Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

б) Главу города Самары - выборное должностное лицо, которое возглавляет систему органов городского самоуправления;

в) исполнительно-распорядительный орган городского самоуправления - Администрацию города, включающую администрации городских районов;

г) иные органы городского самоуправления, образуемые в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом.

(п. 6.1.1. введен Постановлением Самарской Городской Думы от 1.01.N 123).

6.1.2. Городская Дума, Глава города и городская Администрация действуют от имени и в интересах всего городского сообщества в качестве общегородских органов самоуправления.

6.1.3. Администрации городских районов действуют от имени городского сообщества в интересах жителей соответствующих районов в качестве территориальных подразделений городской администрации.

Статья 6.2.

6.2.1. Жители города по своей инициативе на основе добровольного волеизъявления вправе создавать органы территориального общественного самоуправления (советы, комитеты и другие органы).

6.2.2. Территориальным общественным самоуправлением является самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения.

6.2.3. Срок полномочий органов территориального общественного самоуправления определяется при их создании самими жителями соответствующих территорий.

6.2.4. Границы территорий, на которых создаются и действуют органы территориального общественного самоуправления, устанавливаются по предложению жителей постановлениями глав администраций районов города.

Статья 6.3.

6.3.1. Выборы органов территориального общественного самоуправления могут проводиться как на общих собраниях (конференциях) жителей соответствующих территорий, так и на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании по избирательным участкам.

6.3.2. Подготовка и проведение выборов органов территориального общественного самоуправления осуществляются открыто и гласно.

6.3.3. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов органов территориального общественного самоуправления, производятся за счет бюджета города при согласии на это органов городского самоуправления.

Статья 6.6.4.1. Органы территориального общественного самоуправления представляют интересы жителей соответствующих территорий, действуя в качестве первичных локальных органов самоуправления в пределах полномочий, определенных их уставами (положениями), утверждаемыми главами администраций районов города, в пределах которых находятся данные территории.

6.4.2. Органы территориального общественного самоуправления могут являться юридическими лицами, для чего они должны быть зарегистрированы в порядке, установленном законами.

6.4.3. Органы территориального общественного самоуправления и их руководители (представители) не вправе осуществлять полномочий, закрепленных Уставом за Городской Думой, Главой города, Администрацией города, администрациями районов города без их на это согласия, либо присваивать себе функции других органов и должностных лиц, действующих в пределах установленной компетенции.

Статья 6.5.

6.5.1. В ведении территориальной общины могут находиться кооперированные средства населения, проживающего на соответствующей территории, заемные и иные средства, полученные из законных источников, построенные на эти средства сооружения, а также жилые и нежилые помещения, другое имущество, в том числе переданное городом территориальной общине.

6.5.2. Правомочия собственника в отношении имущества территориальной общины осуществляет соответствующий орган территориального общественного самоуправления.

6.5.3. Органы территориального общественного самоуправления самостоятельно используют имеющиеся в их распоряжении имущество и финансовые ресурсы в соответствии с программами социально-экономического развития соответствующих территорий.

Статья 6.6.6.1. Органы городского самоуправления содействуют органам территориального общественного самоуправления в осуществлении последними их полномочий, в том числе обеспечивают их необходимой информацией, помещениями, средствами связи, в соответствии со сметами доходов и расходов районов города и ассигнованиями из бюджета города.

6.6.2. Органы городского самоуправления могут передавать часть своих полномочий органам территориального общественного самоуправления с согласия последних.

6.6.3. Городская Дума определяет перечень вопросов, решения по которым не могут быть приняты, а принятые не могут реализовываться органами городского самоуправления без согласования с органами территориального общественного самоуправления.

6.6.4. Уполномоченные представители органов территориального общественного самоуправления имеют право по своей инициативе участвовать с совещательным голосом в работе Городской Думы и ее органов при обсуждении и решении вопросов, затрагивающих интересы жителей соответствующих территорий.

Статья 6.Вопросы создания, деятельности, финансирования органов территориального общественного самоуправления, не отраженные в Уставе, регулируются Положением о территориальном общественном самоуправлении в городе, утверждаемым Городской Думой.

ГЛАВА ГОРОДСКАЯ ДУМА Статья 7.1.

7.1.1. Основными социальными гарантиями для депутатов Городской Думы являются:

- обязательное страхование жизни и здоровья депутата за счет бюджета города;

- зачет срока полномочий депутата в его трудовой стаж;

- предоставление депутату прежней работы (должности) по окончании срока депутатских полномочий;

- возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью;

- выплата пособия на лечение;

- бесплатное пользование на территории города всеми видами общественного транспорта (за исключением такси);

- внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Депутату, работающему на постоянной основе, за время его депутатской деятельности выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение, а также предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Депутату, работающему на непостоянной основе, за время его депутатской деятельности выплачивается по его выбору средний заработок по основному месту работы или ежемесячное денежное вознаграждение депутата, работающего на постоянной основе, а также предоставляется ежегодный дополнительный к основному оплачиваемый отпуск (в ред. Решения Самарской Городской Думы от 13.06.96 N 115).

7.1.2. Городская Дума является юридическим лицом; она имеет свою печать, символы и другие реквизиты юридического лица.

7.1.3. В судебных спорах по вопросам, относящимся к компетенции Городской Думы, Дума представляет город Самару в качестве истца, ответчика, третьего лица.

7.1.4. Городская Дума самостоятельно определяет свою структуру, формы организации и правила организационно-технического обеспечения своей работы в соответствии с принятым ею регламентом.

Статья 7.2.

7.2.1. Городская Дума состоит из 18 депутатов, избираемых по одномандатным городским округам.

7.2.2. Городская Дума вправе увеличить число депутатов и ввести последующую ротацию состава Думы, приняв решение о внесении соответствующих изменений в Устав, с одновременным назначением довыборов депутатов до вновь установленного их числа.

7.2.3. Кроме депутатов, в состав Городской Думы входит по должности Глава города.

Статья 7.3.

7.3.1. Депутаты Городской Думы избираются сроком на 5 лет жителями города, обладающими избирательным правом.

7.3.2. Порядок выборов депутатов Городской Думы устанавливается законом Самарской области и принятыми в соответствии с ним городскими нормативными актами.

7.3.3. Депутатом Городской Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет, обладающий избирательным правом (в ред. Решения Самарской Городской Думы от 27.09.00 N 9).

Статья 7.4.

7.4.1. Депутат Городской Думы - выборное лицо, наделенное жителями города в силу свободных выборов полномочиями осуществлять функции городского самоуправления в соответствии с компетенцией Городской Думы.

7.4.2. Полномочия депутата Городской Думы начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы Городской Думы нового созыва.

Статья 7.5.

7.5.1. Полномочия депутата Городской Думы прекращаются досрочно в соответствии с решением Городской Думы:

а) при утрате гражданства Российской Федерации;

б) при вступлении в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата;

в) в случае признания его недееспособным или при ограничении его дееспособности в установленном законом порядке;

г) в случае его отзыва избирателями;

д) при добровольном отказе депутата от своих полномочий;

е) в случае его смерти или объявления умершим, признания безвестно отсутствующим по решению суда, вступившего в законную силу;

ж) избрания депутатом иного представительного органа государственной власти или представительного органа местного самоуправления;

з) назначения судьей;

и) поступления на государственную или муниципальную службу;

к) досрочного прекращения полномочий Думы (п.7.5.1. в ред. Постановления Самарской Городской Думы от 31.01.02 N 123).

7.5.2. В случае досрочного прекращения полномочий депутата в избирательном округе назначаются дополнительные выборы в порядке, предусмотренном законодательством; дополнительные выборы не проводятся, если до окончания срока полномочий Думы данного созыва осталось менее одного года (п.7.5.2. в ред. Постановления Самарской Городской Думы от 31.01.02 N 123).

7.5.3. Депутат Городской Думы может быть отозван избирателями до окончания срока его полномочий в порядке, установленном областным законом (в ред. Решения Самарской Городской Думы от 27.09.00 N 9).

Статья 7.6.

7.6.1. Депутат Городской Думы не может одновременно быть депутатом других представительных органов или муниципальным (государственным) служащим (в ред. Решения Самарской Городской Думы от 13.06.96 N 115).

7.6.2. Депутат Городской Думы может осуществлять свои полномочия на постоянной основе, при этом он не имеет права выполнять за плату другую работу, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

7.6.3. Депутат, избранный Думой на должность заместителя председателя Думы, работает в Думе только на постоянной основе.

Статья 7.8.

7.8.1. Срок полномочий Городской Думы составляет пять лет.

7.8.2. Полномочия Думы прекращаются досрочно в следующих случаях:

а) если Думой принято решение о самороспуске;

б) если число депутатов Думы окажется менее двух третей от установленного числа депутатов Думы за один год и менее до истечения срока полномочий Думы.

7.8.3. В случае возникновения одного из оснований, указанных в пункте 7.8.2. настоящей статьи, назначаются выборы нового состава Думы в порядке, предусмотренном законодательством.

7.8.4. Федеральным законом, законом Самарской области Городская Дума может быть распущена в случае неисполнения вступившего в законную силу решения суда об отмене нормативного правового акта или отдельных его положений, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону, федеральному закону, Уставу (Основному закону) Самарской области, закону Самарской области, Уставу города Самары, в порядке, установленном законодательством (в ред.

Постановления Самарской Городской Думы от 31.01.02 N 123).

Статья 7.9.

7.9.1. Основной организационной формой работы Городской Думы является ее заседание.

7.9.2. Первое заседание Городской Думы нового созыва проводится не позднее чем на пятнадцатый день после избрания не менее двух третей установленного числа депутатов Думы.

7.9.3. С началом первого заседания Городской Думы нового созыва прекращаются полномочия Городской Думы предыдущего созыва.

Статья 7.10.

7.10.1. Очередные заседания Думы должны проводиться не реже одного раза в месяц.

7.10.2. По требованию не менее одной трети от установленного числа депутатов или по инициативе Главы города Дума в семидневный срок собирается на внеочередные заседания.

7.10.3. Заседания Городской Думы являются открытыми для представителей жителей города и работников средств массовой информации.

7.10.4. В случаях, предусмотренных регламентом Городской Думы, могут проводиться закрытые заседания. Не может быть закрытым обсуждение вопросов, входящих в исключительную компетенцию Думы.

Статья 7.11.

7.11.1. Независимо от запланированной повестки заседания Думы первым вопросом должно быть рассмотрение петиций жителей города, поступивших в Думу к моменту заседания.

7.11.2. Не реже одного раза в три месяца Дума должна обсуждать вопрос о результатах своей контрольной деятельности за истекший период.

Статья 7.12.

7.12.1. Возглавляет Городскую Думу и руководит ее деятельностью Председатель Думы.

7.12.2. Председателем Городской Думы является Глава города, избранный населением.

7.12.3. В функции Председателя Думы входит:

а) организация подготовки заседаний Думы;

б) созыв заседаний Думы и руководство ими;

в) подписание решений, заявлений, обращений и других документов Думы;

г) выполнение от имени Думы представительских функций;

д) иные функции в соответствии с регламентом Думы.

Статья 7.13.

7.13.1. По представлению Председателя Думы она избирает из числа депутатов заместителя Председателя Думы.

7.13.2. По поручению Председателя Думы заместитель Председателя может выполнять отдельные функции председателя Думы.

7.13.3. Без особого поручения председателя Думы заместитель председателя Думы выполняет все его функции в случае его непредусмотренного временного отсутствия, болезни, в других особых ситуациях, при которых невозможна передача полномочий по поручению, а также при досрочном прекращения полномочий Председателя Думы до вступления в должность нового Председателя Думы.

Статья 7.14.

7.14.1. В исключительную компетенцию Городской Думы входит принятие решений по следующим вопросам:

1) утверждение регламента Городской Думы;

2) внесение изменений и дополнений в Устав, его официальное толкование (в ред. Решения Самарской Городской Думы от 13.06.96 N 115) 3) вхождение города в ассоциации (союзы) других муниципальных образований Российской Федерации, условия участия в них и выход из них; установление договорных отношений с зарубежными муниципальными образованиями и вступление в ассоциации (союзы) с ними; ратификация договоров от имени города с другими муниципальными образованиями и субъектами Российской Федерации;

Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |    Книги по разным темам