Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 39 |

Законность предполагает верховенство законов по отношению к другим нормативно-правовым актам, пресечение всех и всяческих беззаконий, однако посредством установленных в законодательстве мер, средств и органов.

Идею законности обычно развивают, конкретизируют путем анализа целого ряда требований (принципов), относящихся к ней. Системы этих требований тоже различны, как и само понятие законности. Наиболее часто раскрываются такие, как единство законности; ее всеобщность; верховенство законов; гарантированность основных прав и свобод граждан; недопустимость противопоставления законности, целесообразности и справедливости; взаимосвязь законности и культурности.

Единство законности. На всей территории государства, несмотря на местные особенности, должно быть обеспечено единообразное понимание правовых предписаний. На этой базе уже в местном законодательстве возможен учет национальных, культурных, религиозных и прочих особенностей.

Всеобщность законности означает обязательность исполнения законов (и иных правовых норм) в равной мере всеми участниками общественных отношений - гражданами и негражданами, организациями и органами, должностными лицами, всеми государственными и негосударственными служащими и т.д., всеми субъектами права.

Верховенство закона предполагает иерархичность законодательства и соответствие в этой иерархии всех подзаконных нормативно-правовых актов актам высшей юридической силы - законам, которые принимаются законодательными представительными органами государственной власти. В то же время правоприменительные акты должны соответствовать требованиям всех нормативно-правовых актов.

Гарантированность основных прав и свобод человека и гражданина как требование (принцип) законности позволяет обеспечить защиту человека от произвола властей, свидетельствует о приоритете в государстве соответствующих ценностей.

Недопустимость противопоставления законности, целесообразности и справедливости исходит из того, что при принятии законов в них уже закладывается возможность целесообразного и справедливого решения того или иного вопроса на основе права, законодательства. Для этого в законодательстве предусматриваются варианты поведения, устанавливаются его рамки.

Взаимодействие законности и культурности заключается в том, что чем выше общая и правовая культура в обществе, тем выше качество законов, тем легче обеспечить режим законности, сознательное выполнение требований правовых норм. В то же время в культурном обществе и качество законов более высокое, законодательство соответствует демократическим требованиям, нравственным общечеловеческим ценностям. То же можно сказать и относительно каждого отдельного человека: культурный человек осознает ценность права и добровольно следует его предписаниям, т.е. ведет себя законопослушно, не совершает умышленных правонарушений и т.п.

Законность как требование точного и неуклонного исполнения законодательства всеми в государстве обеспечивается целой системой объективных и субъективных факторов, условий и средств. Они в общем называются гарантиями законности.

Среди гарантий законности выделяются экономические, политические, идеологические (например, существующий уровень развития производства, политический режим, идеологические воззрения, господствующие в обществе).

Большое значение имеют для обеспечения законности моральнонравственные традиции, духовные гарантии (система ценностей). Все это общие гарантии законности.

Разумеется, нельзя не выделить так называемые специальные юридические гарантии законности. Это система способов, условий, мер, закрепленных в законодательстве, специально направленных на обеспечение законности. К ним относятся высокое качество законодательства; эффективный контроль и надзор за реализацией законности; действенность мер юридической ответственности;

постоянное совершенствование правоприменительной деятельности. Все эти меры в комплексе действительно могут обеспечить высокий уровень реализации законодательства в обществе, т.е. достигнуть целей законности.

С законностью неразрывно связано понятие (и явление) правового порядка. Всякий порядок предполагает правильное, налаженное состояние и функционирование, организованность чего-либо. Понятием правовой порядок характеризуется состояние организованности, упорядоченности отношений в обществе под воздействием на них права.

О правопорядке можно говорить лишь тогда, когда надлежащим образом, в соответствии с требованиями законности, исполняются нормативноправовые акты, реализуются права, исполняются обязанности всеми субъектами права как в правоотношениях, так и вне их.

Таким образом, правопорядок - это реализованная, воплощенная на практике законность. Уровень правового порядка зависит от степени реализации законности. В свою очередь правопорядок создает стабильность общественных отношений, необходимую для воплощения, реализации законности.

Как уже неоднократно отмечалось, большинство граждан и организаций добровольно следуют требованиям правовых норм, являются законопослушными. Для тех же, кто склонен к правонарушениям, в законодательстве предусмотрены различные виды и меры юридической ответственности.

Юридическая ответственность (угроза ее применения или реальное применение к правонарушителям) способна предотвратить совершение правонарушений неустойчивыми лицами. Главной же целью юридической ответственности является перевоспитание в духе уважения к законам, к интересам и правам других лиц, общества и государства самих правонарушителей, восстановление нарушенной законности и правопорядка.

Чтобы выполнить свои задачи, юридическая ответственность должна применяться в точном соответствии с законом, принципами гуманности, справедливости и целесообразности.

Тема 13. ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НИХ Понятие правонарушения. Деяния, с которыми закон связывает возникновение правоотношений, могут быть как правомерными, так и неправомерными (противоречащими требованиям правовых норм).

Неправомерные деяния - это и есть правонарушения. Правонарушения по степени своей опасности для общества делятся на преступления и проступки (административные, дисциплинарные и др.). Правонарушения влекут за собой юридическую ответственность.

Преступления и ответственность за них предусматриваются нормами уголовного права.

Административные проступки и взыскания за них - нормами административного права.

Дисциплинарные проступки и дисциплинарная ответственность - нормами трудового права (как правило).

Гражданско-правовые нарушения и гражданско-правовая ответственность регулируются нормами гражданского права.

Правонарушением признается, однако, не всякое противоправное деяние. Это должно быть деяние, совершенное виновно (умышленно или по неосторожности). Само деяние может быть активным в форме действия, нарушающего законоустановление (например, кража, хулиганство), или пассивным - неисполнение того, что предписано законом исполнить (например, невыполнение правил пожарной безопасности), - бездействие.

Итак, правонарушение - это такое антиобщественное деяние (действие или бездействие), которое имеет следующие признаки:

1) противоправность (т.е. им нарушаются требования правовых норм);

2) общественная опасность (или вредность) для общества, других людей, организаций;

3) виновность лица в совершении такого деяния в форме умысла или неосторожности (или с двумя формами вины - по УК РФ ст. 27);

4) ответственность за него, установленная законом (юридическая ответственность в виде наказаний за уголовные преступления, административных взысканий за административные правонарушения и т.д.).

Важное правовое значение имеет такая категория, как состав правонарушения. Только при наличии состава правонарушения деяние признается таковым. В составе правонарушения выделяются 4 элемента, каждый из которых включает в себя юридические признаки деяния и субъекта, его совершившего, характеристики его субъективной и объективной стороны:

1) объект - то, на что посягает правонарушение - охраняемые правом общественные отношения;

2) объективная сторона - совокупность признаков, характеризующих само деяние: его форму (действие или бездействие), место, время, способ, орудия совершения правонарушения, причиненный им вред, причинную связь между деянием и его последствиями21;

3) субъект - совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее правонарушение. Признаки общего субъекта - возраст и вменяемость, субъект может быть также специальным (например, водитель);

4) субъективная сторона характеризует отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям. Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла или неосторожности. В ст. 27 УК РФ 1996 г. предусмотрена ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (когда в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые не охватывались умыслом лица).

Умышленное правонарушение может быть совершено с прямым или косвенным умыслом. Правонарушение, совершенное по неосторожности, тоже неоднозначно. Оно может быть совершено по легкомыслию или по небрежности. К признакам субъективной стороны относятся также характеристики мотива, целей правонарушения.

При отсутствии хотя бы одного из элементов правонарушения деяние не может быть признано правонарушением, а лицо, его совершившее, привлечено к юридической ответственности. Задача юристов, чья деятельность связана с расследованием и рассмотрением правонарушений, заключается в выявлении всех элементов состава правонарушения, сборе и фиксации соответствующих доказательств, в их правильной правовой оценке. Юридически значимые признаки каждого правонарушения фиксируются в законодательстве. Так, в УК РФ закреплены составы преступлений, в КоАП РФ - составы административных правонарушений и т.д.

Например, ч. 1 ст. 158 УК РФ дает описание такого преступления, как кража. Это преступление против собственности, посягающее на чужое имущество. Совершается кража путем тайного хищения чужого имущества с корыстной целью. В других статьях УК дается описание субъекта кражи.

Таковым является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Юридическая ответственность. Юридическая ответственность является следствием правонарушения, т.е. правонарушение - это ее фактическое основание: нет правонарушения, не может быть и юридической ответственности.

Основания, размеры, виды юридической ответственности и порядок ее применения регламентированы законом.

Последние два признака обязательны для так называемых материальных составов (например, кражи).

Законом устанавливаются также органы, применяющие от имени государства юридическую ответственность (суд, органы государственного управления), и определяется их компетенция.

В законодательстве определяется и порядок исполнения приговоров, постановлений и т.п. о привлечении к юридической ответственности.

Принципами юридической ответственности являются законность, справедливость, неотвратимость, целесообразность, презумпция невиновности, невозможность поворота к худшему и др.

Принцип законности означает применение юридической ответственности в точном соответствии с законом, ее предусматривающим.

Справедливость означает соответствие ответственности тяжести содеянного.

Неотвратимость - обязательность привлечения к ответственности; ни одно лицо, совершившее правонарушение, не должно остаться без воздействия на него, пусть не самого сурового, но непременного. Иное порождает безнаказанность и создает иллюзию вседозволенности.

Целесообразность предполагает необходимость учитывать личность правонарушителя при применении мер ответственности. Порой бывает достаточно ограничиться более легкими мерами воздействия, если есть основания полагать, что лицо осознало свою вину или может исправиться без применения к нему мер юридической ответственности, а деяние не представляет большой общественной опасности.

Презумпция невиновности означает, что никто не может быть признан виновным в совершении правонарушения и привлечен к юридической ответственности за него иначе, как в порядке, установленном законом. Соблюдение этого принципа особенно важно при привлечении лица к уголовной ответственности. Об этом прямо говорится в Конституции РФ (ст. 49):

У1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемогоФ.

Невозможность поворота к худшему означает, что У1) закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет; 2) никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый законФ (ст. 54 Конституции РФ).

Итак, юридическая ответственность выступает в виде предусмотренной законом обязанности виновного лица (организации) претерпеть неблагоприятные для него меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение. Основное назначение юридической ответственности - обеспечить принудительное исполнение требований правовых норм, а также предупредить совершение новых правонарушений.

Виды юридической ответственности, как правило, соответствуют видам нарушенных правовых норм; выделяются, таким образом, ответственность уголовная, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная (за нарушение трудовой дисциплины), государственно-правовая.

Меры юридической ответственности предусмотрены в отраслевом законодательстве и выступают в виде санкций соответствующих правовых норм.

Так, мерами уголовной ответственности за совершенные преступления являются наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ (УК РФ), например, лишение свободы, конфискация имущества, исправительные работы и т.п.

Мерами административной ответственности за совершенные административные правонарушения являются административные наказания22, закрепленные Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), например, предупреждение, штраф, административный арест и др.

Мерами дисциплинарной ответственности за совершенное нарушение трудовой дисциплины, согласно Трудовому кодексу (ТК РФ), являются, например, замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам