Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

помощью различных тактик. Выбор тактики зависит от специфики темы, Это достигается с помощью ряда риторических вопросов (на примере которой посвящена статья. Например, тактика лобращение к эксперту материала Как стать богаче): Встает вопрос: где взять таких хорошо действует в том случае, когда открывается какое-либо новое профессионалов учреждение, когда необходимо заручиться поддержкой уважаемых Что же такое ПИФы и чем они хороши людей. Тактика назад в прошлое придает повествованию определенный Тут возникает еще два вопроса: не лучше ли заняться этим размах и значимость, здесь срабатывает эффект луважение к корням самому, не доверяя посредникам, и насколько скромен должен быть (люди с особенным уважением относятся к тому или иному периоду стартовый капитал истории). Тактика диалог с читателем наиболее эффективна, если Вторая глава Метафорическое моделирование в формироимиджевый материал должен привлечь внимание максимального числа вании имиджа посвящена метафоре - одному из самых эффективных читателей. средств, использованных в процессе создания имиджа, наделенных Тактика лобращение к эксперту реализуется посредством когнитивной природой. В современной отечественной лингвистике введения в текст высказываний компетентных специалистов, что активно разрабатывается теория концептуальной метафоры, которая способствует созданию эффекта достоверности (на примере материала впервые была представлена Дж. Лакоффом и М. Джонсоном в книге Селу добавили финансовых возможностей): Появление в банковской Метафоры, которыми мы живем [Дж. Лакофф, М. Джонсон, 1980].

системе области Томского регионального филиала Россельхозбанка я Основные положения теории концептуальной метафоры в отечественной могу оценить только положительно. Думаю, что система кредитов лингвистике представлены в работах А.Н. Баранова, Ю.Н. Караулова этого государственного банка на приобретение сельхозтехники, которая [1991, 1994], В.З. Демьянкова [1994], Е.С. Кубряковой [1996], Е.В.

рассчитана на пять лет и только под залог самой покупки, и под Рахилиной [1998], А.П. Чудинова [2001, 2005], Е.А. Юриной [2002], З.И.

разумные годовые проценты, будет интересна большинству сельских Резановой [2003]. Согласно основным положениям данной теории, хозяйств. метафора воспринимается не в качестве тропа, назначение которого Тактика назад в прошлое демонстрирует такую тенденцию, как украсить речь, сделать ее более понятной и образной, а как средство обращение к положительным страницам истории города и страны, мышления.

сравнение явлений прошлого и настоящего. Это довольно сильное В данном исследовании под метафорой понимается результат, средство, влияющее на сознание и мнение аудитории: человеческому полученный в процессе когнитивной операции - сближения двух сознанию свойственно идеализировать прошлое, придавать минувшему различных понятийных сфер, одна из которых является хорошо характер абсолюта, ненавязчивое отождествление прошлого и настоящего знакомой и понятной, а другая - новой и недостаточно изученной.

приносит хорошие результаты (например, на основе материалов Что нам Метафора раскрывается в речи, в тексте, для ее понимания важен завещали томские купцы и Томск - кирпичная столица Сибири): контекст, как правило, она представляет собой словосочетание. К Строительная отрасль в Томске сегодня на подъеме. И развивается она разряду метафор относится довольно обширный спектр лексических благодаря традициям, которые были заложены еще в позапрошлом веке. единиц - метонимий, сравнений, фразеологизмов. Метафора является Ведущие заводы, производители кирпича - современные основной когнитивной операцией, важнейшим способом познания и многопрофильные предприятия, предлагающие потребителям широкую рубрикации мира, что предполагает наличие некоего механизма, обеспечивающего протекание данного мыслительного процесса. Для Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам