Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 | МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Кафедра экономической теории и мировой экономики МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по курсу "ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ" для студентов экономического факультета всех форм обучения Составители:

проф., д.э.н. Хаустов Ю.И.

доц., к.э.н. Ключищева В.Г.

ВОРОНЕЖ - 2000 2 Дисциплина преподается в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования. Методические указания составлены на основании рекомендованного стандарта.

Составители: проф., д.э.н. Хаустов Ю.И.

доц., к.э.н. Ключищева В.Г.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры "Экономической теории и мировой экономики". Протокол № _ от "" _2002г.

Зав. кафедрой профессор, д.э.н. Ю.И.Хаустов Методические указания рассмотрены научно-методическим советом экономического факультета Воронежского госуниверситета. Протокол № _ от "" _ 2002г.

Председатель НМС доцент, к.э.н. Н.Г. Сапожникова.

3 Утверждено научно-методическим советом экономического факультета.

СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка-обоснование к изучению курса "История экономики".

2. Программа курса "История экономики".

3. Планы семинарских занятий по курсу "История экономики".

4. Учебные задания для практической работы и проверки полученных знаний по основным темам курса.

5. Список основной литературы.

4 1.Пояснительная записка-обоснование к изучению курса История экономики Данные методические указания являются дополнительным материалом к учебному пособию История экономики. Его использование позволит закрепить полученные знания по данной дисциплине, расширить информационную базу изучения, научиться применять теоретические знания в практических целях.

Методические указания по курсу История экономики, имеют структуру, которая соответствует учебному пособию по дисциплине История экономики.

Цель и задачи дисциплины Дисциплина История экономики является обязательной в блоке гуманитарных курсов, и входит в программу подготовки специалистов всех форм обучения.

Курс рассчитан на слушателей, изучивших социально-экономические дисциплины, являющиеся для него базовыми.

Цель изучения дисциплины - обеспечить овладение студентами знаниями об исторических основах экономического реформирования зарубежной и российской экономических систем. Студенты должны усвоить основные закономерности развития экономики основных цивилизаций, исторический опыт важнейших экономических реформ, особенности экономической политики ведущих стран в соответствующие исторические эпохи, главные вехи хозяйственной эволюции, хронологический материал.

Формирование знания и навыков студентов осуществляется в ходе лекционных и семинарских занятий, выполнение индивидуальных заданий, самостоятельной работы, написания рефератов, выступлений с докладами, ответов на тесты.

Задачи изучения дисциплины определяются требованиями к подготовке кадров, установленными в квалификационной характеристике специалистов по всем специальностям, требованиями к знаниям и умениям, которыми они должны обладать. Основная задача состоит в умении использовать приобретенные теоретические знания в конкретной практической деятельности.

Формы контроля знаний студентов:

- промежуточный контроль: две письменные самостоятельные работы;

- итоговый контроль - зачет в письменной или устной форме:

- итоговая оценка определяется с учетом результатов работы студентов в течение семестра.

Требования к знаниям и умениям Студент должен знать:

Х предмет и метод истории экономики;

Х периодизацию истории экономики;

Х место истории экономики в системе экономических наук;

Х основные черты развития первобытного, рабовладельческого и феодального способов производства;

Х общее и особенное в развитии западноевропейских стран в эпоху феодализма;

Х особенности экономического развития стран на рубеже XIX - XX вв.;

Х экономические реформы, осуществляемые в развитых капиталистических странах и особенности развития экономики стран в послевоенный период;

Х основные экономические реформы в СССР и их последствия;

Х проблемы становления рыночных отношений в России.

Студент должен уметь:

Х применять полученные теоретические знания для анализа социальноэкономической политики;

Х использовать на практике полученные знания для оценки результатов проводимых экономических реформ;

Х определять пути совершенствования управления промышленностью, строительством, совершенствования хозяйственного механизма.

В методических указаниях представлены: пояснительная записка, рабочая программа, планы семинарских занятий, методические указания, учебные задания для практической работы и проверки полученных знаний по основным темам курса, глоссарий, список основной литературы.

Учебные задания собраны по основным темам курса, в соответствии с рабочей программой и планами семинарских занятий. Каждое задание включает:

- основные термины и понятия, позволяющие проверить правильное понимание и знание основных терминов, которые используются в курсе История экономики;

- тесты, при выполнении которых требуются теоретические знания для ответов на конкретные вопросы. Тестирование предполагает оценку правомерности предполагаемых утверждений.

Целью данной учебно-методической разработки является оказание студентам помощи в предметном осноении курса История экономики, в системной ориентации в экономических процессах, содержании и основных результатах как зарубежного, так и опечественного опыта проведения экономических реформ для подготовки управленческих кадров, способных проводить эффективную реформаторскую политику.

В настоящие учебно-методические указания вошли материалы, предлагаемые авторами на практических занятиях в студенческих группах, которые позволяют выработать навыки анализа полученных при изучении курса результатов.

2. Программа курса ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ Рабочая программа по курсу История экономики составлена с учетом сложившегося на кафедре опыта преподавания этого курса, ранее действующих программ по нему, анализа научных исследований и опыта преподавания этого курса в отечественных и зарубежных учебных заведениях. В ней раскрывается содержание курса в целом и отдельных его тем с отражением новых положений, приводится тематический план занятий и рекомендуемая литература.

Автором программы являются профессор, д.э.н. Хаустов Ю.И. и доцент, кафедры к.э.н. Ключищева В.Г.

Программа утверждена на заседании кафедры экономической теории и мировой экономики ВГУ 2002 г. и рекомендована к печати научнометодическим советом факультета 2002 г.

ВВЕДЕНИЕ Изучение истории экономики в современных условиях перехода к рыночной экономике является особенно актуальным, так как без знаний последствий экономических реформ, проводимых в развитых странах, на различных этапах исторического развития, обобщения и изучения их опыта, осуществление эффективного научно-обоснованного реформирования экономики России практически невозможно.

Целью изучения дисциплины является овладение студентами знаниями реформирования зарубежной и российской экономике в историческом аспекте.

Курс истории экономики является обязательной дисциплиной для студентов всех специальностей. Он предусматривает последовательное изучение эволюции хозяйственной жизни на всех этапах экономического развития отдельных отраслей и стран.

В процессе изучения этого курса у студентов формируется система знаний о предмете истории экономики, о проблемах ее периодизации, об основных чертах развития стран на различных исторических этапах, об особенностях и общих закономерностях в развитии отдельных отраслей и стран в эпоху феодализма, капитализма свободной конкуренции и на современном этапе, об особенностях реформирования экономики России. При изучении курса у студентов вырабатываются навыки самостоятельной работы.

Изучение курса История экономки базируется на освоении студентами таких учебных дисциплин, как основы экономической теории, истории Росси и др. В свою очередь он служит основой экономических учений, экономики переходного периода, финансов и др. В связи с этим изучение истории экономики имеет большое значение в овладении каждым студентом своей специальностью, его профессиональном формировании и требует добросовестного и творческого отношения.

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ ЭКОНОМИКИ Предмет, метод и задачи курса истории экономики. Функции истории экономики. Взаимодействие производительных сил и производственных отношений и их роль в развитии цивилизации. Способ производства. Общественноэкономическая формация. Источники и историография экономической истории.

Периодизация истории экономики. Место истории экономики в системе экономических наук.

Тема 2.ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ ПЕРВОБЫТНООБЩИННОГО, РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО И ФЕОДАЛЬНОГО СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА Основные черты и периодизация первобытного хозяйства. Предпосылки возникновения социального и имущественного неравенства. Разложение первобытнообщинного строя.

Особенности экономического развития древневосточных обществ. Особенности земледелия. Экономические функции государства. Патриархальное рабство.

Основные этапы развития Древней Греции и Древнего Рима. Экономика античных государств. Общее и особенное в развитии древнегреческих городов - государств и Древнего Рима. Античное рабовладение и его особенности. Кризис рабовладельческого строя. Основные направления колонизации, процессы феодализации.

Общее и особенное в развитии западноевропейских стран в эпоху феодализма. Экономическое развитие Франкского государства. Сельское хозяйство Западной Европы в XI-XV веках. Хозяйственный рост городских республик Северной Италии в XI-XV веках. Городская экономика. Уровень общественного разделения труда. Цеховой строй. Развитие товарно-денежных отношений и зарождение капиталистического производства.

Тема 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие Европы. Революция цен и ее значение.

Первоначальное накопление капитала как исходная точка становления капитализма. Особенности становления капиталистического способа производства в Голландии. Первоначальное накопление капитала в Англии. Промышленный переворот и его социально-экономические последствия. Развитие капиталистического сельского хозяйства, индустриализация Англии и ее первенство в мировом капиталистическом хозяйстве в домонополистический период. Отличительные черты генезиса капитализма во Франции. Французское мануфактурное строительство. Особенности развития капиталистических отношений в Германии. Предпосылки и основные этапы промышленной революции в Германии. Изменение структуры производства. Прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве в Германии. Таможенный союз.

Становление экономики индустриального типа в США. Социальные и экономические предпосылки и последствия войны северо-американских колоний за независимость. Промышленный переворот в США. Фермерский путь развития капитализма севера США. Плантационное рабство на юге США. Экономические результаты гражданской войны 1861-1865г. Становление капитализма свободной конкуренции в Японии.

Проблемы общего и особенного в экономическом развитии в эпоху капитализма свободной конкуренции.

Тема 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВВ Прогресс науки, техники и технологии производства в последней трети ХIХ - начале ХХ века. Монополизация экономики. Концентрация и централизация производства и капитала. Образование финансового капитала и финансовой олигархии. Вывоз капиталов. Экономический и территориальный раздел мира.

Особенности развития на рубеже ХIХ - ХХ веков США, Германии, Англии, Франции, Японии, России.

Развитие монополистического капитализма в США. Экономический подъем конца XIX - начала XX века и его причины. Особенности экономической экспансии США. Развитие сельского хозяйства.

Причины ускорения индивидуализации Германии, формирование крупной промышленности. Особенности формирования хозяйственной системы. Причины промышленного отставания Англии, колониальная экспансия и ее роль. Особенности структуры народного хозяйства Франции. Аграрные противоречия. Причины отставания французской промышленности.

Тема 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН МЕЖДУ ПЕРОВОЙ И ВТОРОЙ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ (1918 - 1939 гг.) Экономические итоги первой мировой войны. Причины укрепления позиций США. Версальский мирный договор. Возрождение экономики Германии.

Планы Дауэса Ч. и О.Юнга.

Великая депрессия 1929 - 1933 гг. и обострение социальных противоречий. Реформы администрации Ф.Д. Рузвельта (Новый курс), их результаты и значение. Экономическая политика фашистской Германии.

План экономии английского банкира Дж.Мэя.

Экономическая политика французского правительства Народного фронта.

Тема 6. ЭКОНОМИКА СТРАН С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМОЙ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Экономические итоги второй мировой войны. План Маршалла и его вклад в возрождение послевоенного хозяйства стран Западной Европы. Экономическая программа Л.Эрхарда в ФРГ. Германское Экономическое чудо и выдвижение ФРГ на ведущие позиции в Европе в конце 50-х годов - 60-е годы.

Развитие экономики Франции после второй мировой войны. Послевоенная национализация. Основные направления экономической политики Франции в 50 - 60-е годы. Индикативное планирование во Франции. Политика голлизма. Пересмотр приоритетов экономического развития Франции.

Особенности развития британской экономики в послевоенный период.

Тема 7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СССР Экономика СССР в годы НЭПа (1921 - 1929 гг.). Сущность НЭПа. Социальная эволюция советской деревни. Восстановление и перестройка промышленности. Основные общественно-экономические уклады; использование государственного капитализма, его основные формы. Развитие системы планирования. Денежная реформа 1922 - 1924 гг. Денежная реформа 1947 года и дальнейшие изменения в денежной системе. Отмена карточек.

Экономические реформы 30-х годов. Реорганизация управления промышленностью. Кредитная реформа. Налоговая реформа.

Экономические реформы 50-60-х годов и их результаты. Поиски путей совершенствования управления промышленностью и строительством. Совершенствование хозяйственного механизма. Меры по подъему сельского хозяйства. Хозяйственная реформа 1965 г. поиски путей совершенствования хозяйственного механизма.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам