Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 23 |

19. Копосов Н.Е. Дюркгейм и кризис социальных наук // Социологический журнал. 1998. №1/2.

20. Култыгин В.П. Классическая социология. М.: Наука, 2000. С. 71-89.

21. Леви-Строс К. Первобытное мышление / Пер., вступ. ст. и прим. А.Б. Островского. М.:

Республика, 1994.

22. Мосс М. Общества, обмен, личность. Труды по социальной антропологии. М.: Восточная литература, 1996.

23. Мосс М. Социальные функции священного / Избранные произведения. СПб.: Евразия, 2000.

24. Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма. СПб.: Алетейя, 2001.

25. Хальбвакс М. Социальные классы и морфология. СПб.: Алетейя, 2000.

ТЕМА 13. МАКС ВЕБЕР И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНТИНАТУРАЛИЗМ Макс Вебер (I864-1920): краткие биографические сведения. Фигура М. Вебера в контексте истории мировой социологии. Веберианская парадигма в социологии, ее основные черты.

Общая характеристика кризисной обстановки, сложившейся в методологии социальных наук на рубеже XIX-XX вв. Кризис натурализма и его истоки. Необходимость преодоления узости и ограниченности мыслительных перспектив, характеризующих специфику натуралистического подхода к изучению социальных и культурно-исторических явлений. Попытки построения теоретических систем в гуманитарных науках по образу и подобию естествознания и распространение критического отношения к подобного рода попыткам.

Эпистемологические штудии представителей баденской (фрайбургской) школы неокантианства: Генрих Риккерт и Вильгельм Виндельбанд. Риккерт о границах естественнонаучного образования понятий. Науки о природе и науки о культуре (исторические науки): специфика используемых в этих науках методологических процедур. Природа и культура как логические категории. Номотетическая (генерализирующая) и идиографическая (индивидуализирующая) стратегии научного познания. Учение Риккерта о ценностях.

Исследование аксиологического наполнения реалий исторической действительности как основная задача наук о культуре. Метод лотнесения к ценности как логическая процедура.

Вильгельм Дильтей: утверждение интеллектуальных притязаний герменевтической перспективы мысли. Предметное размежевание наук (науки о природе и науки о духе).

Объяснение и понимание как два возможных способа познавательной ориентации исследователя в мире изучаемой им действительности. Проблема понимания как проблема интуитивного постижения интенций чужого духовного опыта (понимание как лэмпатия, как способ проникновения во внутренний мир другого человека).

Понимающая социология Макса Вебера: основные методологические принципы. Задачи социально-гуманитарного познания по Веберу. Кантианские корни мировоззрения классика немецкой социологии. Веберовская интерпретация неокантианской методологической концепции, связанной с понятиями лценность, лотнесение к ценности. Социология как наука о культуре;

взгляд на общество через призму его культуры (лкультурологический детерминизм).

Номиналистические установки в концепции Вебера. Социальное действие как простейший и единственно реальный (обладающий реальным эмпирическим существованием) факт социальной жизни. Определение социального действия; возможность понимания социального действия (понимания мотивов совершения социально-значимого человеческого поступка).

Веберианская модель построения теоретических конструкций в социальных науках (методология идеальных типов; идеальный тип как линтерес эпохи; разновидности идеальных типов). Соотнесение и смысловое размежевание понятий лоценка и лотнесение к ценности.

Общеметодологическое значение принципа отказа от вынесения субъективных оценочных суждений в рамках всякого научно-социологического исследования.

Социологическая теория действия. Типология социальных действий: аффективное, традиционное, ценностнорациональное и целерациональное действия (их характеристика).

Общностно- и общественно-ориентированное действия. Целерациональное действие как идеальный тип сознательно-мотивированного действия.

Теория рационализации Вебера. Категории материальной и формальной рациональности.

Исторический контекст протекания процессов прогрессирующей рационализации: веберовская теория капитализма. Запад как уникальная культурно-историческая зона. Капитализм как культурный феномен и социально-институциональная система. Веберовская версия теории происхождения современного капитализма. Этика аскетического протестантизма и капиталистический дух.

Социология религии Вебера: изучение хозяйственной этики мировых религий, форм и стратегий религиозного неприятия мира. Социокультурологическая характеристика отдельных исторически конкретных религиозно-этических систем (христианства, ислама, иудаизма, буддизма, даосизма, индуизма, конфуцианства). Преодоление магического компонента в религиях спасения и рационализация картин мира. Образы колдуна и пророка. Этика братства в традиционных структурах и в религиозных общинах. Универсализм религий спасения и порядки предметных областей жизни: семья, государство, экономика, искусство, политика, наука.

Интеллектуалы и религиозные виртуозы. Типологии религиозного отношения к миру: аскетизм - мистицизм, посюсторонняя и потусторонняя стратегии спасения, человек как лорудие Божественной воли и как сосуд Божественной благодати.

Политическая социология М. Вебера. Теория легитимности политического господства.

Определения власти и государства. Традиционный, харизматический и легальный типы господства. Теория рациональной бюрократии (образ бюрократа, его основные черты и качества).

Бюрократия и плебисцитарно-харизматический вождизм. Вебер о России и русской революции.

Образ современного западного общества (общества модерна) в концепции Вебера (Вебер как диагност эпохи). Этика убеждения и этика ответственности. Тотальная рационализация социальных практик, расколдование мира и релятивизация систем ценностей (лвойна богов).

Влияние идей Вебера на последующее развитие социологической мысли в Европе и в Америке. Веберианская традиция социологического теоретизирования в XX столетии: основные школы и основные представители. Макс Вебер и веберовский ренессанс. Общая оценка интеллектуальных заслуг М. Вебера перед мировым социологическим сообществом.

итература к теме 13.

1. Арон Р. Критическая философия истории // Арон Р. Избранное: введение в философию истории: Пер. с фр. М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2000. С.15-75: (Критика исторического разума (Дильтей)); С. 76-106: (Логика истории и философия ценностей (Риккерт)); С. 148-184: Границы исторической объективности и философия выбора (Вебер)).

2. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992. С. 488-581.

3. Бендикс Р. Образ общества у Макса Вебера // Вебер М. Избранное. Образ общества. М, 1994.

4. Вебер М. Аграрная история Древнего Мира. М.: Канон-пресс-Ц, 2001.

5. Вебер М. Город // Вебер М. Избранное. Образ общества.: Пер. с нем. М.: Юрист, 1994.

6. Вебер М. История хозяйства. Город / Пер. с нем.; Под ред. И. Гревса; Коммент. Н.Саркитова, Г.Кучкова. М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001.

7. Вебер М. Наука как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М.,1990.

8. Вебер М. О буржуазной демократии в России / Пер. с нем. А.Ф. Филиппова // Социологические исследования. 1992. №3. С.130-134.

9. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

10. Вебер М. Объективность социально-научного и социально-политического познания // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

11. Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

12. Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

13. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

14. Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

15. Вебер М. Смысл свободы от оценки в социологической и экономической науке // Вебер М.

Избранные произведения. М., 1990.

16. Вебер М. Социология религии. (Типы религиозных сообществ) // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.

17. Вебер М. Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира // Вебер М.

Избранное. Образ общества. М., 1994. (См. также в: Вебер М. Избранные произведения; М., 1990.).

18. Вебер М. Харизматическое господство // Социологические исследования. 1988. №5. С.139-147.

19. Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.

20. Виндельбанд В. Избранное. Дух и история. Пер. с нем. М.: Юрист, 1995.

21. Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни ХIХ столетия: Пер. с нем./ Ин-т философии. М.: Наука, 1993.

22. Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Самыгин С.И. Социология: история и современность. Ростов на Дону, 1999. С.211-249.

23. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность: социология М. Вебера и веберовский ренессанс. М.: Политиздат, 1991.

24. Гайденко П.П. Социология Макса Вебера // Вебер М. Избранные произведения. М,1990.

25. Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. СПб., 1996.

С. 100-139.

26. Гуревич П.С. Макс Вебер: философия и социология религии // Работы М.Вебера по социологии религии и культуре. Вып.1. (Специализированная информация по общеакадемической программе Человек, наука, общество: Комплексные исследования). М., 1991. С.4-24.

27. Давыдов Ю.Н. В. Дильтей: иррациональность переживания и новые принципы наук о духе.

Эстетизация социального знания // История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 2. / Ответ.

ред. и сост. Ю.Н. Давыдов. М., 1997. C.60-80.

28. Давыдов Ю.Н. Картины мира и типы рациональности. (Новые подходы к изучению социологического наследия Макса Вебера) // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

29. Давыдов Ю.Н. М.Вебер: социология в системе наук о культуре; Веберовская теория капитализма Ч ключ к универсальной исторической социологии // История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 2. / Ответ. ред. и сост. Ю.Н. Давыдов. М., 1997. С.344-408.

30. Давыдов Ю.Н. Макс Вебер и Россия // Социологические исследования. 1992. №3. С.115-129.

31. Давыдов Ю.Н. Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы веберовского социологического учения. М.: Мартис, 1998.

32. Давыдов Ю.Н. О выходе первых томов полного собрания сочинений Макса Вебера в ФРГ // Социологические исследования. 1990. №4. С.155-157.

33. Давыдов Ю.Н. Неокантианские импульсы теоретико-методологических исканий социологии XX в. // История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 2. / Ответ. ред. и сост. Ю.Н. Давыдов.

М., 1997. С.259-282.

34. Давыдов Ю.Н. Х. Фрайер: критика учения М. Вебера с позиций правого неогегельянства // Социологические исследования. 1996. №1.

35. Дильтей В. Воззрение на мир и исследование человека со времен Возрождения и Реформации.

М.- Иерусалим: Университетская книга, Gesharim, 2000.

36. Дильтей В. Описательная психология. М.: Русский книжник, 1924.

37. Зарубина Н.Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории модернизации. СПб.: РХГИ, 1998.

38. История социологии в Западной Европе и США. М., 1993. С. 69-89,165-211.

39. История социологии: учебное пособие. Под общ. ред. А.Н. Елсукова и др. Минск, 1993. С. 134156.

40. История теоретической социологии. В 4-х т. Т. 2. / Ответ. ред. и сост. Ю.Н. Давыдов. М.:

Канон+, 1997. С. 5-17.

41. Култыгин В.П. Классическая социология. М.: Наука, 2000. С. 144-155.

42. Макс Вебер, прочитанный сегодня: сб. статей / Под. ред. проф. Р.П. Шпаковой, СПб.: Изд-во С-Петерб. Ун-та, 1997.

43. Масловский М.В. Веберовская концепция патримониализма и ее современные интерпретации // Социологический журнал. 1995. №2. С.95-109.

44. Мнацаканян М.О. Место протестантской этики в концепции капитализма М. Вебера // Социологические исследования. 1998. №7.

45. Неусыхин А.И. Социологическое исследование Макса Вебера о городе // Вебер М. Избранное.

Образ общества. М., 1994.

46. Неусыхин А.И. Эмпирическая социология Макса Вебера и логика исторической науки // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.

47. Патрушев А.И. Расколдованный мир М. Вебера. М..: Издательство Московского университета, 1992.

48. Работы М. Вебера по социологии религии и культуре. Вып. I,II. (Специализированная информация по общеакадемической программе Человек, наука, общество: Комплексные исследования). М.: ИНИОН, 1991. Вып.I.: Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира; Хозяйственная этика мировых религий. Вып. II. Cоциология религии (Типы религиозных сообществ).

49. Риккерт Г. Границы естественнонаучного образования понятий. Логическое введение в исторические науки. СПб., 1997.

50. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре: Пер. с нем. М.: Республика, 1998.

51. Трёльч Э. Макс Вебер. Слово прощания // Культурология. XX век: Антология. М., 1995.

52. Шпакова Р.П. Макс Вебер и Вернер Зомбарт о западноевропейском капитализме // Социологические исследования. 1992. №12.

53. Шпакова Р.П. Типы лидерства в социологии Макса Вебера.// Социологические исследования.

1988. №5. С. 134-139.

54. Ясперс К. Речь памяти Макса Вебера // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.

ТЕМА 14. Ф. ТЁННИС, Г. ЗИММЕЛЬ, В. ЗОМБАРТ И ДРУГИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ 1. Высокий (рафинированный) интеллектуализм как основная характерологическая черта образа немецкой социологической традиции. Философичность как важная составляющая традиционной для немецкой школы стилистики социологического теоретизирования.

Содержательная проблематика немецкой социологии: основные темы и направления исследовательских поисков.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 23 |    Книги по разным темам