Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 | ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Учебно-методическое пособие ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Печатается по решению редакционно-издательского ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ совета Восточно-Сибирского государственного технологического университета Рецензенты:

Н. К. Жамсуева - кандидат социологических наук, доцент кафедры Социальные технологии ВСГТУ;

C. Б. Давлетчина Т. Г. Прежебыльская - кандидат философских наук, доцент кафедры Культурология и философия БГСХА им. В.Р. Филиппова.

Давлетчина С. Б.

Д 134 Конфликтология. Учебно-методическое пособие по изучению элективной дисциплины для студентов очной формы обучения. - Улан-Удэ:

Издательство ВСГТУ, 2005. - 94 с.

В пособии даны методические указания по Конфликтология элективному курсу, которые включают в себя: программу Учебно-методическое пособие по изучению курса, перечень тем лекций и вопросов к ним, докладов и элективного курса для студентов очной формы рефератов, тем семинарских занятий с перечислением обучения вопросов к ним, основные понятия, которые должны быть усвоены, литературу основную и дополнительную, словарь важнейших терминов, а также вопросы к итоговому контролю. Из данных рекомендаций студент сможет более конкретно представить себе требования, предъявляемые к учебным занятиям и к самостоятельной работе по подготовке к ним.

Данное издание адресуется студентам очной формы обучения, изучающим элективный курс Конфликтология.

ББК.60.524.228я73 й С. Б. Давлетчина 2005.

Улан-Удэ й ВСГТУ, 2005.

Издательство ВСГТУ, 2005 Оглавление ВведениеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ4 1. Программа курса КонфликтологияЕЕ.6 2. Методические рекомендации по подготовке и оформлению рефератовЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..15 Противоречие есть корень всякого движения 3. Темы рефератов и докладовЕЕЕЕЕЕ..23 и жизненности.

4. Перечень тем и вопросов лекций и Гегель семинарских занятийЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..Введение 5. Примерный перечень вопросов к зачетуЕ78 История человеческой цивилизации насыщена различного рода конфликтами. Одни конфликты 6. Словарь основных понятий и терминовЕ.охватывали целые континенты и десятки стран и народов, другие вовлекали большие и малые социальные общности, третьи происходили между отдельными людьми. И люди издавна мечтали о таком обществе, в котором прекратятся всякие распри и утвердится вечный мир. Но вместо этого они вновь и вновь оказывались в состоянии войны всех против всех.

Нет, пожалуй, ни одного человека, который не сталкивался бы с конфликтными ситуациями. Существует множество точек зрения на конфликт, но доминирующими Ключевые термины:

остаются две. Одни исследователи считают, что Депрессия; инцидент; компромисс; консенсус;

социальные конфликты несут угрозу, опасность распада конфликт; конфликтная ситуация; конфликтология;

общества. Другие, как, например, Льюис Козер, считают, медиатор; объект конфликта; оппонент; сотрудничество;

что конфликт препятствует окостенению социальных спор; столкновение; стресс; субъект конфликта.

систем, вызывая стремление к обновлению и творчеству или поддерживают утверждение Ральфа Дарендорфа о том, что и конфликты незаменимы как фактор всеобщего процесса социального изменения.

Знание природы конфликта, механизма и фаз его развития важно не только в плане управления конфликтом, т.е. в утилитарно-практическом смысле, но в теоретикопознавательном ракурсе, т.к. эти знания будут лишь на 15 % - профессиональными знаниями. При способствовать повышению эффективности в любой конфликте теряется от 37 до 63 % производительности области социальной жизни. Основную роль в труда. (Цит. по: Вишнякова Н.Ф. Конфликтология: Уче.

приобретении подобных знаний играет достаточно молодая Пособие. - Мн.: Университетское, 2000. - С.3).

наука Конфликтология Конфликтология - это наука о закономерностях ПРОГРАММА КУРСА КОНФЛИКТОЛОГИЯ возникновения и развития конфликтов и методах из разрешения и предотвращения.

Цель курса. Основной целью курса является Переход общественной жизни на рельсы рыночной научить студентов распознавать объективную и экономики резко повысил уровень конфликтности в субъективную природу конфликтов, их непосредственные социальной и профессиональной сферах причины и мотивы, ориентироваться в том, в каких формах жизнедеятельности человека. В связи с этим повысилась они протекают и какими путями разрешаются, а также значимость и необходимость получения знаний в области познакомить с искусством управления конфликтами.

конфликтологии. Особенно остро прослеживается Задачи курса:

необходимость получения знаний по данной дисциплине в а) способствовать разностороннему пониманию системе не только гуманитарных, но и негуманитарных проблем социального взаимодействия и применения специальностей: технического, экономического, эффективных способов их решения;

правоведческого и других профилей высшего образования.

б) научить студентов распознавать конфликты, Поэтому весьма важно внедрение в практику подготовки успешно выявляя скрытые внутренние и внешние причины специалистов дисциплин психологического направления и конфликтов, управлять ими, четко представляя задачи и в частности по конфликтологии. Это позволит повысить функции такого управления;

уровень профессионального мастерства и психологической в) помочь в выборе средств для того для того, культуры личности во всех видах деятельности.

чтобы в наибольшей мере использовать положительный Всем, работающим с людьми, необходимо владеть потенциал конфликтов и вместе с тем сводить к минимуму искусством профилактики решения конфликтов и их негативные последствия.

предупреждения их отрицательных последствий.

г) ознакомить с методами (приемами и правилами) Специалисты любой профессии, особенно в сфере профилактики и урегулирования конфликтов, дать управления, дорогой ценой расплачиваются за свое конкретное представление о примирительных процедурах, незнание науки конфликтологии: потерей авторитета, позволяющих привести к согласию участников трудовых профессионализма, нервов, здоровья, производительности споров, имущественных тяжб и других социальных труда и т.д.

конфликтов;

По мнению американских исследователей, в д) научить студентов лучше ориентироваться в условиях рынка успех делового человека на 85 % сложностях социальной жизни, искать оптимальные определяется его коммуникативными качествами и решения в конфликтных ситуациях, находить наиболее способностью решать или предотвращать разногласия и эффективные способы воздействия на поведение людей, так или иначе вовлеченных в конфликтное - владение диагностическими методиками противоборство. выявления конфликтных личностей и знание методов созидательной критики и предупреждения отрицательных последствий конфликтов.

Требования к уровню освоения содержания СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ КУРСА курса. КОНФЛИКТОЛОГИЯ Студент, прослушавший курс должен Тема 1. Возникновение и развитие обнаружить: конфликтологии - мотивацию усвоения знаний в области Социальная структура общества и тенденции конфликтологии, творческого мышления, что создает социальной мобильности.

возможность развития творческой индивидуальности Цели и задачи спецкурса УконфликтологияФ.

специалиста; Специфика социологических и социально- знание классических и современных концепций психологических методов исследования социальных трактовок предмета конфликтологии, закономерностей, конфликтов.

классификации конфликтов и причин возникновения Предмет, функции и структура конфликтологии.

конфликтных ситуаций; История возникновения и основные направления в - восприятие конфликтологии как искусства развитии социальной конфликтологии (Г.Зиммель, профилактики и решения конфликтных ситуаций, что Л.Козер, Р.Дарендорф, К.Боулдинг). Марксистский подход вызывает глубокое понимание их психологических к теории конфликта.

механизмов; Становление и развитие российской - творческие способности, оригинальность и конфликтологии.

импровизацию при решении конфликтов в процессе общения, как основы профессионального мастерства Тема 2. Конфликт как социальный специалиста; феномен общественной жизни - владение искусством управления конфликтным Определение понятия конфликт.

процессом и коррекции своего поведения в конфликте; Социальные противоречия и социальные - умение разумно использовать на практике конфликты. Структура социального конфликта.

психологические методы профилактики и решения Классификация (типологизация) социальных конфликтов.

конфликтов; Источники, причины возникновения и цели социального - знание конфликтных технологий посреднической конфликта. Механизм функционирования и динамика деятельности при решении конфликтных ситуаций, развития социального конфликта (зарождение, развитие, учитывая проявления индивидуально-психологических разрешение).

особенностей конструктивного, делового и Конфликт как свойство социальных систем.

межличностного общения, управления людьми в Функции социального конфликта в общественном коллективе; развитии.

психологическая типология межличностного восприятия.

Тема3. Основные способы разрешения Трансакционный анализ. Межличностная перцепция.

социальных конфликтов Идентификация. Децентрализация. Эмпатия.

Диагностика конфликта. Определение предмета, Механизмы межличностной манипуляции.

целей и границ конфликта. Выявление позиций сторон и Причины и мотивы возникновения межличностных конфликтной установки. Роль символов победы и конфликтов и их типологизация. Социально- поражения в разрешении конфликта. Нахождение психологическое противостояние индивидов. Способы адекватных способов разрешения социальных конфликтов. разрешения межличностных конфликтов.

Способы разрешения конфликта. Изменение конфликтной ситуации. Замена одного объекта другим. Тема 6. Супружеские конфликты Изменение позиций сторон. Локализация и фрагментация Семья и брак в историческом развитии.

конфликта. Посредничество, переговоры. Урегулирование, Взаимоотношение супругов в зависимости от различных компромисс, разрешение конфликта. Силовые способы типов семьи (патриархальной, авторитарной, подавления (урегулирования) конфликта. Управление демократической).

социальным конфликтом. Социальные функции семьи в обществе. Тенденции развития семейно-брачных отношений в России.

Тема 4. Внутриличностные конфликты Социально- психологические и ролевые различия Потребности, интересы, ценности и мотивы супругов. Потребности, интересы, ценности и цели в поведения личности. Внутренние и внешние противоречия супружеской жизни. Любовь, расчет и супружество.

ичности и их взаимосвязь. Природа супружеских конфликтов и их Основные типы поведения людей в конфликтных классификация. Формы проявления супружеских ситуациях. Структура человеческой психики: фрустрация, конфликтов. Возможные пути предотвращения и стрессы, конфликты, кризисы. разрешения супружеских конфликтов.

Причины и источники внутриличностных конфликтов и формы их проявления. Основные способы Тема 7. Семейные конфликты разрешения внутриличностных конфликтов. Семья как основной институт воспроизводства и Психологическая защита. Развитие социализации человеческого рода. Функции семьи в стрессоустойчивости. Последствия внутриличностных воспитании и образовании детей. Кризис современной конфликтов. Роль конфликта в формировании и развитии семьи и пути его преодоления.

ичности. Проблемы взаимоотношений между родителями и детьми: конфликт поколений или сложности взаимного Тема 5. Межличностные конфликты восприятия. Трансакционный анализ во взаимоотношениях Взаимодействие и взаимозависимость людей. Уродители-детиФ. Психологический климат в семье.

Проблемы формирования. Теория ролей. Социально- Семейные конфликты: причины возникновения, психологическая рефлексия. Структурная и социально- динамика развития, классификация, функции и последствия. Отношения Уродитель-ребенокФ в социальными конфликтами в организации. Функции и неблагополучных и неполных семьях. Девиантное последствия конфликта в организации.

поведение и насилие в семье.

Основные способы урегулирования семейных конфликтов. Тема 10. Социально-трудовые конфликты Возникновение и развитие социологии труда, Тема 8. Групповые конфликты индустриальной социологии и менеджмента (Ф.У. Тейлор, Малая социальная группа как первичный элемент А. Маслоу, Э. Мейо, П.Ф. Дракер, К. Маркс и др.).

сплочения индивидов. Мотивы и цели объединения людей. Основные механизмы функционирования капитала.

Функции и роль малой социальной группы в человеческих Противоречия между трудом и капиталом. Проблемы взаимоотношениях. социально- трудовых отношений в обществе.

Групповая динамика. Взаимодействие и Причины возникновения и сущность социальновзаимозависимость. Внутригрупповые структуры. Ролевая трудовых конфликтов и их квалификация. Действующие структура группы. Иерархия доминирования. Проблемы силы конфликта. Внешние и внутренние факторы лидерства в группе. конфликта. Динамика развития социально- трудового Субкультура группы. Групповые нормы, ценности и конфликта. Забастовка и формы ее проявления в способы поведения. конфликте. Особенности проявления социально- трудовых Причины возникновения групповых конфликтов и конфликтов в условиях перехода к рынку.

их классификация. Основные способы разрешения Основные способы регулирования и разрешения групповых конфликтов. Функции внутригруппового социально-трудовых конфликтов на предприятиях. Роль конфликта Последствия конфликта в группе. социально- трудовых конфликтов в развитии общества.

Тема 9. Конфликты в организации Тема 11. Межэтнические конфликты Организация - основная ячейка в структуре Национально-этнические процессы в современном современного общества. Цели и способы объединения обществе. Основные факторы этнической людей в организации. самоидентификации.

Организационно-технологическая, социально- Политические, экономические, социальные, экономическая, административно- управленческая, социально-психологические, исторические и внеформальная, социально-психологическая и социально- территориальные факторы межэтнических противоречий.

культурная подсистемы трудовой организации. Трудовой Культурологический аспект межэтнических проблем.

коллектив как формальная (формализированная) общность Противоречия ценностей и норм в полиэтническом людей. государстве. Этнополитическое самоопределение Виды конфликтов в организации. Объективные и социальных общностей.

субъективные причины их возникновения. Основные Этнические конфликты и их классификация.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам