Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 33 |

Видонов Л.Г. Криминалистическая характеристика убийств и система типовых версий о лицах, совершивших убийства без очевидцев. Горький, 1978. С. 7.

См.: Грановсий Г.Л. Криминалистическая ситуационная экспертиза места происшествия // Рефераты научных сообщений на теоретическом семинаре - криминалистических чтениях 21 апреля 1977 г. Вып. 16.

Существенный вклад в развитие представлений о криминальных ситуациях внес И.М. Лузгин. Рассматривая проблемы моделирования при расследовании преступлений, он отметил, что Укриминальная ситуация представляет собой объективно сложившуюся систему противоправных, общественно-опасных действий (бездействий) человека и их последствий в конкретных условиях места и времени. Для криминальной ситуации характерны определенная связь обстоятельств, способствующих преступлению, психологических факторов, комплекс признаков, характеризующих деяние как преступлениеФ1. При этом он заметил, что в сфере уголовного судопроизводства целесообразно выделять: криминальные ситуации, характеризующие процесс совершения преступления; следственные ситуации, характеризующие процесс его расследования; судебные ситуации, характеризующие судебное рассмотрение дела2. Тем самым, взяв за основу сферу возникновения ситуаций, И.М.Лузгин вполне однозначно разграничил ситуации криминальные и следственные.

Казалось бы, такой подход открыл реальные перспективы для глубокой разработки проблемы, однако дальнейшее ее развитие пошло, на наш взгляд, явно не по конструктивному пути.

Так, С.Е. Еркенов в криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным занятием рыбным промыслом, включил и Уописание типичных криминальных и следственных ситуацийФ, тем самым объединяя в ней элементы, имеющие различное происхождение и природу3. Можно вполне согласиться с тем, что включение типовых криминальных ситуаций в криминалистическую характеристику преступления является вполне приемлемым. Однако в отношении следственных ситуаций автор скорее всего допустил ошибку, поскольку к криминалистической характеристике преступлений они никакого отношения иметь не могут, а скорее являются Лузгин И.М. Моделирование в расследовании преступлений. М., 1981. С.94.

Там же.

Еркенов С.Е. Методика расследования незаконного занятия рыбным промыслом. Караганда, 1984. С.8.

элементом криминалистической характеристики деятельности по расследованию преступлений1.

Другой ученый, Л.Л. Каневский, однозначно разграничивая системы УпреступлениеФ и УрасследованиеФ, отметил, что в криминалистическую характеристику преступления входит не следственная, а лишь та ситуация, которая отражает обстановку, способ, механизм совершения преступления и т.д.Ф2. Однако далее, при определении криминальной ситуации, автор указывает, что Уона представляет собой совокупность отдельных элементов криминалистических характеристик преступлений и других обстоятельств совершенного преступления, выявленных к моменту обнаружения общественно опасного деянияФ3. Таким образом, Л.Л.

Каневский криминальную ситуацию фактически свел к исходной следственной, а точнее - к состоянию ее информационного компонента.

Комментируя сказанное, заметим, что криминальная ситуация возникает не в связи с расследованием и не для него, хотя и может выступать в качестве объекта для криминалистического анализа. И с этих позиций довольно трудно согласиться с категорическим утверждением Л.Л. Каневского, что криминальные ситуации обязательно всегда являются исходными для следственных, ведь, например, для латентных преступлений это как раз и не характерно.

Довольно близко подошел к пониманию сути анализируемого явления А.Ф. Облаков, который отметил, что Упознание криминальной ситуации (ситуации совершения преступления) осуществляется с помощью криминалистической характеристики как идеального представления о преступлениях определенной категории и их последствиях и формирующихся криминалистических ситуаций как конкретных О криминалистической характеристике расследования см. подробнее, например: Самыгин Л.Д. Расследование преступлений как система деятельности.

М., 1989. С.17; Образцов В.А. Криминалистика: Учеб. пособие. М., 1994. С.26 и др.

Каневский Л.Л. К вопросу о криминалистической характеристике преступлений, криминальных и следственных ситуациях и их значении в раскрытии и расследовании преступлений // Следственная ситуация. М.,1985. С.78.

Там же. С. 78.

условий возбуждения и расследования делаФ1. Но и он не сумел преодолеть противоречия в трактовке этого понятия, утверждая, что криминалистическая ситуация - Уэто существующая на определенный момент расследования (судебного следствия) или характерная для этого процесса или отдельного его этапа совокупность явлений, детерминированных обстоятельствами совершения преступления и его расследования и образующих определенные проблемы, связанные с получением и проверкой доказательств, а криминальная ситуация характеризуется, главным образом, рядом таких факторов, которые образуют в своей совокупности причины конкретного деяния и условия, благоприятствующие его совершениюФ2. Думается, что в первом из определений криминалистической ситуации автор свел ее к простой сумме двух разноплановых понятий криминалистики: следственной и криминальной ситуаций. Во втором - понятием криминальной ситуации обозначена, по сути дела, ситуация криминогенная.

Имеются и другие подходы к анализу вопроса о криминальных ситуациях. Например, Н.П.Яблоков обратил внимание на весьма существенное свойство этих ситуаций: их способность являться носителем криминалистически значимой информации, детерминировать следы и иные последствия преступлений. В отличие от других ученых он уже тогда увидел разницу между криминальной и криминогенной ситуациями, разделив их и указав, что криминальная ситуация возникает в момент происшествия3.

Иногда термином УситуацияФ обозначают состояние среды, в которой замышлялось, готовилось и было совершено преступление.

Именно в этом смысле говорят о ситуации в момент совершения преступления, о ситуации на месте происшествия и т.д.Облаков А.А. Криминалистическая характеристика преступлений и криминалистические ситуации. Хабаровск, 1985. С. 78.

Там же. С. 60.

Яблоков Н.П. Обстановка совершения преступления как элемент его криминалистической характеристики // Криминалистическая характеристика преступлений. М., 1985. С. Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Волгоград, 1993. С. 76.

Анализ имеющихся на сей предмет исследований позволяет прийти к следующим выводам.

Понятие криминальной ситуации к настоящему времени уже прочно утвердилось в криминалистике и постепенно начинает оказывать влияние на решение целого ряда научных и практических вопросов. Причем криминальная ситуация - это вовсе не криминогенная ситуация, хотя в большинстве случаев и возникает на основе последней и следует за нею в генезисе преступного события. Криминальная ситуация является элементом системы УпреступлениеФ, однако ее моделирование имеет важное значение для системы УрасследованиеФ. Отталкиваясь от этой основы, сделаем попытку изложить свою концепцию криминальных ситуаций.

Полагаем, что с позиций системного анализа криминальную ситуацию целесообразно рассматривать в качестве одного из звеньев в цепи непрерывно сменяющих друг друга ситуаций. Исходными звеньями такой своеобразной цепи будет являться множество сменяющих друга различных сочетаний жизненных и социальных ситуаций. Причем названные ситуации далеко не всегда напрямую связаны с ситуацией криминальной.

В подавляющем большинстве случаев непосредственно криминальной ситуации всегда предшествует ситуация криминогенная.

Криминогенные ситуации некоторых видов преступлений имеют производную функцию, обусловливающую темп, быстроту принятия и реализации решения преступником. В этом смысле о ситуации или отдельных ее элементах, связанных с состоянием и поведением потерпевших, можно говорить как о задающей степень детализации целей и мотивов. Криминогенные ситуации, обусловливающие возникновение тех или иных преступлений, имеют различные специфические элементы.

Например, хищениям из предприятий часто предшествуют недостатки и нарушения в хранении и использовании материальных и денежных ценностей. Преступлениям несовершеннолетних сопутствует безнадзорность детей, отсутствие за ними контроля со стороны родителей. Бытовые насильственные преступления предвосхищает совместное распитие спиртных напитков преступником и его жертвой. Совершению неосторожных транспортных преступлений предшествуют неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, неблагоприятные погодные условия, поведение других водителей, провоцирующее азарт самоутверждения и т.д.

То есть до преступления имеет место локализованная в пространстве и времени та или иная жизненная ситуация. Взаимодействие с ней потенциального субъекта предстоящей криминальной ситуации происходит самыми различными способами: либо субъект в том или ином виде создает ее сам, либо сознательно приходит к соответствующей ситуации, или же в ситуацию его вовлекают другие лица, возможно, даже сам потерпевший. Если указанная ситуация помогает в реализации преступных целей и намерений, то мы отнесем ее к типу криминогенных.

Вместе с тем предшествующая преступлению ситуация также может быть нейтральна для реализации преступных в ней намерений, и даже мешать субъекту в осуществлении преступных намерений. Таким образом, уже в тот момент, когда преступник попадает в ситуацию, в которой он впоследствии совершит преступление, - ситуация становится предкриминальной. Причем по своему характеру предкриминальная ситуация может носить криминогенный характер, а может таковою и не быть.

С учетом вышеотмеченного мы можем выделить следующие виды предкриминальных ситуаций:

Х криминогенные;

Х нейтральные по возможности реализации в них преступных намерений;

Х неблагоприятные для совершения в них преступления.

В свою очередь, не любое развитие криминогенной ситуации ведет к ее перерастанию в собственно криминальную. Для того, чтобы это произошло, необходимо, чтобы в криминогенной ситуации начал действовать субъект, преследующий преступные цели или даже только имеющий асоциальные установки. Подобного рода действия субъ екта в ранее сложившейся криминогенной ситуации трансформируют ее в серию криминальных.

Понимание криминальной ситуации должно быть дифференцированным применительно к этапам преступной деятельности субъекта в окружающей среде. Именно поэтому целесообразно выделение самостоятельных и в то же время объективно взаимосвязанных звеньев: а) ситуаций, предшествующих преступлению (предкриминальных); б) ситуаций совершения преступления (собственно криминальных); в) ситуаций, сложившихся после совершения преступления (посткриминальных).

Вопросы классификации криминальных ситуаций представляют несомненный интерес в связи с наметившейся тенденцией формализации знаний и созданием различного рода автоматизированных компьютерных обучающих и иных справочно-консультационных правовых систем.

Классификационные основы систематизации криминальных ситуаций дают возможность разрабатывать дифференцированные частные методики расследования, основанные на различных классификационных признаках. В качестве таких оснований могут выступать самые различные параметры, которые мы рассмотрим ниже.

Предкриминальная ситуация.

Предкриминальная ситуация - система условий и обстоятельств, места и времени, характер взаимоотношений субъекта и объекта преступления, детерминирующие способ его совершения. Моделирование предкриминальной ситуации позволяет понять мотив преступления и выбор цели, а также указывает на закономерные связи с собственно и посткриминальными ситуациями.

Как правило, предкриминальные ситуации формируются и существуют в период подготовительных действий преступника во всем многообразии их возможных проявлений: осмысление и разработка различных вариантов поведения, сопоставление их с окружающей обстановкой, средой, выбор способа действия и сокрытия преступления, наконец оценка способа действия по прибытии на место, его корректировка. Названные действия составят основу предкриминальной ситуации только в том случае, если они не предусмотрены в диспозиции соответствующей уголовно-правовой нормы. Однако если же подготовительные действия преступника все-таки охвачены диспозицией соответствующей нормы, то они войдут в содержание собственно криминальной ситуации.

Предкриминальная ситуация может быть как благоприятной, так и неблагоприятной для субъекта преступления. В случае ее неблагоприятности субъект либо принимает решение об отказе от совершения преступления и выжидает благоприятного момента, либо сам создает другую, удобную для него ситуацию. Иногда, несмотря на неблагоприятность предкриминальной ситуации, преступник все же не отказывается от своего преступного замысла.

Предкриминальная ситуация может играть решающую роль в ситуативных, в том числе аффективных, преступлениях. У нее может быть стимулирующая роль разной интенсивности: такая ситуация может оказаться нейтральна для поведения субъекта, либо, наоборот, затруднять действия преступника.

Установление отмеченных обстоятельств весьма существенно не только в криминалистическом, но также и в уголовно-правовом аспекте.

Взаимодействие субъекта с предкриминальной ситуацией может свидетельствовать об упорстве преступника. Если, к примеру, он преодолевал существенные препятствия для достижения преступного результата, это указывает на его упорство, иногда и на особую дерзость намерений.

Место ситуации в механизме конкретного преступления всегда связано со стимулированием и дальнейшим развитием в преступном поведении криминогенных свойств личности. В ситуативных преступлениях предкриминальная ситуация может определить также спонтанное возникновение мотива. Взаимодействие личности и ситуации проявляется и в механизме преступного поведения наиболее криминогенных слоев населения, предпочитающих преступный образ жизни, профессиональное занятие преступлениями.

Преступники в ряде случаев осознанно формируют такую ситуацию, которая наиболее благоприятна для совершения спланированного преступления. Готовясь к совершению преступления, преступник активно создает благоприятную ситуацию, внося в соответствующую жизненную ситуацию те или иные изменения.

Так, незаметно проникнув в офис фирмы УТехнезис плюсФ, имея умысел совершить хищение компрометирующих документов, а также крупной денежной суммы, гражданин Б. в одном из кабинетов неожиданно для себя столкнулся с охранником Савченко. Для разрешения такой неблагоприятной для совершения преступления ситуации, Б. совершил убийство Савченко1.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам