих величин восстанавливается насильственно, путем вынужденных инвестиций в запасы нереализованных благ. Происходит кризис перепроизводства. В этих условиях государственное регулирование способно расширить (4) -. //.

. -.:, 1971.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com УЭффективный спросФ, например, собственными расходами.

Для нашей страны была характерна другая ситуация, хозяйство инвестировало больше, чем сберегало.

В этом случае, насильственное выравнивание фактических инвестиций и сбережений приводит к возникновению у потребителей вынужденных сбережений, не подкрепленных товарной массой, что послужило в итоге основным источником инфляционных процессов.

Инвестиционный процесс играет основополагающую роль в формировании структуры производства, переориентация которой является центром производимых в настоящее время экономических реформ.

Поэтому, основные изменения, которые должны произойти в отечественной экономике при переводе хозяйственного механизма на рыночные отношения, касается в первую очередь процесса принятия инвестиционных решений. На смену традиционному в плановой системе народнохозяйственному подходу к формированию инвестиционного процесса должен прийти механизм принятия инвестиционных решений на уровне предприятий, как полноценных субъектов рыночных отношений, самостоятельно проводящих свою инвестиционную политику и несущих за ее результаты финансовую ответственность.

Предприятие, принимая инвестиционные решения, сегодня стоит перед выбором среди многочисленных направлений развития, многообразия вариантов технических решений.

От того, насколько правилен будет выбор каждого конкретного предприятия, зависит развитие экономики в целом, так как инвестиционный процесс в макроэкономическом смысле складывается из множества инвестиционных решений, самостоятельно принимаемых отдельными предприятиями. Это позволяет рассматривать создание механизма формирования инвестиционного процесса на предприятии, как центральную проблему, стоящую, в настоящее время, перед экономической наукой, ее теорией и практикой.

11.2. Инвестиционная деятельность предприятий и ее сущность, особенности инвестиционной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях Каждое предприятие в той или иной степени связано с инвестиционной деятельностью. Разработка и принятие решений по инвестированию осложняется различными факторами: видом инвестиций; стоимостью инвестиционного проекта; множественностью (многовариантностью разработки) доступности инвестиционных проектов; ограниченностью источников финансирования (финансовых ресурсов), доступных для инвестирования; риском, связанным с принятием того или иного инвестиционного проекта (решения) и т.п.

Совершенствование и развитие производственных процессов на предприятии происходит под воздействием научно-технического прогресса, темпы которого во многом зависят от характера и объемов выполняемых инвестиционных работ, которые в целом можно подразделить на действующем предприятии на следующие три вида: техническое перевооружение предприятия (обновление имеющейся материально-технической базы); реконструкция предприятия (освоение новых видов деятельности) и расширение действующего предприятия (наращивание объемов производственной деятельности). Перечисленные виды инвестиционной деятельности предприятия отличаются от строительства нового предприятия: объемами инвестиций, темпами и объемами получаемого результата (эффекта), сроками инвестирования и т.п.

При изучении проблемы инвестиционной деятельности на предприятии следует исходить из того, что в ходе этих работ должны осуществляться мероприятия (строительные PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com работы и их финансирование) по внедрению новейших достижений науки и техники с целью коренного повышения технико-экономического уровня производства, социально-бытовых условий труда (жизни) на производстве и улучшения качества выпускаемой продукции (оказываемых услуг).

Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам