Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 | Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 2.1. Корпорации в современной экономике Корпоративное управление включает в себя широкий круг проблем, связанных с реализацией властных полномочий хозяйствующими субъектами, процессом принятия решений в рамках отношений собственности, оптимизацией организационных структур, построением внутри и межфирменных отношений. Особенности и характер корпоративного управления определяются интересами собственников, сложившимися типами (схемами) контроля, то есть механизма регулирующего взаимоотношения менеджеров и собственников, целевыми установками деятельности корпорации и ее менеджмента.

Закономерности развития организационно-управленческих систем определяются всей совокупностью экономических и институциональных отношений, технологий, организации и управления в экономике. Речь идет о трансформации организационно-управленческих структур, формировании качественно новой системы управления, отражающей развитие в таких областях как отношения собственности, ее отдельных правомочий, место и функции в управлении; экономической и трудовой этики, мотиваций и стимулов, норм экономического поведения; а также новых технологий и организационноуправленческих инноваций.

Надлежащая система корпоративного контроля необходимое условие привлечения инвестиций, так как позволяет потенциальным инвесторам быть уверенными в том, что их средства разумно используются руководством компании для целей развития и обеспечения успешной финансовохозяйственной деятельности и, таким образом, увеличивают стоимость доли участия инвесторов в акционерном капитале компании.

45 В этом аспекте содержание корпоративного управления характеризуется как "система отчетности перед акционерами лиц, которым доверено текущее руководство компанией"1.

Специфика российской модели корпоративного управления в условиях переходной экономики состоит в том, что во многих крупных компаниях, помимо традиционных участников, присутствует еще один - государство, обладающее тем большим формальным контролем, чем крупнее корпорация. Поскольку представительство государства, как правило, формально, объем принадлежащего ему контроля автоматически переходит к другому участнику - менеджменту, но не к акционерам.

Последнее обстоятельство создает дополнительные предпосылки для подмены долговременных целей корпорации целями отдельных ее участников.

Как показывает анализ опыта управления предприятием, у нас в стране сложилась модель "экономики инсайдеров" со специфической расстановкой сил и заинтересованными группами собственников. В этой связи возникает острая "необходимость поиска более устойчивого равновесия в организационной системе корпорации и путем перераспределения собственности и контроля"2.

В процессе бурного развития корпораций в мире возникают новые тенденции в управлении производством и реализацией продукции. Такие черты корпоративного производства, как особый характер распределения собственности, крупные масштабы, диверсифицированность и глобализм, формируют особую структуру целей корпорации, которую можно охарактеризовать как многополюсную. Множественности целей соответствует многообразие функциональной деятельности по их достижению, а поскольку набор функций задает организационную структуру, то можно сделать вывод, что организационная структура корпорации предполагает такие. Принципы корпоративного управления. Материалы семинара. М., 2000., С. 5.

Афанасьев М., Кузнецов П., Фоминых А. Корпоративное управление глазами директора // Вопросы экономики, 1997. № 5.

черты как инвариантность и гибкость. Практика менеджмента позволила накопить значительный опыт приспособления организационной структуры к конкретным и изменяющимся задачам компаний.

Усложнение внешней среды, необходимость гибкого реагирования на новые возможности вне и внутри фирм вызвали развитие управления по проектам, перемещение центров управления от традиционных иерархий к руководителям проектных групп, члены которых, как правило, подчиняются новым проектным менеджерам и одновременно руководителям функциональных подразделений. Потребность в соединении людей и ресурсов из разных функциональных подразделений привела к появлению матричной структуры, которая характеризуется пересечением линейно-функциональных связей с проектными.

Бурное развитие интеграционных процессов привело к возрастанию значения деятельности автономных "предпринимательских центров" в рамках корпораций, которые сами продают свои услуги внутренним или внешним клиентам.

Вместе с тем, действуя самостоятельно такие "центры прибыли" не выходят за рамки стратегических планов и решений, принимаемых высшим руководящим органом корпорации.

Вопросы оптимального организационного построения являются одной из приоритетных проблем корпоративного управления. В области организационного построения крупных корпораций происходит переход от традиционного функционального подхода к проблемно-ориентированному, от жестких "абсолютных" принципов и схем к гибкости и ситуативности.

Основными тенденциями развития этого аспекта корпоративного управления на современном этапе является:

замена пирамидальных структур на структуры более плоской формы горизонтального типа с минимальным числом уровней;

ориентация на работу в командах, проектных и целевых группах вместо прежних постоянных отделов; организация и автономизация разнообразных деловых центров вместо традиционных иерархий.

Опыт развития менеджмента свидетельствует о том, что его успех базируется как на использовании прогрессивных мировых достижений, так и на учете национальных традиций. С одной стороны наблюдается интернационализация технических и функциональных приемов (делопроизводство, финансовые и бухгалтерские операции, промышленные и информационные технологии, реклама и т.д.), с другой - стили руководства, методы управления людьми, их мотивации органически связаны с особенностями экономического развития, политико-правовыми и социально-культурными традициями страны. В этой связи одним из определяющих внутренних факторов повышения эффективности управления корпорациями в нашей стране является трансформация сложившейся культуры управленческой деятельности с учетом как национальных особенностей и традиций, так и требований международной корпоративной этики бизнеса, закрепленной в соответствующих национальных и корпоративных кодексах и нормах делового поведения и деловой морали.

Ускорение процессов интеграции хозяйственных структур - объективный процесс последних десятилетий. Об этом говорит экспансия слияний. Так, объем международных сделок по слияниям, поглощениям и стратегическим инвестициям составил в 1999 г. - 798 млрд. долл.

Можно выделить следующие современные тенденции развития корпораций:

Х концентрация капитала (слияния и поглощения, создание стратегических альянсов);

Х глобализация деятельности (распространение товаров и услуг, создание дочерних структур на наиболее привлекательных зарубежных рынках);

Х интернационализация капитала (рост транснациональных компаний, привлечение наиболее дешевых инвестиций, независимо от страны их происхождения);

Х интеграция промышленного и финансового капитала;

Х диверсификация форм и направлений деятельности;

Х секьюритизация активов компаний;

Х использование новейших информационных технологий для обеспечения связи, управления и создания новых видов расчетно-платежных средств;

Х использование международных стандартов в регулировании национальных рынков.

Для успешного развития корпоративного сектора экономики немаловажное значение имеет взаимодействие финансовых институтов с предприятиями "реального сектора" экономики.

В мировой экономике промышленно развитых стран ФПГ играют важную роль, поскольку такие крупные организационнохозяйственные структуры придают экономике стабильность, управляемость, возможность широкомасштабной реализации научно-технических достижений.

Анализ деятельности ФПГ за рубежом показывает, что они экономически эффективны, так как облегчают доступ членам группы к финансовым ресурсам и операциям с ценными бумагами, осуществляют контроль за использованием этих ресурсов, обеспечивают координацию действий, оказывают помощь фирмам.

Мировая практика показала, что в процессе становления ФПГ огромную роль играет государство. Для нас особое значение имеет опыт становления ФПГ в восточноазиатских странах, где роль государства в данном процессе более существенна, чем в странах Западной Европы и Северной Америки. Это связано с тем, что последние имели многовековой опыт постепенного эволюционного промышленного развития, которого не было у восточноазиатских стран, что и предопределило у них иную, чем на Западе, роль государства. В развитых западных странах роль государства ограничивалась определением правил становления ФПГ с целью ослабления рыночной стихии, а на Востоке государство более активно вторгалось в экономическую жизнь.

Государство формировало национальные ФПГ, которые, формально являясь частными или полугосударственными, на деле находились под его полным контролем и ограничивали проникновение иностранного капитала в страну. Так, многие, процветающие ныне южнокорейские, тайваньские, сингапурские корпорации, возникли в первую очередь под патронажем и на деньги государства. Восточноазиатские страны, как нам представляется, нашли разумное соотношение между экономической свободой и контролем за деятельностью предприятий и корпораций, избежав чрезмерных издержек приватизации и вхождения в мировой рынок.

Относительно продолжительный период развития корпоративных структур в современной экономике привел к формированию качественно отличных их типов. В. Иноземцев среди прочих выделяет классический и креативный типы корпораций1.

Классическая корпоративная структура предполагает четкое разграничение собственности и управления, противопоставляя наемных работников владельцам компании. Ее сущность вполне адекватно отражает понятие "фордизм", сформировавшееся в середине ХХ в.

Во второй половине XX в. в развитии корпораций выделяются три периода. Первый из них обычно характеризуется западными исследователями терминами "постфордизм" или "этап гибкой специализации", отходом от установки на массовое производство. Важнейшей предпосылкой для таких сдвигов стал научно-технический прогресс 50-60-х годов, вылившийся в распространение новых технологий, которые способствовали децентрализации и фрагментации производства и требовали повышения квалификации работников, роста их самостоятельности.

Второй этап (70-е и начало 80-х годов) ознаменовался формированием децентрализованных и деиерархизированных систем управления, подготавливавших передачу права на принятие решений на максимально низкий уровень, что отвечало возросшему творческому потенциалу работников.

Третий этап (80-е - первая половина 90-х годов). На данном этапе внутренняя структура классической индустриальной корпорации начинает меняться. Ведущую роль в ней начинают играть так называемые работники интеллектуальной сферы. От Иноземцев В. Цели и структура корпорации как основы ее конкурентоспособности // Проблемы теории и практики управления, 2001. - № 3.

них не в меньшей мере, чем от владельцев, зависит ее успех, они обладают гораздо большей свободой, чем традиционный наемный персонал, и, как следствие, предпочитают трудиться не на фирму, а вместе с ней. Важнейшим элементом, цементирующим единство корпорации, становится уже не простая материальная зависимость сотрудников от хозяев, а специфическая культурная общность персонала, в рамках которой "моральное единство обеспечивает основу для взаимного доверия"1.

Таким образом, классическая корпорация проходит через глубокую трансформацию, обусловленную ростом роли работников интеллектуальной сферы в обеспечении эффективности ее деятельности, вследствие чего традиционный фактор собственности на средства производства в определенном смысле утрачивает свое основополагающее значение.

В основе развития креативной корпорации как принципиально нового типа организационно-экономической структуры экспансия "новой экономики", развивающейся за счет наиболее совершенных информационных технологий. Резкое удешевление информационных орудий привело к тому, что все больше квалифицированных специалистов находит применение своим способностям в небольших компаниях. Так, в 2000 г. в США около 65% работников интеллектуальной сферы трудились преимущественно в мелких структурах, причем численность занятых индивидуально или в собственных фирмах превышает сегодня 30 млн. человек2.

Креативные корпорации обладают рядом особых черт. Они чаще всего не следуют текущей хозяйственной конъюнктуре, а формируют ее. Их продукцию обычно составляют качественно новые наукоемкие товары или услуги. В большинстве случаев они не принимают форму диверсифицированных фирм и конгломератов, сохраняя ту узкую специализацию, которая была предусмотрена при их создании. Они не только способны Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и созидание благосостояния // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999.

Иноземцев В. Указ. соч.

развиваться, используя внутренние источники, но и обнаруживают возможность постоянно преобразовываться, давая жизнь все новым и новым компаниям. В условиях, когда отдельные работники как бы персонифицируют отдельные элементы производственного процесса, не существует препятствий для выделения из той или иной структуры новых самостоятельных элементов.

Следует предположить, что в перспективе роль креативных корпораций усилится. В то же время и традиционные крупные индустриальные корпоративные структуры, которые известный футуролог О.Тоффлер назвал "адаптивными" корпорациями, будут еще долгое время определять облик современной экономики1.

В условиях глобализации ведущим хозяйствующим субъектом экономики выступают транснациональные корпорации (ТНК).

Данное обстоятельство, а также то, что наша страна обладает значительными потенциальными возможностями формирования собственных ТНК (речь идет, прежде всего, о топливноэнергетическом комплексе), заставляет обратить внимание на основные характерные черты функционирования и развития ТНК, их роль в мировой экономике, а также их воздействие на национальные экономики.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам