Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 28 |

Сельскохозяйственный производственный кооператив, в отличие от сельскохозяйственного потребительского кооператива, создается только гражданами, юридические лица могут выступать в качестве ассоциированных членов производственного кооператива. Членами производственного кооператива могут быть граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, и личные подсобные хозяйства населения, чьи интересы выражают граждане - владельцы этих хозяйств. Определения член кооператива и ассоциированный член кооператива даны Федеральным законом О сельскохозяйственной кооперации.

Так, членом кооператива является физическое лицо для производственного кооператива либо физическое или юридическое лицо для потребительского кооператива, удовлетворяющие требованиям Федерального закона и устава кооператива, внесшие паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке, принятые в кооператив с правом голоса и несущие по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность. Ассоциированный член кооператива - это физическое или юридическое лицо, внесшее паевой взнос, по которому оно получает дивиденды, несущее риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах стоимости своего паевого взноса и имеющее право голоса в кооперативе с учетом ограничений, установленных Федеральным законом и уставом кооператива. Ассоциированный член кооператива согласно закону имеет право голоса, однако общее число ассоциированных членов кооператива с правом решающего голоса на общем собрании членов кооператива не должно превышать 20% от числа членов кооператива.

Одним из отличительных признаков производственного кооператива от потребительского является норма, предусматривающая личное трудовое участие членов кооператива в его деятельности.

Для потребительского кооператива такое требование отсутствует.

Труд в них осуществляется наемными работниками, т. е. членство в потребительском кооперативе отделено от трудовой деятельности. Из сказанного следует, что если кооператив по переработке молока образован работниками молокоперерабатывающего завода, а не сельскохозяйственными товаропроизводителями, то такой кооператив является производственным, но не сельскохозяйственным. Если тот же кооператив образован сельскохозяйственными товаропроизводителями, не участвующими своим личным трудом в деятельности кооператива, такой кооператив по своему правовому статусу будет хотя и сельскохозяйственным, но потребительским кооперативом.

Закон О сельскохозяйственной кооперации, основываясь на Гражданском кодексе, предусматривает минимальную численность производственного кооператива, в количестве не менее граждан. При уменьшении числа членов кооператива менее 5, он подлежит ликвидации. В то же время (максимальная) численность производственного кооператива не регламентируется.

Производственный кооператив, как коммерческая организация, имеет право на фирменное наименование. Кооператив, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Фирменное наименование коопхоза должно содержать его наименование и слово коопхоз, например, Коопхоз Фермер. Фирменное наименование сельскохозяйственной артели (колхоза) должно содержать ее наименование, а также слова сельскохозяйственная артель, в скобках колхоз, например, сельскохозяйственная артель (колхоз) Нива.

Фирменное наименование рыболовецкой артели (колхоза) должно содержать ее наименование, а также слова рыболовецкая артель, в скобках колхоз, например Рыболовецкая артель (колхоз) Заря.

Слова артель и колхоз выражают одно и то же понятие, однако Закон определил их совместное употребление в фирменном наименовании, восстановив в правах изначально употребляемое в отношении производственных кооперативов слово артель. В сельском хозяйстве России первые производственные кооперативы начали возникать после отмены крепостного права и назывались производственными артелями. Колхозами (коллективными хозяйствами) их стали называть с установлением Советской власти. Однако и тогда, вплоть до 70-х гг., официально употреблялось двойное наименование: колхоз, в скобках сельскохозяйственная артель. Закон восстановил историческую справедливость, поставив на первое место в фирменном наименовании производственного кооператива слово артель и сохранив уже укрепившееся в сознании нынешних поколений людей слово колхоз.

Договорные отношения в сельскохозяйственных производственных кооперативах. Федеральным законом О сельскохозяйственной кооперации сельскохозяйственным кооперативам предоставляется возможность заключать договоры, обязывающие членов кооператива продавать исключительно кооперативу всю производимую ими продукцию или определенную ее часть. Соблюдение данной нормы позволяет кооперативам избежать перебоев в поставках сельскохозяйственной продукции, обеспечивает стабильную загрузку производственных мощностей, а следовательно, способствует устойчивости их финансового положения. Гарантом этого выступает заключаемый между кооперативом и его членами Договор.

Договором признается юридически правильно оформленное соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договорные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (части 1-я и 2-я) и другими законодательными актами. В договоре указываются число, месяц и год заключения договора. С датой подписания связаны определенные правовые последствия, например, время и окончание срока действия договора.

Договор должен соответствовать обязательным для обеих сторон требованиям, действующим на момент его заключения. Наличие конкретной даты показывает, согласно какому закону должны отвечать заключение и исполнение договора. В договоре также указывается и место его подписания, позволяющее определить правоспособность и дееспособность лиц, совершающих сделку, ее форму, вытекающие из нее обязательства. Точно указываются фамилия, имя и отчество лица, подписывающего договор, согласно паспортным данным и название документа, из которого вытекают его полномочия. В соответствии с действующим законодательством от имени кооперативного формирования без доверенности уполномочен действовать только председатель кооператива.

Отдельные товаропроизводители сельскохозяйственной продукции широко используют на практике различные типовые формы, которые упрощают процесс составления конкретного договора и позволяют заключать их руководителям и главам личных подсобных хозяйств, не имеющим специального образования и стажа работы, ориентироваться в системе юридических отношений.

В прил. А приведен примерный Договор на производство и поставку молока личным подсобным хозяйством (ЛПХ). Сторонами рассматриваемого Договора являются кооперативное хозяйство (коопхоз) Молочное и личные подсобные хозяйств. Предметом Договора производства и поставки может быть только определенный вид продукции, или продукция, производимая на определенном участке земли, по определенной технологии. В договоре может быть указан график поставки продукции: декадный, суточный, часовой. Особенность предлагаемого к рассмотрению Договора состоит в том, что в нем установлены порядок оплаты за поставляемое молоко и определение расчетной цены.

Кооперативные хозяйства, занимающиеся заключением сделок, могут выступать в роли агентов для своих членов, оказывая им услуги при заключении сделок или ведении переговоров с покупателями продукции по таким вопросам, как цена, качество, сроки поставок.

Для этого необходимы разработка и заключение Агентского договора. Сторонами данного Договора являются личное подсобное хозяйство в лице его главы, именуемое принципал, и коопхоз Молочное в лице Председателя, именуемый агент. Основные положения Агентского договора включают предмет Договора, права и обязанности сторон (прил. Б).

В деятельности кооперативов неизбежен производственный риск.

В этой связи сельскохозяйственные производственные кооперативы должны разрабатывать комплекс мероприятий, которые бы способствовали защите интересов членов кооператива и самого кооператива, снижению отрицательного воздействия на производственную и финансовую деятельность и гарантировали контрактанту, например, в лице молокоперерабатывающего предприятия, выполнение условий Договора. Здесь возможно заключение страховых договоров между членами кооператива и кооперативом.

По договору страхования страхованию подлежат следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества; риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам; риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами кооператива или изменения условий этой деятельности по не зависящим от кооператива обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов, или предпринимательский риск.

В случае стихийных бедствий или иных неблагоприятных природно-климатических условий, повлекших за собой невозможность производства продукции, необходимого для реализации объема, определенного в Договоре, кооператив, во избежание ответственности, создает комиссию с участием представителей страховой организации, которая составляет акты, подтверждающие правомерное снятие обязательств кооператива перед контрактантом.

Страхование риска осуществляется в кооперативах на основании договоров имущественного страхования, заключаемых кооперативом (страхователем) от лица его членов со страховой организацией (страховщиком).

4.2. Организационно-экономические принципы деятельности сельскохозяйственной артели (колхоза) Федеральный закон О сельскохозяйственной кооперации открывает правовую основу для создания сельскохозяйственных производственных кооперативов на базе предприятий кооперативного типа, реорганизованных в период реформирования колхозов и совхозов.

Проведенный анализ показал, что наиболее подходящей организационно-правовой формой стала сельскохозяйственная артель (колхоз) как форма сочетания личного интереса с коллективным, частной собственности с ее совместным использованием.

Сельскохозяйственная артель (колхоз) - это сельскохозяйственный производственный кооператив, созданный гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной не запрещенной Законом деятельности, путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива.

Организация сельскохозяйственной артели (колхоза) на основе реорганизации предприятий иной организационно-правовой формы хозяйствования требует проведения определенной подготовительной работы, которая включает:

- проведение информационной и организационной работы по проверке и оформлению документов о праве на земельные доли и имущественные паи;

- разработку технико-экономического обоснования проекта производственно-экономической деятельности сельскохозяйственной артели (колхоза) с учетом размеров паевого фонда и источников его образования;

- разработку проекта Устава колхоза;

- прием заявлений о вступлении в члены колхоза, в которых должно быть отражено согласие вступающего принимать участие в производственной деятельности колхоза и соблюдать требования его Устава;

- подготовку и проведение общего организационно-учредительного собрания членов колхоза.

Преобразование сельскохозяйственного предприятия в сельскохозяйственную артель (колхоз) проводится поэтапно.

Первый этап - обоснование необходимости преобразования сельскохозяйственного предприятия в кооперативную форму:

- разъяснительная работа по выбору кооперативной формы;

- проведение организационного общего собрания участников хозяйства о его реорганизации в сельскохозяйственную артель (колхоз);

- разработка плана конкретных сроков проведения основных мероприятий.

Второй этап - подготовительная работа организационного комитета:

- анализ состояния имущественных и земельных отношений, включая проверку, подтверждающую права владельцев на имущественные и земельные доли, правильность их выполнения;

- уточнение списка лиц, имеющих право на имущественные паи;

- инвентаризация имущества хозяйства и его переоценка в действующих ценах;

- уточнение списка лиц, имеющих право на земельные доли, инвентаризация земельных фондов, оформление государственных актов и свидетельств на земельные доли;

- подготовка проекта технико-экономического обоснования производственно-экономической деятельности, включающего размер паевого фонда колхоза, формирование структурных подразделений;

- разработка Устава колхоза;

- сбор заявлений о вступлении в колхоз и о внесении имущественных паев и земельных долей в паевой фонд колхоза.

Третий этап - проведение учредительного собрания, формирование органов управления:

- регистрация колхоза;

- организация деятельности колхоза и разработка нормативных регламентов, регулирующих деятельность создаваемого кооператива.

Подготовительный этап является ответственным периодом в реорганизации предприятия. Схематично он представлен на рис. 6.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам