Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 38 |

Общая теория основана на детальной критике того, что Кейнс называл Уклассической теориейФ. Это понятие обычно используется для обозначения течения, основанного Адамом Смитом, апогеем которого стали работы Давида Рикардо. Хотя Кейнс признавал, что маржиналистская теория ценности, существующая с 1870 г., значительно отличается от рикардианской теории ценности, он относил к классическому направлению и работы основных авторовмаржиналистов1. Как мы видели, его интересует макроэкономическая теория, а не теория ценности, в основе которой, как у Рикардо и Стюарта Милля, так и у Маршалла и Пигу, лежит Узакон СэяФ, связующий воедино данную Уклассическую теориюФ.

Мы, вслед за Кейнсом, рассмотрим ключевые элементы упомянутой теории, а затем основные направления критики и предлагаемые решения.

Следующие три раздела посвящены анализу основных элементов Общей теории: теории занятости (2), теории эффективного спроса (3) и теории предпочтения ликвидности (4). Затем мы остановимся на особенностях УобщейФ теории Кейнса (5).

Особый акцент будет сделан на теорию занятости, что объясняется развитием истории экономических учений начиная с Кейнс писал: УПонятие Уэкономисты-классикиФ было предложено Марксом для ссылок на Рикардо, Джеймса Милля и их предшественников, то есть авторов теории, кульминационной точкой которой стала рикардианская экономика. Несмотря на присутствующую в их трудах угрозу солецизма, мы привыкли относить к Уклассической школеФ последователей Рикардо, экономистов, принявших и развивших его теорию, в том числе Стюарта Милля, Маршалла, Эджуорта и профессора Пигу (25, замечание 1).

70-х годов. Кейнсианская теория, согласно которой уровень занятости, по крайней мере в краткосрочной перспективе, определяется уровнем совокупного спроса, была принята большинством экономистов в 40-х годах. После критики ее в 70-х годах Уновыми классикамиФ чаша весов вновь склонилась в другую сторону и сегодня доминирующее положение занимает известная классическая гипотеза, согласно которой уровень занятости определяется особенностями рынка труда. Приписываемая Кейнсу по недоразумению как его последователями, так и их оппонентами гипотеза о том, что причиной неполной занятости является негибкость (жесткость) номинальной заработной платы в сторону понижения, также способствовала возврату к докейнсианским воззрениям. Сегодня споры фокусируются на объяснении длительной безработицы факторами, препятствующими гибкости заработной платы (из-за институциональных особенностей рынка труда). Такой подход к теории занятости Кейнса обречен на неудачу, поскольку, как мы увидим, основная посылка Кейнса состоит в том, что уровень занятости не определяется на рынке труда, и что гибкость заработной платы может только способствовать тенденции к неполной занятости.

2. Теория занятости 2.1. Классическая теория: Узакон СэяФ и полная занятость Отправной точкой анализа Кейнса является Узакон СэяФ, название которого связано с именем его автора, французского экономиста Жана-Батиста Сэя (1767-1832). Кейнс пишет об этом законе следующее:

УСо времен Сэя и Рикардо экономисты-классики учили:

предложение само порождает спрос; при этом они подразумевали весьма важное, хотя и не слишком четко определенное положение, что вся стоимость продукции должна быть израсходована прямо или косвенно на покупку продуктовФ (40, 72)Х.

Этот закон описывает совокупное предложение, а не предложение того или иного товара. В последнем случае предложение может быть выше или ниже спроса на товар;

неравновесие на рынке товара приведет к изменению его рыночной цены. Как мы видели (см. выше), Кейнса интересовал не вопрос корректировки структуры спроса и предложения, а соотношение между совокупным спросом и предложением. Согласно закону Сэя, совокупные затраты Z на производство всех товаров в экономике (которые Кейнс называл совокупной ценой предложения) по определению равны совокупным доходам Y, полученным в процессе производства. Тогда:

(1) Z = Y.

Доходы расходуются их владельцами либо на потребление, что создает спрос С на потребительские блага, либо сберегаются, причем часть дохода, одолженная прочим агентам, инвестируется, т.е.

создает спрос I на производственные блага. Если D = C + I определяет величину совокупного спроса (которую Кейнс называл ценой совокупного спроса), то:

(2) Y = D, из (1) и (2) следует, что (3) Z = D, Х Цитируется по: Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. Москва, Издательство УПрогрессФ, 1978.

что означает, что У[совокупное] предложение создает свой собственный спросФ, или что совокупный спрос не может быть ни выше, ни ниже совокупного предложения. Отсюда следует невозможность макроэкономического кризиса перепроизводства при любом уровне производства в экономике. Этот вывод, ставший предметом оживленной дискуссии между Рикардо и Мальтусом1, был положен в основу макроэкономического анализа классической теории. Кейнс отмечал:

УКлассическая теория предполагает..., что совокупная цена спроса (или выручка) всегда приспосабливается к совокупной цене предложения. Выходит, что, какова бы ни была величина [занятости] N, выручка D равна совокупной цене предложения Z, соответствующей той же величине NФ (48, 79).

Таким образом, из закона Сэя следует, что макроэкономическое равновесие может установиться при любом уровне совокупного выпуска, и, следовательно, при любом соответствующем ему уровне занятости (N). Т.е. в классической теории из факта равенства совокупного спроса и совокупного предложения нельзя установить, на каком уровне совокупного выпуска это равенство достигается.

Другими словами, этот уровень, который Кейнс называл уровнем эффективного спроса, и соответствующий ему равновесный уровень занятости остаются неопределенными.

Теория занятости, таким образом, была необходима экономистам-классикам для определения равновесного уровня производства и занятости. В ее основу положены, по Кейнсу, Удва важнейших постулатаФ. В условиях равновесия:

Х УЗаработная плата равна предельному продукту труда, См. выше, главы 4: 3.3.

Х Полезность заработной платы при данном количестве занятых работников равна предельной тягости труда при той же величине занятостиФ (27, 57).

Первый постулат означает, что стремясь к максимизации прибыли, предприниматели нанимают работников до тех пор, пока приносимый дополнительным работником доход превышает издержки его найма (его заработную плату). Таким образом определяется совокупный спрос предприятий на рынке труда.

Второй постулат означает, что максимизация работниками их полезности обуславливает предложение ими труда на уровне, при котором полезность заработной платы (т.е. обеспечиваемый ею прирост потребления) уравновешивает потери (т.е. предельную тягость труда), связанные с предоставлением дополнительной единицы труда. Таким образом определяется совокупное предложение наемных работников на рынке труда1. При равновесном уровне занятости эти условия выполняются одновременно. В условиях частного равновесия равновесный уровень занятости можно представить графически как точку пересечения кривой спроса на труд (предъявляемого предпринимателями) и кривой предложения труда (наемными работниками), как и на любом рынке, исследуемом в рамках маршаллианской теории2. Пусть DL и OL Ч кривые спроса на труд и предложения труда, L Ч количество труда, w Ч цена единицы труда (ставка реальной заработной платы); пересечение кривых DL и OL Далее мы увидим, что именно предприятия предъявляют спрос на труд, а наемные работники его предлагают. Это соответствует описанию спроса и предложения труда на некотором рынке, где агенты, предоставляющие труд (работники), предлагают его, а агенты, желающие его приобрести (предприятия), предъявляют спрос на труд.

См. выше главу 5: 3.1.

определяет равновесный уровень занятости L* и ставку равновесной заработной платы w*:

w DL OL w* L* L Рис. 1. Классическое равновесие на рынке труда В результате применения маршаллианской теории к рынку труда можно получить два важных следствия. С одной стороны, состояние равновесия, удовлетворяющее одновременно нанимателей и наемных работников, характеризуется равенством спроса и предложения труда. Иными словами, оно характеризуется отсутствием вынужденной безработицы, т.е. отсутствием избыточного предложения труда, т.е. такого предложения труда, которое сталкивается с отказом предпринимателей предоставить рабочие места. С другой стороны, устойчивость состояния равновесия, которую обеспечивает, как и на любом другом рынке, совершенная конкуренция, гарантирует достижение полной занятости. Напротив, любые факторы, препятствующие конкуренции на рынке труда, ведут к безработице1.

Докейнсианское видение причин безработицы вновь получило широкое распространение начиная с 1980 гг. и было связано с отступлением на второй план теории Кейнса.

Остановимся еще раз на положениях классической теории, касающихся макроэкономического равновесия в производстве и занятости. Закон Сэя гласит, что уровень совокупного выпуска (и соответствующий ему уровень занятости) не может быть ограничен недостаточным совокупным спросом: каков бы ни был этот уровень, Упредложение создает свой собственный спросФ. Общее равновесие, следовательно, определяется только характеристиками совокупного предложения. Поэтому уровень занятости определяется на рынке труда: и предприниматели, и наемные работники стремятся к тому, чтобы он был как можно более высоким (как следствие максимизации прибыли предпринимателями и полезности работниками). Конкуренция между первыми и между вторыми устраняет любое препятствие для полной занятости. Пока существует избыточное предложение труда, снижение реальной заработной платы вызывает рост спроса на труд, предъявляемый предпринимателями, и снижение предложения труда работниками до тех пор, пока на рынке труда (как и на любом другом рынке), не установится равновесие между спросом и предложением. После установления равновесия существование вынужденной безработицы невозможно: уровень совокупного выпуска таков, что занято все активное население.

Кейнс выражает свое отношение к классической макроэкономической теории следующими словами:

УИтак, закон Сэя (совокупная цена спроса на продукцию в целом равна совокупной цене предложения для любого объема продукции) равносилен предположению, что не существует препятствий к достижению полной занятости. Если же закон, связывающий функции совокупного спроса и предложения, в действительности не таков, тогда это означает, что жизненно важную главу экономической теории предстоит еще только написать; без этого все споры о факторах, определяющих общий уровень занятости, остаются бесплоднымиФ (48, 79-80).

УРешающийФ характер такого исследования Кейнс подчеркивает, сравнивая различия между предложенной им и классической теориями с различиями между евклидовой и неевклидовой геометриями:

УТеоретики классической школы похожи на приверженцев евклидовой геометрии в неевклидовом мире, которые, убеждаясь на опыте, что прямые, по всем данным параллельные, часто пересекаются, не видят другой возможности предотвратить злосчастные столкновения, как бранить эти линии за то, что они не держаться прямо. В действительности же нет другого выхода, как отбросить вовсе постулат Евклида и создать неевклидову геометрию.

Нечто подобное требуется сегодня и экономической наукеФ (38-39, 70).

Закон Сэя как раз и является тем Упостулатом ЕвклидаФ, от которого необходимо отказаться. Экономическая наука тогда будет опираться на иные, чем классическая теория, гипотезы.

УПостулат о равенстве цены спроса и цены предложения всей произведенной продукции следует рассматривать как Упостулат ЕвклидаФ классической теории. Из него следуют и все остальные положения Ч социальные преимущества частной и национальной бережливости, традиционное отношение к норме процента, теории безработицы, количественная теория денег, безоговорочные преимущества laissez-faire* в области внешней торговли и многое другое, что нам придется поставить под вопросФ (43-44, 75).

Таким образом, Кейнс начинает свой анализ с критики закона Сэя.

* Система невмешательства государства в функционирование рыночной экономики, свободной конкуренции.

2.2. Кейнс о законе Сэя Мнение Кейнса о законе Сэя изменилось в период времени между выходом в свет в 1930 г. Трактата о деньгах и появлением в 1936 г. Общей теории. На это следует обратить внимание, чтобы избежать некоторых недоразумений, связанных с интерпретацией позиции Кейнса1. Даже в черновых вариантах Общей теории он писал, что существует единственное состояние общего равновесия в экономике Ч состояние, описанное классической теорией и соответствующее полной занятости. Вне его совокупный спрос не совпадает с совокупным предложением (в экономике отсутствует макроэкономическое равновесие), и, по многочисленным причинам, объясняемым свойствами денег, наиболее вероятной является ситуация, в которой средний уровень колеблющегося совокупного спроса недостаточен для поглощения совокупного предложения, соответствующего полной занятости. Столкнувшись с избыточным совокупным предложением, предприниматели снижают объем выпуска и количество занятых, что препятствует установлению равновесия в условиях полной занятости. Как следствие этого возникает Ухроническая безработицаФ, свидетельствующая о постоянстве макроэкономического дисбаланса. Таким образом, классическая теория имеет, по крайней мере, два изъяна: она отрицает, на основе закона Сэя, возможность недостаточного совокупного спроса и утверждает, что наличие конкуренции достаточно для установления полной занятости.

Кейнс отходит от этой позиции в Общей теории, причем, хотя он и не объясняет причину, нетрудно видеть, что это рассуждение ведет в тупик. Действительно, если хроническая безработица является следствием избыточного совокупного спроса, то предприятия отказываются снижать цены (если бы они это делали, Подробнее см. G. Deleplace (1998), Keynes et Ricardo sur la macro-conomie et la monnaie, Cahiers d'conomie politique, n. 30-31, стр. 49-84.

общий дисбаланс бы просто исчез). УКейнсианская безработицаФ, к которой сорок лет спустя обратилась Унеравновесная теорияФ1, применима к экономике фиксированных цен. Отказ от этой гипотезы, т.е. доказательство возможности хронической вынужденной безработицы в экономике с гибкими ценами, привел к созданию концепции равновесия в условиях неполной занятости.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам