Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 101 |

Специалисты-конфликтологи ведут исследовательскую и практическую работу в научных институтах и конфликтологических центрах, в административных и юридических учреждениях, в управлениях корпораций и дипломатических ведомствах. Накопился обширный фонд конфликтологической литературы, конфликтология включается в программы обучения психологов, социологов, юристов, социальных работников, менеджеров в качестве особой учебной дисциплины. Существуют колледжи и университеты, выпускающие конфликтологов, есть система международной сертификации конфликтологов-медиаторов. Однако все же Ч что собою представляет конфликтология Одни видят в ней особую, относительно самостоятельную науку, которая возникла на стыке социологии, психологии и психиатрии1; другие считают ее комплексной научной дисциплиной, объединяющей в единую систему не связанные между собой исследования конфликта, которые ведутся в рамках военных наук, искусствоведения, истории, математики, педагогики, политологии, правоведения, психологии, социобиологии, социологии, философии и некоторых других наук (например, психиатрии, экономики)2. Одни конфликтологи определяют ее как науку о причинах, формах, динамике социальных конфликтов и путях их разрешения и предупреждения3; другие Ч как науку о психогигиене социальных и межличностных отношений4. Некоторые ученые вообще не склонны называть конфликтологию наукой, полагая, что она есть область практической деятельности: По сути дела, в практике организации современного менеджмента, в дипломатии, в юриспруденции, коммерческой деятельности и иных областях жизни, где наблюдается непосредственное столкновение интересов противостоящих сторон, сложилось прикладное направление, которое получило название конфликтологии. Конфликтолог Ч это специальная профессия, представители которой участвуют во многих переговорных процессахЕ5. А Британская Энциклопедия 1997 г. избегает говорить даже о самом существовании конфликтологии: слово конфликт там фигурирует более чем в трех сотнях статей, а слово конфликтология Ч отсутствует.

Наличие столь разнообразных взглядов на конфликтологию означает, что общепринятое понимание ее статуса пока не сложилось. Конфликтология сегодня находится еще в процессе становления. Различные подходы к ее пониманию от Корнелиус Х., Фэйр Ш. Выиграть может каждый: как разрешать конфликты. М., Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. М., 1996. С. Основы конфликтологии / Под. ред. Кудрявцева В.Н. М.,1997 С. Белкин А.С. и др. Конфликтология: наука о гармонии. Екатеринбург, 1995 С. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996. С. ражают возможности ее дальнейшей судьбы.

Не исключено, что конфликтология так и будет существовать в виде сферы деятельности, которую нельзя целиком подвести ни под категорию науки, ни под категорию практической профессии. Положение, в котором она сейчас находится, не является каким-то уникальным случаем. Есть много таких областей, статус которых не поддается однозначному определению. Возьмите, например, медицину, психологию педагогику, химию, электротехнику, металлургию и т. п.: это и науки, и практические профессия. Существует медицинская наука и медицинская, врачебная практика. Одни психологи и педагоги занимаются научными исследованиями, другие Ч работают на предприятиях и учительствуют в школах. Есть НИИ металлургии, и есть металлургические заводы. Есть химики-ученые и химики-инженеры, электротехники-ученые и электротехники-мастера. Даже такие теоретические дисциплины, как математика или философия, не отделены китайской стеной от практической жизни, а многие науки имеют прикладной характер и непосредственно нацелены на решение конкретных практических задач. Граница между наукой и практикой зыбка и подвижна, особенно если речь идет о прикладной науке. А в современных условиях чуть ли не не всюду практика опирается на науку, и требуются, с одной стороны, исследователи, разрабатывающие научные основы и технологии практической деятельности, а с другой Ч практические работники высокой квалификации, владеющие соответствующими научными знаниями и способные применять их в своем труде.

Так обстоит дело и с современной конфликтологией. О ней можно говорить и как о прикладной науке, и как о сфере практической деятельности.

Что же касается споров о пределах конфликтологии как науки, то вряд ли такие споры являются плодотворными. Выдающийся философ и логик XX столетия Б. Рассел на вопрос, как лучше определить математику, отвечал: Математика есть то, чем занимаются математики. Следуя Расселу, можно сказать, что конфликтология есть то, чем занимаются конфликтологи. Если кто-то занят изучением и разрешением социальных конфликтов и считает, что внутриличностные конфликты Ч не дело конфликтологии, это нисколько не мешает другим заниматься межличностными конфликтами и тоже называть свои занятия конфликтологией. Если кто-то определяет конфликтологию очень широко Ч как науку о психогигиене человеческих отношений вообще Ч и получает полезные результаты в этом направлении, то честь ему и хвала. И точно так же честь и хвала тем конфликтологам, которые ограничивают свою деятельность более узкими рамками Ч не любыми, а только конфликтными отношениями Ч и добиваются успеха в решении встающих здесь задач.

Судьба конфликтологии определяется не тем, какие словесные дефиниции ей дают и как устанавливаются границы, в которых она должна развиваться. Конфликтология становится наукой и развивается как наука потому, что есть общественная потребность в познании конфликтов и способов их улаживания. Все, что служит этой цели, может быть записано ей в актив, а может числиться и по ведомству какой-либо другой науки. Но общественная значимость изучения конфликтов порождает тенденцию собирать знания о них в одну кучу. И чем больше становится эта куча знаний, тем больше делается необходимым упорядочивать ее в единую научную систему, выделять ее как особую область науки <...>.

Конфликтология в системе наук Считать ли конфликтологию отдельной, самостоятельной наукой, образовавшейся на стыке социологии, психологии и других наук, или же комплексной научной дисциплиной, Ч это вопрос, на который можно ответить по принципу:

и то, и другое.

Однако самостоятельность конфликтологии относительна. Она пользуется данными, теоретическими моделями, методами и приемами любых наук, если это помогает ей в изучении конфликтов. Особенно тесно она связана с теми областями знаний, от древа которых она, собственно, и лотпочковывается, Ч с социологией и психологией. Многие другие отрасли науки Ч история, культурология, экономические науки, правоведение, педагогика, политология, военная наука Ч дают ей фактический материал и служат полем приложения ее концепций. Из философии она заимствует общие принципы понимания конфликта как разновидности противоречия, столкновения и взаимодействия противоположностей. Намечаются (но пока остаются еще мало реализованными) возможности приложения к конфликтологическим проблемам математического аппарата.

В математике конфликтные ситуации представляются в виде абстрактных математических моделей, которые могут интерпретироваться на реальных объектах, если удается найти соответствие между свойствами моделей и свойствами этих объектов. Обычно подобное соответствие устанавливается лишь при введении каких-то упрощающих допущений относительно реальных объектов.

Первые шаги к математическому описанию конфликтных отношений предпринял в России в 1920-х гг. Г. Ф. Гаузе. В 1940-х гг. появились попытки построить модели ситуаций конфликтного типа на основе математической теории игр. В работах В. А. Лефевра и Г. Л. Смоляна 1960-х гг. предложены модели рефлексивных игр, в которых соперники стараются угадать замыслы друг друга (как в популярной песенке М. Леонидова: Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я)1. Математические модели конфликтов разрабатываются в настоящее время большей частью для описания поведения сложных систем при наличии в них противодействующих сил (безотносительно к человеку) и способов оптимального управления ими2. Из работ, более близко подходящих к проблемам социальной конфликтности, известность получила книга Т. Саати3, в которой автор, в частности, на математической модели американско-вьетнамской войны доказывал необходимость вывода американских войск из Вьетнама.

Однако сложность человеческих конфликтов такова, что упрощающие допущения, которые необходимо вводить для их математического описания, делает эти описания малоинформативными. Рассказывают, что однажды один из крупнейших специалистов по теории вероятности П. Л. Чебышев выступил в Париже с лекцией о математическом моделировании одежды. На лекцию знаменитого математика пришли известные французские модельеры. Чебышев начал ее со слов:

Представим себе человеческое тело как шар... Присутствующие начали потихоньку расходиться. Математические модели конфликтов похожи на человечеПопулярное изложение теории рефлексивных игр дано в кн.: Лефевр В.А., Смолян Г.Л. Алгебра конфликта. М.,См., напр., Горелик В.А., Горелов А.Ф., Кононенко А.Ф. Анализ конфликтных ситуаций в системе управления. М., 1991; Конфликт сложных систем /Под ред. А.А. Пунтуса. М., Саати Т. Математические модели конфликтных ситуаций. М., 1977.

ские конфликты пока примерно так же, как шар Ч на человеческое тело.

Тем не менее, в экономике, спорте, военном деле для некоторых частных случаев математическое моделирование конфликтных ситуаций оказывается полезным. Возможно, с разработкой более совершенного математического аппарата, особенно в компьютерных игровых моделях, связи конфликтологии с математикой станут более тесными.

Рис. 1.1.

Рисунок 0-Соотношение конфликтологии с другими отраслями научного знания представлено схематически на рис. 1.1.

Основные вопросы конфликтологии В теории и практике конфликтологических исследований сложился определенный комплекс понятий и проблем, с которыми связано изучение конфликтов. А. Я. Анцупов и А. И. Шипилов на основе анализа большого объема литературных источников считают возможным выделить следующие вопросы, постановка и решение которых в настоящее время уже более или менее вошла в традицию у конфликтологов и образует область их интересов:

Сущность социального конфликта.

Классификация конфликтов.

Эволюция конфликтов.

Генезис конфликтов.

Структура конфликтов.

Функции конфликтов.

Информация в конфликте.

Динамика конфликта.

Диагностика конфликта.

Предупреждение конфликта.

Завершение конфликта.

Относительно первого из этих вопросовЧ сущности социальных конфликтов Ч существует множество разнообразных точек зрения. В основном, расхождение между ними сводится к различию в словесном определении того, что такое социальный конфликт. Таких различных определений насчитывается в литературе уже около полусотни. И это явно не предел, поскольку с неменьшими основаниями можно сформулировать и другие определения. Мы не будем приводить здесь имеющиеся в литературе или предлагать какие-то новые определения. Почти все подобные определения улавливают какие-то существенные стороны или признаки конфликта и имеют право на существование.

Вместе с тем авторы различных определений, как правило, при анализе конфликтов ставят одни и те же вопросы (из приведенного выше перечня) и в общем плане достаточно сходным образом строят их решение. Это свидетельствует, что интуитивное понимание сути конфликта у них примерно одинаково, несмотря на различие даваемых ими определений. Можно сказать, что развернутым определением сущности конфликта является теория, описывающая его. А уложить теорию в одну фразу можно только в том случае, если теория уж очень бедна содержанием. Попытки исчерпывающим образом указать все существенные свойства в рамках одного определения делают последнее слишком длинным и практически необозримым. Поскольку интуитивное понимание сути социального конфликта яснее, чем его длинные определения, то можно обойтись и без нихЕ 3. Е.И. Степанов. Проблемы и перспективы развития отечественной конфликтологии Методология и содержание конфликтологических исследований как средства накопления конфликтологического знания и складывания отечественной конфликтологии в специфическое направление социального познания определяются прежде всего характером наличного социального бытия и теми проблемами, которые существуют для действующих в его условиях социальных субъектов.

К числу таких проблем следует прежде всего отнести, как уже отмечено выше, резкое обострение социальной конфликтности, связанное со сломом тоталитарной системы социального контроля, с начавшимся переходом к демократической системе общественных отношений1.

Нарастание числа и интенсивности конфликтных противоборств является общим правилом для переходных периодов общественного развития и находит свое объяснение и оправдание в том, что выражает сформированность и готовность определенных социальных сил к трансформации существующих отношений и структур, к установлению нового порядка вещей2.

Вместе с тем, нельзя не принимать во внимание, что оправданность этого нарастания конфликтности имеет свои внутренние ограничения, поскольку подрывает устойчивость жизнедеятельности общества, делает нестабильным обеспечение основных ее сфер и сторон, усиливает хаотичность функционирования и изменения различных социальных органов и структур, всего общественного ор См.: Демократия есть конфликт: Поиск правового решения национальных проблем в СССР:

Круглый стол. Век ХХ и мир. 1988 №12.

См.: Манхейм К. Человек и общество в эпоху преобразования / Диагноз нашего времени. М., 1994; Пригожин А.И. Сущность переходных процессов / Социология перестройки. М., 1990;

Трансформирующиеся общества: цели и пути. М., 1996; Социальные конфликты в трансформирующихся обществах. М., ганизма в целом. Тем самым собственное существование последнего и его способность к выживанию оказываются под вопросом.

Возникает, следовательно, объективная необходимость поставить нарастающей в обществе конфликтности определенные ограничительные рамки, найдя для этого подходящие способы и средства.

В условиях перехода от тоталитаризма к демократии эта общая закономерность проявляется с особой остротой. Ибо эскалация социальных конфликтов приобретает здесь такой уровень и такой размах, что вплотную подводит к критической черте, делая реально возможной социальную катастрофу с такими характерными для нее чертами, как потеря управляемости, распад основных государственных и общественных структур, моральная и культурная деградация1.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 101 |    Книги по разным темам