Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 30 |

Кроме того, можно рассмотреть следующие мотивы, которые выделяют большинством современных исследователей благотворительной деятельности, опираясь на изучение особенности исторического развития благотворительности и ее частных и общественных проявлений.

Рассмотрим основные из них:

Общественное и частное призрение. СПб., 1907, 61с.

Благотворительные учреждения Российской Империи. 1900, Т.1, 9с.

Мотив следования народной традиции - отказ кому-либо в милосердии означал вызов общепринятому, окружающим. Вся система общества в дореволюционной России, начиная с царя и кончая простыми людьми, была в условиях, когда благотворительность стала образом жизни. На эту деятельность смотрели как на выполнение задачи, своего рода миссии, возложенную Богом или судьбой. Про богатство говорили, что Бог его дал в пользование и потребует по нему отчета. Жертвовать - значило выполнять свои общественные функции.

Очень хорошо это явление охарактеризовал русский философ Соловьев В.С.: При известном развитии нравственного сознания в общественной среде отказ от помощи, хотя бы совершенно чужому или даже враждебному человеку, осуждается совестью как прямая обида, что вполне логично, ибо если я вообще должен помогать своему ближнему, то, не помогая ему, я тем самым обижаю его.Этот обычай шел испокон веков, из образа жизни всего русского народа. Русский философ Розанов В.В. описывает случай когда, подав милостыню, засомневался в правильности поступка (так как нищий прямиком пошел в трактир, пропивать полученные деньги). Но находившаяся с ним в данный момент крестьянская девочка сказала: Вам нет дела, куда нищий потратит милостыню. Он сам ответит за это перед богом. А вы ответите только за то, что подали.Действительно, публичный отказ от подачи милостыни или отказ в иной помощи, мог был бы неодобрен общиной. Девизом этого мотива может стать известное изречение американского миллионера Э. Карнеги о позоре умереть богатым.Моральный мотив, связанный с любовью к человеку, уважением его достоинства, готовностью содействовать его возвышению. Нравственные воззрения многих людей заставляли заниматься их благотворительной деятельностью. В этом случае благотворительность часто была более необходима самим оказывающим ее, а не получающим. Особенно в старообрядческих кругах российского купечества, благотворительность носила традиционно личностный характер, диктовалась внутренней потребностью помочь неимущим. История России знает не мало примеров, когда богатые люди представители знатных родов уходили в монастырь, шли в народ замаливать свои грехи, не сумев примерить свою совесть с тем ужасающим контрастом, который существовал между роскошью дворцов и нищетой хижин.

Причины, побуждающие русского бизнесмена заниматься благотворительностью, на сегодняшний день, тоже в основном, морального характера. В основе этого мотива лежат долгосрочные перспективы (лмне и моим детям жить в этом городе, в этой стране), а также активная позиция делового человека (лмне не нравиться сложившаяся ситуация, и я могу ее изменить). Кроме того, существует моральная ответственность перед старшим поколение (своими родителями) и подрастающим поколением (своими детьми). Сегодня, к сожалению, отсутствует установка на то, что каждый человек должен участвовать в развитии и совершенствовании общества.

Подавляющее большинство предпринимателей, склонны помогать из чувства сострадания и гуманизма. Вероятно, этим можно объяснить и разовый характер помощи, и ее чувство душевного облегчения, после оказания помощи. Человек получает возможность через оказание благотворительной помощи себя кому-либо нужным, человечным, а не машиной по производству прибыли. Вот мнение одного из современных малых предпринимателей: Благотворительностью занимаются люди с повышенным чувством ответственности. И делают это потому что иначе не могут.Как составную часть морального мотива некоторыми исследователями61 называется чувство вины. Чувство вины может трактоваться ими как осознание социальной несправедливости Соловьев В.С. Оправдание добра: Нравственная философия. М.: Республика, 1996. - 128с.

Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. М., 1992..

Воронин С.В. Теории филантропии. М., - 1981 - 8с.

Опрос: Вы лично занимаетесь благотворительностью Почему//Пчела. № 34, 2001.

Вербицкий А.М. Фанд-райзинг, или пополнение фондов организации.//Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. Под.ред Меньшикова В.В. М. 1994, 191с.

в том, что есть богатые и бедные. А так же как попытка искупить вину за совершенные в прошлом поступки и несправедливые деяния. Но стоит отметить, что хотя и чувство вины может выступать мотиватором довольно крупных пожертвований, но оно не может лежать в основе долгосрочного сотрудничества благотворительной организации и жертвователя.

Пути развития социального действия в истории проходили по линии: от иррационального действия к рациональному, от него к инициативному и, наконец, к ответственному действию.

Сообразно этому движению в истории складывались и виды морали. Можно выделить следующие виды морали62:

Мораль долга перед обществом (общиной, коллективом) - когда общественные интересы выше личных; Можно также рассматривать чувство долга перед родной школой, университетом, где учились, больницей где лечились.

Мораль долга перед Богом - это жизнь в соответствии с божественными предписаниями, дающими гарантию спасения; Когда религиозные заповеди заставляют человека жертвовать.

Мораль ответственности перед своими, когда человек согласует свои действия с интересами своего класса, народа, страны, нации; Как пример, здесь можно говорить об организациях оказывающих помощь своими по профессиональному, религиозному, национальному признаку.

Мораль ответственности за все человечество; Яркими примерами этого вида морали могут выступать всемирные организации, например, Общество красного креста и красного полумесяца, деятельность общин сестер милосердия и матери Терезы.

Мотив сострадания. Розанов В.В. отмечал: Если бы чудодейственным актом законодательства или экономического прогресса и медицинского знания вдруг исчезли в Древней Руси все нищие и убогие, кто знает, может быть, древнерусский милостивец почувствовал бы некоторую нравственную неловкость, подобно человеку, оставшемуся без посоха, на который он привык опираться63. Человеку просто иногда бывает необходимо посочувствовать чужой беде, разделить с кем то горе.

Но не достаточно одной жалости, по мнению Соловьева В.С., она вполне может сочетаться с безнравственностью. Он писал: Истинная сущность жалости не есть полное отождествление себя и другого, а признание за другим собственного значения - права на существования и наибольшее благополучие64.

Розанов В.В. в своей книге В темных религиозных лучах говорит о том, что очень часто помощь оказывается теми людьми, кто и сам побывал в такой ситуации. Сам страдающий, священник помогал и другим страдающим. Как и везде в христианстве, больные ходят около больных, болезнь лечит болезнь же65.

Религиозный мотив. Девиз этого мотива сформулирован известным американским исследователем благотворительности Э. Эндрюсом матерью филантропии является религия.Библия рассматривает благотворительность как лучший способ искупления греха, поскольку: Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздает за благодеяние его67.

Если благотворение вызвано искренним душевным порывом и с любовью, оно становится мощным средством, очищающим душу, средством религиозного самовоспитания личности.

Причем христианская благотворительность и милосердие были направлены прежде всего на самого благотворителя, а уже во вторую очередь на решение проблем социального Шипунова Т.В. Этические проблемы и моральные практики современного общества.

СПб., 2001 Ц56с.

Розанов В.В. Черта характера Древней Руси. Розанов В.В., Собр.соч.: в 2 т. Т.1. - М., 1988. - с. 53.

Соловьев В.С. Оправдание добра. Нравственная философия. Соловьев В.С. соч.: в 2 т.

т.1.- М.,1988. - 53с.

Розанов В.В. В темных религиозных лучах. М. 1994.-115с.

Andrews F. Foundations Watcher. Lancaster, 1973, - 269p.

Библия, Книги Священного Писания Ветхого и Нового заветов. - М., 1988. - с. 609.

благоустройства. Он особенно широко был распространен среди купцов и мещан. Это моральнопсихологическое искупление нечистых сделок, очистка от грехов.

Анализируя истоки религиозной деятельности и религиозного мышления, Макс Веберпришел к заключению о том, что важнейшим свойством большинства мировых религий является их способность удовлетворять потребность в спасении, в том числе и через милосердие, благотворительность, милостыню. По Веберу существует несколько путей спасения предлагаемого религией, один из них это социальные действия, преследующие цель создать настроение внутренней сопричастности69. Социальные действия по его мнению могут быть проявлением любви к ближнему. Эта точка зрения подкрепляется представлением, что хорошие поступки положительно влияют на судьбу человека и наоборот отрицательные оказывают негативное влияние (идея кармы или великого суда).

По мнению Макса Вебера - богу угодна социальная деятельность христианина, либо он хочет, чтобы социальное устройство жизни соответствовало его заповедям.Мотив престижа, социального признания. Благотворительной деятельностью, социальным призрением активно занимались члены царской фамилии, великие князья и княжны, подавая пример окружающим, вовлекая в создание благотворительных организаций все более, широкий круг деловых и состоятельных людей. На региональном уровне губернаторы и земства всячески поддерживали и поощряли деятельность, связанную с осуществлением социального призрения. Это способствовало утверждению в общественном мнении благотворительности как нравственной нормы общественной жизни. Общество высоко ценило благотворительную деятельность людей, многие из низ получали чины, ордена и звания. Государство видело свою задачу в привлечение частных средств, в формировании у людей потребности в благотворительности. За большие пожертвования выдавались чины и награды. Надо отметить, что благотворительность - служение идеалам добра, правды, любви, милосердия, жертвенности и сострадания - часто открывала предпринимателям и купцам возможность получать чины, ордена, звания и прочие отличия, которых другими путями (прежде всего успехами на деловом поприще) добиться было практически не возможно. Благотворительностью, особенно после 18 века, в основном занималась купцы и предприниматели. Они часто имели огромные капиталы и прекраснейшее образование, но у них не было чинов. Одним путем ухода в дворянство было чинопроизводство. По русской табели о рангах в гражданской службе 4-й класс, а в военной 6-й давали потомственное дворянство. И здесь имелось два варианта: во-первых, до генеральского чина можно было дослужиться, а можно было получить чин действительного статского советника в виде награды, за особые оказанные услуги. Таких примеров много, за крупные пожертвования человеку могли присвоить титул Почетный гражданин города, дать личное или потомственное дворянство. Очень элегантным считалось получить генеральский чин, пожертвовав свои коллекции или музей Академии наук. Таким путем генералами стали Щукин П.И., Титов А.А., Бахрушин А.А.71.

Как писал в конце ХIХ века русский министру финансов Витте С.Ю.: лизящные искусства, литература, наука, прикладные знания, промышленность, торговля, сельское хозяйство, общественное управление, благотворительность - все это у нас в России состоит на государственной службе, если не целиком, то во всяком случае в значительной своей части.72 Все формы общественных занятий: служба в городских, земских сословиях или профессиональных организациях, участие в деятельности благотворительных обществ, членство в попечительных советах школ, училищ, домов призрения, приютов, музеев и т.д. - считалось государственным делом и регулярно поощрялись властью, награждавших крупных благотворителей орденами, Макс Вебер. Избранное. Образ общества. М. 1994. - 134с.

Макс Вебер. Избранное. Образ общества. М. 1994. - 192с.

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма.//избранные произведения. М.:

Прогресс, 1990. - 146с.

Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX века. - 1914г. М., 1992, - 52-61с.

Белоусов А.А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России (1861 - 1917 гг.). Исторический опыт. Вл., 1996. - 53-54с.

чинами, почетными званиями и сословными правами. Таким путем самодержавие старалось стимулировать развитие общественных институтов, часто само не вкладывая в это дело ни копейки.

В свое время Мандевиль Б. обращал внимание на то, что мотивом благотворительности, как правило, является желание заслужить похвалу современников, остаться в памяти потомков:

Гордость и тщеславие построили больше больниц, чем все добродетели вместе взятые.И сегодня найдется немало людей желающих увековечить свое имя в веках, учреждая именные стипендии, призы, фонды, программы, проекты. Сюда можно отнести так же и желания увековечить пожертвованиями память о ком-то, сделать пожертвования в чью-то честь. Как пример можно рассматривать деятельность сейчас благотворительного фонда имени Раисы Горбачевой. На сегодняшний день благотворительность очень редко рассматривается бизнесом, как средство рекламы собственной деятельности и как улучшающий имидж фирмы фактор. Хотя это хороший рекламный механизм, который может приносить помощь и фирмам-донарам и получателям помощи. Следует признать, что от того, что социально-положительное действие совершается по таким корыстным мотивам, социальная ценность самого действия и значимость благотворительности в целом нисколько не снижается.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам