Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 20 |

Х транспортные средства и обустройства;

Х складское хозяйство;

Х средства связи и управления;

огистическая система, естественно, охватывает и кадры, то есть тех работников, которые выполняют все последовательные операции.

На макроуровне в логистике ставится ряд принципиальных научных проблем междисциплинарного характера, среди которых:

оптимизация технических и технологических структур автоматизированных комплексов на базе гибких и робототехнических систем;

прогнозирование спроса и предложения продукции при стратегическом планировании деятельности логистических систем;

анализ моделей логистических систем и исследование устойчивости их функционирования;

комплексная оптимизация транспортировки и распределения продукции, предполагающая обоснование и создание сетей складских систем и идентификацию торговых зон.

Микрологистика решает локальные вопросы в рамках отдельных звеньев и элементов логистики с позиций стратегических целей фирм и оптимизации основных оперативных процессов. Примером может служить внутрипроизводственная логистика, когда в пределах предприятия планируются различные логистические операции, такие как транспортно-складские, погрузо-разгрузочные и т.д. Микрологистика обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами перемещения товаров внутри промышленных предприятий.

Усложнение производства и обострение конкуренции в 80 - 90-х годах нашего столетия потребовали более точной увязки логистики со стратегическими целями фирмы, а также активизации роли логистики в повышении гибкости фирм, их способности быстро реагировать на рыночные сигналы. В связи с этим главной задачей логистики стала разработка тщательно взвешенного и обоснованного предложения, которое способствовало бы достижению наибольшей эффективности работы фирмы, повышению ее рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами. Как показала практика, недоучет тесной связи концепции логистики с активной рыночной стратегией часто приводил и приводит к тому, что сама по себе закупка сырья, полуфабрикатов и комплектующих становится стимулом для начала выпуска той или иной продукции без наличия должного спроса на нее. В современной рыночной ситуации такой подход к выпуску продукции чреват коммерческим провалом. Разумеется ориентация на минимизацию издержек остается в силе, но лишь при условии нахождения оптимального уровня сочетания издержек и рентабельности основного и оборотного капитала, задействованного в рамках рыночной стратегии.

1.1.3 Функции логистики Одна из основных задач логистики заключается также в создании интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции. С этой задачей самым тесным образом сопряжено решение таких проблем, как:

Х соответствие друг другу материальных и информационных потоков;

Х контроль за материальным потоком и передача данных о нем в единый центр;

Х определение стратегии и технологии физического перемещения товаров;

Х разработка способов управления операциями движения товаров;

Х установление норм стандартизации полуфабрикатов и упаковки;

Х определение объема производства, транспортировки и складирования;

Х расхождение между намеченными целями и возможностями закупки и производства.

В соответствии с современными задачами логистики различают два вида ее функций: оперативные и координационные.

Оперативный характер функций связан с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства и распределения и, по существу, мало чем отличается от функций материально-технического обеспечения.

К функциям в сфере снабжения относится управление движением сырья и материалов, отдельных частей или запасов готовой продукции от поставщика или пункта их приобретения к производственным предприятиям, складам или торговым хранилищам.

В фазе производства функцией логистики становится управление запасами, включающее контроль движения полуфабрикатов и компонентов через все стадии производственного процесса, а также перемещение готовой продукции на оптовые склады и розничные рынки сбыта.

Функции управления распределением продукции охватывают оперативную организацию потоков конечной продукции от предприятия-производителя к потребителям.

К числу функций логистической координации относятся:

Х выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных фаз и частей производства;

Х анализ рынков, на которых действует предприятие;

Х прогнозирование поведения других участников этих рынков;

Х обработка данных, касающихся заказов и потребностей клиентуры.

Перечисленные функции логистики заключаются в координации спроса и предложения на товар. В этом смысле маркетинг и логистика тесно взаимосвязаны, а утвердившаяся формула - маркетинг формирует спрос, а логистика его реализует - имеет под собой весомое основание.

1.1 Взаимосвязь функций логистики и маркетинга в предпринимательских структурах Общие функции Функции Функции маркетинга и маркетинга логистики логистики Х исследовани Х изучение Х определение потребности е рынка конъюнктуры рынка в материальных ресурсах Х изучение Х ценообразован Х расчет средств на платежеспособног ие приобретение материальных о спроса ресурсов Х управление Х прогноз совокупными Х выбор хозяйственной потребителей (производственными связи с поставщиками, сбытовыми, Х разработка Х определение каналов товарнорекомендаций товародвижения транспортными) подразделениям Х выбор различных видов запасами и НЗП производства и транспорта и их рациональных сбыта Х ведение комбинаций деловых Х информацио Х определение условий переговоров и нно-посредпоставки и оплаты заключение сделок нические услуги Х выбор франко-цены (договоров, Х разработка контрактов, Х определение оптимальрекомендаций по соглашений и т.д.) ных размеров партии и производству интервала поставок Х оказание новых товаров и дополнительных Х выбор тары и упаковки услуг (сервисных) услуг в Х минимизация и Х реклама процессе поставки оптимизация Х стратегическ продукции производственных и ий маркетинг с Х осуществление товарных запасов использованием оптимальных методов Х определение вариантов имитационного способов и режимов производства и регулирования складирования и хранения поставок продукции Х управление в соответствии с движением внешних нуждами и (товарных) и внутренних требованиями (материальных) потоков потребителей средств производства В известной степени формула применима и к координации взаимоотношений логистики и производства.

Таким образом, логистика занимается состыковкой двух сфер: предъявляемого рынком спроса и выдвигаемого компанией предложения, базирующегося на соответствующей информации.

В рамках координационной функции логистики выделилось еще одно из ее направлений - оперативное планирование, продиктованное стремлением сократить запасы, не снижая эффективности производственной и сбытовой деятельности фирмы. Суть его состоит в том, что на основании прогноза спроса, корректируемого позднее при поступлении реальных заказов, разрабатываются графики перевозок и в целом порядок управления запасами готовой продукции, который в итоге и определяет планирование производства, разработку программ снабжения его сырьем и комплектующими изделиями.

1.2 КОНЦЕПЦИЯ ЛОГИСТИКИ 1.2.1 Эволюция концептуальных подходов к логистике История возникновения и развития логистики уходит далеко в прошлое. Профессор Гамбургского университета Г. Павеллек отмечает, что еще в период Римской империи существовали служители, носящие титул логисты; они занимались распределением продуктов питания. В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию их запасов.

По мнению ряда ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX века Джомини, который дал такое определение логистики: практическое искусство маневра войсками. Он утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управле6ние и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т.д. Считается, что некоторые принципы логистики использовались армией Наполеона. Однако как военная наука логистика сформировалась лишь в начале XIX века.

огистика стала активно применяться в период второй мировой войны. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах.

Как и другие методы прикладной математики (математическая оптимизация, сетевые модели и т.д.), логистика стала постепенно переходить из военной области в сферу хозяйственной практики.

В последние 15 Е 20 лет в экономике западных стран и Японии произошли существенные изменения. В хозяйственную практику фирм стали внедряться новые методы и технологии доставки товаров. Они базировались на концепции интеграции транспорта и материально-технического обеспечения, на развитии новейшей техники в области информатики и коммуникаций. В период своего зарождения эта концепция рассматривалась как рационализация управления движением материальных ресурсов только в сфере обращения и получила название логистика, что в переводе с греческого означает искусство вычислять, рассуждать. Позднее интеграционная основа логистики расширилась и стала охватывать производственный процесс. Тогда прежняя трактовка данного понятия трансформировалась в теорию управления материальными потоками в сфере обращения и производства.

огистика развивалась под воздействием следующих факторов:

Х превращение рынка продавцов в рынок покупателя;

Х усложнение структуры товара;

Х требование глубокой переработки грузов и снижение доли массовых грузов с низкой стоимостью;

Х технические и технологические изменения в средствах и процессах доставки товаров;

Х стремление к сокращению издержек и времени, связанных с товародвижением, в том числе и с транспортировкой.

Этот процесс был длительным и постепенным.

В зарубежной литературе выделяются три периода развития систем товародвижения материальной продукции:

Х дологистический, Х период классической логистики, Х период неологистики.

Каждый из периодов характеризуется соответствующими концептуальными подходами к созданию и управлению названных систем и адекватными им критериями.

В дологистический период, до 50-х годов, управление материальным распределением носило фрагментарный характер. Транспорт и материально-техническое снабжение рассматривалось как две несвязанные одна с другой сферы деятельности. На практике это означало, что транспортный отдел нередко рассматривался как инородный, даже паразитирующий элемент в организационной структуре компании, как придаток оптовой торговли. Ответственность за данный участок деятельности в масштабах фирмы возлагалось на одно из низших звеньев управленческой вертикали. Поэтому не случайно транспортировку и материальнотехническое обеспечение довольно часто называли Золушкой компании.

Происходившее в дологистический период быстрое развитие нерельсового транспорта, особенно автомобильного, заметно повысило его роль в товародвижении. Предпочтение стало отдаваться оптимизации перевозок. В качестве критерия эффективности последних выступали цена за перевозку грузов транспортом общего пользования и минимальные транспортные затраты за перевозку собственным подвижным составом. Вследствие этого функцию управления грузопотоками сначала выполняли специалисты по тарифам и маршрутам, а затем в их обязанности был включен выбор вариантов транспортного обслуживания и различных дополнительных услуг. Соответственно возникла необходимость контроля за перевозками и экспедированием грузов, проверки грузовых счетов, упаковки, взвешивания, погрузоразгрузочных работ и т.д. Начиная с 40-х годов работа управляющего грузовыми перевозками стала более распространенной. Это наряду с изложенными выше факторами заложило фундамент для развития логистики.

В своей основе логистика не является феноменом совершенно новым и неизвестным практике. Проблема наиболее рационального движения материалов, сырья и готовой продукции всегда была предметом пристального внимания. Новизна логистики заключается, во-первых, в смене приоритетов в хозяйственной практике фирм, где центральное место стало занимать управление процессами товародвижения. Во-вторых, новизна логистики состоит в использовании комплексного подхода к вопросам движения материальных ценностей в процессе воспроизводства. При фрагментарном способе управления материальными потоками координация действий явно недостаточна, не соблюдается необходимой последовательности и увязки в действиях различных подразделений фирмы. Логистика же, опираясь на комплексный подход, предполагает согласование процессов, связанных с материальными потоками, производством и маркетингом. В-третьих, новизна логистики заключается в использовании теории компромиссов в хозяйственной практике фирм. Все это вместе взятое позволило отойти от обособленного управления различными функциями товародвижения и осуществить их интеграцию, что дало возможность получать такой общий результат деятельности, который превосходит сумму отдельных эффектов.

Отличительная черта периода классической логистики, начавшегося в начале 60-х годов, состоит в том, что вместо организации оптимальных перевозок на фирмах стали создаваться логистические системы. В этот период можно выделить три концептуальных подхода к их созданию, отличавшихся сферой применения компромиссов (гармонизацией экономических интересов) и критериями. Вместе с тем, в рамках каждого подхода компромиссы носили внутрилогистический функциональный характер и не затрагивали собственно производственную деятельность фирмы.

Область действия компромиссов при первом подходе составляли затраты на отдельные логистические операции одной фирмы, а критерием был минимум общих затрат на материальное распределение. Такой подход позволял добиться определенных результатов. Увеличивая затраты на одни операции с целью большего снижения расходов на другие операции, оказывалось возможным сводить к минимуму издержки на всю логистическую систему. Характерный пример такого подхода - увеличение затрат на транспортировку и их сокращение на управление запасами и складирование.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам