Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 48 |

В зависимости от складывающейся на рынке ситуации и выработанной стратегии маркетинга, разрабатываются и обосновываются стратегические решения по совершенствованию всех сфер деятельности предприятия.

Основными задачами тактического планирования являются:

Х принятие конкретных действий для достижения стратегических целей;

Х разработка оперативного плана с конкретизацией ответственности, времени и места реализации оперативного плана;

Х конкретная реализация оперативного плана.

Разработка тактического действия планов предлагает по каждому действию (мероприятию) рассмотрение и обоснование для их реализации соответствующих ресурсов и технико-экономических характеристик, которые, посредством обеспечения поставленных целей, реализуют максимальный размер прибыли при минимальных затратах ресурсов.

Многовариантное рассмотрение намеченных целей, их ресурсное обеспечение и выбор оптимального (наилучшего) варианта развития производственной системы предусматривает:

Х организацию новых рабочих мест как в основных производствах, так и во вспомогательно-обслуживающих;

Х ликвидацию действующих рабочих мест и видов производств по продукции, не пользующейся спросом на рынке (у потребителей);

Х разработку организационно-технических мероприятий по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции;

Х установление новых связей с поставщиком сырья, полуфабрикатов или комплектующих изделий и альтернативных - с потребителями продукции предприятия;

Х совершенствование ресурсного и информационного обеспечения производственных проPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com цессов;

Х определение наиболее целесообразного распределения работ во времени;

Х предусмотрение необходимых проектно-строительных работ, связанных с реконструкцией, расширением, новым строительством, обновлением технологий, средств производства и их рациональных условий проведения.

4.3.4. Маркетинговый контроль Маркетинговый контроль представляет собой повседневное /периодическое/ изучение и корректирование факторов, обуславливающих ход выполнения стратегических и тактических планов.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Различают три вида контроля: /14/ (табл.4.1.) Таблица 4.1.

Рассматривая контроль за ходом выполнения годовых планов следует отметить, что это своевременное вмешательство в их исполнение, посредством перераспределения и корректировки ресурсов, разработки дополнительных мер и мероприятий и ужесточения трудовой дисциплины, контроля за расходованием ресурсов и т.п. Эта работа, как правило, осуществляется в четыре этапа:

1. Дифференциация плановых показателей и установление важнейших контрольных показателей, отражающих совокупный ход выполнения планов.

2. Изучение и выполнение необходимых замеров. Наблюдения за показателями рыночной деятельности и ходом выполнения планов.

3. Анализ фактических и плановых показателей, хода и тенденций выполнения планов и достигнутого уровня развития предприятия.

4. Корректировка фактического (планового) хода и тенденций развития предприятия.

В этих целях могут быть использованы следующие известные приемы и методы контроля:

Х анализ фактического хода сбыта (снабжения) и выявление причин, обуславливающих отклонения от планового хода этих процессов;

Х анализ размеров и доли рынка с целью выявления положения предприятия на рынке и его конкурентоспособности;

Х анализ соотношения между уровнем затрат на маркетинговую деятельность и их уровнем на производство и сбыт с целью выявления эффективности затрат на управление и маркетинг;

Х анализ поведения потребителей и их влияния на изменение объемов сбыта (снабжения) и потребительских свойств продукции до того, как они скажутся на результатах сбыта (снабжения);

Х корректировка действий в целях исправления негативного положения.

Характер действий, при этом виде контроля, обуславливается величиной и причинами отклонений в ходе выполнения планов и их воздействием на уровень развития предприятия.

Контроль за уровнем получаемой прибыли в ходе выполнения планов обуславливается рядом действий:

Х определением величины издержек по каждому направлению их формирования;

Х выявлением причин отклонения в ценах на товары;

Х выявлением причин и размеров отклонения уровня рентабельности (прибыльности) предприятия, в сравнении с принятыми в плане;

Х разработкой и внедрением корректирующих воздействий на уровень развития предприятия (выполнением планов).

Стратегический контроль охватывает всю совокупность маркетинговой и административной деятельности по всем направлениям хода выполнения планов. Это аудит, представляющий собой системное, комплексное, беспристрастное изучение специалистами всех сторон результатов и сфер деятельности маркетинга и администрации предприятия.

Направленность действий обуславливается причинами и размерами отклонений фактических показателей от плановых.

Вышеотмеченное позволяет аргументировать, что основой для любого планирования в рамках предприятия является стратегическое планирование. Данный вид планирования характеризует каждое производство и каждое его подразделение, что позволяет сделать вывод о экономической целесообразности их сохранения, расширения, модернизации, прекращении деятельности. С целью обеспечения роста и развития предприятия, стратегическое планирование требует и навязывает выявление рыночных возможностей предPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com приятия в том или ином периоде.

Разработки общих стратегических планов по каждому производству позволяют в нужный момент разработать тактические (собственные) планы маркетинга по товарам, маркам и рынкам. Таким образом, маркетинговый подход к управлению предприятием предполагает постоянную ориентацию на рынок, его коньюнктуру за счет интенсивных исследований и обратных связей. Корректировка планов и направлений стратегий на маркетинговых принципах предусматривает цикличную (кольцевую) схему управления предприятием и ориентацию на постоянно изменяющуюся коньюнктуру рынка и изменения экономической стратегии и политики в масштабах страны.

4.3.5. Разработка и основные цели стратегии и тактики программы маркетинга В качестве примера рассмотрим основные положения Программы по развитию предпринимательства на предприятии или регионе (по М.М. Прусак (12)).

4.3.5.1. Цели Программы Основными целями Программы могут быть:

1. Формирование благоприятных рыночных инфраструктурных условий для предпринимательской деятельности, создание экономической и правовой среды, обеспечивающей развитие деловой активности коллектива.

2. Создание реальных возможностей коллективу для начала самостоятельной предпринимательской деятельности, доступа к производственным, материально-техническим, финансовым, информационным и иным ресурсам.

3. Насыщение рынка товарами и услугами, удовлетворение потребностей населения, содействие ускорению развития отдельных отраслевых производств предприятия, предотвращение массовой безработицы силами предпринимательского сектора экономики предприятия.

4. Организация предпосылок для повышения уровня благосостояния коллектива, качества жизни его членов. Формирование слоя состоятельных граждан.

5. Формирование позитивного общественного мнения в отношении предпринимательской деятельности предприятия.

4.3.5.2. Принципы развития малого предпринимательства Программа основывается на следующих принципах:

Х обеспечение на основе действующего законодательства свободы и равноправия хозяйственных субъектов всех форм собственности;

Х активное содействие органам государственной власти и управлению территории по развитию предпринимательства, не допускающее какого бы то ни было ущемления прав и свобод деловых людей;

Х сбалансированность развития различных рыночных инфраструктурных объектов;

Х развитие малого предпринимательства с учетом социальных, природно-географических и демографических особенностей районов, городов, областей в тесной увязке с решением общественных проблем на основе программно-целевых подходов.

4.3.5.3. Этапы программы Программа включает следующие этапы:

1. Существенное изменение роли предпринимательства в экономике территории, форPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com мирование основополагающих условий для нормального развития малого бизнеса и конкуренции на основе концепции стабилизации и дальнейшего социально-экономического развития на...... года.

2. Формирование комплексной разветвленной системы государственного и иного содействия развитию предприятия, способной оказать поддержку деловым людям в любом районе города, области в..... годы.

3. Долгосрочная стратегия органов государственного управления территории по развитию и поддержке предпринимательства на предприятии.

4.3.5.4. Приоритеты Программы Программа предусматривает приоритетное направление развития на каждом этапе.

Приоритеты Программы могут уточняться в зависимости от задач, решаемых в тот или иной период времени.

Учитывая неразвитость второго подразделения общественного производства (группы Б), являющегося одним из источников средств для подъема экономики, безусловными приоритетами на всех этапах Программы будут:

Х производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

Х производство продовольственных, промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники;

Х оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг населению;

Х строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения, производство строительных материалов для реализации населению;

Х инновационная деятельность;

Х подготовка кадров для малого бизнеса;

Х управление инвестиционным комплексом, ориентированное на нужды развития предпринимательства на предприятии;

Х развитие фондового рынка;

Х экологическая безопасность предпринимательства.

4.3.5.5 Формы и методы осуществления Программы При реализации Программы используются следующие формы и методы:

Х разработка государственными органами управления территорией рекомендаций, методик по различным аспектам развития предпринимательства на предприятиях;

Х подготовка федеральных, отраслевых, внутриобластных и местных нормативных актов по проблемам развития предпринимательства на предприятии;

Х широкое информирование населения о мерах по развитию и поддержке предпринимательства на предприятии, оказание консультационных услуг;

Х организация конкурсов между претендентами на получение государственной поддержки с целью выбора наиболее эффективных проектов;

Х проведение выставок, аукционов, конференций, совещаний, конгрессов, консультаций, форумов на федеральном, отраслевом, областном, районом (городском) уровнях с привлечением заинтересованных сторон для решения актуальных проблем;

Х использование рыночных инфраструктурных объектов нового типа - АО л..........., включающего в себя бизнес-инкубаторы, центр поддержки малого бизнеса, фондов поддержки предпринимательства и развития конкуренции, создаваемых для финансово-кредитного обеспечения Программы;

Х постоянное взаимодействие государственных органов управления территории, отраслевых и местных органов управления с предпринимательскими кругами, общественными организаPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com циями в целях координации усилий по развитию малого предпринимательства на предприятии.

4.3.5.6. Финансово-кредитное и материальнотехническое обеспечение программы.

Учитывая особое значение финансово-кредитного и материально-технического обеспечения программы, при ее реализации могут быть использованы:

1. Финансовые ресурсы фонда социально-экономического развития, поддержки предпринимательства и развития конкуренции, формируемые из:

Х средств от сверхплановых поступлений от приватизации;

Х средств областного, городского (районного) бюджетов в размере 1% от налога на прибыль, поступающего в соответствующие бюджеты;

Х целевых средств республиканского фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции;

Х средств республиканского бюджета, выделяемых на цели развития малого предпринимательства;

Х прибыли от деятельности предприятий, образуемых в установленном порядке Законом для восполнения финансовой базы фонда;

Х средств, поступающих в бюджет от штрафных санкций за счет превышения удельного уровня рентабельности предприятий-монополистов;

Х добровольных взносов, благотворительных пожертвований и иных, не запрещенных законодательством, источников.

2. Средства республиканского и территориальных фондов занятости, других специализированных фондов.

3. Целевые дифференцированные налоговые льготы для производителей в пределах сумм, зачисляемых в областной, городской (районный) бюджеты.

4. Кредиты коммерческих банков, предоставляемые под гарантии фонда социальноэкономического развития, поддержки предпринимательства и развития конкуренции и др.

организаций.

5. Инвестиционные налоговые кредиты.

6. Источники, предусмотренные для финансирования целевых территориальных программ с возможностью участия в них предприятий.

7. Природные и иные используемые ресурсы, включаемые в хозяйственный оборот в целях социально-экономического развития и поддержки предпринимательства на предприятии.

8. Производственные объекты региональной и муниципальной собственности, включаемые в состав АО Ф.........У в целях поддержки предпринимательства, в т.ч. сдаваемые в аренду на льготных условиях.

9. Средства и ресурсы различных предприятий и организаций, направляемые на поддержку и развитие малых предпринимателей области, города (района).

Таким образом, источниками финансирования являются:

Х средства бюджета;

Х кредиты банка, гарантии;

Х внебюджетные источники, средства предприятий и организаций;

Ожидаемые социально-экономические результаты Программы в стоимостном и структурном выражении:

Х увеличение числа дифференцированных производств;

Х увеличение объема товаров и услуг;

Х расширение номенклатуры и ассортимента;

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Х структурные изменения отраслей;

Х оздоровление социально-экономической обстановки;

Х появление доходной части бюджета, внебюджетных фондов и т.п.;

Х повышение уровня и качества жизни коллектива предприятия и населения области, страны.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам